Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте издание Евангелия с хорошим толкованием
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
"Мне кажется, это расчитано не на средний ум" - грустно сказала мне мама о сложностях понимания Евангелия. А должно быть наоборот!
Поэтому! Срочно нужно Евангелие с хорошим толкованием и разъяснением на каждую главу. Может, есть издания Московского Патриархата или что-то в этом роде. Или какое-то проверенное и рекомендованное толкование в отдельной книжке. Я смотрела в книжном при Сретенском монастыре, но там их много разных, какое выбрать?

От толкования на самом деле очень многое зависит! У меня вот дома издание Библейского общества, про которое читала тут на форуме негативные отзывы. Я бы этим отзывам не верила, но сама нашла в толковании к одной из глав, что кроме Рая и Ада существует еще чистилище. Такое нам не подходит. :naughty:

Поэтому посоветуйте пожалуйста!!!
Очень жду..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 21:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Чаще всего рекомендуют толкование Феофилакта Болгарского. В прошлом году наконец преобрёл себе именно такое, какое хотел - все четыре Евангелия с толкованиями в одном томе в твёрдом переплёте. Издательства "Ковчег". Вот телефон из их листовочки: 689 11 00. У них же в таком же формате были изданы, всё в одном томе, все остальные книги Нового Завета с толкованием.
Но может быть маме стоит начать с Закона Божьего ? Там вкратце всё Священное Писание излагается, на очень доступном языке, это ведь учебник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Купите т.н. брюссельское Евангелие, зеленое маленькое или синее большое, пер. еп. Кассиана Безобразова, там хоршая симфония, таблицы и все такое. А толкования отдельно надо купить, как уже писали, Феофилакта Болгарского, можно еп. Аверкия Таушева (довольно простое в чтении), того же еп. Кассиана Безобразова (написано сложно, пердупреждаю, особенно толкование на Евангелие от Иоанна). Да, св. Феофан затворник толковал Евангелие, а также св. Иоанн Златоуст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте издание Евангелия с хорошим толкованием
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 09:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Lena писал(а):
"Мне кажется, это расчитано не на средний ум" - грустно сказала мне мама о сложностях понимания Евангелия. А должно быть наоборот!
Поэтому! Срочно нужно Евангелие с хорошим толкованием и разъяснением на каждую главу. Может, есть издания Московского Патриархата или что-то в этом роде. Или какое-то проверенное и рекомендованное толкование в отдельной книжке. Я смотрела в книжном при Сретенском монастыре, но там их много разных, какое выбрать?

От толкования на самом деле очень многое зависит! У меня вот дома издание Библейского общества, про которое читала тут на форуме негативные отзывы. Я бы этим отзывам не верила, но сама нашла в толковании к одной из глав, что кроме Рая и Ада существует еще чистилище. Такое нам не подходит. :naughty:

Поэтому посоветуйте пожалуйста!!!
Очень жду..


Советую вам преобрести Беседы на Евангелие от Марка священномученика Василия Кинешемского. Это его беседы с молодежью в послереволюционное время. Очень понятно доступно. У меня к сожалению старое издание, новое можете купить здесь http://bookshop.su/product_info.php?pro ... d=10101885

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое!!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: