Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2014, 22:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:29
Сообщения: 74

Возраст: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Всем добрый вечер! Прошу помощи в поиске хорошего психотерапевта в Санкт-Петербурге, посоветуйте, если кто обращался за помощью. Ещё интересуют отзывы об "Обществе православных психологов в СПб", кто-нибудь обращался? Буду рада ответам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Про Питер пока не знаю, а в Москве есть специальная психотерапевтическая поликлиника №223, прием бесплатный.
Москва, ул. Пантелеевская, 10
Городская психотерапевтическая поликлиника № 223
пн-пт 08:00-20:00·сб 09:00-14:00·+7 (495) 680-09-43

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 07:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:48
Сообщения: 53

Вероисповедание: Православный, МП
GALINA1991 писал(а):
Всем добрый вечер! Прошу помощи в поиске хорошего психотерапевта в Санкт-Петербурге, посоветуйте, если кто обращался за помощью. Ещё интересуют отзывы об "Обществе православных психологов в СПб", кто-нибудь обращался? Буду рада ответам.

Наверное, к Богу обратиться, полезнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Крымчанин писал(а):
GALINA1991 писал(а):
Всем добрый вечер! Прошу помощи в поиске хорошего психотерапевта в Санкт-Петербурге, посоветуйте, если кто обращался за помощью. Ещё интересуют отзывы об "Обществе православных психологов в СПб", кто-нибудь обращался? Буду рада ответам.

Наверное, к Богу обратиться, полезнее.


Священники не решают тех проблем, которые решают психологи и психотерапевты. Как их не решает и сама по себе молитва. Как и сама по себе духовная жизнь.

Непонимание этого среди верующих - увы, тотальное.

С тем же успехом можно ответить на вопрос: "- Я ищу хорошего хирурга, посоветуйте, пожалуйста, мне очень нужна операция и срочно нужна помощь.

- Обратитесь лучше к Богу, оно полезнее".

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Крымчанин писал(а):
Наверное, к Богу обратиться, полезнее.


Священники не решают тех проблем, которые решают психологи и психотерапевты. Как их не решает и сама по себе молитва. Как и сама по себе духовная жизнь.

Сама по себе правильная духовная жизнь силою Божией решает всё. И старцы, силой Святого Духа, поэтому могли решать всё. А вот психологи, увы, являют собой пример тех слепых, которые ведут слепого в яму, по слову Господа.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не согласна с этой точкой зрения. И убеждена, что ее придерживаются от весьма мифологизированного представления о том, что такое психология, как она работает и чем занимается психолог.

Вы ведь не будете (надеюсь) советовать силой Божией решить проблему, скажем, аппендицита? Да, Бог решает все, и Он способен сотворить чудо, но если на это надеяться, отрекаясь от врачебной помощи - можно умереть в течение нескольких суток.

От нерешенных внутренних проблем иногда тоже можно умереть. А еще они могут просто очень сильно покалечить жизни. Или принести в нее такой дискомфорт, жить с которым будет очень-очень трудно.

Я сама знаю не один и не два примера священников :idea: , которые ообращались за помощью в кабинет психолога или психотерапевта. Потому что та помощь, которая была им нужна, располагается в области душевного, а не в области духовного. И они, как иереи Церкви, очень четко понимают разницу "между". И точно так же, как мы молимся о том, чтобы нам достался хороший врач, который лечит тело, и благодарим Бога, если от Него - но через руку этого врача, через его вмешательство, его профессиональные знания, им назначенное лечение - получаем исцеление, мы можем благодарить за то, что Он послал человека, который смог помочь поправить то, что по каким-то причинам сбито у нас внутри.

Говорить о яме в этом случае - имхо, несколько опрометчиво.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Я не согласна с этой точкой зрения.

Это и так было очевидно )))
Цитата:
И убеждена, что ее придерживаются от весьма мифологизированного представления о том, что такое психология, как она работает и чем занимается психолог.

Мнение, что те, кто с нами не согласен, имеют мифологизированное мышление, весьма мифологизировано. )))
Я прожила жизнь и видела достаточно психологов и достаточно людей, хронически терпевших от них немалый урон. Не от фантазий пишу.

Цитата:
...та помощь, которая была им нужна, располагается в области душевного, а не в области духовного.

Кто спорит, что проблемы надо решать. Весь вопрос в том, какими средствами. Лечить душу можно только лишь духовными средствами, потому именно, что дух - это "ядро" души, а не что-то постороннее ей. Нервы лечить, да, надо у врача. Но психологические проблемы - это проблемы духовные. Рекомендую, чтобы разобраться:

Цитата:
Дух - не отдельная от души субстанция, а внутренняя, сокровеннейшая сторона души


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#7

Дело тут не в том, что духовные средства не помогают. Дело в нашем маловерии, малодушии, саможалении, из-за которых мы не даём место Богу действовать в нас и помогать нам. Духовные ошибки лечатся только духовно, но из-за наших страстей мы или не видим, или не хотим видеть лекарств Божиих, или малодушно обходим их, как якобы неподъёмных для нас. Но там, где есть решимость оставаться в воле Божией, Бог приходит на помощь и всё - решаемо и не тяжко: иго Его благо, и бремя Его легко. Но знает это лишь тот, кто предварительно решится понести любое иго ради Него.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю. Марина, раз Вы интересуетесь психологией, поизучайте православного психолога - св. Феофана Затворника. Приведу Вам довольно большую цитату, потому что она точно в тему - в ней краткий и ёмкий анализ исцеления души в Боге:

Цитата:
Душевность же в человеке, не приявшем благодати или потерявшем ее, как облако какое стоит между лицом человека и Богом, пресекая общение между ними. Тот, кто порабощен преимущественно ею, или «душевен человек, не приемлет, яже Духа Божия» (1 Кор. 2, 14). Преобладание души, равно как и преобладание тела, есть отрицание жизни по духу. Святой апостол Иаков, перечислив страсти, коим удовлетворяет и по которым действует человек, не приемлющий яже Духа Божия, с большой точностию прибавляет: несть сия премудрость от Бога, но земна, душевна, бесовска (Иак. 3, 15). Слова: душевный, земной, не Божий — однозначительны...

Где же дух у такого рода людей? В них же, но, состоя в подчинении душе и телу, он заморен и совсем почти не действует свойственным ему образом. Его присутствие в них можно узнавать, с одной стороны, по безграничности некоторых душевно-чувственных стремлений, несвойственных душе и плоти по их природе, с другой — по бывающим нередко состояниям сих людей, в коих они отрешаются от земли наперекор требованиям души и плоти. В последнем случае дух покушается как бы войти в свои права. Мучения совести, боязнь Судии — Бога, постоянная тоска — это суть его действия на душу, его стоны, отзывающиеся в сознании душевном. Так, в людях чувственных и душевных дух тлеет, как искра под пеплом. Возбуди его или, лучше, не мешай ему возбуждену быть Словом Божиим, проходящим до разделения души и духа (Евр. 4, 12), и он явится во всей своей силе и власти.

В человеке же, прилепившемся к Господу Иисусу Христу и благодать Его приявшем, все сие имеет себя иначе. Как свойственно рабу Христову, он распял плоть свою со страстьми и похотьми (Гал. 5, 24). С первого раза, когда только полагает еще намерение работать Господу, он определяет уже себя на самоумерщвление, а потом и постоянно не по плоти ходит, но по духу (Рим. 8, 1, 4), духом умерщвляя деяния плотския (Рим. 8, 13). Он как бы несть во плоти, но в дусе, и не должен плоти, еже по плоти жити (Рим. 8, 9, 12).

Прияв слово, проходящее до разделения души и духа (Евр. 4, 12), он берет душу в свою власть и приносит ее в жертву Богу (Мф. 10, 39), начинает огребатися от похотей, яже воюют на душу (1 Пет. 2, 11), подчинять ее слову, могущему спасти (Иак. 1, 21), и таким образом преобразует ее всю, назидает ее духом чрез веру или послушание истине (1 Пет. 1, 22; Иуд. 1, 20), приучает ее предавать себя в благотворение (1 Пет. 4, 19), и сердце ее обрезывает духом (Рим. 2, 29), и все богоугодное, еже аще творит, заставляет творить от души, чего прежде она не хотела (Кол. 3, 23). Работая таким образом Богу всею душею и от души (Еф. 6, 6; Мф. 22, 37), он обретает покой душе своей (Мф. 11, 29), прозревая кончину веры — спасение души (1 Пет. 1, 9)…

Вследствие сего у него жизнь духовная совершенно поглощает жизнь плотскую и душевную. Он прославляет Бога в душе и телеси своем (1 Кор. 6, 20); у него все производится в духе и духом; служит он Богу и работает духом и в обновлении духа (Рим. 1, 9; 7, 6; Флп. 3, 3), тщанием он неленив от того, что горит духом (Рим. 12, 11); ходит духом и похотей плотских не совершает (Гал. 5, 16); сеет в духе (Гал. 6, 8); исполняется духом (Еф. 5, 18); к слушанию истины преклоняется духом (1 Пет. 1, 22).

Отчего так? Христианин ходит духом оттого, что живет духом (Гал. 5, 25), что Дух Божий живет в нем (Рим. 8, 9; 1 Кор. 3, 16); что он стал храмом живущего в нем Духа Святаго, напоился Духом (1 Кор. 12, 13; 1 Кор. 3, 16; Еф. 2, 22). Сей Дух, пришедши через слово, разделившее душу и дух, высвободил сей последний из теснивших его душевно плотских уз, ибо где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3, 17), и тем положил начало новой, духовно благодатной жизни (Рим. 8, 23). С таким обручением духа (2 Кор. 1, 22) зреет потом потаенный сердца человек в неистлении кроткого и молчаливого духа (1 Пет. 3, 4). Христианин больше и больше утверждается Духом Божиим — во внутреннем человеке; вселяется верою Христос в сердце его, в любви вкореняемое и утверждаемое (Еф. 3, 16), ибо прилепляяйся Господу един дух есть с Господем (1 Кор. 6, 17)…


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не хотела вмешиваться в этот разговор, но все-таки считаю необходимым высказаться.
Ну во-первых: я свидетель того, что старцы иной раз прямым ходом отправляют к врачу, например психиатру. При всей разнице, зона действия одна и та же.
Во-вторых: старцев для руководства духовного на всех не хватит. А с пасторством в мире проблема, во всем мире, оскудевает преподобный. Поэтому появляется дополнительная помощь, которая ни в коем случае не должна превратиться в альтернативную.
Ну и в-третьих: мне за все пробы поиска не удалось найти хорошего психолога. Уверена, что поиск духовника не менее сложен.
Безусловно человек должен лечиться через покаяние, но иногда для этого все-таки нужна помощь и возможность высказаться(думаю так) для некоторых людей и т.о. приступить через проговаривание к анализу собственных поступков, а далее уже и собственной души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 07:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
я свидетель того, что старцы иной раз прямым ходом отправляют к врачу, например психиатру.

Психиатрия - это другое, Ирина. Понятно, что болезни типа шизофрении человек уже не может вылечить молитвой, просто даже он и не способен на такую молитву. Я поэтому и писала о том, что болезни нервов лечим у врачей. Это из того же разряда. Психотерапевт занимается другими вопросами.

IRUS писал(а):
мне за все пробы поиска не удалось найти хорошего психолога.


Это едва ли не ключевая проблема. Даже те, кто называют себя православными, в сложных случаях переходят на советы помедитировать, освежить жизнь изменами супруге и пр. и пр. Рассказывали мне об этом верующие люди, пришедшие в состояние шока от такой "помощи".

Старцев не найти, это тоже очевидно. Но есть книги. И близ Господь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 10:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
От нерешенных внутренних проблем иногда тоже можно умереть. А еще они могут просто очень сильно покалечить жизни. Или принести в нее такой дискомфорт, жить с которым будет очень-очень трудно.
Марина, я с тобой согласна, но только отчасти. Ты явно не пойдешь аппендицит вырезать к зубному врачу, даже терапевт не вырежет аппендицит. Так и психолог не может вылечить любую психологическую травму.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Поддерживаю мнение Марины. Касательно современной России это все так. Сейчас уже третье или четвертое поколение,которое несет последствия разводов,измен,абортов и т.п. половина детей воспитывается матерями-одиночками. С каждым новым поколением ситуация ухудшается.
Прекратилось воспроизводство нормальных семей,когда брак заключался рано,детей рожали много,когда те достигали совершеннолетия, их спокойно отпускали устраивать свою личную жизнь,потому что имелась куча других детей и супруг/супруга,с которыми развод был невозможен. Сейчас один сплошной невроз - всеми доступными способами удерживают дитятю в родительской семье,"воспитывают"его до пенсии...
Болезненных перекосов очень много.

Насчет хороших специалистов,думаю,их мало,как и хороших врачей. Нужны рекомендации друзей и знакомых,кому уже помогли.

Бывают случаи,когда мудрые священники отправляют к психотерапевту чадо. Есть священник-психолог,который настоятель храма в Тушино. В Москве существуют и безвозмездные,и платные психологические группы при приходах. Об отношении церкви это говорит.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 13:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 11:55
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Марина_В писал(а):
От нерешенных внутренних проблем иногда тоже можно умереть. А еще они могут просто очень сильно покалечить жизни. Или принести в нее такой дискомфорт, жить с которым будет очень-очень трудно.
Марина, я с тобой согласна, но только отчасти. Ты явно не пойдешь аппендицит вырезать к зубному врачу, даже терапевт не вырежет аппендицит. Так и психолог не может вылечить любую психологическую травму.


Согласна, мне самой не раз помогал психотерапевт..Это такая же медицинская помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 13:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 19:58
Сообщения: 6

Возраст: 38
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
У меня отец недавно обращался к психотерапевту, ему посоветовали клинику http://www.fdoctor.ru/ он борется с бессонницей, совсем не узнаю его последнее время. Надеюсь ему помогут там, переживаю так(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 17:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господа! Человек задал конкретный вопрос, а мы окутали её нравоучениями. У меня нет знакомого психотерапевта в Питере, в Москве есть. Но советовать бы его не стал по той простой причине, что не знаю в чем проблема. У очень хороших психотерапевтов как правило узкая специализация.

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 16:41 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:48
Сообщения: 53

Вероисповедание: Православный, МП
"Мудрый" ответ... Ну, что-ж, не хотите к Богу, бесы "психотерапевта" Вам ближе... Ваш выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так искать православного психотерапевта или психолога.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
От нерешенных внутренних проблем иногда тоже можно умереть. А еще они могут просто очень сильно покалечить жизни. Или принести в нее такой дискомфорт, жить с которым будет очень-очень трудно.

Наверное все дело в особом восприятии психических болезней. Многие их расценивают как малодушие / маловерие, а не как болезнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте психотерапевта
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 02:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Рыбка с корицей писал(а):
Марина_В писал(а):
От нерешенных внутренних проблем иногда тоже можно умереть. А еще они могут просто очень сильно покалечить жизни. Или принести в нее такой дискомфорт, жить с которым будет очень-очень трудно.

Наверное все дело в особом восприятии психических болезней. Многие их расценивают как малодушие / маловерие, а не как болезнь.

(Рыбка с корицей )Вы великий ....но ,все, все, чтo нажил непoсильным трудoм, все же пoгиблo! 3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки. И oни еще бoрются...

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron