Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 19:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте дорогие форумчане!

Я здесь новенький. Привели меня сюда внутренняя пустота, ощущение собственной никчёмности и желание вернуть утраченную когда-то веру в Бога.

Мне 37 лет.Зовут Вячеслав. Уверовал в Бога лет в 9-10. Рос очень болезненным. В 7 лет поставили бронхиальную астму. С тех пор она стала моей спутницей. Семья моя не скажу что очень религиозная,но в Бога верили всегда. Я, однако, сам пришёл к Богу, отчасти наверное потому что болел. Очень хотелось быть здоровым,не задыхаться каждую ночь,быть как все нормальные дети. Из-за болезни очень любил уединение, был на домашнем обучении. Много молился. Молился каждый день. Искренне,со слезами на глазах. В церковь часто ездить возможности не было,так как в нашем посёлке её нет. Когда подрос, стал летом ездить на велосипеде в соседний посёлок.Очень любил церковные службы. Даже хотел стать священником,когда вырасту. Закончил школу,поступать никуда не стал, так как астма не отступала от меня. Наверное и сам я пал духом и опустил руки.Хотя Богу молился по-прежнему. Года в 23 решил прочитать Библию. Старый и Новый завет. Читал не торопясь,вдумчиво. Размышлял и анализировал. И вдруг стал замечать,что вместо укрепления веры в моей душе нарастает неприятие того,что я читал. Я стал ещё больше молиться, просить Бога,чтобы он укрепил меня в вере... Но.... чувство того,что я не согласен с тем что написано в Библии не уходило от меня. На работе стал общаться с одним коллегой. Он высказал мнение,что Христос был. Но никакой он не Сын Божий, а простой человек,обладавший ,возможно, гипнозом. На тот момент,это показалось мне ужасным говорить такие вещи. Я высказал резкое несогласие, но въедчивая мысль стала не давать покоя. Итак,в течение примерно двух лет,я стал неверующим. Нет, я стал не неверующим,я стал хуже чем неверующий. Бог стал представляться мне живым, всемогущим, всесильным, но злым! Я утвердился в мнении,что земля или даже вселенная - это огромная лаборатория,а мы, люди - не более,чем белые мыши для экспериментов на ней. Мы- расходный материал. Мы живём, чтобы выполнить свою функцию и смешаться с прахом, уйти в никуда! Я тогда даже как-то радовался такой мысли. Некая злобная радость овладевала мною. А между прочим,астма моя стала отступать. И год и два и три - я чувствовал себя абсолютно здоровым человеком. В голове мелькала мысль: Я же получил то о чём молился, я чувствую теперь,что живу а не существую! Может быть.... Но нет. Я сказал себе: не Бог тебе помог,а тебя поддерживает гормональный ингалятор, который выписал врач. Я не здоровый человек,а сижу на лекарстве,как на наркотике. С верой я покончил. Вернее она окончательно умерла во мне. Даже размышлять не стал больше ни о чем. Поступил учиться, нашёл работу получше. И всё это время грешил. В 35 лет Встретил девушку. Очень хорошую,которая меня любит.Вроде бы всё было,только жить и радоваться, но стала в душе ощущаться,какая-то пустота и холод... И тоска... по чему-то.. по Кому-то.. В груди словно что-то сжималось с болью. Стали сдавать нервы. Стал дёрганным, скандальным. А год назад вернулась ко мне и болезнь во всей своей " красе" . И лекарство мне больше не помогает! Как будь-то Бог, проявляя долготерпение, наконец, показал мне, благодаря Кому я чувствовал себя человеком. Больно,пусто,холодно,одиноко. со всеми ругаюсь, своей любимой мотаю нервы. Хочу,очень хочу вновь веровать как раньше.. нет , не как раньше. Если бы я веровал правильно и искренне,то не потерял бы так легко свою веру. Как истинно уверовать! Почувствовать,что есть Кто-то , на кого ты можешь уповать в любой ситуации, чувствовать тепло в душе и небесполезность собственной жизни. Но как? Что-то с душой случилось. Черствость,озлобленность,пустота. Как будь-то кто-то иной поселился в душе. ((( Помогите советом!

PS. Люди! Берегите свою веру! Берегите свою душу! Ведь уверовать вновь,гораздо легче,чем вернуть утраченное!!! Что имеем не храним - потерявши плачем!

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Что Вам сейчас мешает сделать к Богу обратный шаг если уже осознали что к чему?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
А вы попробуйте молиться Богу наедине. Пройдет может быть немало времени, но Бог милостив и услышит вашу молитву, и вы вновь обретете веру в Бога. Начните ходить в Церковь, исповедоваться и причащаться. Со временем, я думаю, у вас все наладится. Душевный упадок станет душевным приливом сил. Все люди от которых в общении вашем с ними вы раздражались вновь станут вашими теплыми и родными. Болезнь ваша начнет быть в радость вам. Потому что когда живешь с Богом, то любая болезнь переносится хорошо. Если трудно психологически перенести свои скорби, то поговорите об этом с чутким духовником, я думаю вы такого найдете у себя в том месте, где вы живете. И все у вас начнет налаживаться. Главное не унывать. Больше читайте святых отцов, читайте Евангелие, и оно просветит вас и осияет лучом добра.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Может и поселился. Тут один путь, который Отцы изведали-путём покаяния,даже через нехочу, и смирения,что так с вами произошло. А то озлобитесь дальше, враг одолеет и загонит в ещё более тяжёлую ситуацию,погубит-это точно.

Подготовьтесь к исповеди! Если есть возможность-в монастыре лучше.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Обычно, в конце вечерней службы, выходит священник для исповеди.
Этот момент легко узнать, потому что священник стоит возле аналоя, с Евангелием и Крестом на аналое, и к нему выстраивается очередь.
Встаньте в очередь, подойдите к священнику и попросите совета.
Пока будете стоять - молитесь Богу о вразумлении через священника.
Расскажите всё, как есть, своими словами, как выйдет.
А он уже там посоветует.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если Вы старый завет читали, Вам сложно что либо понять. И объяснить Вам ни кто не сможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья,спасибо всем за советы и поддержку! Даже не ожидал что столько человек откликнулось.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Что Вам сейчас мешает сделать к Богу обратный шаг если уже осознали что к чему?


Ничто не мешает. И я уже начинаю делать это. Тем более,что 1 января могло случиться непоправимое: я чуть не потерял любимого человека.Но Господь отвёл. Видимо ещё не отступился от меня.

Я стараюсь. Снова стал молиться,разговаривать с Богом. Но пока что нет в душе того,что было когда-то во время молитвы. Я понимаю,что не всё так скоро. Что я хочу,если пребывал в безумии и озлоблении столько лет. Очень надеюсь,что Господь смилуется и примет меня.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
А вы попробуйте молиться Богу наедине. Пройдет может быть немало времени, но Бог милостив и услышит вашу молитву, и вы вновь обретете веру в Бога. Начните ходить в Церковь, исповедоваться и причащаться. Со временем, я думаю, у вас все наладится. Душевный упадок станет душевным приливом сил. Все люди от которых в общении вашем с ними вы раздражались вновь станут вашими теплыми и родными. Болезнь ваша начнет быть в радость вам. Потому что когда живешь с Богом, то любая болезнь переносится хорошо. Если трудно психологически перенести свои скорби, то поговорите об этом с чутким духовником, я думаю вы такого найдете у себя в том месте, где вы живете. И все у вас начнет налаживаться. Главное не унывать. Больше читайте святых отцов, читайте Евангелие, и оно просветит вас и осияет лучом добра.


Да,Вы правы, Алексей. Сначала наедине. В церковь очень надеюсь со временем начать ходить. К исповеди,наверное,нужно созреть, нужно чтобы душа сама этого возжелала.
Насчёт болезни,которая может быть в радость... Честно говоря, не могу принять этого. Понимаю,что когда христианин истинно верит, то для него всё телесное становится второстепенным, даже, наоборот, как бы это благо пострадать здесь,чтобы было лучше в жизни вечной. Но, не могу и всё... Согласен,что вера помогает переносить лишения, в том числе и недуги, но чтобы радоваться недугам,это как-то противоестественно. Становится плохо от мысли, что буду в тягость близким и родным. Постоянные приступы, поездки по врачам, лекарства, которые то помогают то нет, какие-то особые " теплично-инкубаторские" условия, невозможность жить нормальной жизнью.Это просто ужасно.( Быть может я никогда и не был хорошим христианином, раз даже в мои лучшие годы, когда я верил и ходил в храм, думал именно так... Всегда пытался избавиться о болезни и молился, чтобы она отступила.

Спасибо Вам за поддержку!

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
Как истинно уверовать? Почувствовать,что есть Кто-то , на кого ты можешь уповать в любой ситуации, чувствовать тепло в душе и небесполезность собственной жизни. Но как? Что-то с душой случилось. Черствость,озлобленность,пустота. Как будь-то кто-то иной поселился в душе. ((( Помогите советом!

PS. Люди! Берегите свою веру! Берегите свою душу! Ведь уверовать вновь,гораздо легче,чем вернуть утраченное!!! Что имеем не храним - потерявши плачем!

Вячеслав, я думаю, Вас сбила с толку убежденность в том, что если ты с Богом, то Он будет выполнять твои желания, исцелять от болезней, спасать от неприятных событий. По этой же причине Вас шокировал Ветхий Завет и то, что Бог не спас Иисуса Христа. То есть, Вы совсем не понимаете, кто есть Бог и зачем Ему люди. А без этого верить в Бога - то же самое, что верить в Деда Мороза.
Я точно так же как Вы думала, пока не попала к протестантам. Их проповеди, как ни странно, все мне объяснили и примирили. Теперь я и православные книги гораздо лучше понимаю. Это не совет идти к протестантам, а просто совет изменить свой угол зрения.
Очень хорошая книга "Несвятые святые" епископа Тихона (Шевкунова).

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 03 янв 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Я точно так же как Вы думала, пока не попала к протестантам. Их проповеди, как ни странно, все мне объяснили и примирили.

Их проповедники объяснят, мало не покажется. Вы, Ирина, простите, после их школы и до сих пор плаваете, почти во всём - не укоряю, просто вы вынуждаете таким вашим советом об этом здесь написать. Не стоит посылать человека, даже косвенно, к волкам вместо пастырей. Книг православных понятных и глубоких кругом в изобилии, было бы желание - знать и понимать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Может и поселился. Тут один путь, который Отцы изведали-путём покаяния,даже через нехочу, и смирения,что так с вами произошло. А то озлобитесь дальше, враг одолеет и загонит в ещё более тяжёлую ситуацию,погубит-это точно.

Подготовьтесь к исповеди! Если есть возможность-в монастыре лучше.


Через нехочу пытался несколько раз в редкие минуты просветления, но ловил себя на том,что молюсь в церкви, говорю с Богом, а в мыслях,где-то там,на втором,пятом,десятом плане крутится что-то другое,свое, лукавое. Было очень плохо в такие минуты. Понимал что вру себе и Богу.

Сейчас,во время домашних молитв ( а молиться начал всего три дня назад), такого вроде бы нет. Надеюсь и потом не будет.

Да,Вы правы, покаяние и смирение.... Только так можно спасти себя. Как бы ещё избавиться от внутренних противоречий... Как принять многое,что не могу принять искренне. Ведь можно сказать и даже убедить себя,что что-то принял и во что-то веришь и считаешь правильным, но если душа говорит тебе обратное, что толку в этом? Думаю,только Бог сможет помочь,если будет на меня Его милость.

Буду молиться,чтобы Господь дал мне сил подготовиться к исповеди, хотя прямо сейчас не готов, если быть честным.

Спасибо Вам!

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ирина серовская писал(а):
Я точно так же как Вы думала, пока не попала к протестантам. Их проповеди, как ни странно, все мне объяснили и примирили.

Их проповедники объяснят, мало не покажется. Вы, Ирина, простите, после их школы и до сих пор плаваете, почти во всём - не укоряю, просто вы вынуждаете таким вашим советом об этом здесь написать. Не стоит посылать человека, даже косвенно, к волкам вместо пастырей. Книг православных понятных и глубоких кругом в изобилии, было бы желание - знать и понимать.
А Вы не "плаваете"? Что заставляет Вас приписывать человеку плохие намерения, выхватывая из контекста слова для осуждения? Я же ясно сказала, что советую не идти к протестантам, а изменить свой угол зрения. То есть, не считать Бога обязанным служить человеческим желаниям. И отойти от этой точки зрения очень трудно. Но именно Библия и помогает это сделать.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):

Через нехочу пытался несколько раз в редкие минуты просветления, но ловил себя на том,что молюсь в церкви, говорю с Богом, а в мыслях,где-то там,на втором,пятом,десятом плане крутится что-то другое,свое, лукавое. Было очень плохо в такие минуты. Понимал что вру себе и Богу.
... Как бы ещё избавиться от внутренних противоречий... Как принять многое,что не могу принять искренне. Ведь можно сказать и даже убедить себя,что что-то принял и во что-то веришь и считаешь правильным, но если душа говорит тебе обратное, что толку в этом? Думаю,только Бог сможет помочь,если будет на меня Его милость.

Буду молиться,чтобы Господь дал мне сил подготовиться к исповеди, хотя прямо сейчас не готов, если быть честным.

К первой исповеди мы никогда не бываем полностью готовы. Это всегда усилие, но ведь - помните? - Господь сказал, что только понуждающие себя, борющиеся с собой войдут в Его Царствие:
"Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е" (Мф. 11,12).

И невозможно нам сразу и всё понять, это дело постепенное, дело очищения души, возрастания в духе и в знании, помощи Божией. Вставайте на этот путь, и поможет Господь идущему.
Да, и ещё - о том, что там звучит в глубине души. Не стоит прислушиваться. Там, в сердце, не только наш голос, там ещё голоса врагов человеческого рода. Отличить от своего мы их не умеем, поэтому, если будем прислушиваться и слушаться, - погубят. А надо просто и твёрдо делать то, что соответствует воле Божией. Почитайте об отношении к помыслам:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Ивона писал(а):
Их проповедники объяснят, мало не покажется. Вы, Ирина, простите, после их школы и до сих пор плаваете, почти во всём - не укоряю, просто вы вынуждаете таким вашим советом об этом здесь написать. Не стоит посылать человека, даже косвенно, к волкам вместо пастырей. Книг православных понятных и глубоких кругом в изобилии, было бы желание - знать и понимать.
А Вы не "плаваете"? Что заставляет Вас приписывать человеку плохие намерения, выхватывая из контекста слова для осуждения? Я же ясно сказала, что советую не идти к протестантам, а изменить свой угол зрения. То есть, не считать Бога обязанным служить человеческим желаниям. И отойти от этой точки зрения очень трудно. Но именно Библия и помогает это сделать.

Ирина, я вам ничего не приписываю, где вы это прочли? И как же вам всюду мерещится осуждение! Возражать вам нельзя в принципе? :au:
Я просто опасаюсь, что ваши необдуманные слова о протестантах могут сбить человека с толку, а у него и без того достаточно проблем. Если не хотите, чтобы вам возражали, пишите, щадя читающих, и всё будет прекрасно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
Через нехочу пытался несколько раз в редкие минуты просветления, но ловил себя на том,что молюсь в церкви, говорю с Богом, а в мыслях,где-то там,на втором,пятом,десятом плане крутится что-то другое,свое, лукавое. Было очень плохо в такие минуты. Понимал что вру себе и Богу.

Сейчас,во время домашних молитв ( а молиться начал всего три дня назад), такого вроде бы нет. Надеюсь и потом не будет.

Все правильно. :) Это слова Иисуса -
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф. 6:6).

Когда Иисус говорил здесь о вхождении в тайную комнату, чтобы искать Отца, Он говорил о чём-то более значительном, чем обыкновенная закрытая комната. Ветхий Завет говорит нам, что Бог разделял свой народ на две категории: “Те, которые взыскали Меня, и те, которые не взыскали Меня!” Точно так же и сегодня Бог имеет два типа детей Своих: те, которые постоянно ищут Его в своих тайных комнатах в молитве, и те, которые этого не делают.

Когда Бог разгневался на Израиль по причине их идолопоклонства, Моисей поставил себе шатёр для молитвы за станом. “и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.” (Исх. 33:7).
А когда Вы научитесь молиться и искать Бога по-настоящему, Вы сможете это делать и среди множества народа вокруг, даже в поезде или автобусе.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
прямо сейчас не готов, если быть честным.

Это честность бесовская. Только они внушают что не готов. А человек по сути,грешник,каждую минуту готов исповедоваться, если действительно честно смотреть на себя. Главное в таких делах-решимость! Взял и пошёл. По дороге ещё начнутся испытания-то бок заболел, то горло, то родные-знакомые отвлекли...и так постоянно,причина не идти и не каяться всегда вам будет предоставлена. А дни то лукавы, кто знает,в какой час ответ давать?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Slavick писал(а):
прямо сейчас не готов, если быть честным.

Это честность бесовская. Только они внушают что не готов. А человек по сути,грешник,каждую минуту готов исповедоваться, если действительно честно смотреть на себя. Главное в таких делах-решимость! Взял и пошёл. По дороге ещё начнутся испытания-то бок заболел, то горло, то родные-знакомые отвлекли...и так постоянно,причина не идти и не каяться всегда вам будет предоставлена. А дни то лукавы, кто знает,в какой час ответ давать?

Истинно так. Всё и вся будет мешать. Враг не спит, в отличие от нас. (
Надо проявить твёрдость, потом всё образуется, с помощью Божией.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
Буду молиться,чтобы Господь дал мне сил подготовиться к исповеди, хотя прямо сейчас не готов, если быть честным.

И Вы, и я, и все тут - духовно больны.
И видимое, лежащее на поверхности свидетельство конкретно Вашего заболевания - ощущения богоставленности, маловерия и сомнения.
Бог продолжает говорить с Вами так же, как и раньше. Он так же рядом, как и тогда. Просто Вы перестали Его слышать и ощущать.
Это лечится. И лекарства для этого - в Церкви.
Пойдите к храм, как многие тут советуют, и просто посоветуйтесь со священником. А уж он, будучи доктором, назначит лечение. Это не обязательно сразу будет исповедь.
Поймите одно - Вам не исцелиться без Церкви. Потому что там Бог. Когда Вы теряете Бога в душе, то снова обретаете Его в храме.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
прямо сейчас не готов, если быть честным.

В каком смысле, не готовы?
Не готов человек, это когда грехов за собой не видит. Ни одного.
Это не готов и это беда, а когда хоть что то за собой знаем, с этим и надо идти на исповедь. А там только начни вспоминать, Господь поможет а иначе как нам помочь. Думаю тут это каждый знает, поэтому и советуют, идите теперь же.
Под лежачий камень вода не течет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
В каком смысле, не готовы?


Не готов,не потому что нет грехов,их-то как раз с избытком. Наверное просто стыдно раскрывать их. Не готов открыть все священнику. Священник ведь тоже человек, как мы с вами. Хочется найти духовника,которому хотелось бы открыться. И нужно быть морально готовым всё рассказать. Ведь если я выборочно расскажу,это будет уже не исповедь, а ещё один грех.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Поймите одно - Вам не исцелиться без Церкви. Потому что там Бог. Когда Вы теряете Бога в душе, то снова обретаете Его в храме.


Вы правы. Обязательно пойду в храм. Спасибо Вам.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да, и ещё - о том, что там звучит в глубине души. Не стоит прислушиваться. Там, в сердце, не только наш голос, там ещё голоса врагов человеческого рода. Отличить от своего мы их не умеем, поэтому, если будем прислушиваться и слушаться, - погубят. А надо просто и твёрдо делать то, что соответствует воле Божией. Почитайте об отношении к помыслам:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit


Спасибо за совет и за ссылку,Ивона.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
А когда Вы научитесь молиться и искать Бога по-настоящему, Вы сможете это делать и среди множества народа вокруг, даже в поезде или автобусе.


Раньше молился искренне и в одиночестве в комнате и в храме и в чистом поле. Но лучше всего получалось одному.

Спасибо!

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Вячеслав, я думаю, Вас сбила с толку убежденность в том, что если ты с Богом, то Он будет выполнять твои желания, исцелять от болезней, спасать от неприятных событий. По этой же причине Вас шокировал Ветхий Завет и то, что Бог не спас Иисуса Христа. То есть, Вы совсем не понимаете, кто есть Бог и зачем Ему люди. А без этого верить в Бога - то же самое, что верить в Деда Мороза.
Я точно так же как Вы думала, пока не попала к протестантам. Их проповеди, как ни странно, все мне объяснили и примирили. Теперь я и православные книги гораздо лучше понимаю. Это не совет идти к протестантам, а просто совет изменить свой угол зрения.
Очень хорошая книга "Несвятые святые" епископа Тихона (Шевкунова).


Наверное да, отчасти я так думал. То есть я не думал,что Бог это "золотая рыбка" из сказки Пушкина, но всё же я думал,если человек истинно верит и просит о чем-то,то Господь помогает ему даже в делах житейских,а не только духовных. Но не всё так просто и однозначно,конечно. Господь знает лучше,что будет лучшим для нас.

Ветхий Завет действительно меня шокировал и не только поэтому. Но это отдельная тема. Скажу только о том что больше всего меня шокировало. Это то,что Бог завещал евреям нещадно уничтожать народы, живущие на земле обетованной. Почему-то это сразу вызвало у меня ассоциацию с Гитлером. Понятно,что народы те были скверными, их обычаи были чудовищными, жестокими и отвратительными. Но ведь они всё равно были творениями Бога. Не могу этого понять.

Спасибо за совет. Обязательно прочту.

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:14
Сообщения: 28

Возраст: 46
Откуда: Ярославская область
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если Вы старый завет читали, Вам сложно что либо понять. И объяснить Вам ни кто не сможет.


Да,в том числе и старый. Не знаю, не буду утверждать,что я всё правильно понял. А почему никто не сможет объяснить?

_________________
Dum spiro spero


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
Хочется найти духовника,которому хотелось бы открыться. И нужно быть морально готовым всё рассказать. Ведь если я выборочно расскажу,это будет уже не исповедь, а ещё один грех.

Не стесняйтесь батюшку, пожалуйста, моя первая исповедь была у нашего в то время 20 летнего батюшки, но может чуть больше, только после семинарии :) Тоже, после падений такие мысли были в голове, всё, поеду теперь к другому,к какому-нибудь старенькому, у него и опыта больше. Но как-то всё иду всё равно к своему и порой, как прыжок в омут с ледяной водой, зажмурив глаза. Крепости вам душевной и решимости в борьбе с сомнениями. Всё -таки батюшки-то - мужчины. А, представьте, как женщинам бывает неловко порой. Но стоим-то перед Богом. А какая радость после исповеди, гора с плеч.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
Скажу только о том что больше всего меня шокировало. Это то,что Бог завещал евреям нещадно уничтожать народы, живущие на земле обетованной. Почему-то это сразу вызвало у меня ассоциацию с Гитлером. Понятно,что народы те были скверными, их обычаи были чудовищными, жестокими и отвратительными. Но ведь они всё равно были творениями Бога. Не могу этого понять.

Это и правда непонятно, если смотреть с точки зрения только временного мира. Но если взглянуть с точки зрения вечности и ответа каждого за грехи, то понять вполне можно. Язычники обрекали себя на ад, и чем сильнее делалось их нечестие, тем страшнее становилась их загробная участь. Господь и тут, как всегда, их миловал - пресекал лавину грехов и соотвественно ужас ответа. Вот здесь, думаю, есть для вас кое-что, что может помочь:

Цитата:
Из гостевой книги.
Денис
Город: Симферополь
Здравствуйте.В книге Иисуса Навина войско Израиля после побед над врагом по повелению от Бога убивает всех пленных,включая всех женщин,стариков и детей,сравнивает города с землей.Почему Бог не только оправдывает такую жестокость,но даже указывает Иисусу Навину так делать?

Администратор: Здравствуйте, Денис!
Чтение Ветхого Завета дело сложное и требует немалой подготовки, знания Нового Завета не только по букве, но по духу и постоянной опоры на святоотеческие объяснения. Иначе легко понять описываемое превратно, соблазниться, повредить своей душе, своей ещё неокрепшей вере. Давайте рассмотрим Ваш вопрос в несколько более широком плане.
Аврааму Господь сказал о земле обетованной:
«И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут [сюда] с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась». (Быт. 15, 13–16).
Эти слова означают, что Бог определил эту землю для потомков Авраама, но жившие на ней племена ещё сохраняли некоторые добродетели и не заслуживали необратимой кары. И Господь их миловал, не казнил их, но долготерпел о них. При этом предвидя, что некогда они полностью погрязнут во грехах и смерть будет для них милосердием, пресекающим умножение их грехов и соответственно умножения страдания за них в загробной жизни.
Так и случилось, время шло, и нечестие этих племён стало безмерным.
Вот что пишет А.П. Лопухин о тлетворности их нравов:
«в общем племена эти были погружены в самое темное идолопоклонство. В наиболее развитом виде оно было у финикиян, которые, как наиболее просвещенные между ними, служили для них образцом и в религиозном отношении. Как финикияне, так и все остальные ханаанские народцы боготворили силы природы, которые олицетворялись в божеской чете под именем Ваала и Астарты. Ваал олицетворял солнце, а Астарта луну, но не как чистейшие небесные светила, а как производительные силы природы, насколько они возбуждают к плодоношению землю, животных и людей. Кроме того, ханаанитяне почитали еще семь низших богов, олицетворявших собою семь известных тогда планет, и с ними еще особого восьмого бога под именем Асмуна, который олицетворялся под образом змея и считался богом-целителем. Служение этим богам отличалось крайнею степенью грубой чувственности.
… Понятно, что такая религия всю жизнь этих народов делала нечистою и омерзительною, уже навлекавшею на себя страшный гнев Божий — в наказании Содома и Гоморры. Вследствие этого Моисей решительно запретил израильтянам вступать в союз с ханаанскими народами. Чтобы освободить и очистить землю обетованную от такого осквернения, они должны были окончательно истребить или изгнать их, как племена, навлекшие на себя праведный суд Божий — за то, что они за благословенные дары заселенной ими благодатной земли не только не славословили истинного Бога, а, напротив, нашли в них источник омерзительного идолопоклонства и нечестия».
И тогда, чтобы охранить истинную Богооткровенную веру и хранивший её народ от растления, чтобы сохранить веру в истинного Бога до времени пришествия Спасителя и спасения Богом людей, Бог приказал израильтянам уничтожить жителей Ханаана: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их» (Втор. 7, 1,2). «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев], как повелел тебе Господь Бог твой» (20, 16,17).
Но израильтяне не выполнили этой Божией заповеди и сколько же бед от этого произошло! Снова почитаем прекрасную книгу А.П. Лопухина (http://www.verapravoslavnaya.ru/?Lopuhin_Bibleiskaya_..), которую я Вам очень рекомендую при изучении Ветхозаветной истории:
«народ израильский даже в тех случаях, когда имел возможность побеждать хананеян силою оружия, не всегда изгонял и истреблял их, а часто предпочитал оставлять их в качестве данников себе, нарушая, таким образом, из своекорыстия прямое повеление Божие. Но этим самым израильтяне подготовили себе страшные бедствия, потому что, как предсказывал им Ангел Господень, эти оставшиеся народы сделались для них петлею и боги их стали для них сетью. Молодое поколение, выступившее на место прежнего, видевшего все великие благодеяния и чудеса Божии для народа, не знало и не хотело знать «Господа и дел Его, которые Он делал Израилю. Сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам; оставили Господа, Бога отцев своих, который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружающих их, и стали поклоняться им, и раздражали Господа; оставили Господа и стали служить Ваалам и Астартам», хананейским божествам, идолопоклонство которых сопровождалось самым гнусным нечестием и распутством. За уклонением от истинной религии последовало и вообще ослабление нравственности в народе, водворилось господство неправды, необузданного произвола, неповиновение властям, за которыми, в свою очередь, следовало полное расстройство государственного и общественного управления и полное ослабление политического могущества народа».


https://vk.com/vera_pravoslavnaya_ru?w=wall-102805724_9

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
мария.ps писал(а):
В каком смысле, не готовы?


Не готов,не потому что нет грехов,их-то как раз с избытком. Наверное просто стыдно раскрывать их. Не готов открыть все священнику. Священник ведь тоже человек, как мы с вами. Хочется найти духовника,которому хотелось бы открыться.
Странно Вы рассуждаете. :)
Вот у Вас есть любимая и представьте, что Вы ее оставили а через некоторое время поняли что сильно ее любите и виноваты. У вас есть возможность написать и отправить ей письмо. Все рассказать и попросить за все прощения. И вот вместо того что бы торопиться отправить ей послание Вы разве станете икать почтальена с которым сможете поговорить по душам, который Вас поймет и выслушает, и которому Вам захочется открыться??? А пока не найдете, письмо не отправите? :)


Исповедуемся мы Господу а не человеку. Главное что священнику дана власть прочесть над нами разрешительную молитву.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: моя история веры и неверия
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Slavick писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если Вы старый завет читали, Вам сложно что либо понять. И объяснить Вам ни кто не сможет.


Да,в том числе и старый. Не знаю, не буду утверждать,что я всё правильно понял. А почему никто не сможет объяснить?

Я в богословие мало сведущ, и на форуме нахожусь из-за лени. Мне лень перелопачивать горы литературы, и потому пользуюсь готовыми ссылками. То-есть паразитирую на чужом труде.
Так относительно старого и Ветхого Завета. Старый и ветхий слова значительно отличающиеся по значению, как я понимаю. Старое это то что отслужило свой век и может быть выброшено.
Ветхое же это то что сохранилось от древних веков.
Вы читали Библию как книгу, а надо бы попробовать почитать, как Закон Божий, как договор Бога с людьми.
Ветхий Завет, договор Бога с ветхими людьми, Новый Завет договор с новыми людьми, спасёнными от смерти жертвой Иисуса Христа.
А вот теперь будем ждать, мнение знающих людей и соответствующие ссылки.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: