Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, пожалуйста, где можно в Петербурге или его окрестностях найти церковь, в которой происходит индивидуальная (не коллективная) исповедь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем понятно,что вы имеете ввиду? Что значит -индивидуальная? И что такое коллективная? В основном исповедь как раз индивидуальная, а общую я встречала только в Оптиной пустыни.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Не совсем понятно,что вы имеете ввиду? Что значит -индивидуальная? И что такое коллективная? В основном исповедь как раз индивидуальная, а общую я встречала только в Оптиной пустыни.


Под коллективной я имею в виду ту, в ходе которой одновременно несколько человек исповедуются. При этом, они ничего не говорят вслух.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Подождите,это и есть общая исповедь Там священнослужитель говорит вслух прогрешения,все скопом, а люди говорят вслух что-то вроде: "Каюсь, честный отче".
Я нигде в обычных храмах такого не встречала, только в монастырях. Таки не пойму,в чем ваша проблема? Любая исповедь, в любом храме - индивидуальна.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
Под коллективной я имею в виду ту, в ходе которой одновременно несколько человек исповедуются. При этом, они ничего не говорят вслух.

При общей исповеди все исповедующиеся в любом случае подходят к священнику, они примерно говорят: "Раскаиваюсь во всех своих грехах...", называют свое имя священнику и он читает над ними разрешительную молитву. А во время самой "общей" исповеди священник называет распространенные грехи, так же как и при обычной исповеди. Разница в том, что при "обычной" исповеди подходя к священнику исповедоваться нужно называть свои грехи, либо читать зараннее записанные на бумажке, если по какой-то причине не удается их (грехи) назвать "устно", а при общей исповеди грехи называть не нужно. Ну как-то так. В нашем храме например так. Или поправьте если я не прав?.. Хотя бывают разные случаи, что при той и другой исповеди, в любом случае, нужно называть священнику свои грехи.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я общую исповедь видела только в Никольском морском соборе, и то в период Великого поста. В основном везде индивидуальная исповедь. Например, в Казанском соборе...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Подождите,это и есть общая исповедь Там священнослужитель говорит вслух прогрешения,все скопом, а люди говорят вслух что-то вроде: "Каюсь, честный отче".
Я нигде в обычных храмах такого не встречала, только в монастырях. Таки не пойму,в чем ваша проблема? Любая исповедь, в любом храме - индивидуальна.


В храме сретения Господня, к примеру, мне удалось застать общую исповедь. Возможно, благодаря тому, что в этот день было слишком много народа - не знаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно лично узнавать, что и как в конкретных храмах. За весь Питер вам тут не скажут. :roll: Тем более что я еще новоначальная, многого не знаю.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А что если определить... выбрать... найти несколько питерских храмов и, скажем, позвонить туда с этим вопросом? Чтобы получить определенный ответ и не сомневаться больше, что попадете, как того хотелось бы, и на частную исповедь?

Список всех монастырей и храмов, а также и необходимую контактную информацию по ним (адреса, телефоны, ...) можно найти здесь на сайте епархии: http://mitropolia-spb.ru/about/places/

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Повторюсь: в любом питерском храме проводится индивидуальная исповедь, а вот общая-не в любом.
Выберите ближайший,узнайте в интернете телефон, позвоните туда и спросите время. Или просто спросите у работника церковной лавки.
В некоторых храмах исповедь проводится вечером (после Всенощного бдения,накануне Божественной Литургии), а утром,перед Литургией, как правило,-всегда. Расписание служб также часто висит на дверях церкви или внутри, на доске объявлений. В центре, например, в больших соборах, которые посещаю лично (Андреевский, Князь-Владимирский, Св.Екатерины и др.) Литургия начинается в 10.00, исповедь-в 9.30.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 09:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):

В храме сретения Господня, к примеру, мне удалось застать общую исповедь. Возможно, благодаря тому, что в этот день было слишком много народа - не знаю
Да, если хотите получить совет лучше для этого приходить в непраздничные дни, когда людей немного. А если есть необходимость назвать какой то грех то даже если исповедь была общая это не преграда, все равно можно подходя сказать что нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
Под коллективной я имею в виду ту, в ходе которой одновременно несколько человек исповедуются. При этом, они ничего не говорят вслух.

он молча подошел к бате и вопросительно посмотрел ему в глаза .., отче сурово поглядел на него испепеляющим взглядом и не проронив ни слова наложил епитрахиль на голову, после чего отпустил с миром
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 11:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21880

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А точно была именно общая исповедь, а не просто молитвы перед исповедью?
Во всех храмах сначала читаются общие молитвы, а потом каждый человек подходит к священнику.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 30 авг 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А точно была именно общая исповедь, а не просто молитвы перед исповедью?

В Никольском морском - точно. Об этом и Алексей_СПб в свое время писал...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21880

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
Под коллективной я имею в виду ту, в ходе которой одновременно несколько человек исповедуются. При этом, они ничего не говорят вслух.
Не знаю, но это больше похоже всё-таки на общую молитву. У священника одна епитрахиль, всё равно каждого накрывают отдельно, и никак троих одной епитрахилью не накроют.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
он молча подошел к бате и вопросительно посмотрел ему в глаза .., отче сурово поглядел на него испепеляющим взглядом и не проронив ни слова наложил епитрахиль на голову, после чего отпустил с миром
:)


Ржу в голос :lol: :lol: :lol:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питерцы, вопрос вам
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сбившийся с Пути писал(а):
Под коллективной я имею в виду ту, в ходе которой одновременно несколько человек исповедуются. При этом, они ничего не говорят вслух.
Не знаю, но это больше похоже всё-таки на общую молитву. У священника одна епитрахиль, всё равно каждого накрывают отдельно, и никак троих одной епитрахилью не накроют.

+1

О чинопоследовании таинства Покаяния можно почитать здесь, например:
http://www.liturgy.ru/tainstva_pokayanie
Цитата:
Первая часть последования, которая обычно совершается одновременно для всех исповедников, начинается возгласом: "Благословен Бог наш...", затем "Царю Небесный...", Трисвятое по "Отче наш". Господи, помилуй (12 раз), "Слава, и ныне", "Приидите, поклонимся" (трижды); после этого читаются покаянный псалом 50-й и тропари: "Помилуй нас, Господи, помилуй нас", "Слава", "Господи, помилуй нас...", "И ныне", "Милосердия двери отверзи нам...", затем Господи, помилуй (40 раз).

Священник восклицает: "Господу помолимся!" и читает молитву: "Боже, Спасителю наш..." Если молитва читается над группой исповедников, то слова "... Сам и раба Твоего (имярек), кающагося..." следует заменить на: "... Сам и рабов Твоих, кающихся, о нихже содела согрешениих..." И далее местоимение "ему" заменить на "им". Затем читается вторая молитва: "Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго..."

Эти молитвословия служат вступлением и подготовкой к личному покаянию, они помогают исповеднику почувствовать свою ответственность непосредственно перед Богом, свою личную связь с Ним. Уже в этих молитвах начинается раскрытие души пред Богом, в них выражается надежда кающегося на прощение и очищение души от скверны грехов.Священник, принимающий исповедь, обычно бывает в одной епитрахили. Напротив, священник исповедующийся епитрахили на себя не возлагает. Молитвы, входящие в чин исповедания, как, впрочем, и все церковные чтения, необходимо произносить громко, внятно, не торопясь, делая паузы сообразно знакам препинания. Надо всеми силами стараться донести до слуха и сердца исповедников их глубокое духовное содержание. Манера монотонного церковного чтения, целесообразная, пожалуй, лишь при молитвенном собрании монастырской братии, хорошо знающей богослужение, здесь, на исповеди мирян, безусловно, неприемлема. Особенно способствует этому внутренняя молитва священника, память о собственной греховности и прошение ко Господу за себя и за исповедников.

Можно рекомендовать священнику читать это молитвословие, спустившись с амвона и стоя среди исповедников лицом к алтарю. Это способствует объединению с прихожанами в молитвенном и покаянном обращении к Богу.

По окончании первой части последования священник возвращается на амвон (или подходит к аналою) и, обратившись лицом к собравшимся, произносит предписанное Требником обращение: "Се, чадо, Христос невидимо стоит..." Глубокое содержание этого обращения, раскрывающего смысл исповеди, должно быть понятно каждому исповеднику. Оно может заставить холодного и равнодушного осознать в этот последний момент всю высочайшую ответственность дела, ради которого он подходит сейчас к аналою, где лежит икона Спасителя (Распятие) и где священник не простой собеседник, а лишь свидетель таинственной беседы кающегося с Богом. Особенно важно постичь смысл этого обращения, разъясняющего сущность таинства, тем, кто впервые подходит к аналою.
Поэтому можно прочесть это обращение по-русски: "Дитя мое, Христос невидимо стоит (пред тобою), принимая исповедь твою. Не стыдись, не бойся и не скрывай что-либо от меня, но скажи все, чем согрешил, не смущаясь, и примешь оставление грехов от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами: я же только свидетель, и все, что скажешь мне, засвидетельствую пред Ним. Если же скроешь что-нибудь от меня, грех твой усугубится. Пойми же, что раз уж ты пришел в лечебницу, так не уйди же из нее неисцеленным!"

На этом кончается первая часть последования и начинается собеседование священника с каждым исповедником отдельно.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: