Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 08:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:31
Сообщения: 32

Откуда: МО
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, кому нужно молиться о даровании детей. Может у кого есть личный опыт?
Очень буду благодарна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот только на прошлой неделе был праздник Рождества Божьей Матери, на следующий день поминали Её благочистивых родителей, праведных Иакима и Анну. Они сами долго, до старости, были бездетными, приняли много поношений от окружающих, но переносили стойко все скорби и благодарили Бога, и Господь их наградил, даровал им дочь Марию, и потом стал Сам их внуком по плоти.
С давних пор существует традиция просить именно их молитвенной помощи в рождении детей.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 14:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:31
Сообщения: 32

Откуда: МО
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
"Если человек чего-то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и новые обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода."
(Архимандрит Тихон Шевкунов. "Несвятые святые")

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Таня Танечка Танюша писал(а):
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, кому нужно молиться о даровании детей. Может у кого есть личный опыт?
Очень буду благодарна.


Очень рекомендую пойти на крестный ход в Екатеринбурге,
читала об этом в интернете - первый раз едут просить ребеночка, второй раз-уже с ребятёнком- благодарить.

Сама была там в прошлом году, всё что просила получила,
это было настоящее чудо! Но слишком личное чтобы писать
в общем доступе. Таня, если вам это важно - могу в личной
переписке поделиться.
р.б. Александра


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 19:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
"Если человек чего-то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и новые обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода."
(Архимандрит Тихон Шевкунов. "Несвятые святые")


Алексей, а как понять что во вред себе, а что не во вред? Почему иметь ребенка может быть ненужной, пагубной целью? Т.е. бывают случаи - когда Богу не угодно, чтобы у мужа с женой был ребенок?
Вопрос серьезный.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
Алексей, а как понять что во вред себе, а что не во вред?

Никак. Учиться понимать и ПРИНИМАТЬ что то, что происходит, посылается Господом. В этом и есть ДОВЕРИЕ ко Богу.
Владимир_С писал(а):
Почему иметь ребенка может быть ненужной, пагубной целью?

Ребенок инвалид, например. Не все родители смогут потянуть. Ребенок серийный убийца. Ребенок, выросший и убивший родителей из-за дозы. Вариантов масса. Господь знает исход родов, родители нет.
Владимир_С писал(а):
Т.е. бывают случаи - когда Богу не угодно, чтобы у мужа с женой был ребенок?

Бывают случаи, описанные мною выше. Господь не дает чему-то свершиться. Человек долбит и долбит Господа, настаивая на своем. ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ!
Я знаю пример, когда девушка вымаливала мужа. Дай, дай, дай. Господь дал. Думаете благодарит? Нет. ЗАЧЕМ ТЫ ДАЛ АЛКОГОЛИКА?!
Надо для себя попробовать признать, что все, что происходит, происходит по воле Господней, которая стремится управить все к нашему спасению. Не к нашему земному, моментальному счастью, а к нашему спасению. Единственное, что действительно имеет смыл просить у Господа: - дай сил вынести то, что Ты мне посылаешь, отче... Я не прошу креста легче, я прошу сил поднять тот, что Ты мне дал...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Бывают случаи, описанные мною выше. Господь не дает чему-то свершиться. Человек долбит и долбит Господа, настаивая на своем. ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ!
...

Стучащему отворят. Другой вопрос, что когда молишься о чем-то для себя или для ближних своих, обязательно надо молиться о воле Божьей и не принимать первый подвернувшийся вариант за Его волю. Мне лично батюшка советовал молиться именно так: говорить, в чем чувствуешь нужду, но не забывать молиться о воле Божьей. А если просто ДАЙ, то да, это неправильно. И еще.

Человек имеет право молиться и плакать, если ему больно, о том, что ему больно. В конце концов, каждый из нас, когда припрет, плачет, и молится, и бежит за помощью к ближним. Ну а когда не болит, амнезия пришла, тогда, конечно, легко рассуждать о том, что нельзя докучать Господу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Бывают случаи, описанные мною выше. Господь не дает чему-то свершиться. Человек долбит и долбит Господа, настаивая на своем. ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ!

Надо для себя попробовать признать, что все, что происходит, происходит по воле Господней, которая стремится управить все к нашему спасению. Не к нашему земному, моментальному счастью, а к нашему спасению. Единственное, что действительно имеет смыл просить у Господа: - дай сил вынести то, что Ты мне посылаешь, отче... Я не прошу креста легче, я прошу сил поднять тот, что Ты мне дал...


Это совершенно не так. Господь не вмешивается в нашу жизнь, т.к. дал нам свободную волю, поступать так как нам хочется. А то что к Богу нужно приставать как можно меньше с житейскими проблемами, тут с вами согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Господь не вмешивается в нашу жизнь, т.к. дал нам свободную волю, поступать так как нам хочется. А то что к Богу нужно приставать как можно меньше с житейскими проблемами, тут с вами согласен.

Христианству это, правда, полностью противоречит.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Gold-life писал(а):
Господь не вмешивается в нашу жизнь, т.к. дал нам свободную волю, поступать так как нам хочется. А то что к Богу нужно приставать как можно меньше с житейскими проблемами, тут с вами согласен.

Христианству это, правда, полностью противоречит.


Ваши слова да, противоречут - читайте классику, изучайте мат часть, прежде чем делать подобные утверждения:
И. Брянчанинов:
http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... ie-opyty=5

Цитата:
От безначального начала Своего Бог довольствовался и довольствуется Своим единым Словом. Слово Бога есть вместе и Мысль Его: «Слово искони бе, к Богу, и Бог бе Слово»32). Таково свойство беспредельного Ума. По беспредельному совершенству Своему, Бог имеет одну и единственную Мысль, несмотря на то, что Мысль эта выражается в области разумных тварей бесчисленным множеством мыслей. Отделим от себя на бесконечное расстояние и существо Бога, и свойства Его, и действия Его: тогда суждение наше о судьбах и предопределении получит должную основательность. Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Gold-life писал(а):
Господь не вмешивается в нашу жизнь, т.к. дал нам свободную волю, поступать так как нам хочется. А то что к Богу нужно приставать как можно меньше с житейскими проблемами, тут с вами согласен.

Христианству это, правда, полностью противоречит.


Ваши слова да, противоречут - читайте классику, изучайте мат часть, прежде чем делать подобные утверждения:
И. Брянчанинов:
http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... ie-opyty=5

Цитата:
От безначального начала Своего Бог довольствовался и довольствуется Своим единым Словом. Слово Бога есть вместе и Мысль Его: «Слово искони бе, к Богу, и Бог бе Слово»32). Таково свойство беспредельного Ума. По беспредельному совершенству Своему, Бог имеет одну и единственную Мысль, несмотря на то, что Мысль эта выражается в области разумных тварей бесчисленным множеством мыслей. Отделим от себя на бесконечное расстояние и существо Бога, и свойства Его, и действия Его: тогда суждение наше о судьбах и предопределении получит должную основательность. Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.

А как же быть и просительной молитвой?
Вы не сбивайте, без Вас собюсь. Человек свободен в выборе, не в своей абстракции, а в мире созданном и движимом Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Бывают случаи, описанные мною выше. Господь не дает чему-то свершиться. Человек долбит и долбит Господа, настаивая на своем. ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ!
Я знаю пример, когда девушка вымаливала мужа. Дай, дай, дай. Господь дал. Думаете благодарит? Нет. ЗАЧЕМ ТЫ ДАЛ АЛКОГОЛИКА?!
Надо для себя попробовать признать, что все, что происходит, происходит по воле Господней, которая стремится управить все к нашему спасению. Не к нашему земному, моментальному счастью, а к нашему спасению. Единственное, что действительно имеет смыл просить у Господа: - дай сил вынести то, что Ты мне посылаешь, отче... Я не прошу креста легче, я прошу сил поднять тот, что Ты мне дал...


Спаси Господи, Алексей. Мысль Ваша замечательна, особенно о том, что надо просить у Господа.

Вот только непонятно - где та грань, когда молитва наша (усиленное прошение) становится неугодным Богу? Так ведь и святые Богоотцы Иоаким и Анна усиленно молились о даровании им чада и Господь дал им дочь - Пресвятую Богородицу... Конечно можно сказать, что они святые - да, конечно, но ведь бывли случаи когда и грешным Господь давал благословенное чадо (именно благословенное, а не попущенное)..

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Мысль святителя Игнатия о том, что именно предопределение "пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни...", т.е. речь о соотношении предопределения Божия о человеке и его деятельности. А не о Боге и деятельности человека. Промысл Божий руководит всем миром и "ни один волос не упадет на землю без воли Божией".

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
Вот только непонятно - где та грань, когда молитва наша (усиленное прошение) становится неугодным Богу? Так ведь и святые Богоотцы Иоаким и Анна усиленно молились о даровании им чада и Господь дал им дочь - Пресвятую Богородицу... Конечно можно сказать, что они святые - да, конечно, но ведь бывли случаи когда и грешным Господь давал благословенное чадо (именно благословенное, а не попущенное)..

И пророк Самуил был вымоленным ребенком, и Иоанн Креститель, кстати, тоже. Так что не всегда вымоленное - во вред. Главное - чтобы по воле Божией. А сколько молиться? Думать, пока сердце не успокоится. Я не верю, что Бог может оттолкнуть плачущее дитя Свое. На это способны некоторые земные родители, но Небесный Отец - никогда. Жаль только, что безусловного доверия у нас, после общения с земными родителями, не у всех хватает. Но все равно - цепляться из последних сил, цепляться за Бога и вопить... К кому нам еще обращаться? А в то, что мы докучаем Богу, я не верю. Когда настырно просим, мол, пусть будет только по-моему - это одно, когда "да будет воля Твоя" - это другое. (Лично я плакала и буду плакать - и буду просить Богу об утешении, мне идти не к кому и некуда. И пусть люди иногда пытаются оттолкнуть от Него, мол, хватит, не докучай, не надоедай, у них ничего не получится. Ему я верю больше, чем им, да и батюшки все как один продолжают учить, КАК надо молиться, их и слушаю.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
И пусть люди иногда пытаются оттолкнуть от Него, мол, хватит, не докучай, не надоедай, у них ничего не получится.

Ну и правильно, ведь это мнение языческое, суеверное. А Евангелие учит нас "непрестанно молиться" и весь святоотеческий опыт говорит о том, что во всех скорбях, немощах и сомнениях, мы, в первую очередь, должны прибегать к Отцу Небесному. Чтобы мы не молились и пытались решать все сами - известно, кому выгодно. Другой вопрос - упорство в желании получить нечто фактическое, материальное, когда оно, возможно, не полезно - как факт несмирения перед Промыслом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
Спаси Господи, Алексей. Мысль Ваша замечательна, особенно о том, что надо просить у Господа.

Спаси Бог за комплимент, но Вы слишком переоценили меня. Я слишком туп для таких мыслей. Мысль сформирована из мною прочитанного, она не моя. К сожалению...
Владимир_С писал(а):
Вот только непонятно - где та грань, когда молитва наша (усиленное прошение) становится неугодным Богу?

Мне сложно сказать, я думаю, что в идеале нужно перестать просить у Бога дать того, что Вы хотите и начать благодарить Господа за то, что Он не дает того, чего Вы заслуживаете.
Сразу скажу, опять не мое.
Владимир_С писал(а):
Так ведь и святые Богоотцы Иоаким и Анна усиленно молились о даровании им чада и Господь дал им дочь - Пресвятую Богородицу... Конечно можно сказать, что они святые - да, конечно, но ведь бывли случаи когда и грешным Господь давал благословенное чадо (именно благословенное, а не попущенное)..

Мне сложно рассуждать о том, когда же святая Анна зачла во чреве Богородицу. Возможно, это произошло именно после того, как они смирились: Господи мы просили, просили, но я уже стара. Значит не судьба, да будет воля Твоя, Отче! Возможно именно в этот момент и произошло Чудо...

простите, что дерзаю рассуждать на такие темы. Рылом и мозгами не вышел.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
Мысль святителя Игнатия о том, что именно предопределение "пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни...", т.е. речь о соотношении предопределения Божия о человеке и его деятельности. А не о Боге и деятельности человека. Промысл Божий руководит всем миром и "ни один волос не упадет на землю без воли Божией".


Ну вы перекрутили слова святителя с точностью до наоборот, Бог не вмешивается в деятельность человека и участь его спасения как видим из текста зависит прежде всего от него самого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну и правильно, ведь это мнение языческое, суеверное..


Языческое мнение к сожалению у вас, довайте сново обратимся к классики:

Цитата:
Многоглаголание (Мф.6:7–8), осужденное Господом в молитвах языческих, заключается в многочисленных прошениях о временных благах, которыми преисполнены молитвы язычников, в том изложении витийственном, в котором они предложены21) – как будто риторические украшения, вещественная звучность и сила слога могут точно так же действовать на Бога, как они действуют на слух и нервы плотских людей. Осуждая это многословие, Господь отнюдь не осудил продолжительных молитв, как представилось некоторым еретичествующим: Он сам освятил продолжительную молитву, пребывая по долгу в молитве. «И бе обнощь (т. е. пребыл всю ночь) в молитве Божией» (Лк.6:12), повествует о Господе Евангелие.

И. Брянчанинов

http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... e_opyty=12


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще нашел прекрасное наставление святителя о молитве, в последнем абзаце о сути молитвы, то есть для чего нужна:

Цитата:
Не дерзни приносить Богу многоглагольных и красноречивых молитв, тобою сочиненных, как бы они ни казались тебе сильны и трогательны: они – произведение падшего разума и, будучи жертвою оскверненною, не могут быть приняты на духовный жертвенник Божий. А ты, любуясь изящными выражениями сочиненных тобою молитв и признавая утонченное действие тщеславия и сладострастия за утешение совести и даже благодати, увлечешься далеко от молитвы. Ты увлечешься далеко от молитвы в то самое время, когда тебе будет представляться, что ты молишься обильно и уже достиг некоторой степени богоугождения.

Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя б она была и богата мудростию мира сего. По причине этого неведения она не знает, как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенствующей душе святая Церковь установила молитвенные «правила». Молитвенное правило есть собрание нескольких молитв, сочиненных боговдохновенными святыми отцами, приспособленное к известному обстоятельству и времени.

Цель правила – доставить душе недостающее ей количество молитвенных мыслей и чувств, притом мыслей и чувств правильных, святых, точно богоугодных. Такими мыслями и чувствованиями наполнены благодатные молитвы святых отцов.


http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... olitve=1_5


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Языческое мнение к сожалению у вас, довайте сново обратимся к классики

Голд, оставьте меня в покое, ОК? дОвайте играйте в классикИ с кем-нибудь другим...сновО.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Gold-life писал(а):
Языческое мнение к сожалению у вас, довайте сново обратимся к классики

Голд, оставьте меня в покое, ОК? дОвайте играйте в классикИ с кем-нибудь другим...сновО.


Ну если тема молитвы для вас это игра в классики, то вери сорри. По правилам форума я могу комментировать любые посты, уж с этим придеться смириться. Нету аргументов по теме, увы начинаются подобные выпады...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Gold-life писал(а):
Языческое мнение к сожалению у вас, довайте сново обратимся к классики

Голд, оставьте меня в покое, ОК? дОвайте играйте в классикИ с кем-нибудь другим...сновО.


Ну если тема молитвы для вас это игра в классики, то вери сорри. По правилам форума я могу комментировать любые посты, уж с этим придеться смириться. Нету аргументов по теме, увы начинаются подобные выпады...

Аргументы то есть, только вот ни как не удается вразумительно сформулировать. Я понимаю, что Вы что то не так трактуете, но ни как не могу понять в какой момент Вы передёргивает.
Цитата:
Господь не вмешивается в нашу жизнь

Цитата:
нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни

Вот я полагаю, не вмешиваться в жизнь и не стеснять свободной деятельности человеческой, это принципиально различные высказывания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Аргументы то есть, только вот ни как не удается вразумительно сформулировать. Я понимаю, что Вы что то не так трактуете, но ни как не могу понять в какой момент Вы передёргивает.


Передергивает наверно у вас св. Игнатий ? :hot:

Молитвами перечетай несколько раз и поймешь, все в лучшем виде:

Цитата:
Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Аргументы то есть, только вот ни как не удается вразумительно сформулировать. Я понимаю, что Вы что то не так трактуете, но ни как не могу понять в какой момент Вы передёргивает.


Передергивает наверно у вас св. Игнатий ? :hot:

Молитвами перечетай несколько раз и поймешь, все в лучшем виде:

Цитата:
Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.

Выделите в этой цитате, где здесь сказано Бог не вмешивается в жизнь человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Молитвами но вот ты точно издеваешься.

Цитата:
Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.


произвола человека!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Цитата:
Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.


я вообще этот отрывок поняла так, что предопределения к спасению или вечной погибели нет (во что верят кальвинисты). Т.е. т.к. Бог вне времени, то перед ним уже все люди в аду или в раю...но живя на земле, в течение жизни по своей свободной воле человек выбирает злое или доброе, совершает поступки... получается, итог зависит только от самого человека...

не буду искать от лени ссылки, но согласно учению Церкви, Бог желает спасения каждому человеку, устраивает все ко благу в максимальной степени

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Таня Танечка Танюша писал(а):
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, кому нужно молиться о даровании детей. Может у кого есть личный опыт?
Очень буду благодарна.


знаю одну женщину, которой помог Варлаам Хутынский.
еще многие молятся св. Иоакиму и Анне родителям Богородицы. Священник из моего храма рассказывал о посещении Афона. Там есть почитаемый образ св.Анны, вокрг которого много-много детских фотографий (вымоленные дети). Наш отец молился о младенце. Дочка родилась у него через 7 лет (если не ошибаюсь) 7 августа в день Успения св.прав.Анны!

еще вот:
http://ricolor.org/europe/grezia/3/12/

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Молитвами но вот ты точно издеваешься.

Цитата:
Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.


произвола человека!

Цитата:
Вот я полагаю, не вмешиваться в жизнь и не стеснять свободной деятельности человеческой, это принципиально различные высказывания.

Человек выбирает из вариантов предложенных Богом.
Кто не родится от воды о Святого Духа, не войдёт в Царствие Небесное.
Свободная воля человека креститься или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому молиться о рождении ребенка
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2013, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Владимир_С писал(а):
Вот только непонятно - где та грань, когда молитва наша (усиленное прошение) становится неугодным Богу? Так ведь и святые Богоотцы Иоаким и Анна усиленно молились о даровании им чада и Господь дал им дочь - Пресвятую Богородицу... Конечно можно сказать, что они святые - да, конечно, но ведь бывли случаи когда и грешным Господь давал благословенное чадо (именно благословенное, а не попущенное)..

И пророк Самуил был вымоленным ребенком, и Иоанн Креститель, кстати, тоже. Так что не всегда вымоленное - во вред. Главное - чтобы по воле Божией.

+1000
А как же молитвы родителей о детях? Мы всю жизнь молимся: Господи, буди милость Твоя на детях моих...
Докучаем? Не знаю. Но вижу реальное действие этих молитв.
Кстати, несколько лет назад во время моей длительной болезни муж и сыновья так докучали Господу, что я поправилась, а они стали по настоящему верующими.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: