Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Всем доброго дня :)

Компьютер сегодня работает с жуткими перебоями, поэтому некоторый набранный кусочек текста решила сохранить в блокноте, чтобы уже после перезагрузки продолжить с ним работу.

Теперь открыла - и увидела следующее:

Изображение

Вопрос, думаю, очевиден... Реально ли восстановить - или придется смириться и набирать заново?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, попробуй скопировать данную "символику" в какой-нибудь более солидный текстовый пакет (ворд и т.д.) и применить к этой символике - разную кодировку (в Меню Вид она обычно имеется таких программ), как и разные шрифты.

Если не получится, и если в твоем тексте нет "секретностей", то скинь, например, в ЛС мне, попробую вечером, после возвращения с участка, выправить этот текст (если, конечно, хоть один шанс к этому остался).

С Покровом тебя, а также и с первой ТЫСЯЧЕЙ сообщений на нашем форуме!

:D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Поменяйте кодировку, любая, которая прочитает. Параметры (или Вид) - кодировка. Но у меня AkelPad.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
и с первой ТЫСЯЧЕЙ сообщений на нашем форуме!

:D

Т.е. с пропиской. :) Её статус теперь "я просто здесь живу :)".

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Это не проблемы с кодировкой. Это проблема с жёстким диском. Конкретно, эта запись является индексной записью файловой системы NTFS. Если это актуальная запись - значит файловая система повреждена. Если это старая запись, оставшаяся от удалённой директории, то может быть сбой коснулся только одного файла, который вы пытались записать.
В любом случае выполните команду chkdsk, для начала без попыток фиксации проблем. Если ошибок будет обнаружено мало, то просто выполните её ещё раз с фиксацией (/f). Если много - диск надо заменить, а информацию восстановить каким-либо образом, в зависимости от её ценности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Марина, попробуй скопировать данную "символику" в какой-нибудь более солидный текстовый пакет (ворд и т.д.) и применить к этой символике - разную кодировку (в Меню Вид она обычно имеется таких программ), как и разные шрифты.


Мария 1 писал(а):
Поменяйте кодировку, любая, которая прочитает. Параметры (или Вид) - кодировка. Но у меня AkelPad.


Различные варианты кодировок я перебрала еще до того, как оставила здесь сообщение, но не справилась ни вручную, ни при помощи автоматической обработки текста несколькими декодерами. Про шрифты не вспомнила; после того, как прочла, попробовала и с ними, но аналогично - без успехов.

..а благодаря оставленному Павлом сообщению стало понятно, почему.

Но в любом случае - спасибо вам, Александр и Мария, за ваши идеи и предложения )

Александръ писал(а):
С Покровом тебя...


Сохрани Господь, Александр! С Праздником и вас :)
Служба в нашем храме сегодня была необычайно теплая.

Александръ писал(а):
...а также и с первой ТЫСЯЧЕЙ сообщений на нашем форуме!


Своего рода маленький "юбилей" :) Я не могу знать, как все сложится в дальнейшем, но все-таки надеюсь, что она... не последняя; здесь я не только открыла для себя что-то новое касаемо нашей веры (это было особенно ощутимо в первые месяцы пребывания на форуме), но встретила и вправду - доброе слово, доброе дружеское общение, в котором и радость немалая, и большое подспорье в тех или иных обстоятельствах жизни, добрых людей, связь с которыми - которых - мне так не хочется теперь потерять. А ведь ничего подобного я не ждала в свое время, когда набрала в строке поиска "православный форум" и одной из первых строк увидела ДС.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Это не проблемы с кодировкой. Это проблема с жёстким диском. Конкретно, эта запись является индексной записью файловой системы NTFS. Если это актуальная запись - значит файловая система повреждена. Если это старая запись, оставшаяся от удалённой директории, то может быть сбой коснулся только одного файла, который вы пытались записать.
В любом случае выполните команду chkdsk, для начала без попыток фиксации проблем. Если ошибок будет обнаружено мало, то просто выполните её ещё раз с фиксацией (/f). Если много - диск надо заменить, а информацию восстановить каким-либо образом, в зависимости от её ценности.


Павел, спасибо вам большое за прояснение ситуации.

Указанную вами команду пробовала выполнить из командной строки и собственно из окошка "Выполнить", но ни та, ни другая попытка не привели к результату - окно просто "гасится", пропадает с экрана, и ничего больше не происходит. "Графический" способ тоже не пошел (диск >>> свойства >>> сервис >>> выполнить проверку), но уже потому что боюсь допустить ошибку.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если Павел не подскажет возможный дальнейший алгоритм лечения твоего, Марина, компа (если, конечно, что-то возможно еще в этом плане, причем без замены харда), то тогда могу попробовать скинуть инфу о данной проблеме одному своему знакомому системному администратору; он довольно опытный специалист в своем деле, а еще и замечательный человек, а еще и очень спокойный… водитель авто.

– Не мог не сказать сейчас и об этом его качестве, т.к., когда он у нас работал, и когда мне приходилось по делам службы перемещаться по Москве в его авто, то я поражался его спокойному управлению транспортным средством, как и его поведению, когда кто-то на дороге пытается «прорваться первым», пытается заявить о себе, что для него правила не писаны, что он самый крутой здесь, и т.д., и т.п. – Борис (так зовут этого парня) спокойно пропускал таких, спокойно реагировал на другое то, что конкретно взорвало бы других многих водителей; никогда никому в окошко пальцами своей руки не показывал что-то непотребное, и прочее и прочее не обнаруживал своими действиями, что, увы, очень распространено на наших дорогах.

А вот с другим нашим водителем – мне было ездить совсем кошмарно; он как раз из тех, кто… подпрыгивает, трясется в машине, ругается, орет и т.д., и т.п., когда что-то не так (часто только в его собственном понимании) на трассе, на остановках…

---

Если дойдет до этого варианта (и если его ты пожелаешь), тогда опиши проблему, быть может, поподробнее (если это возможно), как и дополнительные и четкие картинки окон программ и команд по возможности сделай; если Борис не в отпуске, то я его разыщу; но дистанционно советовать, как ты понимаешь, продуктивнее и успешнее тогда, когда и ситуация четко и подробно описана.

*

Касательно форума (любого, а не только нашего, который нравится и который в сфере личных интересов), у него есть очень большой минус: забирает много времени, в т.ч., и ночного: вот и сейчас я пишу, а надо бы уже… баиньки… :cry:

:lol:

*

Храни Господь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 08:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю Павел прав и даже если жесткий диск не придется менять все равно к компу придется призывать какого нибудь знающего человека так как Марина пишет
Марина_В писал(а):
Компьютер сегодня работает с жуткими перебоями,
А что это за перебои? Вообще похоже на основательно пораженную вирусней систему.
Марина, пока на всякий случай не помешает перекинуть нужные документы на диски или флешку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы вместо текста (блокнот)
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 10:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Марина,
вы можете запустить chkdsk или из командной строки, или из графического интерфейса (в любом случае потребуются права администратора).
Из графического интерфейса это сделать проще, но труднее потом воспользоваться результатами проверки. Ну всё же, кликните правой кнопкой на проблемном диске, выберите «Свойства», в открывшемся диалоге закладку «Сервис», и кнопку «Выполнить проверку». Снимите галочку «Автоматически исправлять системные ошибки» и жмите «Запуск».
Проверка выполняется довольно долго, минуту или больше.
По окончании проверки кликните на кнопку «Показать подробности» и... что там видно?
Если «Ошибок не обнаружено», просто удалите проблемный файл, с которого всё началось.
Если ошибки есть и их не очень много (десятки), то сделайте проверку ещё раз с установленной галочкой «Автоматически исправлять...». Если ошибок так много, что chkdsk не может даже вывести их все, то здесь всё сложно. Chkdsk полагается на то, что физически диск исправен, и исправляет только логические ошибки файловой системы. Если причина сбоев в неисправном диске, попытка исправления ошибок просто повредит информацию на диске.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: