Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лицевые святцы
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, кто-нибудь знает, где можно достать Лицевые святцы (прориси святых для написания иконы) в И-нете, или купить в Питере книгу? Или просто отдельно прориси свв. мч. Надежды, мч. Наталии, благов. кн. Владимира Новгородского (особенно актуально).

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Прориси несколько раз переиздавались. В Москве в Синодальной библиотеке мне дали сразу неск. книг. Позвоните туда (тел. см. в интернете), вполне возможно, что сотрудники Вам помогут и продиктуют выходные данные книг. Думаю, что в Питере эти книги могут быть в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина и в библиотеке Александро-Невской лавры.

Образ кн. Владимира Новгородского, мне кажется, сложно найти - редкий святой (я о таком не слышала, не знаю, из которого он города - Новгорода или Нижнего Новгорода.?). Попробуйте пролистать журнал "София" (не гарантирую, что в нем найдете) и позвонить в Новгородский историко-краеведческий музей.

Есть ли прориси в ин-те - не знаю. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Косатик писал(а):
Может быть, кто-нибудь знает, где можно достать Лицевые святцы (прориси святых для написания иконы) в И-нете, ...

http://haidar.mrezha.ru/fotos.php?ind_podm=2&id_pror=1
Косатик писал(а):
...благов. кн. Владимира Новгородского (особенно актуально).
Если я правильно понял, то http://woodcar.narod.ru/prorisi/original/proris021.jpg
http://hram.com.ua/katalog/lnk1.php?se=1116404433


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 23:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Огромное спасибо

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я посмотрела по календарю – равноапостольный великий князь Владимир (+1015) дни празднования 15 июля (ст. ст.) и на собор Волынских святых – не тот, святой, который Вам нужен.
Вы писали о благоверном князе Владимире Ярославиче Новгородском, чудотворце (+1052), память 2 октября (ст. ст.). Если его изображения не найдете в прорисях, то
1) смотрите прориси новгородских святых
2) посмотрите по Интернету и в статье Православной энциклопедии (там может быть маленькая иконка) о его мощах. Мне кажется, что его мощи сейчас находятся с соборе Святой Софии Новгорода Великого. А это значит, что в упомянутом храме может быть его икона, покров на раку и изображение в настенной росписи (иконы могут оказаться и в упомянутом музее).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 11:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, это в том смысле, что ссылки на прориси дают равноап. кн. Владимира? Я поищу внимательнее. Икона святого у нас есть, это св. покровитель моего папы. Так что мы с ним, в некотором роде, знакомы :D осталось только прорись найти. Вот выйду с больничного и пошурую на работе по бесплатному И-нету... 8-)

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: