Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что делать, если давние друзья закаляются в атеизме, а также на идеях общего равенства, свободы, анархии, и уже не желают считаться с твоим мнением, твоими взглядами? Их гневит каждое проявление моих взглядов, противоположных им, хотя свое мнение они не выражаться не стесняются


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 13:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Они и не должны считаться ни с кем. Свобода.. Убеждать их в обратном почти бесполезно, это не наша работа - учить других (по моему опыту). "Худые общества развращают добрые нравы." - советую без необходимости не общаться с худыми обществами.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Nihilus писал(а):
Что делать, если давние друзья закаляются в атеизме, а также на идеях общего равенства, свободы, анархии, и уже не желают считаться с твоим мнением, твоими взглядами? Их гневит каждое проявление моих взглядов, противоположных им, хотя свое мнение они не выражаться не стесняются

Улыбнуться и сменить друзей. :sad2:
Если Вы не можете с ними растаться, тогда нужно учиться на опыте общению с ними. Не надо пытаться доказывать то, что Вы доказать не можете. Прекращайте спор до того, как он выйдет из под контроля. Соглашайтесь, что свобода она и для Вас свобода. Вы тоже имеете свои взгляды. Вобщем терпение и внимание. "Ищите и найдёте". С опытом выработается приемлемый стиль общения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, до тех пор, пока они не стремятся навязать Вам свою точку зрения, не надо отдаляться.
А вот, если начинают Вам навязывать чуждые Вам взгляды, надо спускать общение на тормозах и отдаляться. Это по собственному опыту советую.

В Первом послании к коринфянам Святого апостола Павла сказано: "Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе".
Я думаю, что под братом здесь понимается христианин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16062

Вероисповедание: Православный, МП
Судя по вашему возрасту, а он этот возраст именно самая вероятная причина недопонимания вашего к вашим друзьям и соответственно недопонимания ваших друзей к вопросам веры и к вам по этой причине. Вообще это проходит с возрастам. Мой совет, как мой опыт показал, лучше о свой духовной жизни ни кому ничего не говорить, а если вы слышите еретические возгласы по отношению к вашему вероисповеданию, то лучше от "таких" немного удалиться. Вообще в приходе сейчас можно с новыми людьми познакомиться, если вы конечно экстраверт, иначе терпимее относитесь к нападкам ваших друзей, или живите аскетично, сообразно вашему душевному устроению. Если хотите помочь вашим друзьям и хотите их обратить в Православную веру, то молитесь об вразумлении Господу, и с Божьей помощью и по вашим молитвам они тоже смогут быть в общении с Богом и в духовном родстве с вами.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
атеисты и прочие -исты часто признают за человеком право на любое бредовое учение или верование, кроме Истины. Похоже, у Вас именно такая ситуация.
Знаете, сложно бывает даже с вроде как верующими, только невесть во что и как(совершенно нецерковными с "кашей" в голове),а уж с -истами... :hot:
Какие плоды этого общения? Может, это дерево лучше вообще спилить уже?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что, с друзьями больше и поговорить не о чем, кроме религии? :roll:
Религия - крайне нежелательная тема, если друзья неверующие или нецерковные, таких разговоров стоит избегать. :| И ваш друг должен понимать, что вера для вас - очень важная часть жизни, и ни в коем случае не позволять себе уничижительных высказываний о Православии. А если он нарочно оскорбляет то, что вам дорого, с целью причинить вам боль - какой же это друг? Таких друзей - ... в музей. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 11:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Крайне некрасиво навязывать другим любые взгляды и без уважение относится к взглядам собеседников.
Просто бескультурье у ваших друзей. Подумайте, зачем вам общение с такими?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потеря друзей
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Nihilus писал(а):
Что делать, если давние друзья закаляются в атеизме... не желают считаться с твоим мнением, твоими взглядами? Их гневит каждое проявление моих взглядов, противоположных им,

Друзьями их назвать никак нельзя, тем более, если это касается вашей веры. Мой совет - подальше от таких "друзей".

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: