Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надо ли становиться крестной?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Люди, посоветуйте! У меня есть две племяшки-двойняшки. Я их обожаю. Но мама девченок (моя сестра) не крещена, бабушка (моя мама) не крещена, папа и дедушка крещены, но к какой-либо религии равнодушны. Вообщем убеждения из серии "что-то такое есть" и "главное чтобы человек был порядочным, а в церковь ходить не обязательно". Девченок тоже, понятное дело не крестили. В принципе они не против, если я этим займусь. Но у меня возникают вопросы:
1. Вряд ли удасться их воспитать в духе православия. Сестра с мужем относятся к моему "увлечению религией" с юмором. Вряд ли мне удасться водить их в церковь и причащать (хотя бы!!!)
2. Сама я далека от вершин благочестия и вряд ли когда их достигну. Так что плохой пример для подражания (в смысле православной христианки)
3. Конечно, я понимаю, что став взрослыми, они сами могут придти к вере, а если нет? Ведь кому больше дано, с того больше спроситься (как-то так если не ошибаюсь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Татьяна, если не ошибаюсь, крестные по канонам должны исповедаться и причаститься перед тем, как стать восприемниками. Вы бы могли рассказать батюшке свои сомнения по этому поводу, и он Вам поможет их разрешить. Мои мысли такие:
Цитата:
Вряд ли удасться их воспитать в духе православия.

1. Заранее пораженческое настроение не пойдет.
Вы близкий человек, живете рядом и имеете возможность проводить много времени с малышами, участвовать в их воспитании (в том числе общаясь с родителями).
Возможно, Вы имеете в виду, что не получится сразу с малых лет водить крестниц в церковь? Но, наверное, необязательно ставить для себя программу-максимум: воцерковить детей и тут же признавать ее недостижимость. Можно начать потихоньку ходить в храм всем вместе по праздникам. И в духе православия можно воспитывать, даже несмотря на то, что редко получается быть в храме. Так что на самом деле от Вас здесь много будет зависеть.
А юмор родных не так плохо, главное, чтобы Вы все мирно жили, может быть, со временем Ваши родные придут к вере.
Цитата:
Сама я далека от вершин благочестия

2. Мы все далеко не идеальные. И что делать, если нет знакомого человека, достойного, на Ваш взгляд, чтобы стать крестным? Боюсь, Вы подразумеваете какие-то внешние формы "вершин благочестия", и заранее смирились с тем, что Вы не набожная тетя и не подвижница. Мне кажется, нужно всегда помнить заповеди Божии, и стараться руководствоваться ими в жизни. И еще: «да любите друг друга». Став восприемницей, Вы окажете такую великую любовь малышам! А устранившись, можете способствовать тому что крещение будет формальным актом...Не оставляйте малышей, пусть даже неуверенны, это будет Ваш подвиг, и Господь Вас укрепит!
Цитата:
Конечно, я понимаю, что став взрослыми, они сами могут придти к вере, а если нет?

3. Зачем гадать, кто кем станет и когда? Человек предполагает, а Бог располагает. Если мы православные, значит надо исполнить обычай, установленный Православной Церковью, и не бояться брать на себя ответственность. Как крестная Вы постараетесь подавать хороший пример, значит будете и более требовательны к себе как к православной христианке.
Это прекрасно!

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...Вот темы переклись :) :
viewtopic.php?p=73433#73433
Крестины. Крестные родители. Крестное чадо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли становиться крестной?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Татьяна писал(а):
Люди, посоветуйте! У меня есть две племяшки-двойняшки. Я их обожаю. Но мама девченок (моя сестра) не крещена, бабушка (моя мама) не крещена, папа и дедушка крещены, но к какой-либо религии равнодушны. Вообщем убеждения из серии "что-то такое есть" и "главное чтобы человек был порядочным, а в церковь ходить не обязательно". Девченок тоже, понятное дело не крестили. В принципе они не против, если я этим займусь. Но у меня возникают вопросы:
1. Вряд ли удасться их воспитать в духе православия. Сестра с мужем относятся к моему "увлечению религией" с юмором. Вряд ли мне удасться водить их в церковь и причащать (хотя бы!!!)
2. Сама я далека от вершин благочестия и вряд ли когда их достигну. Так что плохой пример для подражания (в смысле православной христианки)
3. Конечно, я понимаю, что став взрослыми, они сами могут придти к вере, а если нет? Ведь кому больше дано, с того больше спроситься (как-то так если не ошибаюсь)



В одном из храмов города Кронштадта служит о.Евгений (Горячев). У себя на приходе он ввел практику оглашения - то есть просто так, не пройдя специального курса, креститься у него на приходе нельзя. Батюшка рассказывал о появлении обычая приглашать крестных. В ранней церкви этого не было, а был поручитель, который приводил некрещенного человека в общину, поручался за него перед братьями, а после Крещения занимался новокрещенным, наставлял его, а если был человек неученый, то поручал его знающим братьям, а сам молился за него. После того, как все взрослые в Византийской Империи были уже крещены, надобность в таких поручителях отпала, но с самим порядком расставаться не захотели. Так появились восприемники у детей. Таким образом, задача восприемника состоит в том, чтобы человек возрос в православной вере.
У моей жены был случай, когда ее попросили стать крестной у девочки из невоцерковленной семьи. Она согласилась только на условии, что девочку позволят причащать раз в месяц. Позволили. Вообще, если есть возможность попытаться помочь человеку придти к Богу и спасти свою душу, то этой возможностью стоит воспользоваться. Поскольку, если откажется быть крестным человек, который хоть немного участвует в церковном общении и понимает, зачем это нужно, "крестным" станет дядя или тетя, функция которых будет сводится к приходу в гости раз в год с бутылкой.
Вот такая перспектива. Спаси Господи.

P.S. А воцерковлять ребенка чаще всего мешает нерадение,
в просторечии - лень.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: