Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толкнула женщину
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Что сказать..Стыд и срам. Но... прокручиваю ситуацию вновь и вновь и понимаю, что вряд ли смогла бы поступить по-другому.

Что меня можно оправдать по-человечески, я знаю, не за тем пишу. А пишу, чтобы узнать что же меня смущает? Может вместе разберемся? А было это так.

Утром гуляла с сыночком в коляске, он расплакался и я решила ехать домой. Около своего подъезда увидела женщину с сумкой, которая не зная кода поджидала кого-нибудь из жильцов, чтобы вместе с ними войти в подъезд. Я остановилась, достала ребенка из коляски, и стала его качать в надежде, что он всё-таки успокоится и мне не придется прерывать прогулку. Женщина тем временем поднялась с лавки, спустилась с лесенки, обошла нас и на расстоянии заглянула в "багажник" коляски, в котором я везла пятилитровую канистру с водой.
Дите не умолкало и я поспешила к двери подъезда. Тетка за мной. Я быстро открыла дверь и взметнулась по лестнице к лифту. Лифт стоял на этаже и я привычным быстрым движением рук втиснула в него "тарантас" с младенцем и юркнула сама. Ребенок не умолкал. Каково же было моё удивление, точнее шок, когда тётушка руками раздвинула двери почти закрывшегося лифта и сказала, что намерена ехать с нами. У меня были обратные намерения. И главная причина в том, что лифт маленький и позволить незнакомой тётке висеть над моим младенцем в лифте я не могу, мало ли что у неё на уме. Собственно, никогда в своей жизни я и не встречалась с ситуацией, когда кто-либо препятствовал бы этому желанию матери, потому считала его законным. Что произошло дальше? Я выпалила тётушке, что в лифте нет места, и ещё раз нажала на цифру 7 (ребенок тем временем не умолкал). Женщина, явно имея своей целью любой ценой попасть в лифт, поставила ногу между дверями. Дверь снова прогремела и лампочка нажатого этажа погасла. Тут я окончательно утвердилась в нехороших намерениях этой женщины, ну не может человек без намеренний так желать попасть с нами в один лифт, и я как строжевая собака, функции которой я исполяю ещё с времен беременности, лишила ликвидировать "источник опасности", я нажала на кнопку ещё раз и вытолкнула женщину из просвета дверей, но она оказалась очень живенькой и тут же подскочила назад и снова задержала двери. Плачь сына и грохот лифтовых дверей, казалось сведут с ума. Я поняла, что женщина не сдастся, и она ничего не терят, а у меня ревет ребенок. Вобщем я вышла сама и вытащила коляску на площадку, предложив женщине отправится одной, к счастью, она согласилась. Лифт почему-то доехал только до второго или третьего этажа. И я не слышала звона ключей.

Вот такая странная история. Явно всё не просто так, а что не пойму.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Катя, когда мой ребенок был совсем маленьким, подобные истории происходили регулярно, видимо потому, что мама близко к сердцу принимает все, что происходит с ее ребенком и не может подпускать к нему близко чужих людей. И поскольку воспринимашь такие вещи очень болезненно, они регулярно присходят. Я даже не знаю, что и делать в подобных ситуациях, мне и батюшка ничего не мог посоветовать. Не думаю, что Вы поступили как-то плохо, наверное, в таких ситуациях лучше слушаться сердца.
А что смущает? Точно ведь нельзя сказать. Наверное, тяжело на душе или от пережитой тревоги за ребенка, или из-за вмешательства чужого человека в ваше личное пространство. Но подозрительность в подобном случае вполне уместна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется поведение женищны весьма странно, она обязанна была пропустить тебя Катя. Ее агрессия тоже непонятна. Вообщем мне сложно что-либо утверждать в данной ситуации, но мне кажется что ты поступила правильно.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Для очистки совести можно было бы провести опрос среди жителей 2-3 этажа и узнать приходил ли кто к ним в гости в указанное время....

Вполне возможно, что причины те, которые указала Листик.
Но береженного Бог бережет.
Случай из жизни. Моя знакомая с семьей (мама, две сестры) жила на первом этаже. Балконная дверь была необрешетчата.
Как то раз к ним через эту балконную дверь проник очевидно психически больной человек и стал угрожать ножом. Ее мама, защищая детей, схватила достаточно большой нож за острие и переломила его.. Незнакомец, выругавшись убежал. Они вызвали милицию, но стражи, успокоив их, сказали, что дело возбуждать не будут, так как им никто не поверит, что женщина остановила мужика с ножом...А через некоторое время в Симферополе прошло пару убийств женщин в лифтовых шахтах. Когда в газете напечатали портрет убийцы, то знакомая сказала, что это был он.. В последствии его задержали и осудили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Да нормально все, Катя.
Небольшую неловкость, возникшую при выпихивании тетки из лифта ;) спишем на вполне допустимую перестраховку (все-таки замкнутое пространство, микробы и т.д.) и здоровый материнский инстинкт :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 19:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Помолитесь за нее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 21:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Катя, все нормально.
Маме с ревущим ребенком надо бы уступить, это раз. По-моему, это то, что сделает любой адекватный человек просто на автомате. А во-вторых, если Вы чего-то испугались и себя защитили, это лучше, чем испугаться, и не защититься в опасной ситуации.
Я думаю, что интуиция зря не срабатывает.

Тем более такое поведение той женщины вызывает недоумение и опасения.
Вот если бы она что-нибудь с ребенком учудила, вот где бы Вы себя точно не простили!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже кажется, что Катя правильно поступила. Женщина обязана была ее пропустить, тем более что ничего страшного если бы она (эта женщина) подождала бы минуту другого лифта не случилось.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 22:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Пашка в фуражке писал(а):
Мне тоже кажется, что Катя правильно поступила. Женщина обязана была ее пропустить, тем более что ничего страшного если бы она (эта женщина) подождала бы минуту другого лифта не случилось.


Уступает тот кто умнее. Катя правильно сделала, что уступила, а не стала качать права: Вы обязаны, вы должны..... Только не стоило выталкивать женщину из просвета дверей лифта

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Лена А., простите великодушно, но насчёт "не стоило выталкивать женщину из просвета дверей лифта", думаю, что сама пришла бы в ужас от подобной "настырности" (мягко говоря) и сделала бы то же самое.

Как можно ещё было в тот момент адекватно отреагировать на то, что в лифт с ребёнком ПОЧЕМУ-ТО и ТАК ломятся.

Все китайские церемонии хороши для много более безобидных ситуаций.

Слава Богу, что инстинкт самосохранения работает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Я бы на месте Кати так же поступила.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Ая писал(а):
Лена А., простите великодушно, но насчёт "не стоило выталкивать человека из лифта", думаю, что сама пришла бы в ужас от подобной "настырности" (мягко говоря) и сделала бы то же самое.
Как можно ещё было в тот момент адекватно отреагировать на то, что в лифт с ребёнком ПОЧЕМУ-ТО и ТАК ломятся.
Все китайские церемонии хороши для много более безобидных ситуаций.
Слава Богу, что инстинкт самосохранения работает.


Не "инстинкт самосохранения работает", а страхи у которых глаза велики.
Ломиться можно по миллион причин нам неведомым. Помыслить о том, что плохих намерений может и не быть никто не хочет. А ведь итог истории показал, что их не было. :!:

Хорошо хоть Катя понимает, что некрасиво получилось. Катя: "Что сказать..Стыд и срам."
Другое дело, что у некоторых мам с грудничками и беременных бывают не всегда адекватные реакции на людей и события и это ... НОРМАЛЬНО.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 11:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Лена А., у страха глаза может и велики, но если человек ТРИЖДЫ открывает двери лифта, когда женщина с коляской хочет уехать, то это ДОСТАТОЧНО странно, чтобы принять меры, если ещё вспомнить, что дама до открывания дверей лифта непонятно себя вела.

Сейчас невозможно сказать, ЧТО именно хотела та особа, но Катя поступила правильно. Лучше выдвинуть из лифта человека, так себя ведущего, чем потом разгребать возможные последствия.

Я в положении ходила, представить состояние человека могу, страхи помню, но нужно помнить, что в наше неспокойное время, когда и больных и каких угодно людей сколько угодно и безнаказанность полнейшая, лучше перебдеть, чем наоборот. Бережёного Бог бережёт. Хамить никто не призывает, но сама как-то в лифте подышала газом из баллончика, например. А если такой же вариант? А где потом ребёнка искать?

Говорить можно много, и придумывать можно ещё больше, но если человек ломится в лифт, то всяко не просто так.

Самой когда-то внешне нормальная женщина предлагала подарить ей ребёнка (который у меня был в коляске), ибо у неё "малышей нет". Я не сразу в себя пришла от неожиданности, а потом меня от неё как ветром сдуло. А просто рядом на улице с ней стояла, ничего от неё не хотела. Это пустяк, и я пуглива, наверное, но такое!

Вы меня простите, Лена, за многословие, и я не хочу Вас обидеть и не упорствую, но очень СТРАННОЕ поведение. Молодец, Катя. Не надо думать "задним умом" и стыдиться нечего, не Катя всё это спровоцировала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Лена А., простите ещё раз.

К вопросу о НЕКРАСИВО ПОЛУЧИЛОСЬ. В жизни огромное количество ситуаций, когда просто не до любезностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Катя, извини,

мне кажется, что бдительность проявлять НАДО при необходимости, а про этот случай нужно (как говорил Василий Иванович Чапаев) "наплевать и забыть".

Разболталась я. Задело в этой историйке что-то. Сама за детей переживаю сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Не "инстинкт самосохранения работает", а страхи у которых глаза велики.
Ломиться можно по миллион причин нам неведомым.


Может оно и так. Может, она в туалет спешила :D . Кто знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю всех за участие в теме. Я разобралась с вашей помощью и в том что меня смущало, и том как надо было себя повести.

Тему можно закрыть.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: