Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:59
Сообщения: 20

Возраст: 37
Откуда: тюменская область
Вероисповедание: Православный, не МП
кратко расскажу то, что со мной случилось, и хочу выслушать мнения, уважаемые форумчане.
один человек, с которым у меня были дружеские отношения в прошлом году, работает в нашей городской церкви. в октябре 2013 года он занял у меня 8 000 рублей, так как попал в ДТП, и чтобы не оформлять документально ДТП в ГАИ- на месте заплатил деньги второму участнику дтп). спустя несколько месяцев, и в январе , и в феврале 2014 года на просьбы вернуть деньги реагирует неадекватно - кричал нецензурной бранью в мой адрес. я позвонила в церковь в приемную, рассказала , что есть такой работник , который некрасиво поступает. Но со стороны церкви реакции не последовало. естественно, чтобы обращаться в полицию - у меня не было доказательств передачи денег, и факт мошенничества я бы не доказала.
это пол беды. в апреле 2014 я написала нашему священнику, спросила совета, как мне лучше поступить в данной ситуации. на что от него последовал ответ - мол, В Евангелии Господь призывает нас (христиан) давать в долг не ожидая возврата. (вся переписка сохранена).
в данной ситуации я стала разочаровываться в людях, которые посвятили себя служению Богу и которые помогают простым людям быть ближе к Богу. поэтому прошу вас, форумчане, помочь мне рассудить случившееся, чтобы из моего сердца ушло уныние и разочарование. может, я вчем то не права?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Да нет, Вы в Евангелии разочаровываетесь)) Ведь там действительно так написано. Не начни Вы всего этого процесса востребований, Вам бы Господь сторицею воздал. Да может и воздал уже, а Вы просто того и не заметили, потому что 8000 оказались важнее.
Впредь просто никому никогда не помогайте, а то пользы нет от этого ни Вам, ни другим.
Простите, но Вы сами хотели услышать "мнения"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:59
Сообщения: 20

Возраст: 37
Откуда: тюменская область
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS, я взрослый адекватный человек, и подняла этот вопрос на форуме именно, чтобы выслушать мнения. и уверяю, необоснованных обид на высказывания, у меня не будет )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Как бы это, возможно, ни было непросто принять в контексте каких-то ситуаций, но священник прав; Евангелие действительно говорит нам именно об этом. Это не значит, что взять деньги, пообещав их вернуть, и не возвратить потом - правильно, позволительно, этично, наконец, и т.п., но здесь вопрос скорее в том, это не ваша беда - это то, что существенно для человека, взявшего деньги, но не для вас. Есть такие замечательные слова о Евангелии у одного из священников, позднее могу привести их цитатой, в которых говорится, что в Евангелии речь всегда идет лично о вас - лично о человеке, который обращается к Евангелию. Т.е. Евангельские мерки можно прикладывать только к себе, но никогда - к другим людям, и только свою жизнь соизмерять в соответствии с ними. Исходя из этого - даже если вы чувствуете или видите, что с вами поступили нечестно и плохо, поступили несправедливо - это имеет значение для другого человека, вашего должника, но не для вас, т.к. "ваши" Евангельские слова - именно о долге, возврата которого не ждут; если можете - постарайтесь принять их; помолитесь о том, чтобы принять их без смущения. Искренне желаю вам обрести душевный покой и мир - вне зависимости от того, вернутся ли все же к вам деньги.

..как-то "криво" я обо всем написала, но надеюсь, что мысль из моих слов все же ясна.

Помоги вам во всем Господь!

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


Последний раз редактировалось Марина_В 26 май 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
да потому что религиозность не влияет на тот факт,что человек может оказаться непорядочным,подлым,двуличным и тп.
он в будни будет гадости делать, и лишь два часа в выходные лоб об пол церковный расшибать.

не ведитесь больше на это.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
AsyaS писал(а):
в данной ситуации я стала разочаровываться в людях, которые посвятили себя служению Богу и которые помогают простым людям быть ближе к Богу

дело в том, что люди, работающие или служащие в церкви или просто прихожане - это те же люди, со своими недостатками, что и в обычной, мирской жизни....только выглядят внешне благообразнее....а в остальном - могут быть подвержены любым искушениям....
переступая порог церкви, они же не становятся мгновенно святыми?
не нужно ни "очаровываться" ни "разочаровываться" в людях...
выбирайте среднюю линию поведения:можете помочь безвозмездно - помогите и забудьте, если не можете - берите расписки и потом, при проблемах, обращайтесь к обычному мировому судье...
главное - ваш внутренний мир, об этом в Евангелии, об этом вам священник ответил, поступайте так чтобы не расстраиваться: или помогайте или так же спокойно отказывайте...никто не осудит, если откажете, а ваш мир душевный сохранится...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
я когда даю в долг,то ту сумму,с которой я могу распрощаться . если возвращают,хорошо. если-нет,то я себе говорю-ты осознанно приняла решение отдать деньги. что теперь? а если-мне жалко,значит-не дам!!! и не важно на какую цель. нет и все.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 11:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:59
Сообщения: 20

Возраст: 37
Откуда: тюменская область
Вероисповедание: Православный, не МП
pokaxontes писал(а):
я когда даю в долг,то ту сумму,с которой я могу распрощаться . если возвращают,хорошо.

проблема не в том , тчо я отдала последние кровные и мне не на что было кушать те долгие месяцы, когда я ждала от него возврата денег.
я в состоянии заработать в месяц в десять раз больше , чем 8 000 рублей. моя проблема немного в другом ...я не понимала , что работники нашей церкви могут поступать так нечестно и некрасиво.
вот еще один вопрос - после моего звонка в церковь в приемную, я думала. что с В. (первая буква имени моего должника) хотя бы проведут проф.беседу. а оказалорсь, что ничего не было предпринято. ипоэтому я стала думать - что это очень удобно: брать и не отдавать. по сути то - это очень близко к краже, обману. а не написано ли в Евангелии, что воровать - не хорошо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 11:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:59
Сообщения: 20

Возраст: 37
Откуда: тюменская область
Вероисповедание: Православный, не МП
дело в том, что люди, работающие или служащие в церкви или просто прихожане - это те же люди, со своими недостатками, что и в обычной, мирской жизни....только выглядят внешне благообразнее....а в остальном - могут быть подвержены любым искушениям....
соглашусь с Вами. в личной переписке с нашим священником, он мне в открытую написал, что я виновата сама - отдала деньги, не взяла расписки или не привела свидетелей . и еще сказал, что моя планка духовности где то на уровне плинтуса у пола :lol: :lol: :lol: :lol: так как я не могу порстить ему долг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
AsyaS, Вам всё верно объяснили. В заключение просмотрите видео " От Меня это было" (всё поймёте!).


_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
в церкви отказали в беседе.
да потому что всем по "биип" на вашу проблему . это так. и это обычное дело.
вы взрослый человек,проблема ваших взаимоотношений с другим человеком - это только ваше дело. и на его работе ( в данном случае, в церкви)дела до этого никому нет! нет интереса читать ему мораль,они же ему не мама, и ему не пять лет.
все гораздо менее романтично, чем вы думаете.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Если что-то хотите добиться от священника, то целесообразнее не звонить, а попасть на прием. Объяснить ситуацию без эмоций, назвать каких конкретно шагов вы от него ждете и как хотели бы разрешить ситуацию. Только без эпатажа, что вот в церкви обманывают и т.д. такие пассы как правило только отталкивают. Если нормально и конструктивно донесете проблему, думаю священник предпримет некоторые шаги.
А на счет Евангелия, да там написано о том, чтобы прощать, священник Вам ответил верно, другое дело, что не каждый дорос до данной планки.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
AsyaS писал(а):
проблема не в том , тчо я отдала последние кровные и мне не на что было кушать те долгие месяцы, когда я ждала от него возврата денег.
я в состоянии заработать в месяц в десять раз больше , чем 8 000 рублей. моя проблема немного в другом ...я не понимала , что работники нашей церкви могут поступать так нечестно и некрасиво.


Если вы можете зарабатывать по 80 тысяч рублей ежемесячно, то потерянное для вас лишь крохи и испытание вашей собственной жадности... Так что лучше всего о долге забыть и помогать людям дальше, бескорыстно.

pokaxontes писал(а):
в церкви отказали в беседе.
да потому что всем по "биип" на вашу проблему . это так. и это обычное дело.
вы взрослый человек,проблема ваших взаимоотношений с другим человеком - это только ваше дело. и на его работе ( в данном случае, в церкви)дела до этого никому нет! нет интереса читать ему мораль,они же ему не мама, и ему не пять лет.
все гораздо менее романтично, чем вы думаете.


++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю... У меня были случаи, когда очень нужны были деньги, а мне кто открыто, а кто уклончиво отказывали. А оплата шла за полтора-два года работы, т.е. там было в каждой ситуации по несколько тысяч долларов...
Пришла за советом к священнику, т.к. в отличии от описанного случая у меня на каждый вариант были подписанные деловые контракты. А он мне говорит:"Ты отдай эти деньги Христу!" И меня это как-то сразу так обрадовало (кому нравятся суды?) и никогда нас Господь не обижал, всегда хлеб насущный нам давался))
А с обидчиками какой смысл разбираться, Бог им судья.
Поверьте, на душе так светлее))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 12:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:59
Сообщения: 20

Возраст: 37
Откуда: тюменская область
Вероисповедание: Православный, не МП
спасибо Вам всем за высказанные мнения!
теперь то мне открылись глаза в отношении церковных служителей ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
AsyaS писал(а):
теперь то мне открылись глаза в отношении церковных служителей ))


Вы лучше напишите, что вам открылось, а то похоже вы не те выводы сделали :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, надо попросить Алексея Ч. съездить к вам в Тюмень и поговорить по-мужски с этим челом.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 02:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
AsyaS писал(а):
кратко расскажу то, что со мной случилось, и хочу выслушать мнения, уважаемые форумчане.
один человек, с которым у меня были дружеские отношения в прошлом году, работает в нашей городской церкви. в октябре 2013 года он занял у меня 8 000 рублей, так как попал в ДТП, и чтобы не оформлять документально ДТП в ГАИ- на месте заплатил деньги второму участнику дтп). спустя несколько месяцев, и в январе , и в феврале 2014 года на просьбы вернуть деньги реагирует неадекватно - кричал нецензурной бранью в мой адрес. я позвонила в церковь в приемную, рассказала , что есть такой работник , который некрасиво поступает. Но со стороны церкви реакции не последовало. естественно, чтобы обращаться в полицию - у меня не было доказательств передачи денег, и факт мошенничества я бы не доказала.
это пол беды. в апреле 2014 я написала нашему священнику, спросила совета, как мне лучше поступить в данной ситуации. на что от него последовал ответ - мол, В Евангелии Господь призывает нас (христиан) давать в долг не ожидая возврата. (вся переписка сохранена).
в данной ситуации я стала разочаровываться в людях, которые посвятили себя служению Богу и которые помогают простым людям быть ближе к Богу. поэтому прошу вас, форумчане, помочь мне рассудить случившееся, чтобы из моего сердца ушло уныние и разочарование. может, я вчем то не права?


Здравствуйте

Дали деньги человеку, не сожалейте об этом. Не возвращает, простите ему.

Не много иначе напишу вам важное: Можно вообще смотреть на таких обидчиков, как на благодетелей, которые нас учат смирению.
А к Батюшке подойдите, попросите прощение.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 05:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Александр, вы сейчас поощряете нечестных людей, вы на стороне лисы Алисы и кота Базилио, так понятно?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я когда даю в долг,то ту сумму,с которой я могу распрощаться . если возвращают,хорошо. если-нет,то я себе говорю-ты осознанно приняла решение отдать деньги.

Аналогично. Один раз я спросила в такой ситуации про долг, мне ответили, что не могут отдать, ну и все. Грустно, конечно, однако человек проявил себя и больше от меня помощи не получит.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Когда такое случилось со мной, я сделала так, чтобы максимальное число людей узнало, что человек не возвращает долги.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 08:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Александр, вы сейчас поощряете нечестных людей, вы на стороне лисы Алисы и кота Базилио, так понятно?


Здравствуйте.
Нет, вы не поняли. Когда человека обманывают, то неизменно возникает обида. Самое главное не допустить озлобления. Через любое озлобление очень часто бесы начинает человеку навязывать злые мысли и подталкивают совершать злое. Этого допускать не в коем случае нельзя. Трудно бороться нам с обидами, если в первую минуту не простить того обидчика, то во вторую минуту это сделать будет уже сложнее. Бесы же имеют великий страх, когда человек противостоит злому молитвой к Господу. Важно всегда помнить нам о Воле Бога.

Конечно, написал о смирении по мирски. Тем самым обратил внимание на то, как нам противостоять озлоблению. Конечно же, без молитвы и Прославления Бога, не будет нашего смирения.
Нам же только с помощью Бога можно противостоять злому.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
я согласна с мнением pokaxontes.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
пока ходила в магазин и по дороге думала....так мне кажется что верующие люди более подвержены искушениям чем неверующие, с них больше спрос.....сами то люди все от Бога добрые, а ненавидить нужно грех.Может со временем( Бог отвел этому человеку) этот человек сможет увидеть себя со стороны или с ним так поступят и он поймет и покается,кто его знает.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неприятно, но факт.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 19:04 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:48
Сообщения: 53

Вероисповедание: Православный, МП
Евангелие, здесь, ни при чём. Хам и вор украл деньги, долг гражданина позаботиться о наказании. Нет доказательств - запишите разговор с этим человеком, после этого, в присутствии свидетелей поговорите, опять-таки, с записью. А, дальше - как получится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: