Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Привет всем. Знаю, на форуме есть немало людей, некогда учившихся в медвузе. Очень прошу ваших советов по поводу учебы, так как сам уже не могу ничего поделать. Проблема в том, что у меня вообще почти ни на что не хватает времени (в смысле на выполнение заданий, им я только и отдаю все свое время). Каждый день превращается в выживание: нужно пораньше встать, чтобы повторить материал, выдержать 7-8 часов универа и далее не отрываясь на сон и отдых продолжить обучение дома далеко за полночь (на втором курсе приходится ложиться спать не ранее 2 часов обычно, если сам по себе вдруг не заснешь, раз в неделю приходится засиживаться до 3-4 часов ночи). В подобных условиях я уже вовсе выдохся. Много еще планов по учебе. Держусь, слава Богу, пока еще. Но вера моя слабая, как и тело мое, и дух. Ни на минуту не покидает отчаяние, что я недостоин учиться в меде, что мне здесь не место, что то, как сейчас приходится выкручиваться, скажется потом на уровне моих знаний. Для меня больше ничего не существует, кроме одного желания стать хорошим врачом. А потому прошу ваших советов по поводу того, как вы вот, например, успевали все делать или как-то лавировали между требуемым материалом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Сестра училась в меде, рассказывала что были у них такие люди, которые заучивались до психушки (без шуток), так что находите время на отдых.
Когда учился, в общаге мы, технари, дружили с девчонками медичками, ничего, как-то они находили время гулять и поразвлекаться, все отучились, работают врачами. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nihilus писал(а):
Много еще планов по учебе. Держусь, слава Богу, пока еще. Но вера моя слабая, как и тело мое, и дух. Ни на минуту не покидает отчаяние, что я недостоин учиться в меде, что мне здесь не место, что то, как сейчас приходится выкручиваться, скажется потом на уровне моих знаний.


Очень знакомые мысли, наверно, большинству студентов они присущи. 1-2 курс - биохимия, анатомия, патфизиология, ужас кошмарный... Много материала, который приходится тупо заучивать, и кажется, что этого никогда не запомнишь.

Вы, я смотрю, перфекционист. Это, конечно, здорово, но... уж не рвитесь вы так! Ну подумаешь, что-то недоучите из биохимии, главное - сдать зачет. Приберегите мозги для последующих курсов, когда у вас начнутся клинические дисциплины - вот это уже будет по настоящему интересно. И важно. 8-) Честное слово, на 3 курсе все изменится. У меня есть бывшие однокурсники, которые на 1-2 курсе учились с двойки на тройку, еле сдавали зачеты с пятого раза. Но потом все менялось, появлялся живой, реальный интерес к будущей специальности, и учеба становилась совсем другой - и специалистами они стали прекрасными. Не переживайте, все будет хорошо! :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше выйти из института с синим дипломом и с красной рожей, чем наоборот. Поверьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучше выйти из института с синим дипломом и с красной рожей, чем наоборот. Поверьте.


Точно-точно. :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16062

Вероисповедание: Православный, МП
Если серьезно на здоровье влияет такой напряженный ритм жизни, то можно на заочку. Это как вариант.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если серьезно на здоровье влияет такой напряженный ритм жизни, то можно на заочку. Это как вариант.


В медвузе нет заочки. Что это за врач такой получится после заочного обучения, вы что. :) Доктор, ни разу не видевший больных.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 23:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Nihilus писал(а):
... Ни на минуту не покидает отчаяние, что я недостоин учиться в меде, что мне здесь не место, что то, как сейчас приходится выкручиваться, скажется потом на уровне моих знаний. Для меня больше ничего не существует, кроме одного желания стать хорошим врачом....


Супер! если выдержите график - будете хорошим врачом.
Не лекциях просто ооочень внимательно слушайте и старайтесь запоминать. Писать можно на диктофон, а не в тетрадь, да и лекции сейчас правильные преподы выкладывают на своих страницах на сайтах учебных заведений. Если нужно записывать в тетрадь - пишите с диктофона - будут задействованы три вида памяти как минимум одновременно. ну и слушать можно с наушников прямо в транспорте или еще где...
Ну, и что полегче - не напрягайтесь так. Вы и так эту мутоту запомните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Писать можно на диктофон, а не в тетрадь, да и лекции сейчас правильные преподы выкладывают на своих страницах на сайтах учебных заведений. Если нужно записывать в тетрадь - пишите с диктофона - будут задействованы три вида памяти как минимум одновременно. ну и слушать можно с наушников прямо в транспорте или еще где...


На мой взгляд - это хуже, т.к. не только задействует виды памяти, но и отнимает в три раза больше времени. В три раза. Я уже полтора года учусь с нагрузками, очень близкими к тому, что описывает автор темы. Выхода пока не нашла никакого, но и сил не хватает и здоровья тоже. Иногда время в дороге - единственная возможность отдохнуть хоть немного, выключить голову или подумать о чем-то своем. Почитать книгу для души, а не по учебе. Послушать что-то для себя, а не потому что так надо. Когда ты вообще не распоряжаешься своим временем, вообще не свободен - это чисто психологически очень тяжело.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 23:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Lizzi писал(а):
Писать можно на диктофон, а не в тетрадь, да и лекции сейчас правильные преподы выкладывают на своих страницах на сайтах учебных заведений. Если нужно записывать в тетрадь - пишите с диктофона - будут задействованы три вида памяти как минимум одновременно. ну и слушать можно с наушников прямо в транспорте или еще где...


На мой взгляд - это хуже, т.к. не только задействует виды памяти, но и отнимает в три раза больше времени. В три раза. Я уже полтора года учусь с нагрузками, очень близкими к тому, что описывает автор темы. Выхода пока не нашла никакого, но и сил не хватает и здоровья тоже. Иногда время в дороге - единственная возможность отдохнуть хоть немного, выключить голову или подумать о чем-то своем. Почитать книгу для души, а не по учебе. Послушать что-то для себя, а не потому что так надо. Когда ты вообще не распоряжаешься своим временем, вообще не свободен - это чисто психологически очень тяжело.

Вероятно, это очень индивидуально. Вы же учили лекции с тетради? А я - нет. потому, что уже все знала на слух. прослушав внимательно на лекции, затем с диктофона. если нужен был конспект - то вместо того, чтобы учить устно - просто это время тратила на запись с диктофона в тетрадь - моторика, зрительная и проговаривать можно тоже плюс слуховая. У меня много времени оставалось свободного. Но это, конечно, от восприятия зависит...если у кого-то визуальное ведущее,то да...тогда Вы правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А еще хочу сказать: студенческие годы - самые лучшие, я, например, с большой теплотой вспоминаю это время. У нас была чудесная, очень дружная и веселая группа, мы до сих пор общаемся и встречаемся, когда есть возможность (редко, правда, это бывает...).

Неправильно будет, если от этих славных лет останутся только муторные воспоминания об учебе. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:07
Сообщения: 107

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо всем большое за советы, буду знать теперь, что главное на младших курсах пока выжить любой ценой, при любом раскладе. Здоровья мне не жалко, несколько лет можно и заморочиться на учебу)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Nihilus писал(а):
Здоровья мне не жалко


Это вы зря )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 17:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Изх моего опыта, все знания усваиваются постепенно и к концу обучения формируется клиническое мышлении, запоминается и становится понятным то, что на первых курсах нужно было брать зубрёжкой. Давайте себе отдых, всё у вас получится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова я
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 14:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
quote="Nihilus"]... Ни на минуту не покидает отчаяние, что я недостоин учиться в меде, что мне здесь не место, что то, как сейчас приходится выкручиваться, скажется потом на уровне моих знаний. Для меня больше ничего не существует, кроме одного желания стать хорошим врачом....[/quote]

Очень хорошее желание, но быть хорошим врачом - не всегда связано только со знаниями, личностные качества намного важнее - умение общаться с людьми, быть неравнодушным, доброжелательным, спокойным, не халтурить, не смотреть, что тебе "перепадёт" от лечения, увы когда зарплата медиков приравнена к уборщицам, многие задумываются в первую очередь об этом. А когда вы выберете себе специальность, при вашем старании и рвении вы прошерстите её сверху донизу плюс практика, тогда хороший специалист и состряпается :D
А сейчас конечно лучше посещать лекции, т.к. там даётся уже обработанная преподавателем сжатая информация, учить адресно - как советуют педагоги по стр., ссылкам на конкретную литературу, не распыляться на подробности и не лезть в дебри, обьять необьятное невозможно, да и не нужно, главное, чтобы у вас был в целом взляд на медицинскте проблемы, а потом уж действуют так, нашли проблему у пациента - ищите хорошего специалиста и всё вылечится :lol:

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: