Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 14:12 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 09:25
Сообщения: 81

Возраст: 62
Откуда: Белгород
Вероисповедание: Православный, МП
Последние 10-12 лет по ночам меня мучают кошмары связанные с неминуемой смертью. Это не обычный страх смерти, который присутствует в каждом из нас, а именно холодный, липкий, животный ужас, и связан он с будущей встречей со Спасителем. Понимая всю греховность своей души я с ужасом жду этой встречи и понимаю, что кара будет ужасна и неотвратима. Каждое воскресенье хожу в Храм, каюсь в грехах, читаю труды святых отцов, но этот животный страх смерти не отпускает. Пытался говорить об этом со священником на исповеди, но он видимо меня не понял и дежурно посоветовал больше читать, исповедоваться и причащаться. Но вот что странно, до Крещения этого страха не было, Вера в Бога и милость Богородицы помогала справляться с трудностями и даже служба в Афганистане (1982-1983) не порождала страха смерти ( верил в покров Богородицы), вернулся без единого ранения, а теперь почти каждую ночь просыпаюсь в холодном и липко поту - боюсь умереть. После каждой службы смотрю на лица старушек - какие они светлые и радостные, а у меня словно на душе словно камень ледяной лежит и тяжесть такая... Но ведь так не должно быть, правда? Почему же у меня так - чем больше узнаю фактов и свидетельств подтверждающих Бытие Божие тем меньше верю в Его Любовь и Всепрощение по отношению ко мне....
P.S. Хотелось бы прочитать мнение опытного священника, особенно модератора этого сайта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 19:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 10:36
Сообщения: 31

Возраст: 52
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Борисович » 07 Ноябрь 2013 писал(а):
Последние 10-12 лет по ночам меня мучают кошмары связанные с неминуемой смертью. Это не обычный страх смерти, который присутствует в каждом из нас, а именно холодный, липкий, животный ужас, и связан он с будущей встречей со Спасителем. Понимая всю греховность своей души я с ужасом жду этой встречи и понимаю, что кара будет ужасна и неотвратима. Каждое воскресенье хожу в Храм, каюсь в грехах, читаю труды святых отцов, но этот животный страх смерти не отпускает. Пытался говорить об этом со священником на исповеди, но он видимо меня не понял и дежурно посоветовал больше читать, исповедоваться и причащаться. Но вот что странно, до Крещения этого страха не было, Вера в Бога и милость Богородицы помогала справляться с трудностями и даже служба в Афганистане (1982-1983) не порождала страха смерти ( верил в покров Богородицы), вернулся без единого ранения, а теперь почти каждую ночь просыпаюсь в холодном и липко поту - боюсь умереть. После каждой службы смотрю на лица старушек - какие они светлые и радостные, а у меня словно на душе словно камень ледяной лежит и тяжесть такая... Но ведь так не должно быть, правда? Почему же у меня так - чем больше узнаю фактов и свидетельств подтверждающих Бытие Божие тем меньше верю в Его Любовь и Всепрощение по отношению ко мне....
P.S. Хотелось бы прочитать мнение опытного священника, особенно модератора этого сайта.
С миром вас, Евгений, мое мнение простого рядового человека, я конечно не священник, но мне видится, что в вашем случае имеет место быть какая-то психологическая травма, поэтому вам надо найти православного психолога, (желательно опытного). Исповедь и Причастие вам необходимы конечно. Знаете в моей практике такой случай был...подключили психолога. После нескольких бесед исповедь этого человека стала совершенно другой, после чего он избавился от проблем... Бывает человек исповедуется, но не до конца разумеет, что значит исповедоваться... Ему кажется, хожу регулярно каюсь, чего еще надо... А на самом деле есть различие - исповедовать грехи и покаяться в грехах...бывает кается но не исповедует, и наоборот - исповедует грех, но не раскаивается в нем...

_________________
Кризис - это точка роста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Евгений Борисович,
Напишите письмо с Вашей ситуацией и вопросами протоиерею Андрею Лоргусу, lorgus2009@yandex.ru
Он и священник, и психолог, надеюсь, сможет ответить.
Его ответы на вопросы можно посмотреть тут
http://fapsyrou.ru/otvet/lorgusotv/vera ... vie._1349/

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю - это наваждение от хвостатого. Это он поганый нагоняет внушение отчаяния в Милосердии Божием как прямое наваждение в душу.
От советов воздержусь. Хотя бы потому что сам был в подобной ситуации около семи лет. Внутри себя я ненавидел Бога и все церковное. Жил с этим каждый день. Причащался, исповедовался, строил храмы и ходил с этим тяжким камнем внутри себя, еле еле удерживая себя от ропота на Бога. Если роптал, то каялся.
Знаю что сам человек не может избавиться от этого. Придет время - Бог Сам снимет этот камень с души и станет легко. Но как? приблизить это время освобождения своего от бесовского наваждения, я не знаю.
.
Помоги Вам Бог.
Буду молиться о Вас.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 00:07
Сообщения: 333

Возраст: 47
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Сергеем Михайловым, скорее всего это бесовское наваждение, тем более, что началось все после принятия Крещения. Понимает враг человеческий, что уходит из его когтистых лап душа, вот и пыжится что есть сил, насылает мысли отчаяния и страха, а Господь попускает это, чтобы испытать и укрепить в вере во спасение.
Известно, что чем больше человек насыщается духовным, тем больше на него нападки врага. Возможно, что есть серьезный нераскаянный грех, осознаваемый, но по какой-то причине сокрытый. Все вкупе может давать такие вот страсти. Знайте, что все такие мысли и страхи происки лукавого, дуньте и плюньте на них!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 17:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
Самое коварное препятствие, которое чинит диавол, - это, конечно, безнадежность и отчаяние.
Святой Иоанн Златоуст говорит еще: "У диавола нет иного столь же сильного оружия, как отчаяние, и поэтому мы не столько доставляем ему радости, когда совершаем грех, сколько, когда отчаиваемся".

Преподобный Исаак Сирин, "Не существует непростительного греха, а только нераскаянный". Нет такого греха, который бы не омывался слезами покаяния. На Страшном Суде мы будем осуждены не за то, что грешили, а за то, что не каялись".
Святитель Иоанн Златоуст замечает: "Никто не должен отчаиваться в своем спасении. Ты согрешил? Покайся. Ты согрешил тысячу раз? Тысячу раз покайся".
Преподобный Нил Подвижник говорит удивительную вещь, которая показывает беспредельную любовь Божию: "Влюбленный не желает так сильно свою возлюбленную, как Бог душу, покаяния которой Он жаждет".

Помните всегда:
Святая Православная Церковь признает, что нет греха человеческого, которого бы не могла омыть Кровь Господа Бога Спасителя нашего Иисуса Христа.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22758

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Борисович писал(а):
не обычный страх смерти, который присутствует в каждом из нас, а именно холодный, липкий, животный ужас, и связан он с будущей встречей со Спасителем.

Уважаемый Евгений Борисович!
Налицо ложь демонская,что Спаситель не простит.ОН есть любовь,а демонам так мы ненавистны,что они из всего сделают себе пользу.Даже из мысли о Христе.
Самое первоначальное-это вообще не беседовать с ними.Отчего первые люди согрешили,Ева сначала? Оттого что просто ПОДДЕРЖАЛА разговор со змием.
При любой такой мысли сразу же в душе говорить-не соизволяю,не хочу верить этому,хочу быть настоящим христианином,хочу верить в Любовь Божию.Господи,помоги!(человек должен помнить,что мы все в падении,и САМИ,без Божьей помощи ничего не можем,кроме как согрешать.То есть-добрые дела и поступки мы только можем возжелать,а вот СДЕЛАТЬ их помогает только БОГ,при нашем обращению к Нему)
Вообще корень всех таких состояний-не смирение.То есть его отсутствие,а попросту гордость.Она проявляется и так-ложным смирением,увеличением тяжести грехов,мыслями о непрощении.То есть по-другому в вас вкладывают хульные помыслы,а вы с ними разговариваете,вот оттуда и липкий страх и холод...
НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ,ловить эти мысли и выбрасывать.На это нужна тренировка-внимание,ну и молитва,какая на данном этапе есть.Имя Божие всегда вспоминать,от этого демонам худо.
Без смирения не обойтись.Но это такая добродетель и великая тема-что почитайте что нибудь у отцов.
Вот,для начала
http://happy-school.ru/publ/besedy/igum ... 7-1-0-2392
http://www.liveinternet.ru/users/nianfo ... 299196813/

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22758

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр См писал(а):
Самое коварное препятствие, которое чинит диавол, - это, конечно, безнадежность и отчаяние.

Да,это так.
Но как дать совет человеку ,который ВНУТРИ ситуации?А мы снаружи.У нас нет той степени боли,какое у человека,подвергающемуся отчаянию.
Это не просто ужас-а абсолютный ужас,до оцепенения.
Помоги,ГОСПОДИ рабу Твоему!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр См писал(а):
Самое коварное препятствие, которое чинит диавол, - это, конечно, безнадежность и отчаяние.

Да,это так.
Но как дать совет человеку ,который ВНУТРИ ситуации?А мы снаружи.У нас нет той степени боли,какое у человека,подвергающемуся отчаянию.
Это не просто ужас-а абсолютный ужас,до оцепенения.
Помоги,ГОСПОДИ рабу Твоему!



К сожалению, форум не может передать интонацию голоса. Мне хотелось приободрить человека.
Вы очень правильно сказали. Так как же бороться нам?
В каждом человеке есть мысли от Бога, есть свое земное понимание, к сожалению есть навязанные мысли от лукавого. Человек конечно, сам не в силах противостоять навязанному бесами мыслям. Когда такое происходит, верующий человек чувствует это. То необходимо нам грешным обратится за помощью к Богу. Помолится необходимо, попросить вразумление у Господа. После молитвы к Господу, дается облегчение человеку. Бесовские навязанные мысли молитвой необходимо гнать.
Господь Милостив к нам, некогда не оставит. Также нам необходимо помнить, что все испытания которые выпадают нам. Даются по нашим силам, не более.
Нам необходимо помолится за Евгения Борисовича. Господь Милостив.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22758

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр См писал(а):
К сожалению, форум не может передать интонацию голоса. Мне хотелось приободрить человека.

Вы всё правильно сделали!
Как говорится -"радоваться с радующимися и плакать с плачущими"
http://bible.optina.ru/new:rim:12:15
Александр См писал(а):
Также нам необходимо помнить, что все испытания которые выпадают нам. Даются по нашим силам, не более.

Не всегда!
Цитата:
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коими мы сами себе скорби отягчаем.
Прп. Макарий Оптинский


Но мы будем сильно надеяться о том,что Евгений Борисович сможет всё преодолеть,ибо ему поможет Сам Господь.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 21:35
Сообщения: 72

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Цитата:
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коими мы сами себе скорби отягчаем.
Прп. Макарий Оптинский



Можно пруфлинк?

Согласно Иак. 1:13 Бог никого не искушает:

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"

Вы считаете как-то по другому? Или я как-то неправильно понял цитату? Сорей, если что не так сказал.

_________________
Детский сад - маленькая секта
Школа - маленькая зона
УПК - маленький бордель
Техникум - маленький наркокартель


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Шарль писал(а):
ОляВ. писал(а):


Можно пруфлинк?

Согласно Иак. 1:13 Бог никого не искушает:

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"

Вы считаете как-то по другому? Или я как-то неправильно понял цитату? Сорей, если что не так сказал.

http://www.wco.ru/biblio/books/optina4/H02-T.htm
http://www.optina.ru/lec_mac/17/
http://www.optina.ru/lection/24/
Надеюсь три источника, подтверждающих одно и тоже Вам достаточно.
Но теперь и у меня к Вам вопрос: что означает слово "Сорей"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 09:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 21:35
Сообщения: 72

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Но теперь и у меня к Вам вопрос: что означает слово "Сорей"?

Спасибо за ссылки, интересно почитать. Если будут какие вопросы, можно у вас спросить?))

Слово "сорей" английско-волговятский тезаурус слова "Sorry"))) Sorry оно же извини)))

_________________
Детский сад - маленькая секта
Школа - маленькая зона
УПК - маленький бордель
Техникум - маленький наркокартель


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Со мною вот что происходит....
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Шарль писал(а):
Спасибо за ссылки, интересно почитать. Если будут какие вопросы, можно у вас спросить?))

Можете спрашивать у всех. А мы уж на перегонки, кто первый, тот и поможет.
Шарль писал(а):
Слово "сорей" английско-волговятский тезаурус слова "Sorry"))) Sorry оно же извини)))

Благодарствуйте, сразу и не поняла... Ну вот с транскрипциями и произношениями английских слов я в перегонках могу оказаться первая, так что, если нужно, обращайтесь, это даже проще, чем ссылки к цитатам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: