Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Картошка, тушеная с грибами + семга слабого посола, сделанная своими руками. Мням! (я ем рыбу, так что меня актуально)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Ленусик писал(а):
Картошка, тушеная с грибами + семга слабого посола, сделанная своими руками. Мням! (я ем рыбу, так что меня актуально)

А семга отельно? Как закуска? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 23:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Лена , а как вы сами рыбу солите ? Напишите, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 01:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Я делаю семгу так - 2 столовых ложки соли + 1 столовая ложка сахара. Смешать соль и сахар, и обвалять рабу (без шкуры). Замотать в марлю. В течении дня переворачивать (когда верхняя часть подсыхает). Сутки - и рыба готова. :P

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 10:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Картофельные лапти

3 вар.картофеля, 1 сырая, соль, курага, 2 с.л.масла растительного, 2 -3 ст.л.муки.

Вареный картофель размять, сырой натереть на мелкой терке, добавить соль, муку и масло, хорошо вымешать. Выложить тесто на посыпанный мукой стол, еще раз замесить, скатать жгутик, и нарезать кружочки как на варенники, положить нарезанный чернослив, скатать шарики, обвалять в муке, придать форму сырников, и жарить с 2-х сторон на раст.масле. Вкус необычный! Я их попробовала с постным майонезом, интересно :P

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
serpiente писал(а):
Я делаю семгу так - 2 столовых ложки соли + 1 столовая ложка сахара. Смешать соль и сахар, и обвалять рабу (без шкуры). Замотать в марлю. В течении дня переворачивать (когда верхняя часть подсыхает). Сутки - и рыба готова. :P

Тот же рецепт, только со шкурой. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 12:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
serpiente писал(а):
У меня вопрос: Тварей бескровных (креветки, мидии, осьминоги) можно есть во время поста или нет? :spot: Подскажите, пожалуйста.


А мне говорил батюшка знакомый, что можно и в Великий... кроме среды и пятницы... 8-)

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Я покупаю филе семги, в брусочках этаких. Даю немного "разморозиться", так, чтобы кусочки отделялись друг от друга. Потом смешиваю соль и сахар в пропорции 1,3:1. Куски семги режу на маленькие тоненькие кусочки - чтобы сразу есть. И складываю в тару по-слойно: слой тонко нарезанной рыбы, посыпать смесью соли и сахара, слой рыбы, слой посыпки, и так до тех пор, пока из кусочков филе можно нормально нарезать кусочки. Когда остаются только "огрызки", которые неудобно резать и солить, процесс останавливается. На верхний слой - как обычно посыпку, и потом все залить подсолнечным маслом без запаха до уровня верхнего слоя, чтобы масло не было выше его, только едва пропитало. После чего тару закрываю крышкой, ставлю в холодильник и через 12 часов (я делаю вечером, утром можно есть) слабосоленая рыба готова. Не надо резать - только бери вилкой и клади либо на тарелку либо на хлеб. Прекрасно идет и как рыба к гарниру, и как просто соленая семга. Масло придает сочность, и когда вы выбираете кусочки рыбы, масла остается чуть на дне. Еще плюс - нет достаточно резкого запаха соленой рыбы.

Из ненужных кусочков семги я готовлю рыбный суп. Если к тому моменту остается масло от соленой рыбы - добавляю в суп, и он становится еще ароматнее. Варю обычную рыбную похлебку: картошка, лука полукружьями чуть обжаренный и морковь необжаренная + рыба и масло. Муж съедает на раз. За неделю поста умяли уже 2 тары с соленой рыбой по 0,5 кг. :)

Да, и еще. Если не понравится слабосоленость - можете сами менять пропорции, главное помнить - мало пропитывается солью и насколько много будет сроли, настолько соленой будет рыба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Косатик писал(а):
serpiente писал(а):
У меня вопрос: Тварей бескровных (креветки, мидии, осьминоги) можно есть во время поста или нет? :spot: Подскажите, пожалуйста.


А мне говорил батюшка знакомый, что можно и в Великий... кроме среды и пятницы... 8-)


В Великий точно можно по воскресеням и субботам.
Пока писала, позвонил батюшка и подтвердил, что можно! :)

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 22:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Цитата:
А мне говорил батюшка знакомый, что можно и в Великий... кроме среды и пятницы...

Цитата:
В Великий точно можно по воскресеням и субботам.
Пока писала, позвонил батюшка и подтвердил, что можно!

Спасибо, что ответили на мой вопрос. А то мы морозильник забили кальмарами и морским коктейлем и ходим вокруг него, облизываемся. Будем питаться тварюшками по выходным. :P

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите, пожалуйста, рецепты с морским коктейлем? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, рецепты с морским коктейлем? :)


Очень много можно напридумывать. Но все-таки самое вкусное - суп, простой, можно даже без масла.
Отвариваю в достаточном количестве воды овощи кубиками - картофель, морковь, клубневый сельдерей, лук. Минут 10-15 после закипания. А потом туда же - морской коктейль, перец черный, лаврик, соль. Если хотите, попассеруйте лук, морковку, сельдерей в масле.

Можно еще тушить, а можно и плов. :roll: :)

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 23:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
А вот у меня болтается упаковка мидий. Что бы с ними сделать? :roll:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Ленусик писал(а):
Я покупаю филе семги, в брусочках этаких. Даю немного "разморозиться", так, чтобы кусочки отделялись друг от друга. Потом смешиваю соль и сахар в пропорции 1,3:1. Куски семги режу на маленькие тоненькие кусочки - чтобы сразу есть. И складываю в тару по-слойно: слой тонко нарезанной рыбы, посыпать смесью соли и сахара, слой рыбы, слой посыпки, и так до тех пор, пока из кусочков филе можно нормально нарезать кусочки. Когда остаются только "огрызки", которые неудобно резать и солить, процесс останавливается. На верхний слой - как обычно посыпку, и потом все залить подсолнечным маслом без запаха до уровня верхнего слоя, чтобы масло не было выше его, только едва пропитало. После чего тару закрываю крышкой, ставлю в холодильник и через 12 часов (я делаю вечером, утром можно есть) слабосоленая рыба готова. Не надо резать - только бери вилкой и клади либо на тарелку либо на хлеб. Прекрасно идет и как рыба к гарниру, и как просто соленая семга. Масло придает сочность, и когда вы выбираете кусочки рыбы, масла остается чуть на дне. Еще плюс - нет достаточно резкого запаха соленой рыбы.

Из ненужных кусочков семги я готовлю рыбный суп. Если к тому моменту остается масло от соленой рыбы - добавляю в суп, и он становится еще ароматнее. Варю обычную рыбную похлебку: картошка, лука полукружьями чуть обжаренный и морковь необжаренная + рыба и масло. Муж съедает на раз. За неделю поста умяли уже 2 тары с соленой рыбой по 0,5 кг. :)

Да, и еще. Если не понравится слабосоленость - можете сами менять пропорции, главное помнить - мало пропитывается солью и насколько много будет сроли, настолько соленой будет рыба.


Вот это - с маслом - о-очень грамотно!! Обязательно попробую. Форель, наверное, еще лучше будет - она не такая жирная, как семга.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 09:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
У нас мама считает, что кальмары и пр. - это баловство :( и не ест их... :( А мы с папой едим всё равно :wink: потому как... съедобные твари они... :roll:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08
Сообщения: 122

Возраст: 46
Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
В "Энциклопедии Православной кухни" в разделе, посвященном Великому Посту в конце статьи о черепокожных пишется - "...отношение к ним у православных разное.Хотя отдельные монастыри даже включили их в свой рацион, но все-таки некоторые считают для себя их употребление невозможным. Во всяком случае вкушение или невкушение черепокожных является делом личного благочестия и не противоречит никаким церковным уставам".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Салат с крилем

1б.криля, 1 свежий огурец, 1 б.кукурузы, постный майонез.

Огурец порезать соломкой, все перемешать, немного посолить, заправить майонезом (я кажется уже давала этот салат, не в пост туда же яйцо вареное – 3 шт.)


Салат с кальмарами

Кальмары – 1 б., 1 б.зел.горошка, 1 большое яблоко, постный майонез.

Кальмары свежие очистить, отварить, порезать соломкой (можно взять в банке), яблоко (лучше кислых сортов) - кубиками, добавить горошек и постный майонез, перемешать.


Салат с креветками

Креветки – 400 гр., 1 лимон, 2-3 свеж.помидора, 0,5 ст.риса, постный майонез.

Рис отварить в подсоленной воде, остудить. Креветки отварить, залить соком лимона. Помидоры – ошпарить в кипятке, снять кожицу, порезать. Все перемешать, заправить майонезом.

Салат с кальмарами-2

400 гр.кальмаров, 3 вар.картошки, 2 соленых огурца, соевый плавленый сыр «грибной», постный маонез.

Все порезать, перемешать, пл.сыр смешать до однородной массы с майонезом и заправить салат.

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 14:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:38
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Я делаю морской коктейль так: растительное масло налить в сковороду, положить морской коктейль, посолить. Накрыть крышкой и тушить, пока не выкипит вода. Когда вода выкипела – добавляю мороженые овощи: фасоль стручковую, горошек и кукурузу – все овощи мороженные, не из банки. Обычно покупаю каждый овощ в отдельной упаковке, тогда можно варьировать – чего-то больше, чего-то меньше. На гарнир рис, но я делала и с макаронами – тоже вкусно.
PS. Овощи вместе с коктейлем НЕ класть в сковороду – фасоль разваривается, а горошек и кукуруза – сморщиваются.:spot:

_________________
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
А я даже не знаю, что такое морской коктейль :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Косатик писал(а):
У нас мама считает, что кальмары и пр. - это баловство :( и не ест их... :( А мы с папой едим всё равно :wink: потому как... съедобные твари они... :roll:


А когда их грибами нафаршируешь да под соевым майонезом в духовке запечешь, они становятся намного съедобнее! :D

Ой, а между прочим пост тихо проходит мимо...

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):

Ой, а между прочим пост тихо проходит мимо...


Ну ведь даже в пост мимо кухни не пройдешь...

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 18:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Косатик писал(а):
Tatyana писал(а):

Ой, а между прочим пост тихо проходит мимо...


Ну ведь даже в пост мимо кухни не пройдешь...


Может, нам кулинарные таланты до Пасхи поприжать? Поскромничать?
А что: девушку украшает скромность. :lol:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 18:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):
Косатик писал(а):
Tatyana писал(а):

Ой, а между прочим пост тихо проходит мимо...


Ну ведь даже в пост мимо кухни не пройдешь...


Может, нам кулинарные таланты до Пасхи поприжать? Поскромничать?
А что: девушку украшает скромность. :lol:


Вот это мама и имеет в виду, когда не ест кальмаров... но я, честно говоря, не готовлю из них изысканныз блюд... это - заменитель рыбы. Как говорит мой знакомый дьякон, в пост столько времени уходит на молитву (в идеале), что долго готовить просто некогда... :D :D :D

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
У меня, как назло, даже обыкновенный борщ вкуснее, чем в праздничные дни, получается.
И еще почему-то в пост пробивает все время печь блинчики, оладушки, пирожки...
:shock: :D А фаршированные кальмары - это очень быстро! :D

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):
У меня, как назло, даже обыкновенный борщ вкуснее, чем в праздничные дни, получается.
И еще почему-то в пост пробивает все время печь блинчики, оладушки, пирожки...
:shock: :D А фаршированные кальмары - это очень быстро! :D

В наш самый первый семейный ВП мама кормила нас одной фасолью :cry: :cry: :cry: я потом пару лет видеть её не могла, эту богомерзкую :shock: фасоль
А сейчас ничего...

Если честно, я сейчас учусь+лаборант на кафедре, так что домашней пищи вообще не вижу... вот только сейчас домой собираюсь ехать :| кальмаров приготовлю на выходных, папу побалую... :P

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Жаль, что вы далеко.

Надеюсь, Бог даст, встретимся когда-нибудь - ух, накормлю...

Ужасно я люблю это дело - людей кормить! :x

Когда в трапезной работала, чуть не до смерти закармливала... :cry: :D :D :D

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):
Жаль, что вы далеко.

Надеюсь, Бог даст, встретимся когда-нибудь - ух, накормлю...

Ужасно я люблю это дело - людей кормить! :x

Когда в трапезной работала, чуть не до смерти закармливала... :cry: :D :D :D

Да, знаю я московское хлебосольство... нас с подружками этим летом в одной трапезной кормили просто на убой :shock:

Вот сидим мы часиков в 8 за столом во главе с настоятелем, ужинаем, а по радонежу один известный строгий батюшка в пастырском часе вещает на тему объядения и того, что поздно есть нельзя, а то на молитву не встанешь. В общем, картинка была: "а Васька кушает да ест". Так что знаем и любим московские трапезные... жаль, далеко, и правда... :D

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
:lol: :lol: :lol: :clap:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо огромное за рецепты морского коктейля, буду готовить! :flowers2: :flowers2: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
[quote]А фаршированные кальмары - это очень быстро! [/quote

Татьяна, а можно подробнее про фаршированных кльмаров? :) Очень они меня заинтересовали :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron