Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отхожу от веры
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 21:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. У меня плохо на душе. У меня трудный путь в православной вере. За право быть православной воюю - в прямом и в переносном смысле. Сначала долго не могла покреститься. Покрестилась, но, мой выбор не приняли родители (семья разноверов - мама - Крещена в Православии, церковной жизнью не живет, папа - мусульманин). Я никому не говорила о своем выборе, а когда о нем узнали - назвали предателем, потому что считали меня мусульманкой априори по отцу. На второй день после Крещения мама заставляла снять крест. "Это что? Крестик? Сними, и чтобы я больше его не видела". Потом все-таки свыклись с выбором, но, в церковь не пускали. Как ни схожу - обязательно какой-то негатив. Каждое Воскресенье поход в храм начинался со злобы на меня матери, каждую неделю с боем уходила в храм. Или ругали, или даже били. Потом все-таки смирились с тем, что я хожу в церковь, перестали трогать. Тут другая проблема появилась - в храме плохо становилось. Бывало всякое. Потом дома сделала иконостас - его в прямом смысле слова переворачивала мама. Уйду из дома, вернусь, а иконы лежат ликами вниз перевернутые. Так и говорила: "убери, чтобы я не видела". Отвоевала и право на иконостас. Потом взяли в храм служить. Прослужила полгода - становилось плохо, в обмороки падала. Выгнали, даже не предупредив. Просто поставили перед фактом - ты не служишь. А пока служила - родители окончательно смирились и перестали меня терроризировать по поводу церкви. В процессе служения моего новая проблема - не могу причаститься. Иду на Причастие - подхожу и не могу проглотить. В конце концов произошла у меня после Причастия рвота и мне запретили причащаться, благословили 4 раза в год это делать. Плюс ко всему запретили ходить на вечерние и ночные службы из-за здоровья, исповедь только утром до Литургии. Итого это привело к тому, что я перестала исповедоваться вообще, так как утром мне трудно было приходить из-за болезни (временной, не знала, сколько она продлиться - длиться до сих пор, вызывает проблемы со сном). Другого выхода не нашла, пришла вечером, чтобы договориться с духовником о том, как мне быть с исповедью. Слушать он меня не стал. Последней каплей стал момент, когда мой духовник выгнал меня при всех с ором из храма, наговорив гадостей за то, что я пришла вечером. "Все твое непослушание, своеволие и самочиние!". Все описывать не буду, но, позор был ужасный... История продолжилась-мой "духовник" на следующий день прислал своих, эээммм, подчиненных, так скажем, которые стали учить жизни мою мать, пытать ее по поводу моего здоровья, внушать, что она плохая мать и уговаривать ее ходить со мной на вечерние, мотивировав это тем, что: "С ней что-то случится - что нам делать?". После такого разговора, мама, естественно, наотрез отказалась идти в храм. После этого у нее чуть сердечный приступ не случился. И все. После этого я сломалась и перестала ходить в храм. Была еще куча разных неприятных мелочей, не буду тут писать. Итог - я отреклась, больше не считаю себя православной и не могу понять - за что Бог меня ненавидит? Почему не принимает? Что я сделала? Грехи одинаковые у всех - почему у меня так? Короче, нет у меня сил больше воевать. Ни на один большой праздник в храм не попасть (Пасха, Рождество, т.к. на ночные не пускают, а я мечтала, чтобы меня родители пускали на праздники. Молила Бога об этом. Теперь не пускает священноначалие). Не причаститься. Не поисповедоваться (до сих пор здоровье не в порядке).Плюнула. Сняла крест. Убрала все иконы. В храм не хожу. Идет пост, мне разрешено 4 раза в год раз в пост причаститься - а я не могу, да и не хочу. Меня воротит от всего православного.Я просто приняла то, что Богу я не нужна и отказалась от него, пробыв в Крещении чуть больше двух лет. Не хочу принимать другую веру, но и в Православии больше быть не хочу. Всех, кто более-менее близок мне был, кто участвовал в моей судьбе - предупредила, чтобы больше за меня не молились как за православную, так как таковой себя не считаю. И "духовника" простить не могу за то, как он поступил. И, даже если меня, как говориться, отпустит, и я, может, покаюсь в отречении - меня Бог за это не простит. В общем, мрак. Если у кого-то найдется что ответить - буду рада диалогу. Простите за длинный пост - выговорилась, хоть в этом облегчение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Здравствуйте, Рыбка!

Ох, со стороны довольно сложно понять, да вы и сами, наверно, только осмысляете происшедшее с вами.

Кажется, вы все перемешали в одно, а ведь это все очень разные вопросы. Проблемы с неприятием в семье у вас уже были решены, фактически, мама смирилась с вашей церковной жизнью.

Слово духовник ставите в кавычки, значит, есть основания сомневаться в правильном духовном окормлении от этого священника.

Так зачем же вы его отношения с вами связали с отношением к вам Бога, что на Бога обиделись?

Цитата:
«Господь такой любвеобильный, что ты и представить себе не можешь. Хотя мы и грешные, все равно иди к Господу и проси прощения. Только не унывай – будь как ребенок. Он, хотя и разбил самый дорогой сосуд, все равно с плачем идет к отцу, а отец, видя свое дитя плачущее, забывает тот дорогой сосуд. Он берет это дитя на руки, целует его, прижимает к себе и сам же уговаривает свое дитя, чтобы оно не плакало. Так и Господь, хотя, бывает, что мы делаем и смертные грехи, Он все равно ждет нас, когда мы к Нему придем с покаянием» (Псково-Печерский старец архимандрит Афиноген (в схиме Агапий)).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я вам в личку напишу немного позже. Вам сейчас очень трудно, но все будет хорошо ) А Бог рядом и Он вас любит, даже если пока вы этого совсем не чувствуете и даже боитесь Его отвержения, непрощения, ненависти. Он не такой ) Хочется обнять и успокоить вас мысленно )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Поверьте, Бог тут ни при чем. То есть, это люди причиняют Вам зло. Мой совет - обретите личные отношения с Богом. Молитесь, читайте Библию, и однажды поймете, чего Бог хочет от Вас. Может Вам нужно сменить духовника или церковь, может - покаяться в каких-то ошибках или поведении. Мы этого не знаем, а Бог знает.
Вот Вы написали очень интересное сообщение, но в нем ни слова нет о самом Боге, Иисусе Христе. Вы пришли в церковь, но не к Богу. Поэтому у Вас и не ладится. ИМХО.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Вот Вы написали очень интересное сообщение, но в нем ни слова нет о самом Боге, Иисусе Христе. Вы пришли в церковь, но не к Богу. Поэтому у Вас и не ладится. ИМХО.


Подобным суждением можно больно ранить. Вы не можете знать об этом наверняка, только предполагать, но в предположении - ошибаться.

Люди по-разному приходят, по-разному отходят и по-разному же - возвращаются.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Аранта писал(а):
Вот Вы написали очень интересное сообщение, но в нем ни слова нет о самом Боге, Иисусе Христе. Вы пришли в церковь, но не к Богу. Поэтому у Вас и не ладится. ИМХО.


Подобным суждением можно больно ранить. Вы не можете знать об этом наверняка, только предполагать, но в предположении - ошибаться.

Люди по-разному приходят, по-разному отходят и по-разному же - возвращаются.

Да, возможно Вы правы. Но я прочитала то, что из-за отношений с людьми она отрекается от Иисуса Христа. Он виноват?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем вообще искать виноватого?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я, кстати, не вижу в посте отречения, даже с учетом того, что это слово звучит. Вижу запутавшегося человека, которому больно и страшно.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Зачем вообще искать виноватого?
А зачем называть свою тему "Отрекаюсь" ? Не я же ее так назвала. Поэтому я и говорю - люди это люди, а с Богом должны быть личные отношения, не зависящие от людей.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Где связь между поиском виновного и названием темы? Представлений о том, что и как должно быть, очень много, но сказать про это мало, от утверждения чего-либо нужным и должным реальность не изменится. Личные отношения с Богом - это безусловно очень значимо и очень важно, но до этого нужно как-то дойти, и иногда этот путь очень долгий и непростой. Тут люди, которые в церкви десятилетиями, иногда не понимают, о чем идет речь. А простое подчеркивание, что ты не такой, как надо, обычно вызывает вину и стыд, усугубляет внутреннее ощущение несоответствия, дефективности. Имхо, но противопоставлять ему стоит только любовь. Примерно так. И очень часто пока не исцелены какие-то раны, нанесенные людьми, они переносятся на Бога и закрывают к Нему дорогу, искажают Его образ, он спутывается с человеческим образом. Но за это нельзя судить, и чтобы это исцелить и исправить - мало утверждать, что должно быть по-другому.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
, и я, может, покаюсь в отречении - меня Бог за это не простит.

Здравствуйте. Притча о блудном сыне - сейчас это для Вас. Верьте, что Бог простит.
Жаль, что мама не может с Вами ходить в храм. Может, попросите ее? Вы, видимо, не совсем здоровы, а с мамой будет спокойнее. И, наверное, лучше попробовать в другой храм пойти, если есть такая возможность, к другому батюшке, чтобы без накопившегося негатива начать сначала, потихоньку. Можно и к тому же батюшке, но все равно потихоньку, маленькими шажками, что можете, по силам и лучше уговорить, чтобы с мамой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Где связь между поиском виновного и названием темы? Представлений о том, что и как должно быть, очень много, но сказать про это мало, от утверждения чего-либо нужным и должным реальность не изменится. Личные отношения с Богом - это безусловно очень значимо и очень важно, но до этого нужно как-то дойти, и иногда этот путь очень долгий и непростой. Тут люди, которые в церкви десятилетиями, иногда не понимают, о чем идет речь. А простое подчеркивание, что ты не такой, как надо, обычно вызывает вину и стыд, усугубляет внутреннее ощущение несоответствия, дефективности. Имхо, но противопоставлять ему стоит только любовь.

Не понимаю, о чем Вы спорите. В церковь приходят к Богу. Это не клуб. Об этом я и говорю - Бог ее не обижал. И никаких мыслей о "дефективности" быть не должно. С людьми всегда и везде трудно, потому что это люди, не Бог. А девушка видит только людей и их отношение к своей вере, к себе. Нужно понять, для чего тебе нужна церковь. Для самоутверждения перед людьми? Или чтобы приблизиться к Богу?
Если ответ будет найден, проблемы исчезнут. И не стоит затягивать это решение на долгие годы. Бог - реальность! Как бы ни относились родители или духовник, Бог всегда рядом с тем, кто ищет ЕГО.
Прочтите книгу "Отец Арсений". У людей не было возможности ходить в церковь, но вера в Бога была и никто не мог ее поколебать. И верой не заканчивают, а начинают путь христианина.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Цитата:
, и я, может, покаюсь в отречении - меня Бог за это не простит.

Здравствуйте. Притча о блудном сыне - сейчас это для Вас. Верьте, что Бог простит.
Жаль, что мама не может с Вами ходить в храм. Может, попросите ее? Вы, видимо, не совсем здоровы, а с мамой будет спокойнее. И, наверное, лучше попробовать в другой храм пойти, если есть такая возможность, к другому батюшке, чтобы без накопившегося негатива начать сначала, потихоньку. Можно и к тому же батюшке, но все равно потихоньку, маленькими шажками, что можете, по силам и лучше уговорить, чтобы с мамой.

Добавлю лишь то, что при переходе к другому священнику нельзя рассказывать в подробностях свои обиды на прежнего. Нужно в них просто покаяться : "Грешна осуждением священника". И все. И после исповеди не вспоминать прошлое. Возможно - вести себя как-то иначе. Может быть - скромнее, не так активно внешне, более смиренно. И все будет хорошо.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Добавлю лишь то, что при переходе к другому священнику нельзя рассказывать в подробностях свои обиды на прежнего.


Возможно, сменить и нет возможности...

Цитата:
Короче, нет у меня сил больше воевать

Подумалось еще, что ведь без борьбы не бывает ничего. Наоборот, значит, обстоятельства пытаются увести с правильного пути, сбить, столкнуть.

"Вспомним, как апостолы, видя, что они тонут в лодке во время бури, и думая, что Христос спит, ужасались, что все, уже конец и сейчас они утонут, и никто их не спасет. Христос сказал им: «что вы так боязливы, маловерные!» (Мф. 8:26) И – остановил бурю.

То же самое, что происходит с апостолами, происходит и с нами. Нам кажется, что Богу до нас нет дела. А на самом деле мы до конца должны пройти путем доверия к Богу, если мы знаем, что Он есть любовь" (прот. Алексий Уминский).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 06:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Расскажите, пожалуйста, какая у Вас болезнь, из-за которой Вам запретили ходить на службы. Впервые такое слышу: чтобы из-за чего-то человеку запрещено было ходить на службу в храм. Во время болезней и прочих обстояний наоборот идут, ползут, ковыляют в храм. К Врачу душ и телес наших.
Этот момент хочется уточнить особо. Он сыграл ключевую роль.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 12:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Всем спасибо за ответы. Болезнь - ну, одна из - сознание теряю иногда. Вот, поэтому мне запретили приходить. Ну, я просто, наверное, успокоилась. Решила не стучаться в закрытые для меня двери. Когда только все случилось - я вообще сама не своя была. Раньше, помню, прямо просилась душа в храм, на исповедь, на причастие.... А сейчас мне просто все равно. Я столько раз по носу получала, то уже носа не осталось)) Просто я как рассуждаю - ничего ведь без воли Божией не происходит. Господь же попустил, чтобы так случилось, правильно? Но, не могу понять - почему у меня все так.... непутево, что ли, с самого начала? То не покреститься было, то еще чего... Или я такая слабая, что уже сдулась, а что дальше будет - думать страшно. Так, может, правильнее просто остановиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
... просто остановиться?

В каком смысле остановиться?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Можно вопрос, у Вас есть возможность только этот храм посещать?
Родителей поменять нельзя, храм и духовника можно.
Я не думаю, что стоит зацикливаться на том месте, где оно вам не подошло по каким-либо причинам,
да и падения в обморок могут дополнительно быть спровоцированы духотой, которая не редка в наших храмах.
Проблемы разумного отопления храма, отсутствие хорошей вентиляции, да и просто места для гардероба, где можно было бы зимой оставить верхнюю одежду, к сожалению так же реалии многих храмов.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 21:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В каком смысле остановиться?

Не ходить в храм, не молиться - вообще отойти, остыть.

Цитата:
Можно вопрос, у Вас есть возможность только этот храм посещать?


Есть, но, от этого может священник пострадать, к которому буду ходить. Это меня напрягает. Не буду тут писать всего, сложная ситуация....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, тему переименую. Что-то название не того, не отражает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отхожу от веры
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 21:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В общем, тему переименую. Что-то название не того, не отражает.

ок


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ribka писал(а):
Просто я как рассуждаю - ничего ведь без воли Божией не происходит. Господь же попустил, чтобы так случилось, правильно?

Господь иногда попускает какие то вещи, для испытания или последующей пользы, как мы знаем. Возможно, чтобы вы показали свое намерение - упорство в нем... Смотрите, вы же уже справились с непониманием в семье. А кто работает при храме, (как вы писали, что служили при церкви) часто сталкиваются с искушениями. Можно сказать, вам даже повезло - Господь дает вам возможность подтвердить свою веру борьбой за нее. Крепитесь, главное не сдаваться, молиться пусть дома.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 22:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ribka писал(а):
Просто я как рассуждаю - ничего ведь без воли Божией не происходит. Господь же попустил, чтобы так случилось, правильно?

Господь иногда попускает какие то вещи, для испытания или последующей пользы, как мы знаем. Возможно, чтобы вы показали свое намерение - упорство в нем... Смотрите, вы же уже справились с непониманием в семье. А кто работает при храме, (как вы писали, что служили при церкви) часто сталкиваются с искушениями. Можно сказать, вам даже повезло - Господь дает вам возможность подтвердить свою веру борьбой за нее. Крепитесь, главное не сдаваться, молиться пусть дома.


А я, кажется, сдалась уже..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ribka писал(а):
Просто я как рассуждаю - ничего ведь без воли Божией не происходит. Господь же попустил, чтобы так случилось, правильно?

Господь иногда попускает какие то вещи, для испытания или последующей пользы, как мы знаем. Возможно, чтобы вы показали свое намерение - упорство в нем... Смотрите, вы же уже справились с непониманием в семье. А кто работает при храме, (как вы писали, что служили при церкви) часто сталкиваются с искушениями. Можно сказать, вам даже повезло - Господь дает вам возможность подтвердить свою веру борьбой за нее. Крепитесь, главное не сдаваться, молиться пусть дома.

С кем ей бороться? Со священниками? Она же сказала, что и второй может пострадать, если перейдет к нему. Если церковнослужители боятся, что с ней случится непоправимое в храме - с этим "бороться" надо? Нужно не пороть горячку, а укрепить здоровье. Девушка и сама это понимает. Всему свое время.
Но обижаться на Бога нельзя! Лучше осознать, что и через болезнь можно научиться терпению, душевному покою и смирению.
Рыбка в вашей церкви есть библиотека? Читаешь ты что-нибудь?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Лента писал(а):
Господь иногда попускает какие то вещи, для испытания или последующей пользы, как мы знаем. Возможно, чтобы вы показали свое намерение - упорство в нем... Смотрите, вы же уже справились с непониманием в семье. А кто работает при храме, (как вы писали, что служили при церкви) часто сталкиваются с искушениями. Можно сказать, вам даже повезло - Господь дает вам возможность подтвердить свою веру борьбой за нее. Крепитесь, главное не сдаваться, молиться пусть дома.

С кем ей бороться? Со священниками? Она же сказала, что и второй может пострадать, если перейдет к нему. Если церковнослужители боятся, что с ней случится непоправимое в храме - с этим "бороться" надо?

:D C собой, Ирина. Со своим неверием. Для того, чтобы снова начать молиться, надеть крест, не запрещать молиться о себе другим - совсем не обязательно избить парочку священнослужителей :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
С кем ей бороться? Со священниками? Она же сказала, что и второй может пострадать, если перейдет к нему. Если церковнослужители боятся, что с ней случится непоправимое в храме - с этим "бороться" надо?

:D C собой, Ирина. Со своим неверием. Для того, чтобы снова начать молиться, надеть крест, не запрещать молиться о себе другим - совсем не обязательно избить парочку священнослужителей :)

Это правильно. :) Я знаю женщину, которая почти ничего не видит и без посторонней помощи вообще в церковь попасть не может. Но от веры не отходит, много молитв наизусть знает. И люди из церкви к ней постоянно приходят. Человек живет с Богом в душе! А здесь зрение есть - читай, молись, дружи с верующими, заходи в храм хоть ненадолго. Зачем до скандалов доходить? Иконы убирать, крестик... Какой-то ультиматум получается: "Или все, что хочу - или ничего не надо!"

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Я знаю женщину, которая почти ничего не видит и без посторонней помощи вообще в церковь попасть не может. Но от веры не отходит, много молитв наизусть знает. И люди из церкви к ней постоянно приходят. Человек живет с Богом в душе!

+++ Вот, сколько таких молитвенников, которые уже и в храм ходить не могут, по немощи или болезни, но своим ежедневным воззванием к Богу "держат" всю семью...

Трудно, конечно, что-то сказать, не знаешь, что на душе у человека, чем ранишь, а чем поддержишь.... Но вот, нашла, может, как-то будет поводом для вдохновляющих размышлений для Рыбки:

Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
С кем ей бороться? Со священниками? Она же сказала, что и второй может пострадать, если перейдет к нему. ?


Ничего не поняла, если девушка подберет другой храм, возможно более просторный и другого священника, тот новый пострадает? :lol: От кого? Первый придет с рукопашной?
Непонимание возникшее между священником и прихожанином банальная и частая проблема, воевать и что-то там доказывать смысла нет, это не место для конфронтации, лучше поискать то, где душа ляжет и главное атмосфера и священнослежитель будет способствовать укреплению веры.
И приравнивать проблему храма к проблеме Бога не разумно. Бог не человек и даже не священник, у Него свои суды и свои милости.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Аранта писал(а):
С кем ей бороться? Со священниками? Она же сказала, что и второй может пострадать, если перейдет к нему. ?


Ничего не поняла, если девушка подберет другой храм, возможно более просторный и другого священника, тот новый пострадает? :lol: От кого? Первый придет с рукопашной?
Непонимание возникшее между священником и прихожанином банальная и частая проблема, воевать и что-то там доказывать смысла нет, это не место для конфронтации, лучше поискать то, где душа ляжет и главное атмосфера и священнослежитель будет способствовать укреплению веры.
И приравнивать проблему храма к проблеме Бога не разумно. Бог не человек и даже не священник, у Него свои суды и свои милости.

Вита, прочитайте внимательно сообщения девушки. (Их всего 6 ). Это не смешно.
Ваши рассуждения немного не в тему. Другой случай.
Я тоже первое сообщение невнимательно прочитала и неправильно ответила.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отреклась.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Вита, прочитайте внимательно сообщения девушки. (Их всего 6 ). Это не смешно.
Ваши рассуждения немного не в тему. Другой случай.
Я тоже первое сообщение невнимательно прочитала и неправильно ответила.


Я прочла, на счет "другой священник может тоже пострадать" это субъективное мнение девушки у которой в голове каша наполненная страхами и смятениями, сложная психологическая ситуация, а это не объективная оценка ситуации. В таком состоянии тень соседней кошки маньяком кажется.
То, что работа данного с ней и ее семьей прихода оказалась не результативной по моему мы видим по ее первому тексту, бывает и так, ничего страшного, лучше поискать другой, бывает же везет и священники оказываются с медицинским образованием. То, что случай не традиционный, а проблемы со здоровьем и психологическим состоянием у девушки, это налицо. Соответственно и рекомендации характера, что Вы выше давали "сама виновата, не за Богом в церковь пришла" не к данному случаю. Если Вы тихим сапом намекаете на некие симптомы одержимости, то сие не мне, и не Вам доподлинно не установить, и собственно не нужно, а будь даже так, то опять же как показала практика приход не совсем справился с ситуацией, ну и опять же лучше другой поискать.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron