Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 16:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Даже не знаю с чего начать,столько всего происходит в моей жизни.Одолевают бесы.Начала воцерковляься,но за моюдушу плотно взялись.Если у кого такое было знает,что это такое.Так вот когда было совсем худо(всд,невроз),как будто едет сознание.(сразу признаюсь читала Лазарева,так же сталкивалась с магией наведённой на меня,знаю что Бог попустил для исправления),Бог помог мне через маму,она знает православную женщину,а та.в свою очередь рассказала про меня одному батюшке.Он был в курсе,что я живу в блуде(есть ребёнок),но допустил меня к причастию.А я только недавно узнала,что я таким образом оскверняю таинство :sad2: Я задала вопрос священнику в интернете,что можно ли мне исповедоваться и причаститься у другого священика,если мой заболел?И назвала своего молодого человека мужем,правда извинилась,что так называю.Ну не могу я назвать я его любовником,отношение у меня к нему не такое!!!!Батюшка ответил мне-"Вы не напрасно извиняетесь, называя мужем, своего..."Я не обижаюсь,конечно,(сама виновата,что жизнь так складывается)но враг не дремал в этот момент,напало на меня уныние,что не грешная блудница и не отмыться мне не когда.И другие вражьи мысли.Слава Богу,я стала отличать с Божьей помощью такие мысли.Но не звучит ли это высокомерно?Уж тогда бы назвал его любовником :oops: Вот и думаю ,а смогу ли я теперь причащаься,позволит ли мне совесть?Хотя причастие мне давало духовные силы,и даже вся моя семья меняется когда я исповедуюсь и причащаюсь.Я уже месяц не исповедывалась и идут изменения к худшему.Но если мне мой духовник (если так можно выразиться)разрешил,разве не Бог через него действовал?Я же ведь даже не знала о таких запретах.И от причастия наступает в душе благодать.А вот после посещения мощей у нас в храме,стала одолевать головная боль и с деньгами дома совсем худо стало,хотя :sad2: сожитель :sad2: работает.И простите последний вопрос.Все эти годы оба не против были зарегестрировать брак,оба многое перенесли.но не разбежались.Но!Не получается никак.Он 7 лет не может поставить печать в паспорте,что разведен,хотя развели его с прошлой женой давно,а печать надо ставить в другом городе,у него мама там живёт.Раньше на выходные приезжали,никто не работал.А теперь маленький ребёнок.И вот как быть,когда враг всеми силами пытается оставить себе лазейку?Молиться?Может кто помолиться,чтобы разрешился этот вопрос?Хотя о молитвах наверное не сюда.Просто в родах мне Бог как-то уже помог через чужую молитву.Одна знакомая ни с того,ни сего услышала плач младенца,и стала молиться с дочкой за меня.Хотя она и не знала,что я рожаю.Родила я за 3 часа.А женщину я эту видела всего пару раз.Но ведь не поленилась,стала молиться.Вот такие чудеса бывали.Спасибо заранее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Есть два варианта для тех, кто встретился со страхованием: послушание или терпение искушений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 18:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Да,да ,спасибо.согласна.Молюсь,стараюсь не отчаиваться(порой к этому и ведут).После молитв и на душе легче и в голове проясняется,и принимать легче.Очень уж вражины :x смирения не любят.А вообще и хуже бывало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 19:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Вера29 писал(а):
Вот и думаю ,а смогу ли я теперь причащаться,позволит ли мне совесть?Хотя причастие мне давало духовные силы,и даже вся моя семья меняется когда я исповедуюсь и причащаюсь.Я уже месяц не исповедовалась и идут изменения к худшему.Но если мне мой духовник (если так можно выразиться)разрешил,разве не Бог через него действовал?Я же ведь даже не знала о таких запретах.


Вера, в начале февраля Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви одобрен документ "Об участии верных в Евхаристии". Касательно Вашей ситуации в нем закреплено следующее положение:

Цитата:
Отдельному рассмотрению подлежат те случаи, когда лица проживают совместно длительное время, нередко имеют общих детей, но не состоят в церковном или зарегистрированном государством браке, причем одна из сторон такого сожительства не желает ни регистрировать отношения, ни венчаться. Такие сожительства греховны, а их распространение в мире является противлением замыслу Божию о человеке, опасно для института брака и не может получить никакого признания со стороны Церкви. При этом духовник, зная обстоятельства жизни конкретного человека, по снисхождению к немощи человеческой в исключительных случаях может допустить до причастия ту сторону, которая осознает греховность такого сожительства и стремится заключить законный брак. Не допускается до причастия тот сожитель, по вине которого не заключается брак. Если же хотя бы один из сожителей состоит в другом браке, то обе стороны не могут быть допущены до причастия без канонического урегулирования ситуации и принесения должного покаяния.


Весь документ заслуживает пристального внимания.
Весь текст здесь: http://pravlife.org/content/dokument-ob ... bren-tekst

Желаю Вам помощи Бога и решимости в обустройстве полноценной семейной жизни.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 20:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо,даст Бог и у меня всё устроиться.Будем стремиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 11:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
А подскажите,пожалуйста.А нужно ли каяться в блуде?Или бесмысленно каяться,а потом повторять этот же самый грех,пока на зарегистрируем отношения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вера29 писал(а):
А подскажите,пожалуйста.А нужно ли каяться в блуде?Или бесмысленно каяться,а потом повторять этот же самый грех,пока на зарегистрируем отношения?

Как не каяться в смертном грехе? Как причащаться, не покаявшись? Как причащаться, покаявшись лицемерно? В моей бедной голове это всё не вмещается...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 17:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Извините,я поэтому и спрашиваю.И воцерковляться я начала недавно.Так что не смотрите на неофитов высокомерно.Вот если бы мне было все равно,другое дело.Просто не совсем понимаю,я покаялась и пошла дальше грешить?Ведь за 2дня в загсе не расписывают.Мне и хочется покаяться и понять не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вера29 писал(а):
Извините,я поэтому и спрашиваю.И воцерковляться я начала недавно.Так что не смотрите на неофитов высокомерно.Вот если бы мне было все равно,другое дело.Просто не совсем понимаю,я покаялась и пошла дальше грешить?Ведь за 2дня в загсе не расписывают.Мне и хочется покаяться и понять не могу.

Вера, ни в коем случае не смотрю высокомерно. Но состояние блуда и участие в таинствах несовместимы. Это всё падёт на голову того, кто причащается недостойно. Бог поругаем не бывает и причащающийся во грехе собирает беды на свою голову. Пощадите себя. Оформите брак и потом приступайте к Чаше. Это Вам для ориентировки:
Цитата:
Смертный грех – это грех, убивающий душу, отлучающий её от Божией благодати. Он неизбежно влечёт за собой и другие грехи.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf

Цитата:
Еще веруем, что сие пречистое тело и кровь Господня раздаются и входят в уста и утробы причащающихся, как благочестивых, так и нечестивых. Только благочестивым и достойно принимающим доставляют отпущение грехов и жизнь вечную, а нечестивым и недостойно принимающим уготовляют осуждение и вечные муки.
...
Св. Феофан Затворник пишет о недостойном причащении:

«Достойно причащающийся вкушает жизнь, а причащающийся недостойно вкушает смерть. Хотя смерть эта не последует видимо, но невидимо всегда совершается в духе и сердце человека. Недостойно причащающийся отходит — как головня из огня или железные выгарки. В самом теле или полагается семя смерти, или она тут же случается, как это было в Церкви Коринфской, по замечанию Апостола (см.: 1 Кор. 29-30). Посему, причащаясь, должно приступать к тому со страхом и трепетом и довольным приготовлением.
Приготовление сие состоит в очищении совести своей от мертвых дел».


http://verapravoslavnaya.ru/?Prichashenie

Цитата:
От такого законного брака надо отличать то явление, которое в последние годы стало называться «гражданским браком», не являясь таковым по сути. Если двое людей начинают жить вместе, не заключив в органах государства законного брака, то они вступают не в «гражданский брак», а в незаконное сожительство, и это – блудные отношения.

Священник Павел Гумеров объясняет, почему внебрачное сожительство – это не дело любви, а грех, разрушительный для души и тела...

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вера29 писал(а):
Да,да ,спасибо.согласна.Молюсь,стараюсь не отчаиваться(порой к этому и ведут).После молитв и на душе легче и в голове проясняется,и принимать легче.Очень уж вражины :x смирения не любят.А вообще и хуже бывало.

Не стоит смешивать смирение, отсечение своей воли и послушание. Эти добродетели взаимосвязаны, но могут быть и по отдельности. В качестве примера приведу прп. Марию Египетскую, которой не перед кем было проявлять послушание, но у которой было смирение. Так вот, что касается страхований, самый надежный путь - именно послушание.

Вера29 писал(а):
А подскажите,пожалуйста.А нужно ли каяться в блуде?Или бесмысленно каяться,а потом повторять этот же самый грех,пока на зарегистрируем отношения?
Это, как и Ваши сомнения о причащении, надо обсуждать лично с тем священником, который вполне знает о вашей ситуации. Документ, на который ссылается Марта, ясно говорит, что это вопрос пастырский, шаблон здесь не приложишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это, как и Ваши сомнения о причащении, надо обсуждать лично с тем священником, который вполне знает о вашей ситуации. Документ, на который ссылается Марта, ясно говорит, что это вопрос пастырский, шаблон здесь не приложишь.

Безотносительно Веры.
Иногда пастырям рассказывают не всё и не так. Нина Павлова описывает случай, когда её новоначальный знакомый каялся в грехе беззаконного сожительства, называя его на исповеди "невоздержанием".

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю так.
Если душа стремится к причастию, то причащаться надо. А законный брак и венчание - это все решится потом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Drozd писал(а):
Это, как и Ваши сомнения о причащении, надо обсуждать лично с тем священником, который вполне знает о вашей ситуации. Документ, на который ссылается Марта, ясно говорит, что это вопрос пастырский, шаблон здесь не приложишь.

Безотносительно Веры.
Иногда пастырям рассказывают не всё и не так. Нина Павлова описывает случай, когда её новоначальный знакомый каялся в грехе беззаконного сожительства, называя его на исповеди "невоздержанием".

Поэтому я и пишу не "со священником", а "со священником, который вполне знает о вашей ситуации." И поэтому я считаю, что лучше личная беседа со священником, а не вопросы батюшке по интернету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Я считаю так.
Если душа стремится к причастию, то причащаться надо. А законный брак и венчание - это все решится потом.


Св. Феофан Затворник:

«Помыслы, с которыми должно бороться, не всегда бывают худы, а нередко и добры с виду и очень часто безразличны. Касательно худых один закон — тотчас гнать; последние же должно разбирать, или рассуждать. Сюда относится всеми восхваляемая опытность различать помыслы, какие то есть исполнять и какие отвергать. Правила для сего предложить нельзя: всякий пусть учится сам из собственных своих опытов, ибо человек на человека не приходит, чтобы то есть чужое годилось для нас. Лучше так: заведен порядок дел — и ходи в нем, а все приходящее вновь, как бы благовидно оно ни казалось, гони вон. Если помысл ничего не представляет худого ни в себе, ни в последствии, то и тогда не вдруг склоняться на него, а терпеть до времени, чтобы не быть опрометчивым. Иные пять лет ждали и не исполняли помысла. Главнейший же закон — не доверять своему разуму и сердцу и всякий помысл поверять своему руководителю. Нарушение сего правила всегда было и есть причиною великих падений и прельщений.

http://verapravoslavnaya.ru/?Duhovnaya_branmz_-_alfavit


Цитата:
Церковные каноны о наказании за блудные грехи

Мирянин за блуд отлучается от причащения на 7 или на 9 лет по правилам св. Василия Великого или св. Григория Нисского. Согласно правилам святителя Василия Великого:

"59. Блудник седмь лет да не причастится Святых Тайн: два лета да плачет, два да слушает, два да припадает, и едино лето токмо да стоит с верными, в осмое допущен будет до святаго причастия".

(Св. Василий Великий. Первое каноническое послание святаго отца нашего Василия, архиепископа кесарии Каппадокийския, к Амфилохию епископу Иконийскому).


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
лучше личная беседа со священником, а не вопросы батюшке по интернету.

Да уж...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Духовнику я рассказывала как есть.Он знал мою ситуацию и допустил до таинств. И сказал,что в дальнейшем зарегистрируйтесь.И причащение наоброт не болезни мне создало,а вывело меня из очень странного состояния.И причащаться у меня конечно огромное желание.Но теперь наверное совесть не позволит,пока не зарегестрируемся.Мы и повенчаться хотели,даст Бог всё получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Drozd писал(а):
лучше личная беседа со священником, а не вопросы батюшке по интернету.

Да уж...

Вопрос по интернету задала,потому что вопросов много,а своего батюшку беспокоить не хотела,он заболел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 20:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вера29 писал(а):
Да,да ,спасибо.согласна.Молюсь,стараюсь не отчаиваться(порой к этому и ведут).После молитв и на душе легче и в голове проясняется,и принимать легче.Очень уж вражины :x смирения не любят.А вообще и хуже бывало.

Не стоит смешивать смирение, отсечение своей воли и послушание. Эти добродетели взаимосвязаны, но могут быть и по отдельности. В качестве примера приведу прп. Марию Египетскую, которой не перед кем было проявлять послушание, но у которой было смирение. Так вот, что касается страхований, самый надежный путь - именно послушание.

Вера29 писал(а):
А подскажите,пожалуйста.А нужно ли каяться в блуде?Или бесмысленно каяться,а потом повторять этот же самый грех,пока на зарегистрируем отношения?
Это, как и Ваши сомнения о причащении, надо обсуждать лично с тем священником, который вполне знает о вашей ситуации. Документ, на который ссылается Марта, ясно говорит, что это вопрос пастырский, шаблон здесь не приложишь.

Просите,не совсем понимаю про послушание. Всегда старалась смиряться,и знаю как благоговейно эо действует на душу.А вот с послушанием не могли бы разъяснить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 21:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:44
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Простите,может бред напишу. Это мои размышления. Да,согласна блуд-когда не хотя брать ответственность люди друг за друга и хотят только наслаждаться,понаслаждаются и разбегутся.Но бывает люди годами живут и многое прошли и детей нажили,и понятно что тут дело уже не в наслаждении.Так ведь Бог наверное смотрит не на наличие печати,а на отношение друг ко другу.А это уже формальность.Вот венчание другое дело,но и то сейчас часто дан моде отдают,а сами и не знают-а останутся ли вместе случись вдруг что-то не предвиденное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вера29 писал(а):
Простите,может бред напишу. Это мои размышления. Да,согласна блуд-когда не хотя брать ответственность люди друг за друга и хотят только наслаждаться,понаслаждаются и разбегутся.Но бывает люди годами живут и многое прошли и детей нажили,и понятно что тут дело уже не в наслаждении.Так ведь Бог наверное смотрит не на наличие печати,а на отношение друг ко другу.А это уже формальность.Вот венчание другое дело,но и то сейчас часто дан моде отдают,а сами и не знают-а останутся ли вместе случись вдруг что-то не предвиденное.

"Наличие печати" - результат отношения. Это следствие того душевного настроя, на который и смотрит Бог. Кто берёт на себя ответственность за ближних, берёт её на деле, а не на словах. Кто не берёт, часто прикрывается морем красивых слов и "убедительных" отговорок. Но по сути - ответственности не берёт. На это и смотрит Бог. И Церковь соответственно.
И о венчании - вас не повенчают, если вы не будете в законном государством удостоверенном браке.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вера29 писал(а):
Drozd писал(а):
Не стоит смешивать смирение, отсечение своей воли и послушание. Эти добродетели взаимосвязаны, но могут быть и по отдельности. В качестве примера приведу прп. Марию Египетскую, которой не перед кем было проявлять послушание, но у которой было смирение. Так вот, что касается страхований, самый надежный путь - именно послушание.

Это, как и Ваши сомнения о причащении, надо обсуждать лично с тем священником, который вполне знает о вашей ситуации. Документ, на который ссылается Марта, ясно говорит, что это вопрос пастырский, шаблон здесь не приложишь.

Просите,не совсем понимаю про послушание. Всегда старалась смиряться,и знаю как благоговейно это действует на душу.А вот с послушанием не могли бы разъяснить?

В данном конкретном случае меня смущает то, что Вы подставили под сомнения слова своего духовника.
Вообще послушание для мирянина - это послушание в духовных вопросах духовнику, в семейных - мужу, родителям (по обстоятельствам), на работе - руководству в пределах компетенции руководства. Конечно, об абсолютном, монашеском послушании в миру речь идти не может. Но и то, о чем я написал, может приносить духовные плоды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я с женой пришел в ЗАГС, нам сказали "ждите два месяца, это испытательный срок" так мы смеялись... 9 лет живем вместе, а все не было времени сходить в Загс, так что 2 месяца, для нас не срок.
Штамп в паспорте, это важно как социальная гарантия, как юридическая необходимость.
Перед Богом он ничего почти не значит.
Плохо, если душа тянется к причастию, и не идет к Богу, по причине неважной - такой как невозможность поставить в паспорте печать :( :(
Насколько мне известно, если человек живет в не венчанном но зарегистрированном государством браке, то его не отлучают от Причастия. У нас - не отлучали.
Тут (именно этот конкретный случай) должен решать не форум, а опытный священник. Так как случай особый.
Есть же раздел "Вопросы священнику" viewforum.php?f=17 вот там этот вопрос и надо задавать...

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Насколько мне известно, если человек живет в не венчанном но зарегистрированном государством браке, то его не отлучают от Причастия.

Конечно. Но если брак не зарегистрирован, то это вообще не брак, а блуд. Смертный грех, в котором причащение канонами не допускается. О чём и речь.
Есть исключения, основывающиеся на неверии одного из сожителей и нежелании регистрироваться, но это не наш случай, судя по написанному в теме.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Штамп в паспорте, это важно как социальная гарантия, как юридическая необходимость.
Перед Богом он ничего почти не значит.

Церковь говорит, что очень значит. Я бы не стала спорить с Церковью.
Цитата:
Священник Павел Гумеров объясняет, почему внебрачное сожительство – это не дело любви, а грех, разрушительный для души и тела:

«Каждому священнику периодически приходится отвечать на один и тот же вопрос (обычно его задает молодежь): «Почему телесные, плотские отношения между мужчиной и женщиной вне брака считаются грехом? Ведь все это совершается по обоюдному согласию, никому не причиняется вред, ущерб. Вот прелюбодеяние – другое дело: это измена, разрушение семьи. А здесь что плохого?».

Любовь между мужчиной и женщиной возможна только в браке, где люди дают друг другу перед Богом и всеми людьми обеты верности и взаимной ответственности. Ни просто половые связи, ни сожительство с одним партнером в модном ныне «гражданском браке» не дает человеку настоящего счастья. Потому что брак – это не только телесная близость, но и духовное единение, любовь и доверие любимому человеку. Понятно, что ни беспорядочные связи, ни сожительство без регистрации этого дать не могут. Какими бы красивыми словами ни прикрывались любители «гражданского брака», в основе их отношений лежит одно – взаимное недоверие, неуверенность в своих чувствах, боязнь потерять «свободу». Люди блудящие обкрадывают сами себя; вместо того чтобы идти открытым, благословленным путем, они пытаются украсть счастье «с черного хода». Один весьма опытный в семейной жизни священник сказал как-то, что живущие вне брака подобны людям, которые, надев на себя священнические облачения, дерзают служить литургию; они хотят получить то, что им не принадлежит по праву.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
если брак не зарегистрирован, то это вообще не брак, а блуд. Смертный грех.

Я бы побоялся быть так категоричным.
Мы с женой много лет жили не зарегистрированными потому что нам было это удобно. При этом мы состояли в клире. Духовник знал об этом и никаких препятствий не было к Причащению. В отличии от данного случая, мы были венчаны. Я же вроде ясно выше написал. Этот вопрос пусть автор темы задаст о. Александру Белослюдову в подразделе "Вопросы священнику" viewforum.php?f=17

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
мы были венчаны.

Вот с этого и надо бы начать. И что тут общего с блудом? У нас какой-то испорченный телефон... :facepalm:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Штамп в паспорте, это важно как социальная гарантия, как юридическая необходимость.
Перед Богом он ничего почти не значит.

Церковь говорит, что очень значит. Я бы не стала спорить с Церковью.

Церковь признает гражданский брак (через штамп в паспорте) без венчания неполноценным. Вот что я хотел отметить, да и душа мне говорит, что церковь смирилась с признанием гражданского брака как с печальной необходимостью. То есть, по сути выбрала путь компромисса с обстоятельствами.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
какой-то испорченный телефон... :facepalm:

Приношу мои искренние извинения Ивона. :oops:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Церковь признает гражданский брак (через штамп в паспорте) без венчания неполноценным. Вот что я хотел отметить, да и душа мне говорит, что церковь смирилась с признанием гражданского брака как с печальной необходимостью. То есть, по сути выбрала путь компромисса с обстоятельствами.


Полностью согласна, я даже склонна, что Церковь вынудили признать при СССР.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения и страхования.Помогите советом.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Церковь вынудили признать при СССР.

Не важно... мне думается, что надо не делать препятствий для причащения в тех случаях когда их не надо делать.
Человек приходит к Богу. Душа тянется к Причастию. Это может быть ОЧЕНЬ сильное чувство. У меня так было. И вдруг... человека отлучают от причастия только лишь потому что он временно что-то не в силах изменить. Я считаю что это несправедливо.
Вопрос допуска к Причастию должен определять священник. А если руководствоваться только одними правилами... то я не знаю..., а по Божиему ли это будет? В вере Милость должна быть выше правил. Милость - не поощряющая грех, но допускающая разумное нарушение правил - в тех случаях - когда это оправдано Богом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: