Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поездка на Валаам
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Подскажите пожалуйста приблизительную стоимость поездки из Санкт-Петербурга на Валаам!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Цены немалые. Из Питера дешевле в Стокгольм съездить, чем на Валаам.
http://www.valaam.ru/ru/tourism/pal_poesdki/
Но надо заранее узнавать, есть ли места и можно ли их бронировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
СпасиБо! Кстати, никто в июле-августе туда не собирается? :au:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, тут на днях в кругу близких разговаривали про Валаам. :D Я была там в 2001 г. Рассказывать про это чудо не буду, а то испишу своими восхищениями весь форум :wink: И, конечно, снова хочется туда.
Насколько помню, на острове негде было поселиться. :au: Хотя, может, и были отдельные люди с палатками - но я их не видела.
А по моим впечатлениям, побыть там один день - это ничтожно мало (хоть и всё равно лучше, чем не побывать вообще :) ) В то лето, кроме монахов (что естественно), там могли поселиться в ооооочень скромных условиях некоторые художники или (и они же) экскурсоводы .
Не знает ли кто, как там сейчас обстоят дела с поселением?
И какие способы туда добраться? Есть ведь кроме экскурсионных теплоходов и катеров, какие-то обычные пассажирские рейсы? :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 18:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
К сожалению, там паломническая коммерция поставлена весьма серьёзно, так что рассчитывать на бесплатную или просто дешёвую помощь паломнической службы, их гостиницы, трапезной и т.д. я бы не стал. Не для того они существуют, чтоб бесплатно народ селить и кормить. То есть, если ехать самим, то надо брать с собой народу побольше, палатки и готовиться жить в походных условиях. О том, возможно ли снять жильё у местного населения (весьма уже малочисленного), я ничего сказать не могу - не знаю просто. Еду в большом количестве с собой можно не брать - на самом острове два магазина, в них можно купить.

Попасть на остров можно, "вписавшись" на круизный теплоход, заплатив какому-либо члену их команды. Насколько это реально, к кому надо подходить, сколько денег предлагать - не знаю. В сезон все туры распроданы, так что много мест не найдётся. Уходят эти теплоходы из Петербурга, от речного вокзала около метро "Пролетарская". Обстановка, как рассказывают, на этих теплоходах аховая. Едут туристы, цель которых - пьянки и дискотеки.

Паломников монастырская служба возит отдельно, отправляя теплоход из Владимирской бухты (100 км от Питера). Можно ли попасть на него без путёвки - точно не в курсе, но сильно сомневаюсь. К тому же, до этой бухты ехать - не покажется мало, это два часа на электричке, а потом на автобусе, ходящем несколько раз в день.

Наконец, путь, при котором не зависишь ни от кого - это через г. Сортавала, что в Карелии между берегом Ладоги и финской границей. Плохо то, что в него нелегко доехать. На поезде это очень тяжело, так что надо бы на машине. В общем, мы прошлым летом так и делали: на машинах ехали до Сортавалы, там брали лодку и шли на Валаам, где жили в палатках. Водное сообщение между Сортавалой и островом тоже коммерциализовано донельзя, но если ехать большой компанией, то, думаю, можно сообразить и снять целый катер, на котором и дойти за 40 минут до места. Ну, если народу мало, то искать таких же любителей (они там бывают) и с ними объединяться. Если повезёт, то можно попасть на "метеор", ходящий 3 раза в неделю до острова, но его могут выкупить целиком финские тургруппы, так что 100% а него лучше не рассчитывать. Ещё Сортавала - это погранзона, но с этим можно бороться, надо только знать, как.

Короче говоря, паломничества, похожего на поездки по монастырям центральной России, тут не получится. Или придётся платить деньги, частно неясно, за что именно, или крутиться самим, пробивая себе дорогу. Лично я - за второй вариант, но это уж как народ соберётся. Тут уж лучше компанией пробираться. Всё веселее.


PS. Палаточников на острове летом много, но их монастырь гоняет. Так что они живут или в специальном месте в Петровской бухте (15 минут пешком от монастыря), или на юге острова, где никто не ходит и ничего не проверяет.

PPS. В этом году всё может несколько поменяться. Игумен монастыря о. Панкратий то ли стал, то ли готовится стать ещё одним московским викарием, и к чему приведёт это назначение - пока неясно. Вопрос в том, кто придёт вместо него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Одна я не рискну путешествовать таким способом. Вот если бы была компания где-то во второй половине июля, начале августа... Если кто-то собирается, сообщите, пожалуйста!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашла про поездки на Валаам. Может, кому пригодится.
Справочно-информационная газета ВОЗГЛАС
№10 (59) - май 2005 г.


Паломническая служба ВОСКРЕСЕНИЕ
Московского подворья Валаамского монастыря
"К святыням Православия: ВАЛААМ"
Трудничество; индивидуальные и групповые поездки любого уровня с мая по октябрь.
Поездки: 2 дня на Валааме / 3 дня на Валааме / неделя в монастыре (с послушанием).
Валаам + о.Коневец; Валаам + С.-П. - (от 2800 руб.).
т/ф (095) 250-97-99, т. (095) 251-5905, 251-0670, 543-5962
palomnik_tour@mail.ru
Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д.52


Храм Введения Пресвятой Богородицы, в Барашах
приглашает в паломнические поездки в мае-июне.
Валаамский монастырь 2-6 июня - (3700 руб.).
Другие поездки летом на Валаам, Крым, Соловки - от 2400 руб.
Комфортабельные автобусы. Скидки группам.
Расписание на месяц т. (095) 101-102-6 (круглосуточно).
Справки т. (095) 101-102-7, 101-102-9 (с 10 до 20 час.).


Паломническая служба КОВЧЕГ
Валаам, С.-П., Вырица, Ладога - от 3150 руб. + ж/д.
Валаам, С.-П., Вырица, Ладога, Соловки - от 7650 руб. + ж/д.
Т. (095) 765-5547, 179-3294, 450-3558, т/ф 254-0920
01@cxolii.ru
www.cxolii.ru


Паломническая служба КАНОНЪ
Валаам - Коневец (19 июня) - (от 3500 руб.).
т. (095) 109-9066
www.palomnik.icon-kanon.ru
palomnikanon@mail.ru
Москва, ул. Воронцово Поле, д.16, стр.6
"Иконописная мастерская "КАНОНЪ""


РАДОНЕЖ
Регулярные теплоходные маршруты на Валаам:
М. - Тихвин - Старая Ладога - о.Коневец - о.Валаам - Александро-Свирский монастырь - Лодейное поле / от 6990 руб.;
М.- Тихвин - Старая Ладога - о.Коневец - о.Валаам - Петрозаводск - Кижи - Соловки - Кемь - М. // от 16500 руб.
www.radonez.ru
Москва т/ф (095) 937-5791, 586-4483
С.-Петербург т/ф (812) 274-1612, 314-2559


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 22:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вика, да, одной я бы Вам не советовал. Если сподобитесь - то лучше воспользуйтесь услугами паломнических фирм. Думаю, для одной девушки это лучший вариант - и нет туристов рядом (и на теплоходе, и экускурсоводов на острове когда-то старались лучших давать именно паломникам, а не туристам, и времени существенно больше на самом Валааме), и в то же время в группе, что безопасно. да и с маршрутом проблем не будет. А лезть через погранзону, куда из Питера поезд-то только через день ходит - это ненужная экзотика всё же.

Юлия,
а там почти все программы - это просто продажа того, что устраивает валаамская паломническая служба. Свои программы только у Радонежа (кстати, по содержанию мне весьма понравились - туда они включают и Тихвин с иконой, и Старую Ладогу, где храмы 12-го века с частично сохранившейся росписью тех лет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
СпасиБо, ребята!

Буду думать и надеяться - может, получится поездка! Если нет - получится что-то другое :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Romantik писал(а):
Вика, я заметил что вы из Киева....


Нет, Вика была в гостях в Киеве.

Цитата:
намечается поездка в Питер в гости к православному клубу Чайка... если хотите, можете поехать с нами


К Антону У. значит :) . Я б тоже бы с удовольствием съездил.
Но пока что то трудно спланировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Romantik писал(а):
Вика, я заметил что вы из Киева....
Я тоже... у нас http://pritvor.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=596 намечается поездка в Питер в гости к православному клубу Чайка... если хотите, можете поехать с нами


Романтик, я бы с удовольствием... Но у меня снова сложный маршрут: это значит, что я еду сначала в один город, потом из него - в другой, а оттуда возвращаюсь домой. Одной поездки в отпуск мне мало :) Так что совместить увы трудно маршруты...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: