Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Это на помыслы не надо обращать внимания. Это азбука борьбы с демонскими помыслами. А не верить в ту опасность, что объективно существует и утверждается Церковью - это не смелость, а легкомыслие. Защиты в отрицании объективной реальности - никакой нет.

Ну а зачем тогда Вы эту ссылку привели в дискуссии?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ивона писал(а):
Это на помыслы не надо обращать внимания. Это азбука борьбы с демонскими помыслами. А не верить в ту опасность, что объективно существует и утверждается Церковью - это не смелость, а легкомыслие. Защиты в отрицании объективной реальности - никакой нет.

Ну а зачем тогда Вы эту ссылку привели в дискуссии?

Преп. Варсонофий здесь утверждает, что бесы именно насилуют волю: внушают нечистые помыслы. Речь ведь была об этом.
Всё, всем спокойной ночи, до завтра! )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марко Паготт писал(а):
Нет, в сущности, никакой существенной разницы между "заказать" человека бандитам - и бесам. И те, и другие могут человека "сломать" - если Бог не помешает..

ОК. Т.е. это опять приводит меня к мысли, что Бог не всемогущ. Он не может то, что могут бесы. И вера человека в Бога, и воля самого человека их деяниям не помеха. А Бог может по своему произволению вмешаться, но не в волю человека, а может и не вмешаться и позволить, даже если человек верит в Бога и не верит в колдовство. Какой-то странный бог....

Марко Паготт писал(а):
Нужно просто помнить, что не все наши страдания являются прямым следствием наших п(р)оступков, вот и все. Как в случае Иова. Сила, так сказать, испытания для Иова уникальна, но сам факт испытания нас - не может быть для нас чем-то странным.

Конечно. И потому пример Иова тут неактуален.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Преп. Варсонофий здесь утверждает, что бесы именно насилуют волю: внушают нечистые помыслы. Речь ведь была об этом.

О, нет, речь была совершенно не об этом. Насиловать = испытывать волю и внушать это не однозначно совсем тому, чтобы эту волю преодолевать, действовать вопреки ей. И пример Ваш был совсем не про колдовство, где якобы ломают волю.
Я хоть и не шибко воцерковленная, но прилоги от греха умею отличать, даже если частенько согласием и отвечаю. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Преп. Варсонофий здесь утверждает, что бесы именно насилуют волю: внушают нечистые помыслы.

Т.е., от реакции зависит? Соль под ковриком с ухмылкой игнорируемая чего может внушить?

И я уже спрашивал: как определить, отделить колдовство от тупости?
Конкретно вот эта самая еврейка нашла какую-то соль под ковриком? Это колдовство? Как ей бедной определить?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Непонятно мне другое - если я своей волей противостою колдовству, не верю ему, не принимаю, отказываюсь принимать, то зачем Бог мне его попустит? А если Он попускает, помимо моей воли, и отдает меня бесам в этом конкретно случае, то Бог слабее бесов. Так получается. Если беспримесное зло может проникать в человека, помимо его воли, а беспримесное добро - нет, то это какое-то непонятное мироустройство и Бог ограничен в своем милосердии. Но а такое я не верю, значит сомневаюсь в ваших рассуждениях, да.

Так не получается, Светлана. Но тут такой пласт объяснений нужен, что я прямо теряюсь. Разве вы думаете, что с нами происходит только то, чего мы хотим? Хотим бы болеть, быть гонимыми и презираемыми, страдать от уныния и отчаяния, от бедности и лишений, от войн и злобы людей? Но всё это настигает нас, так или иначе, по промыслу, очищающему нас от наших страстей в огне искушений, - потому что без этого огня мы не очищаемся, а погрязаем в самодовольстве. И действие бесов на нас - это не только результат колдовства, это бесконечные ежедневные искушения, которые они нашёптывают нам, чтобы погубить. Никто из подвизающихся не свободен от этого.
А "беспримесное добро" "проникает" в нас всегда, когда мы обращаемся к Богу, всегда, и ровно настолько, насколько мы хотим и можем его вместить. Своей свободной волей. Он зовёт, Он направляет, Он помогает, Он поддерживает, - а когда мы отходим, Он показывает нам, какой ужас и мрак в жизни без Него - и среди таких удостоверений и действие бесов. Кому что убедительней.
Я не объяснила?

Какой пласт? :) Это же простой вопрос, даже проще, чем тот, не перестали ли вы пить коньяк по утрам.
Нет, я не думаю, что со мной происходит только то, что я хочу. Более того, я удивляюсь каждый раз о том, что то, что хочу не делаю, а то, что не хочу - делаю. Но это не предмет темы совершенно. А настигает все несчастья нас по двум причинам, как я понимаю - божие попущение лично мне и божие попущение всему миру. Божие милосердие неоспоримо по мне.
Но! Не в общем и целом, но конкретно про колдовство, повторюсь, - если я в него не верю, не желаю, не вижу и видеть не хочу, то его действие все равно на мне скажется, из серии Бог попустил? Отвечайте просто - да или нет. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Преп. Варсонофий здесь утверждает, что бесы именно насилуют волю: внушают нечистые помыслы.

Т.е., от реакции зависит? Соль под ковриком с ухмылкой игнорируемая чего может внушить?

И я уже спрашивал: как определить, отделить колдовство от тупости?
Конкретно вот эта самая еврейка нашла какую-то соль под ковриком? Это колдовство? Как ей бедной определить?

А Вы задунайскую спросите. Она раз Вам ответила, но Вы за празднованием невнимательно прочли. Спросите, она же спец, вот и пояснит. Будет прекрасное приминение на православном форуме собственной колдуньи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, хотите сказать, что кроме Задунайской никто на форуме не может различить настоящее колдовство от дури? Все ли с Вами согласны, как считаете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
А Вы задунайскую спросите. Она раз Вам ответила, но Вы за празднованием невнимательно прочли. Спросите, она же спец, вот и пояснит. Будет прекрасное приминение на православном форуме собственной колдуньи.

Ирина, ну зачем Вы так грязно провоцируете? Я лично как раз за празднованием юбилея моего отца вообще не прочла того, что Маша написала. Наткнулась только на комментарий об удалении.
А оказывается, я д.б. внимательно это прочитать, потому что опасность быть заколдованной грозит и мне, несмотря на все мое неверие в это, и нежелание в этом разбираться. Но тут, в теме, к моему глубочайшему удивлению опытные в духовных делах и грамотные в церковной жизни форумчане меня убеждают в том, что и Бог мне не защитник, но попуститель, и неверие мое в эти дьявольские происки ничего не стоит.
Надо бы мне было Машины-то слова прочитать, глядишь, рецепты бы и нашла конкретные.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да Задунайская в колдуньях разбирается не более нашего. Нельзя на неё положиться как на специалиста.

А удалили типа того, что надо собрать всё в резиновых перчатках, вынести аккуратно на перекрёсток трёх дорог и чего-то там дальше, я уже читать не стал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Да Задунайская в колдуньях разбирается не более нашего. Нельзя на неё положиться как на специалиста.
А удалили типа того, что надо собрать всё в резиновых перчатках, вынести аккуратно на перекрёсток трёх дорог и чего-то там дальше, я уже читать не стал.

Более не более, но почитать я не могу, что она написала.... Вы, думаю, поняли. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Понял. Не судьба.
(сообщение было отредактировано, а не удалено)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Понял. Не судьба.
(сообщение было отредактировано, а не удалено)

Удалено, без последствий. Ну да это внутенний разговор, обычный.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?p=1323780#p1323780

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1323780#p1323780

Издеваетесь? Текст-то сообщения где? :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Отредактирован.

Ну Вы чего?

---
Удалённые сообщения идут в одно место. Отредактированные остаются отредактированными.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Удалённые сообщения идут в одно место.

Вот в этом одном месте я его и не вижу. *чета уже ржу*

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
ВадДим писал(а):
Да Задунайская в колдуньях разбирается не более нашего. Нельзя на неё положиться как на специалиста.
А удалили типа того, что надо собрать всё в резиновых перчатках, вынести аккуратно на перекрёсток трёх дорог и чего-то там дальше, я уже читать не стал.

Более не более, но почитать я не могу, что она написала.... Вы, думаю, поняли. :wink:

Я Вам всё рассказал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
А Вы задунайскую спросите. Она раз Вам ответила, но Вы за празднованием невнимательно прочли. Спросите, она же спец, вот и пояснит. Будет прекрасное приминение на православном форуме собственной колдуньи.

Ирина, ну зачем Вы так грязно провоцируете? Я лично как раз за празднованием юбилея моего отца вообще не прочла того, что Маша написала. Наткнулась только на комментарий об удалении.
А оказывается, я д.б. внимательно это прочитать, потому что опасность быть заколдованной грозит и мне, несмотря на все мое неверие в это, и нежелание в этом разбираться. Но тут, в теме, к моему глубочайшему удивлению опытные в духовных делах и грамотные в церковной жизни форумчане меня убеждают в том, что и Бог мне не защитник, но попуститель, и неверие мое в эти дьявольские происки ничего не стоит.
Надо бы мне было Машины-то слова прочитать, глядишь, рецепты бы и нашла конкретные.

Придется мне, Света, Вас грязно провоцировать и дальше.
Из жития св.Киприана знаем, что Бог защитник тому, кто с Ним. А тем, кому Он в душе, защитники, получается, они сами. Я как-то не понимаю логики людей, которые не крещены или от Церкви отошли, в ее Таинствах не участвуют, но от Бога ждут, что он должен их защищать. Вы уж сами определитесь: где вы и с кем. Или думаете, что за собственные действия нет никакой ответственности ни на том, ни на этом свете. Должна разочаровать: она есть. И отойдя от Бога самостоятельно, так же самостоятельно подставляете себя "всем ветрам". ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Придется мне, Света, Вас грязно провоцировать и дальше.
Из жития св.Киприана знаем, что Бог защитник тому, кто с Ним. А тем, кому Он в душе, защитники, получается, они сами. Я как-то не понимаю логики людей, которые не крещены или от Церкви отошли, в ее Таинствах не участвуют, но от Бога ждут, что он должен их защищать. Вы уж сами определитесь: где вы и с кем. Или думаете, что за собственные действия нет никакой ответственности ни на том, ни на этом свете. Должна разочаровать: она есть. И отойдя от Бога самостоятельно, так же самостоятельно подставляете себя "всем ветрам". ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.

Ну да, давайте, из Ваших рук мне всегда как-то понятнее выходит.
Вот тут я как раз, редкий случай, и хочу быть в ответе за свои действия и свой личный выбор. И, представим даже (обойдя все эти нюансы насчет божиего попущения христианам), что я неверующая в Бога, но неверующая и в колдовство. От Бога я ничего не жду, но в конкретном случае сопротивляюсь дьяволу в лице колдуньи - не хочу, не верю, подметаю коврик. От Бога я не прошу защиты. И Бог в этом случае мне никак помочь не сможет, это я понимаю. А дьявол навредить сможет, если я в него не верю также, как в Бога? Если да, то Бог получается в этом мире не всемогущ. Очень мне кажется простой такая цепочка рассуждений.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 02:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Придется мне, Света, Вас грязно провоцировать и дальше.
Из жития св.Киприана знаем, что Бог защитник тому, кто с Ним. А тем, кому Он в душе, защитники, получается, они сами. Я как-то не понимаю логики людей, которые не крещены или от Церкви отошли, в ее Таинствах не участвуют, но от Бога ждут, что он должен их защищать. Вы уж сами определитесь: где вы и с кем. Или думаете, что за собственные действия нет никакой ответственности ни на том, ни на этом свете. Должна разочаровать: она есть. И отойдя от Бога самостоятельно, так же самостоятельно подставляете себя "всем ветрам". ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.

Ну да, давайте, из Ваших рук мне всегда как-то понятнее выходит.
Вот тут я как раз, редкий случай, и хочу быть в ответе за свои действия и свой личный выбор. И, представим даже (обойдя все эти нюансы насчет божиего попущения христианам), что я неверующая в Бога, но неверующая и в колдовство. От Бога я ничего не жду, но в конкретном случае сопротивляюсь дьяволу в лице колдуньи - не хочу, не верю, подметаю коврик. От Бога я не прошу защиты. И Бог в этом случае мне никак помочь не сможет, это я понимаю. А дьявол навредить сможет, если я в него не верю также, как в Бога? Если да, то Бог получается в этом мире не всемогущ. Очень мне кажется простой такая цепочка рассуждений.

Свет, если Бог дал Вам свободную волю, как за Вас он может принять решение? Это к вопросу о всемогуществе. Оно у многих какое-то сказочное. Мы совсем забыли, что почему-то Сын Божий принял на себя все наши грехи, страшные пытки и унижения, саму смерть. Победил ад. То есть существуют некие духовные миры в которых мы ничечо не смыслим, но, к сожалению, не боимся высказывать на этот счет свое мнение... Что мы вообше, земные и материалистически образованные, знаем и понимаем и духовной жизни? Вот Ивона ежедневно трудится здесь, чтобы как-то словами святых, получившех какое-то знание через БОЖЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ (на том стоит православная вера), а не от ветра собственной головы, нам что-то пояснить. Но не интересно...
Свет, вы лично на севя не примеряйте то, что мы часто здесь пишем. На самом деле за друзей просто болит сердце, недругов жалко. Но суть жизни от этого не меняется, свободная воля дарована каждому человеку.
РS если заметили, я не писала в теме до тех пор, пока не началис ужимки и прыжки. Соль действительно только минерал... Я здесь не о соли. Я о той самой духовной борьбе, за которую умурал на кресте Богочеловек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Свет, если Бог дал Вам свободную волю, как за Вас он может принять решение? Это к вопросу о всемогуществе. Оно у многих какое-то сказочное. Мы совсем забыли, что почему-то Сын Божий принял на себя все наши грехи, страшные пытки и унижения, саму смерть. Победил ад. То есть существуют некие духовные миры в которых мы ничечо не смыслим, но, к сожалению, не боимся высказывать на этот счет свое мнение...

Ирина, так я и говорю о своем твердом решении не принимать колдовство и не замечать все его признаки. Это моя свободная воля, за меня не нужно в этом смысле принимать решения. Я как раз не забыла, что Христос умер за весь мир, приняв все наши грехи. Так что, Он это сделал -таки за весь мир или только за верующих в Него? И что, даже верующих в Него Он не может оградить от колдовства, если это сопутствует воле и самого человека?
Я в это не верю.
Но, к моему сожалению, тут в теме предлагается множество противоположных цитат и объяснений, но ничего не отвечает на вопрос. И цитата Ивоны в т.ч. она вообще не к месту - по крайней мере та, которую я попыталась разобрать.

Я лично это для себя не примеряю - я прекрасно проживу без мнений на этот счет, как не верила в колдовство, так и не верю, но и не нужно мне говорить, что за меня болит сердце в т.ч. у Ивоны или у Марко, или у еще кого-то. Вот у Вас болит, я об этом знаю. Спасибо за попытку помочь разобраться. *смайл с цветочком*

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 03:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Свет, если Бог дал Вам свободную волю, как за Вас он может принять решение? Это к вопросу о всемогуществе. Оно у многих какое-то сказочное. Мы совсем забыли, что почему-то Сын Божий принял на себя все наши грехи, страшные пытки и унижения, саму смерть. Победил ад. То есть существуют некие духовные миры в которых мы ничечо не смыслим, но, к сожалению, не боимся высказывать на этот счет свое мнение...

Ирина, так я и говорю о своем твердом решении не принимать колдовство и не замечать все его признаки. Это моя свободная воля, за меня не нужно в этом смысле принимать решения. Я как раз не забыла, что Христос умер за весь мир, приняв все наши грехи. Так что, Он это сделал -таки за весь мир или только за верующих в Него? И что, даже верующих в Него Он не может оградить от колдовства, если это сопутствует воле и самого человека?
Я в это не верю.
Но, к моему сожалению, тут в теме предлагается множество противоположных цитат и объяснений, но ничего не отвечает на вопрос. И цитата Ивоны в т.ч. она вообще не к месту - по крайней мере та, которую я попыталась разобрать.

Я лично это для себя не примеряю - я прекрасно проживу без мнений на этот счет, как не верила в колдовство, так и не верю, но и не нужно мне говорить, что за меня болит сердце в т.ч. у Ивоны или у Марко, или у еще кого-то. Вот у Вас болит, я об этом знаю. Спасибо за попытку помочь разобраться. *смайл с цветочком*

Свет, я пыталась и еще раз попытаюсь пояснить то, что хотела: независимо от личной веты или отрицания, Бог существует. Об этом не будем фаже спорить.
Вот так же независимо от нашей веры и отрицания существуют и иные силы. И борьба духовная.
Как мы выбираем к этому относиться -действительно личный выбор и здесь я с Вами ни в какие споры не вступаю.
РS Каждый здесь пытается помочь подруге Лики в меру своих сил и понимания. Вы так, Ивона этак. Давайте попробуем сначала разобраться в главном, а уж потом спорить о цитатах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 05:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
...я и говорю о своем твердом решении не принимать колдовство и не замечать все его признаки...

Если мы начнём замечать вокруг признаки колдовства, то и сам Кащенко потом не распутает эти ниточки. А если мы не будем замечать признаки колдовства, то это не значит, что из-за нашего жизненного позитивчика колдовство перестало иметь на нас воздействие.
Недаром Бог скрыл от нас невидимый мир: мы бы сошли с ума, если бы его увидели. Господь позаботился о нашей слабой ранимой психике. И те, кто пытается всё-таки заглянуть одним глазком в мастерскую дьявола, а то и пошариться у него на рабочем столе, оттуда так просто уже не вернутся. Не дано нам это, не стоит и пытаться взять.
Но как же быть бедной еврейке? Что мы можем постичь человеческим умом, не заглядывая за грань? Я бы на месте женщины применил дедуктивный метод. Из рассказа очевидно, что женщина периодически за своим ковриком моет пол ( или подметает). И вдруг в одно прекрасное утро она обнаруживает под своим ковриком соль. Она потрогала его пальцами ( не галлюцинация ли?), даже ущипнула себя, чтобы убедиться, что это не сон. Нет, не сон. И это определённо соль. Пробовать не стала, но по виду гранул этот продукт можно узнать "Может быть, это я сама просыпала?"-подумала она. "Вроде бы нет. Я не пью до беспамятства. И гостей у меня не было, ни пьянок, ни гулянок...ни детей, ни даже собаки...Я определённо не насыпала её туда сама. Значит, это сделал другой человек".
Женщина охватывает взором своё жизненное пространство и вспоминает, что рядом дверь соседки. Больше в общем тамбуре никто не живёт. "Скорее всего, это соседка просыпала соль, а потом замела её под мой коврик, шалунья такая...".
На этом и порешили. Но наследующее утро она снова моет пол перед дверью и обнаруживает под ковриком нарисованные странные знаки. Женщину охватывает паника, потому что два факта-это уже не случайность, а закономерность. Она эти иероглифы тоже не рисовала. И тут она вспоминает, что недавно она поссорилась с этой соседкой. Элементы мозаики сложились в картинку: соседка чего-то там наколдовывает. Иного вывода нет. Это человеческая логика.
А вот насколько успешно она колдует, не известно. Возможно, соседка просто начиталась популярных книжек и теперь везде сыпет соль и хихикает в кулачёк, или же нашу еврейку действительно достиг огонь, жгущий пятки грешнику. Не узнаешь, пока не поплохеет. Но тут нас поджидает психосоматика. Может и на ровном месте поплохеть. И будешь потом всю оставшуюся жизнь воевать с болезнями, которых у тебя нет. Везде сомнения, ничего определённо не известно.
Я бы на месте женщины не стал проходить мимо, посвистывая от безразличия. Эта ситуация предназначается тебе. Ты уже знаешь, что ничего случайного в этом мире не бывает. Поэтому не жди, пока соседка ещё чего-нибудь вытворит, она же сумасшедшая, не жди, когда психосоматика тебя съест, а то и настоящее какое-нибудь событие. Теперь нужно что-то делать. Твоя жизнь заиграла новыми красками. "Смотри, Я творю всё новое"-говорит Господь.
Женщине нужно сходить в православный храм и поговорить со священником. Если она не ортодоксальная иудейка, хасидка, например. Тогда будет сложнее. Её этот визит ни к чему не обязывает: её не заставляют креститься, принимать веру...Просто зайди в храм и поговори со священником. Будет хорошо, если это будет не пробегающий мимо занятый пастырь, ведь разговор не мимоходом, а заранее договориться. И это будет первый шаг, который не останется без внимания у невидимого мира.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
опасность быть заколдованной грозит и мне, несмотря на все мое неверие в это, и нежелание в этом разбираться. Но тут, в теме, к моему глубочайшему удивлению опытные в духовных делах и грамотные в церковной жизни форумчане меня убеждают в том, что и Бог мне не защитник, но попуститель, и неверие мое в эти дьявольские происки ничего не стоит.

Света, вижу, что вы не поняли моих объяснений, поэтому, убегая в храм надолго, не могу вам не ответить хоть коротко. Я, кажется, немножко поняла, где у вас зацепились звенья логики. Ваше неверие в колдовство ничего не стоит не потому, что Бог не может вас защитить. Просто вы как-то переоцениваете воздействие вашей воли на Бога, и на бесов, и на злых людей. Сила и влияние нашей воли простирается на наш собственный выбор. Но мы не можем приказывать ни бесам, ни Богу. Мы можем - просить, прибегать к помощи, жить "под крылом Божиим". Но наша воля или нежелание никому не указ. И разницы тут между колдовством, или любой другой бедой и искушением нет. Это всё явления одного порядка - они промыслительно попускаются, либо нет. Если вы скажете, что не верите в болезнь и Бог должен вас послушать и вы никогда не заболеете - это будет звучать странно, верно? То же и с действием бесов.
Если у нас под ногами ползёт змея, а мы закроем глаза и скажем, что мы в неё не верим, она от этого не уползёт. Надо открыть глаза и убежать, или взять палку и убить её. Или крикнуть сильному, кто избавит нас от опасности. А от простого и пассивного нежелания нашей воли зменя не исчезнет. А вот укусить может, это да.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё пример. Представьте, что в дом человека ворвался убийца. А он сел спокойно в кресло и думает: я не верю, что это может быть, поэтому Бог должен меня защитить. Он не молится Богу, он просто думает, что Бог обязан. И закрывает глаза, сидя против поднявшего топор. Что вы подумаете о таком человеке? А ведь бесы и колдуны - это те же убийцы. Разницы никакой.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 10:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Конечно. И потому пример Иова тут неактуален.
Как же - неактуален? очень даже актуален.

Иов был праведен. Ему было попущено бесовское нападение. Следовательно, любой может подвергнуться бесовскому нападению. В том числе, обычный человек.

Светлана_Д писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Нет, в сущности, никакой существенной разницы между "заказать" человека бандитам - и бесам. И те, и другие могут человека "сломать" - если Бог не помешает..

ОК. Т.е. это опять приводит меня к мысли, что Бог не всемогущ. Он не может то, что могут бесы.
Ну, вообще, как известно, любой порядочный человек обычно не может того, что может негодяй.

Но я опять подчеркиваю, что нет никакой существенной разницы между существованием бесов и существованием бандитов. И бандитам попускается делать с человеком разные вещи, но они - на виду. И вот я не могу понять, почему из бандитов не-всемогущество Бога не следует, а из бесов - следует.

Как-то так:
Светлана_Д писал(а):
И вера человека в Бога, и воля самого человека их (бандитам) деяниям не помеха. А Бог может по своему произволению вмешаться, но не в волю человека, а может и не вмешаться и позволить, даже если человек верит в Бога и не верит в (бандитов). Какой-то странный бог....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 10:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Но! Не в общем и целом, но конкретно про колдовство, повторюсь, - если я в него не верю, не желаю, не вижу и видеть не хочу, то его действие все равно на мне скажется, из серии Бог попустил? Отвечайте просто - да или нет. :)
Смотря какое же действие. И смотря по тому, чего Бог хочет в конкретном случае.

Бесы могут влиять на здоровье человека. Это действие - может сказаться. Так же, как можно человека намеренно заразить. "Насиловать волю" - непонятно как-то. Есть обоснованные сомнения в том, что из доброго человека бесы могут изготовить злого. Хотя, можно теоретически представить себе.

А прилоги постоянные насылать - это пожалуйста. И это тоже действие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 10:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
От Бога я ничего не жду, но в конкретном случае сопротивляюсь дьяволу в лице колдуньи - не хочу, не верю, подметаю коврик. От Бога я не прошу защиты. И Бог в этом случае мне никак помочь не сможет, это я понимаю. А дьявол навредить сможет, если я в него не верю также, как в Бога? Если да, то Бог получается в этом мире не всемогущ. Очень мне кажется простой такая цепочка рассуждений.
Простая, да неправильная. Почему не сможет помочь? захочет - поможет. Не захочет - не поможет.

Что заставляет Вас считать, что воля Божия в том, чтобы безусловно оградить от действия бесов тех, кто в них не верит? на том только основании, что они в них не верят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Я как раз не забыла, что Христос умер за весь мир, приняв все наши грехи. Так что, Он это сделал -таки за весь мир или только за верующих в Него?
Маленькое, но существенное дополнение. Умер за всех. Но для неверующих это как мертвому припарки.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: