Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кулич: рецепты
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Пасха на носу, посоветуйте, пожалуйста, рецепт кулич, как печёте, что получается.
Спасибо! Жду!
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КУЛИЧ КЛАССИЧЕСКИЙ (семейный рецепт)

Состав:

5 яиц
2 стакана сахара
200 гр. сливочного масла или маргарина
Пол литра молока
3 стакана муки
50 гр. свежих дрожжей
200 гр. изюма
100 гр. жареного миндаля

Развести дрожжи в воде.

Отделить желтки от белков, белки слить в чашку и поставить в холодильник.

Растереть желтки с сахаром добела деревянной ложкой (это потребует усилий) в отдельной миске. Добавить в растертые желтки масло или маргарин, и теплое молоко.
Просеять муку в основную посуду и влить в нее разведенные дрожжи, размешать и вылить в муку первую смесь (яйца, сахар, масло, молоко) и изюм. Начать вымешивать – процесс, как для дрожжевого теста, минут 10-15. Если муки будет недостаточно, можно подсыпать, но консистенция теста должна быть сродни густой сметане.

Посуду с тестом накрыть полотенцем, чтобы тесто «дышало» и поставить в теплое место.

После первого поднятия – опустить, но только руками, осторожно. После второго поднятия можно раскладывать в формы для выпекания. Тесто класть не до конца формы, а только наполовину.

Замечание: во время замеса теста и его поднятия не должно быть никаких громких внешних шумов.

Формы с тестом должны постоять еще минут 10-15, можно в холодной духовке. Затем зажечь газ и выпекать при температуре под дрожжевое тесто.

Во время выпекания нужно подготовить состав, которым поливают куличи – взбить белки, а также растереть миндаль. Когда куличи будут готовы, вынуть их и полить взбитыми белками, посыпать сахарной пудрой и миндалем.

Вынимать куличи можно только тогда, когда они совершенно остынут.

По данному составу может выйти 5 куличей, у нас получалось 3 большие формы с ребристыми краями для куличей и 2 маленькие алюминиевые кастрюльки.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 22:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
А он не будет сухим? Вообще, отчего появляется и исчезает сухость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А он и не должен быть сухим.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Начать вымешивать – процесс, как для дрожжевого теста, минут 10-15. Если муки будет недостаточно, можно подсыпать, но консистенция теста должна быть сродни густой сметане.


Как я это называю - "когда к рукам перестаёт прилипать" тесто в процессе вымешивания.

Самое для меня загадочное, что к этому моменту в принципе тесто уже вымешано, но если его после этого ещё минут 10 помешать - оно намного лучше поднимается, ну и для справедливости, если сильно долго мешать - тогда тесто уже очень плохо поднимается.
Странно, но факт. (мой личный опыт)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: