Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 16:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте еще раз!) Спасибо что приняли, звать Макс, мне 26, расскажу как можно более кратко свою историю отношений с верой. В раннем детстве в церковь меня периодически водила бабушка, царствие ей небесное, которая хотя и не была сильно религиозной, к вере относилась достаточно серьезно. Я же был еще ребенком и в лучшем случае мне было все равно, в худшем я начинал из чувства противоречия богохульствовать, даже однажды сделал крайне отвратительную вещь, за которую мне до сих пор стыдно, я искренне в этом раскаиваюсь и хотел бы в этом покаяться сейчас перед Богом, только не знаю как. Шли годы, бабушка ушла в мир иной, я немного успокоился насчет атеизма и стал придерживаться в основном агностицизма. В церковь после смерти бабушки я не ходил, к вере отношение было нейтральное, церковные таинства для меня не имели никакого значения, время от времени я так же богохульствовал, но уже не специально, а так со злости бывало иногда. Так сам по жизни стараюсь поступать благочестиво, есть определенный "кодекс чести", во что то даже верю время от времени, но это очень неопределенно все. Грешил достаточно много, было и пьянство, азартные игры, развратные желания, попытки воровства и злые, гневные мысли в том числе и по отношению к Богу, так же стал замечать в себе гордыню, мешающую жить. Я все время недоволен, мне кажется что я заслуживаю чего то большего, что Бог несправедлив ко мне и вообще неправ, хотя живу в общем неплохо, появилась жажда денег, даже мысли о незаконных деяниях были, так же ко всему прочему я очень ленив - это пожалуй самый главный мой грех. Вообще оцениваю себя, как человека, живущего страстями. Однако за последнее время, я стал все больше осознавать, что низменный путь меня никуда не ведет, счастливее я не становлюсь, а все больше залезаю во тьму. Я стал меняться, пытаюсь думать как то по новому, бросил игры, в том числе и компьютерные, так как они порождают гордыню, пьянство значительно сократил, начал осознанно заниматься спортом, стараюсь больше трудиться, отдаваться работе, хотя лень по прежнему часто берет верх, проявлять больше смирения, в том числе и мысленного. Однако понимаю, что мне реально чего то не хватает, не могу даже объяснить словами, появились навязчивые мысли придти в храм, хочется какого то духовного стержня. Но есть много подводных камней, во-первых я там не был уже лет пятнадцать, ну вернее был недавно, но только на похоронах, а вот так чтоб самому придти молиться... Это для меня было нонсенс, более того я считал это бессмысленным и глупым занятием. В общем я просто собственно не знаю что там даже делать, ну зайду я и что дальше? Может лучше сначала что нибудь почитать, а потом уж идти? Только вот что? Библию, Евангелие, Ветхий завет, молитвы (из молитв знаю только одну Богородицу, бабушка в детстве научила)? Пробовал начать Евангелие, но понял в лучшем случае только половину. Во вторых опасаюсь, не будет ли все это наигранно как то поначалу, ну не жил я никогда как православный, хотя и формально являюсь им. Так же опасаюсь, что близкие и друзья этого просто не поймут, мама конечно верующая но в церковь почти не ходит, да и все уже привыкли , что я равнодушен к вере, а тут вдруг начну в церковь ходить... Так с чего же мне все таки начать воцерковление? с молитв? с похода в храм? с чтения Библии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 16:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Maks:
Так с чего же мне все таки начать воцерковление? с молитв? с похода в храм? с чтения Библии?

Макс, помогай Господь, Вам! Надо начинать все это делать одновременно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Для того чтобы начать какое-то дело, надо просто начать что-то делать.
Что тут усложнять?
Вера познается по делам.
Нет дел - нет и веры. Тот кто ищет Бога всерьез - найдет время и на чтение, и на молитвы, и на храм.
Ясное дело что сатана просто так не отпускает от себя никого. Будут внутренние брани и ближние могут оказывать препятствия. Стыд идти в храм и отговорки - это всё ложное. Если человек всерьёз хочет к Богу (а не всерьёз лучше не стоит, с Богом опасно заигрывать), то он найдёт свой путь к Нему. Не сразу, не скоро, но найдёт.
Все кто приходят к Богу, вынуждены начинать менять свои привычки и многое. К Богу для того и приходят чтобы изменить себя. А для чего ещё?
Помоги Вам Бог и Матерь Божия найти Бога.
Без Бога жизнь людей пуста. Только многие это понимают не сразу, а уже нахлебавшись всякого...

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Макс, я тоже в первый раз (после крещения, конечно) пришла в храм совершенно неподготовленной и не начитанной. И тоже не знала, как там себя вести и что делать. Но оказавшись внутри храма я вдруг осознала, что пришла в дом Бога, и Он на меня смотрит.... Поэтому я просто испугалась и начала мысленно каяться и просить прощения. А потом - делать то, что делают окружающие. А в итоге... :shock: Но этого я пока не скажу. Надеюсь, что и с Вами случится ЭТО. Поэтому я не советую Вам загружать ум знанием прежде, чем Вы придете к Богу сердцем. Только помните - Бог живой, реально существующий!...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 26 янв 2016, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего себе! Да какой же Вы формально православный? Вы самый настоящий православный! :D А начните-ка с просмотра этого видео: http://www.youtube.com/watch?v=Wp_t7hsx6bs

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Maks писал(а):
Так с чего же мне все таки начать воцерковление? с молитв? с похода в храм? с чтения Библии?

Я начал воцерковление с похода в храм. Там мне посоветовали начать изучать Православие с Закона Божьего, это книга протоиерея Серафима Слободского. Очень хорошая и легкая книга для чтения. Потом я начал молиться по молитвослову. Евангелие еще не читал. Потом собравшись с мыслями пошел первый раз на исповедь, предварительно составив прегрешения на листке бумаги, это было целых четыре листа. Первые мои исповеди были по 15-20 минут. Потом я плотно занялся чтением святых отцов. Первую книгу про святых отцов я начал читать книгу архимандрита Кирилла, забыл какое полное имя его. Потом Авва Дорофей и Житие блаженной Матроны Московской. Потом уже плотно приблизившись к Православию начал изучать Священное Писание. Потом только после всего стал причащаться. Более менее я воцерковился спустя года 3-4. Я не советую прям полностью следовать тому, что я сам делал, но приблизительно так надо и начинать свой путь к Богу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Maks писал(а):
из молитв знаю только одну Богородицу, бабушка в детстве научила
Замечательно, что знаете молитву. Вот и читайте эту молитву каждый день, столько раз, сколько сможете. А еще бы хорошо "Отче, наш" почитать хотя бы по одной молитве утром и вечером.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 21:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ясное дело что сатана просто так не отпускает от себя никого. Будут внутренние брани и ближние могут оказывать препятствия. Стыд идти в храм и отговорки - это всё ложное. Если человек всерьёз хочет к Богу (а не всерьёз лучше не стоит, с Богом опасно заигрывать), то он найдёт свой путь к Нему. Не сразу, не скоро, но найдёт.


По поводу серьезности полностью согласен! Поэтому и есть переживания, что могу не справиться. На самом деле я не так вдруг задумался о Боге, мысли такие приходят уже не первый раз, но я как то боялся, что это будет поверхностно, а заниматься позерством я не хочу. В своей жизни без церкви я хотя бы всегда был честен по отношению к Нему, даже когда хамил и морально готов был понести наказание и отправиться в ад в случае чего, а так еще и буду лгать по сути Господу в лицо - это намного хуже чем просто не ходить в церковь. Почему я вообще задумался о вере? Потому что стал чувствовать в душе какую то пустоту, все эти мои обычные занятия, в лучшем случае бесполезные, а в худшем случае откровенно вредные и греховные перестали приносить радость, я чувствую, что просто прожигаю свою жизнь, растрачивая ее на пустые вещи. Какая то бездуховность внутри. Так же понял, что сколько мне не дай, я наверное никогда не буду счастлив, дай мне к примеру миллион , я захочу пять и так до бесконечности, это бессмысленно...

Цитата:
Я начал воцерковление с похода в храм. Там мне посоветовали начать изучать Православие с Закона Божьего, это книга протоиерея Серафима Слободского. Очень хорошая и легкая книга для чтения. Потом я начал молиться по молитвослову. Евангелие еще не читал. Потом собравшись с мыслями пошел первый раз на исповедь, предварительно составив прегрешения на листке бумаги, это было целых четыре листа. Первые мои исповеди были по 15-20 минут. Потом я плотно занялся чтением святых отцов. Первую книгу про святых отцов я начал читать книгу архимандрита Кирилла, забыл какое полное имя его. Потом Авва Дорофей и Житие блаженной Матроны Московской. Потом уже плотно приблизившись к Православию начал изучать Священное Писание. Потом только после всего стал причащаться. Более менее я воцерковился спустя года 3-4. Я не советую прям полностью следовать тому, что я сам делал, но приблизительно так надо и начинать свой путь к Богу.


На исповедь я ходил только давно-давно в детстве и исповедь была по сути детская, сейчас все будет гораздо серьезнее, может мои грехи сами по себе не самые страшные, но дело в том , что их много и я часто особо не раскаивался ни в чем. Вообще принял решение перед первым походом в храм все таки обсудить это с мамой и попросить у нее поддержки, она относиться к вере в общем положительно, все таки убедила меня носить крестик в свое время, хотя я и от этого принципиально отказывался.

Спасибо всем ответившим, информацию буду извучать. Мир Вам! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Макс, как один из вариантов: при каждом храме, для желающих креститься, ведутся огласительные беседы. Там дают самые основы веры. Никто не запрещает посетить их и уже крещённым людям. Узнайте в храме на кассе, как на них записаться, пойдите, и после первого занятия задержитесь и поговорите со священником. Расскажите всё как есть, а там поступите, как он скажет.

Или другой вариант: узнайте на кассе когда исповедь. Пойдите, а прежде подумайте, за что Вам стыдно перед Богом, запишите, что бы не путаться и не забывать. Как подойдёте к священнику на исповедь - сразу расскажите о своей ситуации. Ну и поступите, как он скажет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Неплохой прозвучал совет выше купить "Закон Божий". Помимо простого и доходчивого объяснения что и как надо делать в церкви, как и для чего приступать к таинствам там есть краткая библейская история включая Новый Завет.
И начинайте молиться с простейших молитв сначала, молитва это разговор с Богом просто нужно верить что Он слышит тебя. Это может быть самое главное. Знания надмевают, делание конечно необходимо но это не панацея и не гарантия. А молитва твоя личная о твоем всегда с тобой и никогда не будет бесполезной. Вот о чем тут спрашиваешь о том и молись-чтоб Христос дал тебе узнать Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Maks писал(а):
Так с чего же мне все таки начать воцерковление? с молитв? с похода в храм? с чтения Библии?

Я начал воцерковление с похода в храм. Там мне посоветовали начать изучать Православие с Закона Божьего, это книга протоиерея Серафима Слободского. Очень хорошая и легкая книга для чтения. Потом я начал молиться по молитвослову. Евангелие еще не читал. Потом собравшись с мыслями пошел первый раз на исповедь, предварительно составив прегрешения на листке бумаги, это было целых четыре листа. Первые мои исповеди были по 15-20 минут. Потом я плотно занялся чтением святых отцов. Первую книгу про святых отцов я начал читать книгу архимандрита Кирилла, забыл какое полное имя его. Потом Авва Дорофей и Житие блаженной Матроны Московской. Потом уже плотно приблизившись к Православию начал изучать Священное Писание. Потом только после всего стал причащаться. Более менее я воцерковился спустя года 3-4. Я не советую прям полностью следовать тому, что я сам делал, но приблизительно так надо и начинать свой путь к Богу.


+
По началу св. Кронштадтского читал, Брянчанинова.. первые исповеди тоже долго и обстоятельно.. затем уже причащался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
начинайте молиться с простейших молитв сначала, молитва это разговор с Богом просто нужно верить что Он слышит тебя. Это может быть самое главное.

Полностью согласен.
Поводырём к Богу - лучше всего избрать Самого Бога. А чтобы Бог помогал найти Его - Его надо просить об этом чаще. И всё. Всё просто.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Поводырём к Богу - лучше всего избрать Самого Бога. А чтобы Бог помогал найти Его - Его надо просить об этом чаще. И всё. Всё просто.


Об чем просить? "Боже найди меня"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Об чем просить? "Боже найди меня"?

Тоже хорошая молитва.
Но лучше: "Господи помоги найти (услышать, понять, узнать) Тебя".

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
"просто нужно верить что Он слышит тебя"
"Поводырём к Богу - лучше всего избрать Самого Бога. ... И всё. Всё просто."


Как это у вас всё просто, ребята, я даже завидую.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Мне кажется,Вам нужно пока походить на службы,не переживайте и о многом не думайте.Бог так устроит как нужно для Вас.Будете ходить, а там и с батюшкой Бог сведет побеседовать.Главное не переусердствовать, всему свое время.Храни Вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 19:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Итак сегодня был впервый раз в храме, но пришёл немного не вовремя, сам вход был закрыт, удалось только узнать точное время службы и что нужно для исповеди и причастия, в эти выходные хочу сходить уже целенаправленно на службу и исповедь, но теперь как то есть волнение, что могут вообще не допустить до причастия, так как не ходил в церковь долгое время да и вообще есть довольно стыдные вещи о которых неловко говорить даже. В остальном спасибо всем за поддержку, буду стараться:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Maks писал(а):
есть волнение, что могут вообще не допустить до причастия, так как не ходил в церковь долгое время да и вообще есть довольно стыдные вещи о которых неловко говорить даже

Ищущий дойдёт до цели. Главное - идти.
Препятствием к причастию не являются грехи, если в них каешься и стараешься потом не повторять их.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
"просто нужно верить что Он слышит тебя"
"Поводырём к Богу - лучше всего избрать Самого Бога. ... И всё. Всё просто."


Как это у вас всё просто, ребята, я даже завидую.


Только так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Сергеич писал(а):
"просто нужно верить что Он слышит тебя"
"Поводырём к Богу - лучше всего избрать Самого Бога. ... И всё. Всё просто."


Как это у вас всё просто, ребята, я даже завидую.


Только так.

С возвращением Виктор!

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
НаташаФ писал(а):
sem82 писал(а):

Только так.

С возвращением Виктор!


Спаси Господи , Наташа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
НаташаФ писал(а):
С возвращением Виктор!

+
Тоже рад встрече.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как придти к Богу?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:00
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Поэтому я не советую Вам загружать ум знанием прежде, чем Вы придете к Богу сердцем. Только помните - Бог живой, реально существующий!...

Maks, путь к Богу идёт через сердце. Иисус говорит, что ворота к Богу открываются только через своё открытое сердце - должна быть искренность и ещё раз полнейшая искренность, когда ты общаешься с Богом. Бог реально живой, поэтому и общение с Ним должно быть живым, и очень искренним. Найдя удобное, тихое время, можно поговорить с Ним обо всём, что наболело в душе, ибо Он Отец любящий, ведь все мы являемся Его детьми, и каждого Он любит как единственного.
А когда ты предельно искренне открыт к Нему, то тогда ты получаешь живой ответ от Него – ты это почувствуешь внутри себя, мощнейшее чувство любви исходящее от Него. И, согласен с Ириной Серовской, что все остальные знания придут потом, со временем.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: