Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: конкретное отупение
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 13:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:06
Сообщения: 40

Возраст: 34
Информация к размышлению.

Конкретное отупение
Хочу выложить на форум про себя рассказик.
Выбрал этот раздел, так как хочеться поговорить на эту тему.
Шахматы люблю очень. Занимался, занимался, в итоге перезанимался, бошка болела страшно, в школу не пошёл, переутомление наступило, выпало это на 7-8 марта всё, под вечер отошёл маленько, решил порешать задачки, в логическую игрушку поиграл, и обнаружил, что стал играть в милиард раз хуже, хочу сделать одно делаю другое, и тд.
Чтобы решить задачку какую-нить уходит масса времени, в шахматы играть разучился, сыграл через Интернет пару партий, выяснил, что потерял всю технику.
Кароче просто разучился думать.
Внимание, вопрос: "Как можно разучиться нормально думать, при этом, перед этим заниматься усиленно.
ЗЫ: в перемешку с ужасными головными болями думал о том, как человек вообще мыслит, откуда логика, счётные способности, мудрость, и тд.
мм, это наверно тоже вопрос

или может быть, это деструктивное изменение сознания?!
или нет, просто обвал в сознании, перестройка мыслительного аппарата
помогите))) чё делать как существовать, чего заного учиться думать чтоли?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 15:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Все доброе у Доброго Пастыря... У него взыщите, просите, молитесь, стучите. Не думаю, что Господь оставит без ответа или помощи.) Это во-первых. Во-вторых, в пубертатный период, а именно сейчас он у вас проходит, перестройки в организме человека колоссальны, внутренние нагрузки тоже. Мой вам совет просто отдохнуть, помолиться, сходить в храм, подумать больше не об уме, а о душе. Глядишь, все и исправится, и способности вернутся. Иногда Бог попускает случаться с нами разным не очень приятным обстоятельствам, чтобы мы Его всем сердцем взыскали. Повторю - серцем, не умом))) Эта машина (ум) иногда зашкаливает, иногда нас ввергает в еще большие мучения, к сожалению...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 17:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:17
Сообщения: 22

Возраст: 37
Привет! Как знакомо состояние. Очень хорошо, что приходят мысли такого типа "как мыслим и т.п.". Это тот тип мыслей, о к-ом при поверхностном взгляде жутко тяжело думать. Но это всё только на 1-ый взгляд. Могу с большой долей вероятности сказать, что ум будет теперь жутко пыхтеть и пока не найдёт ответа на интересующий вопрос, не отпустит. Но как только найдёшь ответ, вернётся всё "умение" ума, и больше того, т.к. в этой области получение ответов дорого стоят, придёт уверенность и учёба пойдёт быстрее. На самом деле есть одно утверждение, к-ого нужно держаться всегда: какие бы нелогичные на 1-ый взгляд не приходили вещи в голову, на выходе всё окажется просто, а главное знание приобретёшь. Вопросов таких не надо бояться, а надо разбирать, и не думай, что сами рассосётся; пока не решишь, не выгрузится из ума. И на будущее - в голову порой лезет такие логически противоречивые вещи, но после разбора детального всегда говоришь себе: вот чё я тупил=)).

Теперь о "ЗЫ: в перемешку с ужасными головными болями думал о том, как человек вообще мыслит, откуда логика, счётные способности, мудрость, и тд.
мм, это наверно тоже вопрос"

Мыслить - это основополагающая способность человека. Сами мысли бываю 3 видов: свои, от светлых сил, от тёмных сил(по этому поводу полно лит-ры соответствующей у святых отцов - там предельно ясно всё написано).
Логика и счётные способности - обыкновенные таланты от Бога, это умения, к-ые мы можем в себе развивать.
Мудрость - тоже дар от Бога, это примерно говоря знания в Боге+благодать Божия. Только при таком сочетании можно иметь верные суждения о вещах.
Одна из причин головной боли может быть то, что боишься в сердце неизвестности. НЕ НАДО БОЯТЬСЯ! исследуй всё спокойно, по шагам, чтобы всё было логично и взвешенно(потом правда наступит момент, если будешь дальше исследовать мышление и т.п., когда уже будет ясно, что нужен уже в качестве основного инстремента нужна не математика, а именно откровение от Бога, но это дальше). Удачи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 21:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
IVANo писал(а):
Вопросов таких не надо бояться, а надо разбирать, и не думай, что сами рассосётся; пока не решишь, не выгрузится из ума.


Так ведь! Вот и пишу на форуме свои вопросы и мысли. Хорошо не в одиночку думать! :) Интереснее и плодотворнее.

Но очень много думать, наверно, вредно. Я один из сложных ВУЗов закончила... во время учебы что-то вроде постоянного стресса было. На 4-5 курсе могла сидеть в библиотеке, читать глазами несложную книгу и ничего не понимать. Голова тоже отдыхать должна.
В жизни человека должно быть место для простого человеческого общения, личностного (а не только умственного) роста. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2006, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Вы просто сильно переутомились. Месяц режима, ни о чем не думать, в шахматы не играть. Перед сном гулять, на ночь не читать (если только молитвы). То через месяц все восстановиться, не переживайте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
У меня крестная так в первую университетскую сессию и на всю жизнь себе "посадила" память... аккуратнее надо быть, аккуратнее. Сделать хороший перерывчик, восстановиться... думать поменьше...
хотя что я говорю: сама предела не знаю... вечером нахожусь именно в том состоянии, когда голова на большее, чем видеть красивые закорючки вместо буковок, уже не способна... :shock:

Ну ничего, просто отдохнуть надо. весна, в конце концов... птички поют, солнышко светит. на улицу выбираться пора. :D :D :D

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 19:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:22
Сообщения: 31

Возраст: 39
Откуда: Москва
Полностью согласен,везде надо соблюдать меру!!! А иначе вот результат!

Тем более что сейчас такое время: весна,пост(причем тока начался) какие шахматы? МОЛИТВА и ПОСТ!!!
:shock: :clap:

_________________
Живите в духе Любви!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 11:31 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:35
Сообщения: 409

Возраст: 47
Откуда: Хакасия
Не падай духом, брат! Тебе нужно чистить ум: молитвой, богомыслием, чтением Священного Писания, покаянным созерцанием своей греховности и Божия милосердия. Господь не хочет, чтобы Его заслонило пристрастие к шахматам. Сходи в Духовную лечебницу (храм), постой на великопостном богослужении, пообщайся с братьями по вере. "Все пройдет - и печаль, и радость!"

_________________
Мир всем


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: