Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 00:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Может, кто-то что-то посоветует? Встретилась я на днях со старой подругой, лет десять не видались. Говорим за жизнь, и вдруг она мне говорит, что ей впору менять квартиру. Новая соседка выставила мебель в общем холле, подруга призвала ее к порядку, та обозлилась, но мебель с прохода убрала. А потом моя Соня, возвращаясь с работы, вдруг увидела, что перед дверью насыпана соль. Она сначала не поняла. Но через пару дней убиралась и обнаружила под ковриком перед дверью какие-то знаки. Вот на этом месте ее рассказа мне стало страшно. Представляю, как страшно ей.
В общем, Соня уехала, а я ужасаюсь и думаю, что бы ей можно было посоветовать. Она, главное, хоть в Бога и верит, но не крещена и креститься не побежит - еврейка. Беда, похоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
1) Собрать документы и эмигрировать в Израиль. Выучить местный язык и получить гражданство.
2) Сфотографировать знаки под ковриком, сгонять в США и там на основании фото попросить политического убежища.
3) Устроить наконец влажную уборку в общем холле.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
1) Собрать документы и эмигрировать в Израиль. Выучить местный язык и получить гражданство.
2) Сфотографировать знаки под ковриком, сгонять в США и там на основании фото попросить политического убежища.
3) Устроить наконец влажную уборку в общем холле.

Как вы отзывчивы.
Лика, ей всё же надо объяснить, что единственная настоящая защита - у Христа. Бывает и такой путь ко Христу, что, увидев ужас тёмной духовности, люди убегают от неё к Богу.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Lika писал(а):
Может, кто-то что-то посоветует? .

1. .... Удалено. Модератор. Это православный форум!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Задунайская, Вы вообще берега потеряли? Это бан. Стыдитесь. Прощаю исключително по причине международного праздника. Больше такую ахинею не несите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно попробовать подружиться с соседкой. Обычно пекут пирог и приходят в гости. :)
Злого пса, который поселился рядом, нужно либо приручать, либо менять место жительства. Иначе рано или поздно искусает. Это совет для неё, как для еврейки.
Но будет здорово, если эта ситуация подстегнёт её придти в православный храм.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Нужно попробовать подружиться с соседкой. Обычно пекут пирог и приходят в гости. :)
Злого пса, который поселился рядом, нужно либо приручать, либо менять место жительства. Иначе рано или поздно искусает. Это совет для неё, как для еврейки.
Но будет здорово, если эта ситуация подстегнёт её придти в православный храм.

Эх Артемий, вы наверное таких женщин не видали. У них внутри правит зло, и такая найдет к чему придраться. Подуга на мое похожее предложение так и сказала, только хуже будет. И пирог будет невкусный, а то еще и с наговором, и взгляды покажутся недобрыми, и много чего может подсказать такой бабке бес, которому она служит. Как волка ни корми, а он все в лес смотрит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Милостыню за соседку и некрещёная подавать может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Милостыню за соседку и некрещёная подавать может.

Вы полагаете, что это защитит ее от колдовства? Это ваше личное мнение, или чье-то еще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А она там снимает квартиру? Т.е. ей есть куда уехать?

Я прошу прощения за неправославный совет, но (с юмором) - в ответ ей тоже соль насыпать, обычную :)) или крахмал... Пусть призадумается, не?
Или это злом на зло?
Вообще, с соседями надо дружить.. У меня вот соседи в общей прихожей вообще филиал своей квартиры устроили.. Там старые тапки, варежки, трильяж с помадами и духами, шкаф с консервами, выносят готовую еду, когда её много и она может испортиться...
Говорить бесполезно. Отмазка- у нас нет балкона, а у вас есть.
Все санки, самокаты, велосипеды в количестве трёх штук, ватрушка для катания с горок... Что с ними поделаешь??
Я вспоминаю совет старца (афонского) - люди иногда бывают злыми, а иногда и добрыми. Бесы же всегда злые. Поэтому к людям надо относиться с жалостью и терпеть их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lika писал(а):
Drozd писал(а):
Милостыню за соседку и некрещёная подавать может.

Вы полагаете, что это защитит ее от колдовства? Это ваше личное мнение, или чье-то еще?

Если нельзя подавать записки (например, за некрещеных или самоубийц), можно всегда подавать милостыню.
Причем это понятие- ооочень широкое.
Милостыня- это не только пьяницам или в метро нищенкам мелочь отдавать.
Милостыня- это гораздо сложнее.
Потерпеть чужой характер, не спорить, покрывать зло добром... Помочь куском пирога нуждающимся. очень много вариантов, даже если средства стеснены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А она там снимает квартиру? Т.е. ей есть куда уехать?

Я прошу прощения за неправославный совет, но (с юмором) - в ответ ей тоже соль насыпать, обычную :)) или крахмал... Пусть призадумается, не?
Или это злом на зло?
Вообще, с соседями надо дружить.. У меня вот соседи в общей прихожей вообще филиал своей квартиры устроили.. Там старые тапки, варежки, трильяж с помадами и духами, шкаф с консервами, выносят готовую еду, когда её много и она может испортиться...
Говорить бесполезно. Отмазка- у нас нет балкона, а у вас есть.
Все санки, самокаты, велосипеды в количестве трёх штук, ватрушка для катания с горок... Что с ними поделаешь??
Я вспоминаю совет старца (афонского) - люди иногда бывают злыми, а иногда и добрыми. Бесы же всегда злые. Поэтому к людям надо относиться с жалостью и терпеть их.

Это ее собственная квартира. Она за детей боится! Да она бы рада дружить, человек очень коммуникабельный. Но та дружить явно не хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Господи, положи предел злу, от человека сего исходящему".

Это официальная молитва такая есть. Мне говорили в монастыре.
Это когда совсем ничего нельзя сделать.
Хотя я, грешная, иногда молюсь, когда человек бывает невыносим, чтобы Господь его вразумил.
Не наказал, а как-то направил на путь истинный. Какими Сам ведает судьбами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Lika писал(а):
Представляю, как страшно ей.
В общем, Соня уехала, а я ужасаюсь и думаю, что бы ей можно было посоветовать. Она, главное, хоть в Бога и верит, но не крещена и креститься не побежит - еврейка. Беда, похоже.

Ну...и что, что еврейка? Разве мало христиан евреев?

Возможно, это как раз тот случай, когда пришло время ей стать христианкой...на волне этого страхования. Может, это как раз время благоприятное объяснить ей, что получит защиту в Крещении и в Церкви? Как знать...а вдруг?

Знаю, много таких "деятелей", особенно среди бабушек, кто увлекается солью, иглами и т.п. Вреда правда не наносили никому, кроме случаев, когда эту соль у себя под ковром заметит такая же бабушка - и тогда конфликт переходит во вполне земную, рукоприкладную плоскость, так сказать.

Но ведь нельзя исключать, что соседка это, действительно, умеет делать и реально что-то плохое может из этого выйти, если нет защиты...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
"Господи, положи предел злу, от человека сего исходящему".

Это официальная молитва такая есть. Мне говорили в монастыре.
Это когда совсем ничего нельзя сделать.
Хотя я, грешная, иногда молюсь, когда человек бывает невыносим, чтобы Господь его вразумил.
Не наказал, а как-то направил на путь истинный. Какими Сам ведает судьбами.


Есть еще и такая:
Господи, обрати к Тебе и сердца врагов наших, и если уже невозможно им ожесточенным обратиться, то положи преграду зла их и защити от них избранных Твоих.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
"Господи, положи предел злу, от человека сего исходящему".

Это официальная молитва такая есть. Мне говорили в монастыре.
Это когда совсем ничего нельзя сделать.
Хотя я, грешная, иногда молюсь, когда человек бывает невыносим, чтобы Господь его вразумил.
Не наказал, а как-то направил на путь истинный. Какими Сам ведает судьбами.

Спасибо, Сестрица. Очень хорошая молитва! То, что надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 15:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Lika писал(а):
Представляю, как страшно ей.
В общем, Соня уехала, а я ужасаюсь и думаю, что бы ей можно было посоветовать. Она, главное, хоть в Бога и верит, но не крещена и креститься не побежит - еврейка. Беда, похоже.

Ну...и что, что еврейка? Разве мало христиан евреев?

Возможно, это как раз тот случай, когда пришло время ей стать христианкой...на волне этого страхования. Может, это как раз время благоприятное объяснить ей, что получит защиту в Крещении и в Церкви? Как знать...а вдруг?

Объясняла, конечно же. Но ей приходится выбирать между мнимой и истинной религией предков. Трудно ей.
Цитата:
нельзя исключать, что соседка это, действительно, умеет делать и реально что-то плохое может из этого выйти, если нет защиты...

:sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Но ведь нельзя исключать, что соседка это, действительно, умеет делать


Что умеет? Соль под коврик насыпать? Я тоже могу насыпать, и не только соль, даже и наложить могу. И что?
Пока сам не поверишь во всякую эту лабудень, в то что оно "действует", и кто то че то " может", цена всем этим трюкам соседским - грош, и того меньше, а вот поверишь, накрутишь сам себя, и начинается "кино".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Лента писал(а):
Но ведь нельзя исключать, что соседка это, действительно, умеет делать


Что умеет? Соль под коврик насыпать? Я тоже могу насыпать, и не только соль, даже и наложить могу. И что?
Пока сам не поверишь во всякую эту лабудень, в то что оно "действует", и кто то че то " может", цена всем этим трюкам соседским - грош, и того меньше, а вот поверишь, накрутишь сам себя, и начинается "кино".

Это не просто баба насыпала соль...Тут явная бесовщина.
Судя по собственному опыту, не защищённый человек может сильно пострадать. Когда-то давно я, убегая от этого, прибежал в храм и крестился. На следующий день все странные болезненные симптомы сняло, как рукой. С тех пор не могли навредить. От того, что они умеют, волосы дыбом встанут. Это даже не средневековье. Это хуже.Это ад на земле, который к тебе приблизился. И, значит, пришло время в своей жизни что-то менять.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Это не просто баба насыпала соль...Тут явная бесовщина.
Судя по собственному опыту, не защищённый человек может сильно пострадать. Когда-то давно я, убегая от этого, прибежал в храм и крестился. На следующий день все странные болезненные симптомы сняло, как рукой. С тех пор не могли навредить. От того, что они умеют, волосы дыбом встанут. Это даже не средневековье. Это хуже.Это ад на земле, который к тебе приблизился. И, значит, пришло время в своей жизни что-то менять.

+++ Не стоит недооценивать сил демонов. Они несравненно сильнее нас. Только Господь может защитить - того, кто прибегает к Его помощи.
Цитата:
Колдовство (магия, чародейство, ворожба, волшебство, оккультизм, экстрасенсорика и пр.) – совокупность методов связи и взаимодействия с демоническими силами ради корыстных целей.

Игумен N:

«Колдовство (магия) представляет собой совокупность методов связи и взаимодействия с инфернальными (то есть низшими, демоническими) сферами духовного мира.

Эти методы включают в себя, помимо всего прочего, религиозное поклонение и служение (молитвой и жертвоприношением) демонам. Неизбежность этого поклонения явствует из вышеприведенного определения, поскольку слово «связь» является корневым в латинском слове «религия». Все эти религиозные действия (использование специальной сатанинской символики, молитвы, заклинания, жертвоприношения) необходимы колдунам для того, чтобы еще и еще раз подтвердить неизменность своего выбора между Богом и сатаной в пользу последнего. Это дает возможность демонам выйти на «связь», то есть на прямой контакт с человеком. А человеку — возможность решать свои жизненные проблемы, причем самого низменного характера (удовлетворить жажду мести, власти, сексуальные потребности, страсть к богатству и т.п.), — с помощью отпавших от Бога ангелов, называемых после своего падения демонами, бесами и проч.».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Koldovstvo-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Лента писал(а):
Но ведь нельзя исключать, что соседка это, действительно, умеет делать


Что умеет? Соль под коврик насыпать? Я тоже могу насыпать, и не только соль, даже и наложить могу. И что?
Пока сам не поверишь во всякую эту лабудень, в то что оно "действует", и кто то че то " может", цена всем этим трюкам соседским - грош, и того меньше, а вот поверишь, накрутишь сам себя, и начинается "кино".

Советую почитать по ссылочке. Может пригодиться.

Колдовство

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ивона, вы конкретно в данном случае что хотите сказать?
Ссылки ваши все не о том. Так что вы хотите сказать?
Что какие то клоуны именуемые "гонимыми" колдунами , посыпавши или попрыгавши с бубном где то там в своем притоне могут нанести мне какой то ущерб?
Или все-таки понадобится моя в это вера.
Очень интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
наверное нужно постараться себя успокоить и не переживать за всякие знаки и соль.....все таки ангел хранитель у каждого человека имеется и его защита выше всяких козней.Постараться примирится с соседкой по возможности.Если человек другой веры, то все равно молиться и попросить помощи святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ивона, вы конкретно в данном случае что хотите сказать?
Ссылки ваши все не о том. Так что вы хотите сказать?
Что какие то клоуны именуемые "гонимыми" колдунами , посыпавши или попрыгавши с бубном где то там в своем притоне могут нанести мне какой то ущерб?
Или все-таки понадобится моя в это вера.
Очень интересно.

Вера-неверие тут совершенно ни причём. Если человек живёт в нераскаянных грехах, то он естественным образом открыт для воздействия злых сил - то есть не защищён благодатью. Вот по ссылке читаем:
Цитата:
Св. Паисий Святогорец:

— Геронда, в каком случае колдовство имеет силу?

Раз колдовство подействовало, значит, человек дал диаволу права над собой. То есть он дал диаволу какой-то серьезный повод и потом не упорядочил себя с помощью покаяния и исповеди. Если человек исповедуется, то порча — даже если ее подгребают под него лопатой — не причиняет ему вреда. Это происходит, потому что, когда человек исповедуется и имеет чистое сердце, колдуны не могут "сработаться" с диаволом, чтобы этому человеку повредить».

Защита от колдовства

Таким образом, святые отцы учат, что колдовство может повредить лишь человеку, не защищённому благодатью Божией,
тому, кто грехом сам дал диаволу власть над собой. Чистая христианская жизнь, участие к Таинствах Церкви, молитва, пост – вот надёжная защита от зла.

Преп. Макарий Оптинский:

"На вопрос ваш о колдовстве, — отвечаю, что на право живущих и волю Господню творящих враг не имеет силы подействовать;
когда уже он целым легионом не смел сам внити в стадо свиное, а просил на сие позволения у Господа нашего Иисуса Христа, изгнавшего от человека оный легион: то после того что причинит человеку, когда Господь не попустит, или в наказание за грехи, или к испытанию веры?

Пишешь о колдовстве и опасаешься оного; но какую диавол имеет власть над людьми, когда он и в свиней не смел войти без повеления? Но за греховное житие и за гордость попускается действовать врагу.
...
...аще не попустит Господь, то никто не может ничего вредного сотворить; а попустит, то не избежать, и надобно лучше стараться отсекать вины, за которые бывает попущение, и предаваться верою в Промысл Божий".

Игумен N пишет, что на истинно верующих православных христиан «никакая «порча», и никакой «сглаз» не действуют.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Koldovstvo-alfavit#11

Больше того, святые верили, что бесы могут вредить людям по действию колдунов, там же по ссылке читаем:

Цитата:
Преп. Макарий Оптинский пишет о том, что святые отцы всегда признавали, что колдовское воздействие на людей возможно:

Скажу касательно м. Л-ы и твоего мнения о порче: она слишком суеверна, а ты вольнодумна, подражаешь мнению нынешних умников: будто совсем нет порчи. Назови и меня суевером, я приму и потерплю, но можно доказать, что оная есть, как из житий святых, так и на опыте многих видали, и не только простых, но и просвещенных, и теперь еще есть в живых такого положения. Из писаний отеческих житий только два примера тебе скажу, хотя оных и много есть: 1-е в житии Макария Египетского: одна жена была (скажу просто) испорчена, претворена из человека в лошадь и не могла ни пить, ни есть ничего, а только ржала по-лошадиному, и молитвами св. Макария получила исцеление; он же открыл ей и вину, за что попущено было такое наказание; 2-е в житии Киприана и Иустины: было старание любителя ее превратить ее к себе чрез волхвование, но не успел по чистоте девы, непопустившу Богу; и еще два случая в житии св. Василия Великого: наваждением вражиим один раб привлек в любовь дочь своего господина и на ней женился; 3-е: Феофил, эконом архиерейский, быв уволен от сей должности, так уязвился печалию о сем, что поискал волхва, и чрез него паки архиерей призвал его и просил извинения, что опечалил его, и дал паки должность. Веришь ли сим повествованиям, которым и св. Димитрий веровал, потому что писал? Когда веруешь, то, стало быть, есть порча; но на кого она действует? На того, на кого попустит Бог, или за греховное житие, или за гордость, или ко искусу; а когда нет ничего такого, то не попустит Господь подействовать вражией силе, что видно и на Иустине. Напротив же, и без волхвования св. Апостол велел коринфянам одного грешника предать сатане, во измождение плоти, да дух спасется; но после наказания и помиловал его. Не знаю, довольно ли сих доказательств на исцеление твоего вольнодумства? А м. Л. слишком суеверна; всего боится и не верует, что аще не попустит Господь, то никто не может ничего вредного сотворить; а попустит, то не избежать, и надобно лучше стараться отсекать вины, за которые бывает попущение, и предаваться верою в Промысл Божий.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Koldovstvo-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, т.е., Вы признаёте колдовством то, что какая-то соседка чего-то насыпала под коврик? Евгенийст считает это просто глупостью, и я с ним согласен.

Кстати, а что с сайтом вераправославная.ру? Раньше ссылок на книгу о св. Паисии Сятогорце не было. А сейчас, прям, пошла волна, хоть и небольшая. Это же не святоотеческое наследие.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона, т.е., Вы признаёте колдовством то, что какая-то соседка чего-то насыпала под коврик? Евгенийст считает это просто глупостью, и я с ним согласен.
Вадим, вы прочитали слова преп. Макария Оптинского, которые я привела? Вот просто прочитайте. Святые знали, что злые люди с помощью бесов могут творить зло. Это пишут все святые, кто вообще об этом пишет. Это есть в житиях святых, начиная с житий апостолов - Петра, Павла, Иоанна.
Конечно, если просто недобрая старуха насыпет соли, то неизвестно, послушают ли её бесы. Но есть не просто злые старухи, а колдуньи. Восполняйте образование:
Игумен N. Об одном древнем страхе. Кого и как «портят» колдуны

Священник Родион. Люди и демоны

Преп. Макарий Оптинский о колдовстве

Святые отцы о колдовстве

Таинства Православной Церкви:
Грехи. Грехи против Бога

И. К. Сурский. Отец Иоанн Кронштадтский. Т. 2. Путешествие о. Иоанна на родину

Черные силы тьмы. - Старец Паисий Святогорец. Духовная борьба. Слова. Том III

Архимандрит Рафаил (Карелин). Оживший зверь

Страшная суть эзотерики. Свидетельства видевших и избежавших

Люди погибели

Сергей Худиев. Православие против магии
Житие преподобного отца нашего Макария Египетского

Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины

Житие, подвиги и страдание святого славного и всехвального верховного Апостола Петра

Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Валерий Духанин. Что такое оккультизм

Архимандрит Рафаил (Карелин). Православие и современный оккультизм

Служение сатане. Необыкновенное сновидение жены моего друга. - Сергей Нилус. На берегу Божьей реки

Эти гиперссылки есть здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Koldovstvo-alfavit

Цитата:
Кстати, а что с сайтом вераправославная.ру? Раньше ссылок на книгу о св. Паисии Сятогорце не было. А сейчас, прям, пошла волна, хоть и небольшая. Это же не святоотеческое наследие.

Преподобный Паисий Святогорец прославлен в лике святых. И всё, что он говорил - в русле святоотеческого учения и из опыта его богообщения. Это - святоотеческое наследие, без малейших сомнений. А книги его на сайте были всегда, вы просто не видели.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Короче Ивона, мы каждый о своём. Соглашусь с этим..
.
Ивона писал(а):
Бывает и такой путь ко Христу, что, увидев ужас тёмной духовности, люди убегают от неё к Богу.


на том и порешим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Короче Ивона, мы каждый о своём. Соглашусь с этим..
.
Ивона писал(а):
Бывает и такой путь ко Христу, что, увидев ужас тёмной духовности, люди убегают от неё к Богу.


на том и порешим.

Евгений, если я вас не поняла, то объясните. Просто, понимаете, бесам всё равно, верите вы в них, или нет. Это не мешает им творить зло. Единственное, что им мешает - воля Божия. А она тоже не зависит от вашей веры в бесов. От другого зависит.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Конечно, если просто недобрая старуха насыпет соли, то неизвестно, послушают ли её бесы. Но есть не просто злые старухи, а колдуньи.


А как узнать? Справку у неё спросить? Колдунья она или просто так - любительница. А то вот люди напрягаются, а соседка просто дура дурой, а не атестированная колдунья.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подругу изводят
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Кстати, а что с сайтом вераправославная.ру? Раньше ссылок на книгу о св. Паисии Сятогорце не было. А сейчас, прям, пошла волна, хоть и небольшая. Это же не святоотеческое наследие.

Преподобный Паисий Святогорец прославлен в лике святых. И всё, что он говорил - в русле святоотеческого учения и из опыта его богообщения. Это - святоотеческое наследие, без малейших сомнений. А книги его на сайте были всегда, вы просто не видели.


Это не его книги. Это сборник воспоминаний о нём.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: