Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Писанные иконы
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести писанную икону по приемлимым ценам. Если кто-то знает места в области напишите тоже. И если знаете конкретно цены, укажите пожалуйста.
Заранее благодарна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, очень интересно, где их лучше покупать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Довольно предсказуемый ответ на этот вопрос :D

Из самого известного - магазин при Сретенском монастыре, а также подворье Троице-Сергиевой Лавры (м. Цветной б-р).

Если в области - конечно же, Софрино. Вполне приемлемый выбор живописных икон. Можно посмотреть здесь http://sofrino.ru/imag.php?imag=1&catid=70&sort=2

Есть магазин "Софрино" и в Москве - на Пречистенке, рядом с Храмом Христа Спасителя.

Опять же зависит, какую икону Вы хотите. Например, когда я искала икону Оптинских старцев и батюшки Амвросия, поехала на Оптинское подворье (в Ясенево). В принципе, там вообще большой выбор в магазине, есть много писаных икон.

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2006, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
После переоборудования лавки Сретенского монастыря что-то произошло с ценообразованием. Видимо, дополнительные издержки на новое омещение отразилось на ценах.

Цены в Софрино - без комментариев.

Если речь идет о новописанных иконах, то лучше, на мой взгляд, их заказывать у "производителя" без торговой наценки, то есть у иконописцев, которых в Москве не мало, да и при Лавре целое училище.
Готовые иконы лучше покупать на выставках, например, у клинских иконописцев. Если поджимает время, то загляните в лавку Даниловского. Будьте внимательны, сейчас пошла мода на полиграфию золотой фон наносить, при чем доски правильные - с ковчегом и со шпонками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
[Готовые иконы лучше покупать на выставках, например, у клинских иконописцев. Если поджимает время, то загляните в лавку Даниловского. Будьте внимательны, сейчас пошла мода на полиграфию золотой фон наносить, при чем доски правильные - с ковчегом и со шпонками.[/quote]

Простите меня за дремучесть. Я не знаю, что такое правильные доски. Заказывать в иконописной мастерской боюсь, так как в иконописи разбираюсь довольно слабо и как понимаю такие мастерские должны работать по благословению. И как освящается только что написанная икона, если иконписная мастерская не при монастыре? Может быть кто-нибудб порекомендует конкретные мастерские? Заранее благодарна :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
В Зачатьевском монастыре тоже продают иконы,монахини могут написать их на заказ.

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
ОльгаА писал(а):
Я не знаю, что такое правильные доски.


"Правильными" в народе называют, прежде всего, "доски" с ковчегом.

Цитата:
Ковче́г (от ст.-слав. «ковъчегъ» — ящик, ларь, сосуд) — в иконописи — углублённое среднее поле на лицевой поверхности иконной доски. Формой более или менее повторяет форму доски (чаще всего — прямоугольный). Глубина — до 5 мм. Края доски, не занятые ковчегом, называются полями, переход от полей к ковчегу — лузгой.

О причинах появления ковчега чётких и общепризнанных теорий не существует. Можно выделить эстетические и технологические предположения. Согласно первым, поля иконы визуально образуют раму, пространственно углублённая живопись отделяется от окружающей среды, образуется подобие «окна» в мир изображаемого. По технологическим теориям, ковчежное углубление спасает иконную доску от неизбежной деформации (выгибания) со временем, кроме того, углубление могло помогать последней стадии иконописи — нанесению защитного слоя, образуя ванночку для тёплой олифы над поверхностью живописи.

Наличие или отсутствие ковчега, его глубина, форма и пр. особенности позволяют судить о времени создания иконы. Древние иконы почти всегда имеют ковчег. В XIV—XV вв. поля икон обычно узкие, ковчег вытянутой формы. Во второй половине XVI в. при сохранении тех же пропорций доски, ковчег стремится к квадрату, поля становятся шире, иногда появляется двойной ковчег, при этом внутренний ковчег более углублен, в живописи полям отводится бо́льшее значение. В конце XVI—XVII вв. появляются иконы без ковчега, хотя живописно ковчег обозначен: на месте лузги обводка контрастной фону краской, выделены поля иконы. С XVIII в. в иконописи исчезает и иллюзия ковчега, икону часто вставляют в богато декорированную рамку (пришедшую из европейской живописи). В современной иконописи ковчег вновь вошёл в традицию.

Собирателей икон в среде коллекционеров иногда презрительно называют «ковчежниками», так как для неспециалиста в атрибуции и датировке икон практически единственным показателем древности, а, следовательно, и ценности той или иной иконы служило наличие ковчега.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%D1%8C%29

О шпонках (источник тот же):

Цитата:
Многочастная иконная доска (щит) для прочности могла скрепляться шпонками.

Между примыкающими друг к другу краями досок врезались небольшие фигурные шпонки, в зависимости от конфигурации именуемые «ласточками», «сковородниками» и «карасиками».

С тыльной стороны, либо с торца щиты могли дополнительно скрепляться длинными планками — накладными или врезными шпонками. Для византийских и русских икон до XI в. характерно крепление тыльных и торцевых шпонок на деревянных шипах или железных гвоздях. К XIV в. накладные шпонки постепенно вытесняются врезными, вставляемыми в специально подготовленные пазы. Паз и шпонка делались обычно в сечении трапециевидными, что удерживало шпонку при усыхании. С XV в. шпонку изготавливали сужающейся по длине, пазы под шпонки делалаются короче ширины доски, а две (и более) шпонки вставляются на разных уровнях навстречу друг другу. Такие шпонки помогают избежать значительной деформации иконной доски, поэтому их использовали не только в щитах, но и для одиночных досок. В XVI в. шпонки становятся тонкими, почти не выступающими над поверхностью доски, в XVII в. шпонки остаются тонкими, но прибавляют в ширине. С конца XVII в. на небольших и средних иконах появляются врезные торцевые шпонки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Я опять с вопросом. Что из себя представляет икона выполненная в технике шелкография? Палех? Живописная и писанная икона - это одно и то же? Стоит ли покупать икону греческого производства?
Буду очень благодарна за ответ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
ОльгаА писал(а):
Я опять с вопросом. Что из себя представляет икона выполненная в технике шелкография? Палех? Живописная и писанная икона - это одно и то же? Стоит ли покупать икону греческого производства?
Буду очень благодарна за ответ


К вопросу о шелкографии
Цитата:
Шелкография - вид трафаретной печати, в котором изображение наносится масляными или водяными красками на сетку (из шёлка или другой прочной материи), натянутую на рамку (участки сетки, соответствующие пробельным местам композиции, покрывают непроницаемым для краски составом); при печатании краска продавливается ракелем через отверстия сетки на воспринимающую поверхность.
Техника шелкографии, возникшая в середине 20 в., используется для воспроизведения изображений (в т. ч. для репродуцирования произведений искусства), а также применяется для создания авторских произведений, отличающихся повышенной яркостью и декоративной красочностью колорита.
http://www.begupack.ru/footprint.html

К вопросу "живописная и писанная икона - это одно и то же"
По сложившейся традиции "живописными" называют иконы, манера письма которых характеризуется реалистичностью "как живые" в отличие от традиций византийской иконографии, где Изображения характеризуются канонической символичностью. На Руси мода на "живопись" появилась под влиянием католиков и критиковалась святыми отцами.

Стоит ли покупать икону греческого производства?Почему нет? У греков византийские традиции "символической" иконографии сохранены. Только будьте внимательны, в основном у нас продаётся греческая полиграфия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Спаси Господи за ответы!
Икону я купила на Валаамском подворье. Там продают новые писанные иконы на старых досках. Оказывается, если икона не подлежит реставрации, на этой доске пишут новую икону. Так мне объяснили в иконной лавке.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: