Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения с сетрой.
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Подскажите мне. У меня есть сестра, ей 17 лет. Ну никак не складываются у нас с ней отношения. Я понимаю, что она меньше меня и на многие ее поступки просто уже не обращаю внимания. Но порой эти поступки переходят все грани, и моему терпению приходит конец. Я злюсь, ругаюсь с ней и в итоге не разговариваем по две недели. При этом я понимаю, что два родных человека не могут себя так вести. Иногда при ссоре пытаюсь с ней поговорить, а она начинает хамить или просто показывает то, что если бы у нее была проблема со всеми окружающими, она бы с этим превосходно прожила. Посоветуйте, может быть у кого-то есть опыт общения с такими подростками или просто подскажите как быть? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
А как на это реагируют Ваши родители? Или они уже самоустранились от воспитания дочери? Я помню себя в этом возрасте, если меня очень заносило, родители всегда могли поставить меня на место. Особенно немаловажна роль отца, все-таки авторитет главы семьи. Вас она просто не воспринимает всерьез. Молитесь за нее, что бы Господь ее вразумил. Этот возраст пройдет и отношения наладятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
В том то и дело, что отец в моей семье не берет на себя ответственность главы семьи. Порой все семейные проблемы стараюсь решить я, а у меня сил не всегда хватает. Девочка конечно избалована и балует ее в основном отец. Потокая ее желаниям, не одергивая при грубом разговоре с мамой, бабулей и со мной, не приучая к порядку. Конечно здесь большую роль играет вопрос воспитания, в детстве надо было воспитывать не только "пряником", но и "кнутом". Я за нее молюсь по силам. Но порой от происходящего между нами прихожу к душевному истощению. Она ведь для меня такой маленький близкий человечек, а я из-за возникающей на нее злобы начинаю порой даже ненавидеть ее. Да простит меня грешную Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Да, тяжелый случай. За маму с бабулей конечно надо заступаться. А Ваша сестра верующая? Может процитировать ей "Почитай отца своего и мать ... и.т.д.". Объясните ей, что не всегда она будет подростком, когда-то и свои дети появятся и будут вести себя так же и с ней. Вообще старайтесь беседовать с ней спокойно и аргументированно, по возможности без занудства, на равных. Постарайтесь подружиться, сходите вместе в кино, на выставку. Не пытайтесь заменить родителей, это не удасться, а вот отношения можно сделать более доверительными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Да она мне говорила, что верит в Бога. Я порой читаю вслух духовную литературу, жития Святых - она слушает внимательно и и ногда задает вопросы. Старается соблюдать вместе со мной пост, а я стараюсь подтягивать ее к таинствам Исповеди и Причастия.
Я в принципе так и поняла, что должна быть с ней на равных, при разговоре не должна позволять себе повышать голос или тут же из-за непонимания кидаться в истерику. Иногда наступает спокойное время, когда у нас все хорошо, она спрашивает моих советов, что-то рассказывает, а потом раз и в мгновение ока все резко меняется и она опять становится другой непонимающей, ничего не видящей какой-то холодной!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Хоть мне давно уж не 17, а такие настроения частенько случаются :) Да, в общении с родными главное терпение и любовь. Только почему-то именно с родными нам этого и не хватает. "Господи, научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом моей семьи, никого не смущая и не огорчая"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Да, молитва Оптинских старцев очень теплая и добрая. А вот терпения и любви по отношению к близким и мне тоже не хватает! И очень жаль. Порой только после какого-то срыва начинаешь понимать, что все было и не так уж плохо и можно было потерпеть и с миром выйти из ситуации. А нет.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Наверное, всем старшим сёстрам тяжело с младшими. Меня моя сестра почти не воспитывала, просто так иногда делела замечания по поведению. А потом просто буквально за руку притащила в храм на исповедь (не предупредив, куда идём и зачем). И всё... Этого было достаточно...

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
у меня со старшим братом такие отношения были - я его постоянно доставал, иногда он даже включал магнитофон на запись начинал выкручивать мне руку и говорил: "А ну повторяй, щекастый уродец, что ты - дурачок :lol: ".
Я думаю, Лена, время само исправит вашу сестру вам же остается молиться за нее, подавать милостыню за нее и пр. Думаю, это должно помочь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подавайте за сестру на проскомидию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Леночка(правильно? :) !
У меня с мл. сестрой примерно такая же разница , как и вас- 7 лет.Мы с ней не только ругались , но и дрались, а поскольку она младше но значительно крепче, бой был практически на равных :) . Соседи приходили узнать, почему у нас такой крик стоит :oops: .Сейчас мы роднее всех, но это наверное от того, что мы далеко друг от друга.
Станет ваша сестренка постарше, ей потребуется поддержка, так пусть вы будете ей этой поддержкой.
Молитесь за нее.
мамам всегда очень тяжело,когда дочери ругаются :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Спасибо всем за поддержку. Я читаю ваши отзывы и советы и мне действительно становится легче. Я начиная верить в то, что все будет хорошо. Просто порой с ней бывает так тяжело, что хочется бросить это все уйти и больше ее не видеть. Я стараюсь разговаривать с ней в нормальных тонах, что-то объяснять, что ей непонятно, но в процессе таких разговоров часто и происходит конфликт. Начинает возмущаться, хамить дерзко разговаривать и просто игнорировать меня да и родителей тоже. :( Я конечно виновата в том, что происходить, но я не знаю как быть во многих ситуациях. Я понимаю, что все побеждается любовью, но невозможно любить такое пофигистское и эгоистическое отношение к окружающим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 17:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2005, 14:42
Сообщения: 10

Возраст: 48
Откуда: г.Москва
Прежде всего, у вас нет общих интересов. Постарайтесь искренне вникнуть в ее дела, и приобщить к своим, которые ей будут интересны. Ссоры очень ослабляют человека, у нее очень тонкий возраст, ей нужно быть защищенной, иначе она будет подвергаться нападкам врага человеческого. Не молчать нужно и терпеть, а искренне расположить ее к себе путем проявления к ее жизни интереса. Нужно стать ей ДРУГОМ, и тогда все встанет на свои места. Не раздражаться, не нервничать -- это тяжело но нужно. Представтье себе, что вы встретились где-нибудь у знакомых и просто общаетесь, узанете друг друга, сдруживаетесь. И тогда вы поймете что терпение это прежде всего дружба.
Дай Бог Вам любви!

_________________
Начни с себя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:04
Сообщения: 4

Откуда: Мурманск
Ох, как все это знакомо. . . Драки до крови, крики , ругань. У меня были подобные отношения с сесторой-двойняшкой... Ленчик , не хочется вас огорчать , но в моем случае "противоядия" кроме врвемени и расстояния так и не нашлось. Моя любовь к сестре прямопропорционаольна расстоянию между нами. Ссорились и ругались мы и после того как пришли в лоно православной церкви. Отношения более менее наладились после ее замужества ( в 18 лет) , да и то не сразу. Еще хочу скзать что в сестре меня больше всего раздаражала то, чему сама я была подвержена во много большей степени... Например лень, или сквернословие, или неуважение к родителям ... И в обще я поняла что если меня что-то или кто-то неустраивает, то проблема впервую очередь у меня. Это моя не люболь, мое не терпение , мое не желание понять, МОЕ НЕДЕЛАНИЕ.

_________________
Беседа становится бессмысленной, если мы позволяем ей превратиться в спор...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:04
Сообщения: 4

Откуда: Мурманск
Ох, как все это знакомо. . . Драки до крови, крики , ругань. У меня были подобные отношения с сесторой-двойняшкой... Ленчик , не хочется вас огорчать , но в моем случае "противоядия" кроме врвемени и расстояния так и не нашлось. Моя любовь к сестре прямопропорционаольна расстоянию между нами. Ссорились и ругались мы и после того как пришли в лоно православной церкви. Отношения более менее наладились после ее замужества ( в 18 лет) , да и то не сразу. Еще хочу скзать что в сестре меня больше всего раздаражала то, чему сама я была подвержена во много большей степени... Например лень, или сквернословие, или неуважение к родителям ... И в обще я поняла что если меня что-то или кто-то неустраивает, то проблема впервую очередь у меня. Это моя не люболь, мое не терпение , мое не желание понять, МОЕ НЕДЕЛАНИЕ.

_________________
Беседа становится бессмысленной, если мы позволяем ей превратиться в спор...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Паша... бедный...
А я вот над своим младшим братом тоже очень сильно издевалась.
Ленчик, конечно, все будет хорошо, с Божьей помощью!
Просто у нее сейчас возраст такой...
Я вообще невыносимая хамка была, да и сейчас это с трудом в себе изживаю...
Шаг за шагом, миллиметр за миллиметром.
На все нужно время.
Люди долго меняются.
Не отчаивайтесь, видите, у всех нас в дому по кому.
Не знаю ни одной семьи, у которой все бы было идеально.
Так, видать, мы и должны с себя начинать преображение, а родные наши обязательно увидят изменения, произошедшие с нами, ведь с любящим, добрым, не строптивым человеком не возможно быть в ссоре.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Девчата и ребята, ваша поддержка так необходима мне. Спасибо вам.


Анастасия20:
"Еще хочу скзать что в сестре меня больше всего раздаражала то, чему сама я была подвержена во много большей степени... Например лень, или сквернословие, или неуважение к родителям ... И в обще я поняла что если меня что-то или кто-то неустраивает, то проблема впервую очередь у меня. Это моя не люболь, мое не терпение , мое не желание понять, МОЕ НЕДЕЛАНИЕ".


Да именно так и есть. Я тоже начала это замечать. Может быть она и есть наглядный пример для меня. Я смотрю на нее, вижу какие-то сучки, но в первую очередь начинаю искать это в себе.
Понимаете, дело в том, что у нас в семье была одна история. Мой отец со своей сестрой в молодости разругались так, что до сих пор не могут найти общий язык. Я очень боюсь повторить их ошибку, а поэтому стараюсь как-то все исправить.
КАРАУЛ!
Складывается такая ситуация, что моя Наталья просто не понимает реальности всего происходящего. Она закончила 11 класс и совершенно не понимает для чего ей надо учиться дальше. А какие-либо объяснения переходят к фразе:"Я сама знаю, что делать", и соответственно к недельной обиде. Она не знает как зарабатываются деньги. Если приспичет что-то купить, все равно найдет резервы. И не важно есть ли сейчас в семье деньги или нет, все равно пойдет и выклянчит. Я начинаю объяснять, что так делать нельзя, а она свое. Может быть с ней надо проводить больше времени и стараться разговаривать на нейтральные темы??? Даже уже и не знаю.


Виринея:
"Так, видать, мы и должны с себя начинать преображение, а родные наши обязательно увидят изменения, произошедшие с нами, ведь с любящим, добрым, не строптивым человеком не возможно быть в ссоре".

Ах, Виринея, дорогая, как правильно, и как мне до этого далеко. Наверное я не лучший пример для сестры. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Вам не кажется, что пользователя Кошачий надо забанить?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: