Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:40
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Доброго вечера.
Посоветуйте пожалуйста молитву об учебе. У меня нет проблем с учебой, мне наоборот нужно усилить свои успехи. В этом году мне нужно занять место на олимпиаде по одной учебной дисциплине и какую молитву вы мне можете посоветовать, связанную с этим? И еще с тем, чтобы отогнать страх неудачи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Молитва перед учением

Преблаги́й Го́споди, ниспосли́ нам благода́ть Ду́ха Твоего́ Свята́го, да́рствующаго смысл и укрепля́ющаго душе́вныя на́ши си́лы, дабы́, внима́я преподава́емому нам уче́нию, возросли́ мы Тебе́, на́шему Созда́телю, во сла́ву, роди́телем же нашим на утеше́ние, Це́ркви и Оте́честву на пользу.

По-русски
Премилосердый Господь! Пошли нам благодать Духа Твоего Святого, которая бы дала нам понятливость и укрепила наши душевные силы, чтобы мы, слушая преподаваемое нам учение, возросли Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Низпосли – пошли вниз с неба. Благодать – помощь Божия, спасительная сила Божия. Дарствующий – дающий. Душевныя силы - ум, сердце, воля, память, совесть. Дабы – чтобы. Церковь – общество верующих. Отечество – страна, где мы родились и живем.
Чего просим у Бога в этой молитве?
Просим, чтобы Бог дал нам понятливость и охоту к учению, чтобы это учение послужило на славу Божию, на утешение родителей и на пользу наших ближних.
Чем мы можем славить Бога?
Славить Бога можем и должны добродетельной жизнью.
Чем можем утешать родителей?
Родителей утешаем мы хорошими успехами в учении, скромным поведением и послушанием.
Когда мы бываем полезны Церкви и Отечеству?
Церкви бываем полезны тогда, когда посещаем храм Божий, исполняем правила и уставы нашей Церкви и заботимся об украшении храмов Божиих. Отечеству бываем полезны тогда, когда любим его, молимся за него Богу, и когда любим друг друга и помогаем друг другу.

Примечание: Перед учением вместо этой молитвы можно произносить молитву: Царю Небесный.
Молитва после учения

Благодари́м Тебе́, Созда́телю, я́ко сподо́бил еси́ нас благода́ти Твое́я, во еже внима́ти уче́нию. Благослови́ на́ших нача́льников, роди́телей и учи́телей, веду́щих нас к позна́нию бла́га, и пода́ждь нам си́лу и кре́пость к продолже́нию уче́ния сего́.

По-русски
Благодарим Тебя, Создатель, за то, что Ты удостоил нас милости Твоей, чтобы внимать учению. Благослови (т. е. награди) наших начальников, родителей и учителей, которые ведут нас к познанию добра, и дай нам силу и здоровье продолжать это учение.

Яко – что. Сподобил – удостоил. Во еже – чтобы. Благо – добро. Крепость – здоровье.
В этой молитве мы сначала благодарим Бога за то, что Он помогает нам учиться; потом просим, чтобы Он наградил Своей милостью начальников, родителей и учителей, старающихся научить нас добру, и дал нам силы и здоровье продолжать учение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А также можно прочитать перед иконой акафист прп. Сергию Радонежскому, подать молебен Спасителю и прп. Сергию. (я так делала)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Исповедаться, Причаститься, взять благословение у священника на необходимый вам труд и попросить молитв об успехе ваших благих начинаний.
Подать записку с вашим именем на молебен иконе Матери Божией "Прибавление Ума" и на молебен св преп Сергию Радонежскому. а ещё лучше - прямо в Лавру съездить и помолиться у мощей его. Или хотя бы на Лаврском подворье побывать. Или у иконы с частичкой его мощей.


Но Причастие - это - прежде всего.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2013, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
crimson писал(а):
В этом году мне нужно занять место на олимпиаде по одной учебной дисциплине и какую молитву вы мне можете посоветовать, связанную с этим? И еще с тем, чтобы отогнать страх неудачи.

Какой предмет? Я много лет занимался олимпиадами по физике и математике.

Синий платочек писал(а):
А также можно прочитать перед иконой акафист прп. Сергию Радонежскому, подать молебен Спасителю и прп. Сергию. (я так делала)

В часовне, для успешной сдачи вступительных экзаменов, мне тоже рекомендовали требу прп. Сергию Радонежскому.

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2013, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Перед ЕГЭ столько молебнов было заказано прп. Сергию! И мамашки стояли у иконы в очереди. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва об учебе
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2013, 00:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:40
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю всех! Надеюсь, все получится! : )
Жабыш
Не физика, увы. Не точная наука, но все равно спасибо : )


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: