Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 12:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемое сетевое сообщество!
Жители планеты земля с христианскими взглядами!

Предлагаю объединить наши усилия и начать работать над христианскими информационно-технологическими ресурсами. Нет, я не предлагаю создавать православного производителя серверов или православный браузер (хотя в этом тоже есть свой смысл), я предлагаю взять следующие направления:
создания христианского дистрибутива линукса и сообщества поддержки
(операционная система, которая уже содержит нужное для пользователей ПО из коробки, календарь, праздники, цитаты святых отцов, программы для работы со шрифтами, облачное хранилище и тп. Дистрибутив может иметь версию для прихода, настоятеля/архиерея (скажем церковного администратора), казначея, сотрудника хора, мирянина/мирянки. Дистрибутив должен максимально учитывать интересы пользователя, есть ли у него дети, потребность работы например с музыкой, возможность работы с церковными источниками и тп).

создание программы для работы церковного старосты, казначея (софт или саас решение)

создание православного мультимедиасервера с хранилищем фотовидео аудио материалов. Такой мультимедиаархив.

создание программы для приходнских библиотек (облачное решение).


Прошу принять во внимание следующие соображения:
1. сознательно не хочется сужать все эти начинания только для узкого круга особо просвещенных православных. Полезная программа для верующего человека (даже не воцерковленного) это очень хорошо. Вспомните советское кино. Да, тогда открыто исповедовать свою веру было сложно, но уровень советского кино и его полезной роли были не в сравнение с нынешним. Есть исключения, есть, не спорю. И тогда, и сейчас. Есть и программы, написанные атеистами, но все же хотелось бы пользоваться продуктом. обеспечивающим информационную пищу, который разработали люди с христианскими взглядами. Вспомните хотя бы тот же фейсбук с вариантами выбора пола.

2. задачи, которые предстоит решать, нельзя сделать в одиночку, поэтому я приглашаю к обсуждения и сотрудничеству все здоровые силы общества.

3. у нас у всех есть свои расходы, семьи, дети, родители, приходы, нужды и печали. Но если каждый из тех, кто сможет в этом поучаствовать, хотя бы что-то мелкое сделает, результат будет. Я не предлагаю скинуться тут сейчас всем и сделать или жертвовать. Я предлагаю развивать данное сообщество и данные направления. К обсуждению и осуждению свои инициатив я готов, критику приветствую, диванных экспертов анафеме не предаю, еретиков на костер не отправляю.

Приглашаю всех к открытой дискуссии и, если Богу будет угодно, обещаю координацию по началу реальной работы.
Будучи человеком православного мира, не могу поставить в заключении никакой иной тег, кроме как #pravtech


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
я предлагаю взять следующие направления:
создания христианского дистрибутива линукса и сообщества поддержки
(операционная система, которая уже содержит нужное для пользователей ПО из коробки, календарь, праздники, цитаты святых отцов, программы для работы со шрифтами, облачное хранилище и тп. Дистрибутив может иметь версию для прихода, настоятеля/архиерея (скажем церковного администратора), казначея, сотрудника хора, мирянина/мирянки. Дистрибутив должен максимально учитывать интересы пользователя, есть ли у него дети, потребность работы например с музыкой, возможность работы с церковными источниками и тп).

Конечно, идея хорошая, но вот что-то линуксы я пока видела только на корпоративных серверах... А пользователи, особенно не продвинутые, поголовно сидят на винде.

itpavhost писал(а):
создание программы для работы церковного старосты, казначея (софт или саас решение)

1С НКО или БГУ, а можно и просто 1С Бухгалтерия, народ говорит, что даже 7.7 отлично работает. А с новой восьмеркой можно уже и в облаках работать. И лично мое мнение, как специалиста - для России нет лучшего программного решения для бухгалтерского учета, чем 1С. Не надо изобретать велосипед. Хотя можно сделать специфичную конфигурацию для церковного бухгалтерского учета, но я пока плохо понимаю, в чем его специфичность, и надо ли это делать?
itpavhost писал(а):
создание православного мультимедиасервера с хранилищем фотовидео аудио материалов. Такой мультимедиаархив.

а оплачивать мультисервер кто будет?
itpavhost писал(а):
создание программы для приходнских библиотек (облачное решение).

навскидку даже не могу понять, как каких языках программирования это сделать?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Хотя можно сделать специфичную конфигурацию для церковного бухгалтерского учета, но я пока плохо понимаю, в чем его специфичность, и надо ли это делать?
Уже давно сделано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 14:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Мария!
Во первых, спасибо за внимание к теме.

Мария 1 писал(а):
itpavhost писал(а):
я предлагаю взять следующие направления:
создания христианского дистрибутива линукса и сообщества поддержки

Конечно, идея хорошая, но вот что-то линуксы я пока видела только на корпоративных серверах... А пользователи, особенно не продвинутые, поголовно сидят на винде.


Статистика среди знакомых, наверное, у каждого своя, но удобные версии операционных систем линукс есть и для обычных пользователей, дома, без претензий на сервер и тп. Тот же убунту, росинка, минт (если нужно могу и ссылки дать).

Цитата:
itpavhost писал(а):
создание программы для работы церковного старосты, казначея (софт или саас решение)

1С НКО или БГУ, а можно и просто 1С Бухгалтерия, народ говорит, что даже 7.7 отлично работает. А с новой восьмеркой можно уже и в облаках работать. И лично мое мнение, как специалиста - для России нет лучшего программного решения для бухгалтерского учета, чем 1С. Не надо изобретать велосипед. Хотя можно сделать специфичную конфигурацию для церковного бухгалтерского учета, но я пока плохо понимаю, в чем его специфичность, и надо ли это делать?


Я не буду отвечать надо, очень надо, вы что, 1с не православный, я спрошу иначе: есть что-то ,чего в 1с Вам не хватает? Вашим коллегам?

Цитата:
itpavhost писал(а):
создание православного мультимедиасервера с хранилищем фотовидео аудио материалов. Такой мультимедиаархив.

а оплачивать мультисервер кто будет?

Похвально, что заботитесь о ресурсах, но главное все же не денег на этом напилить. На старте расходы в разумных пределах я могу взять на себя, важнее другое: те, кто продукт будут создавать, и те, кто продуктом будут пользоваться.

Цитата:
itpavhost писал(а):
создание программы для приходнских библиотек (облачное решение).

навскидку даже не могу понять, как каких языках программирования это сделать?


Если говорить настолько предметно, то PHP+JavaScript к примеру.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 14:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мария 1 писал(а):
Хотя можно сделать специфичную конфигурацию для церковного бухгалтерского учета, но я пока плохо понимаю, в чем его специфичность, и надо ли это делать?
Уже давно сделано.


Добрый день!
Спасибо за включение в дискуссию.
О каком решении Вы говорите, уточните, пожалуйста.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
http://it-basis.ru/products/religious-organization/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 13:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
http://it-basis.ru/products/religious-organization/


Спасибо за ссылку. Для бухгалтерии отличная программа, но в храме есть и куча других вопросов. Инфраструктура, ремонт и тп. Никакой документации ни у кого даже для своих нужд нету, обычно есть человек, к которому все вопросы (староста церковный, например), а он сам толи на память, толи как, ведет деятельность. Те все же есть определенные потребности в средствах автоматизации или все же нет?

И кстати, православный дистрибутив линукса тоже может уже написали. а я не в курсе?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Drozd писал(а):
http://it-basis.ru/products/religious-organization/


Спасибо за ссылку. Для бухгалтерии отличная программа, но в храме есть и куча других вопросов. Инфраструктура, ремонт и тп. Никакой документации ни у кого даже для своих нужд нету, обычно есть человек, к которому все вопросы (староста церковный, например), а он сам толи на память, толи как, ведет деятельность. Те все же есть определенные потребности в средствах автоматизации или все же нет?

И кстати, православный дистрибутив линукса тоже может уже написали. а я не в курсе?


Вот Drozd как раз и есть церковный староста. И лучше меня знает, что используется из средств автоматизации в религиозной организации

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот из хороших вещей есть книга, выпущенная Минкультом Эстонии по содержанию храмов. Там очень хорошо описаны технические работы по сезонам. Такое, да отчетность, да что-то ещё типа инвентаризационной описи с фотографиями икон и предметов утвари вполне возможно было бы хорошим подспорьем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Здравствуйте, Мария!
Во первых, спасибо за внимание к теме.
Цитата:
1С НКО или БГУ, а можно и просто 1С Бухгалтерия, народ говорит, что даже 7.7 отлично работает. А с новой восьмеркой можно уже и в облаках работать. И лично мое мнение, как специалиста - для России нет лучшего программного решения для бухгалтерского учета, чем 1С. Не надо изобретать велосипед. Хотя можно сделать специфичную конфигурацию для церковного бухгалтерского учета, но я пока плохо понимаю, в чем его специфичность, и надо ли это делать?

Я не буду отвечать надо, очень надо, вы что, 1с не православный, я спрошу иначе: есть что-то ,чего в 1с Вам не хватает? Вашим коллегам?

Я уже не работаю с 1С. Но когда работала, то много не хватало. Допиливала самостоятельно.
Цитата:
Цитата:
а оплачивать мультисервер кто будет?

Похвально, что заботитесь о ресурсах, но главное все же не денег на этом напилить. На старте расходы в разумных пределах я могу взять на себя, важнее другое: те, кто продукт будут создавать, и те, кто продуктом будут пользоваться.

Разумеется, главное не денег напилить, но все равно ресурсы для работы программистов как правило стоят денег.
Цитата:
Цитата:
навскидку даже не могу понять, как каких языках программирования это сделать?

Если говорить настолько предметно, то PHP+JavaScript к примеру.

Увы, PHP не владею

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 09:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот из хороших вещей есть книга, выпущенная Минкультом Эстонии по содержанию храмов. Там очень хорошо описаны технические работы по сезонам. Такое, да отчетность, да что-то ещё типа инвентаризационной описи с фотографиями икон и предметов утвари вполне возможно было бы хорошим подспорьем.


Доброе утро!
А где можно эту книгу посмотреть или купить, скачать, найти?
Основные вопросы касаются утвари и икон или все же хоз.инвентаря и работ?
Благодарю за ответы!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
itpavhost писал(а):
Drozd писал(а):
Ну вот из хороших вещей есть книга, выпущенная Минкультом Эстонии по содержанию храмов. Там очень хорошо описаны технические работы по сезонам. Такое, да отчетность, да что-то ещё типа инвентаризационной описи с фотографиями икон и предметов утвари вполне возможно было бы хорошим подспорьем.


Доброе утро!
А где можно эту книгу посмотреть или купить, скачать, найти?
Основные вопросы касаются утвари и икон или все же хоз.инвентаря и работ?
Благодарю за ответы!


Книга скорее всего эта :
http://drevo-info.ru/news/18227.html

Насчет "скачать" - нету. Да и тираж очень маленький.

""Изданная тиражом всего в 700 экземпляров книга значительно богаче и содержательнее музейной экспозиции. Кроме фотографий всех 178 обнаруженных на территории Эстонии православных церквей и часовен, она содержит проектные чертежи и эскизы, краткие энциклопедические статьи по истории сооружений и снабженные полноценным справочным аппаратом научные статьи по эволюции эстонского православного зодчества. ""


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 01:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Уважаемое сетевое сообщество!
Жители планеты земля с христианскими взглядами!

Предлагаю ... создания христианского дистрибутива линукса и сообщества поддержки ...


Уже кое-что есть... Дата немного старая по причине 2-летних "диких преобразований" на том форуме, на днях вернувшегося в свое нормальное русло, но работа идет своим ходом. Уже многие пользуются Linux'ом - вроде, все довольны. Правда, есть еще некоторые вопросы, связанные с нехваткой православных разработчиков, знающих хоть какие-то языки программирования...
P.S. Благословение на создание соответственного дистрибутива и переход на него православным - есть.
P.S.S. Сам пользуюсь Debian 8 (stable), рабочая среда MATE.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 02:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
создание программы для приходских библиотек (облачное решение).

Мария 1 писал(а):
навскидку даже не могу понять, как каких языках программирования это сделать?

itpavhost писал(а):
Если говорить настолько предметно, то PHP+JavaScript к примеру.

Если не ошибаюсь, PHP может форумчанин Александр-I

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные программы и ресурсы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 00:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
itpavhost писал(а):
Уважаемое сетевое сообщество!
Жители планеты земля с христианскими взглядами!

Предлагаю объединить наши усилия и начать работать над христианскими информационно-технологическими ресурсами. Нет, я не предлагаю создавать православного производителя серверов или православный браузер (хотя в этом тоже есть свой смысл), я предлагаю взять следующие направления:
создания христианского дистрибутива линукса и сообщества поддержки
(операционная система, которая уже содержит нужное для пользователей ПО из коробки, календарь, праздники, цитаты святых отцов, программы для работы со шрифтами, облачное хранилище и тп. Дистрибутив может иметь версию для прихода, настоятеля/архиерея (скажем церковного администратора), казначея, сотрудника хора, мирянина/мирянки. Дистрибутив должен максимально учитывать интересы пользователя, есть ли у него дети, потребность работы например с музыкой, возможность работы с церковными источниками и тп).

создание программы для работы церковного старосты, казначея (софт или саас решение)

создание православного мультимедиасервера с хранилищем фотовидео аудио материалов. Такой мультимедиаархив.

создание программы для приходнских библиотек (облачное решение).


Прошу принять во внимание следующие соображения:
1. сознательно не хочется сужать все эти начинания только для узкого круга особо просвещенных православных. Полезная программа для верующего человека (даже не воцерковленного) это очень хорошо. Вспомните советское кино. Да, тогда открыто исповедовать свою веру было сложно, но уровень советского кино и его полезной роли были не в сравнение с нынешним. Есть исключения, есть, не спорю. И тогда, и сейчас. Есть и программы, написанные атеистами, но все же хотелось бы пользоваться продуктом. обеспечивающим информационную пищу, который разработали люди с христианскими взглядами. Вспомните хотя бы тот же фейсбук с вариантами выбора пола.

2. задачи, которые предстоит решать, нельзя сделать в одиночку, поэтому я приглашаю к обсуждения и сотрудничеству все здоровые силы общества.

3. у нас у всех есть свои расходы, семьи, дети, родители, приходы, нужды и печали. Но если каждый из тех, кто сможет в этом поучаствовать, хотя бы что-то мелкое сделает, результат будет. Я не предлагаю скинуться тут сейчас всем и сделать или жертвовать. Я предлагаю развивать данное сообщество и данные направления. К обсуждению и осуждению свои инициатив я готов, критику приветствую, диванных экспертов анафеме не предаю, еретиков на костер не отправляю.

Приглашаю всех к открытой дискуссии и, если Богу будет угодно, обещаю координацию по началу реальной работы.
Будучи человеком православного мира, не могу поставить в заключении никакой иной тег, кроме как #pravtech

Все бывает
http://plastinka-rip.ru/interesnye-soby ... rista.html

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: