Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полиграф Полиграфыч
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2006, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня получил от самого своего главного шефа неожиданное задание. И пока не совсем понял, как мне к нему отнестись.
Дело в том, что в последнее время на Украине идет бум оказания услуг в области "полиграфии" :) . Речь не о печатании, а о детекторах лжи (полиграфных аппаратах). В основном при приеме на работу.
Вот мне поручили узнать, что да как, сколько стоит, где обучают и т.п. Узнать, то не трудно.. Другой вопрос, если еще вприсыпку :) меня назначат ответственным по данному направлению.. Как отнестить?
Проходил ли кто нибудь такую проверку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2006, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: :|
...Интересно, какие цели преследут Ваш шеф. Любопытство, дань моде или действительная потребность? Или планирует руководствоваться результатами этой машиной вместо советов кадровика или психолога или своего собственного человеческого взгляда?... :roll:

А как быть самому в такой ситуации - я даже непредставляю... Выглядит, по моему мнению, асбурдно, хоть и любопытно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2006, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
:shock: :|
...Интересно, какие цели преследут Ваш шеф. Любопытство, дань моде или действительная потребность?


Цели, Юль, просты, заработать денег на подобных услугах.
Оказалось, что Киев сейчас занимает первое место среди европейских городов по закупке подобного инвентаря.
Вот он и пытается в Симферополе быть одним из первых.
Не по нутру это мне.
Но к счастию, моя роль ограничится сбором информации.
Иные вопросы будет решать нанятый профессиональный психолог. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиграф Полиграфыч
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2006, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Вячеслав южный писал(а):
... меня назначат ответственным по данному направлению.. Как отнестить?
Проходил ли кто нибудь такую проверку?
А что Вас смущает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Чувствую в полиграфе что-то трудно совместимое с христианским мировозрением, но что конкретно ответить затрудняюсь. :)
Вячеслав, попробую поискать что-то по этой теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиграф Полиграфыч
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
Вячеслав южный писал(а):
... меня назначат ответственным по данному направлению.. Как отнестить?
Проходил ли кто нибудь такую проверку?
А что Вас смущает?

Андрей, Павел очень точно отобразил мои мысли:

Цитата:
Чувствую в полиграфе что-то трудно совместимое с христианским мировозрением, но что конкретно ответить затрудняюсь.



Алексий, спасиБо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиграф Полиграфыч
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Вячеслав южный писал(а):
Андрей, Павел очень точно отобразил мои мысли:
Цитата:
Чувствую в полиграфе что-то трудно совместимое с христианским мировозрением, но что конкретно ответить затрудняюсь.

Хм... Будем ждать когда Павел что-нибудь найдет.
У меня пока такого чувства нет. Сам проверку не проходил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 10:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Эффективность проверки на полиграфе часто оспаривается, но, по большинству оценок, она колеблется в пределах от 70 до 90 %, а иногда и выше. Подкупает также быстрота исполнения проверки на полиграфе, которая длится всего 1,5-3 часа, из которых 15 минут идет процесс записи всех физиологических показателей, а в остальное время, перед началом записи и после нее, идет процесс собеседования оператора с испытуемым. В результате проверки получается документ, который создан с помощью самого проверяемого лица, и ему очень трудно бывает отойти от фактов, выявленных прямо в его присутствии. Это сильная сторона объективной записи того, что переживает человек по поводу тех вопросов, которые ему задавали.

Но есть и слабые стороны проверки, которые нельзя упускать из вида. Такие реакции человека, как частота сердечных сокращений, дыхание и другие, имеют универсальный характер и проявляются не только в ответах на задаваемые вопросы, но и при смехе, кашле, боли, приеме лекарственных препаратов. Следовательно, проверка даст необходимый эффект в том случае, если максимально приблизить испытания на полиграфе к условиям обычного собеседования.


Мне кажется неправильным использовать такой механизм проверки на ложь по физическим показателям. У человека может поняться давление не потому что он лжет, а потому что его подозревают во лжи, потому что у него сердце больное, он принял лекарство и т.д. и т.п. И никакая машина не в состоянии это учесть.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 09:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Нюша-ЮлияН писал(а):
... Или планирует руководствоваться результатами этой машиной вместо советов кадровика или психолога или своего собственного человеческого взгляда?... :roll:

Без беседы все равно не обойтись.
Мало ли, что там у человека екнуло, когда он на вопрос отвечал.
Будем недеяться, что вреда от этого поветрия будет немного, так как специалистов психологов немного, а средний уровень подготовки не очень высокий.
Думаю, что это всего лишь мода, и в связи с новизной - некоторое завышение ценности этого девайса.
Ведь при приеме на работы интересуются не столько фактами биографии (если это не спецслужбы, конечно), а способностями, потенциалом развития, умением работать в команде и т.д.
Хотя факт сам факт тестирования при помощи полиграфа, наверное, не очень приятен. Но от этого можно всегда отказаться.
Хуже будет, если работодатели вздумают проверять уже работающих с помощью этого агрегата. Мне кажется, что это уже близко к нарушению личной свободы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
Думаю, что это всего лишь мода, и в связи с новизной - некоторое завышение ценности этого девайса.


Разумный взгляд.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: