Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет покоя от соседки
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 08:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Помогите, люди добрые, советом. У нас с нашей соседкой несколько лет назад произошел очень неприятный инцидент, мы тогда сильно поругались, в принципе, виновата была я, но я потом у нее попросила прощения, вроде все наладилось, но через некоторое время, она кинулась на меня, и потом еще пару раз, дел дошло до драки, во всех остальных случаях инициатором скандалов была она, потом был суд. Все это было очень тяжело морально, судья никого не засудила, дело закончилось формальным примирением.. Прошло 6 лет, все это время, мы с ней ни разу не разговаривали, никогда ничего, даже не смотрим на нее, она же не может успокоиться, когда проходишь мимо нее, она так смотрит, что аж мурашки по коже от ее ненависти. У нее есть машина, а у меня и сестры маленькие дети, и когда я иду с коляской, она едет за мной как-будто сбить хочет, а сестра сегодня с сыном стояла на улице, а я в окошко на них смотрела, смотрю, она едет и прям на ребенка, сестра его выхватила прямо из под колес. В подъезде страшно ходить. И таких случае очень много. Что делать ума не приложу, с ней разговаривать бессмысленно так как она скорее сразу в драку кинется. Ее ненависть к нам просто беспредельна. Каждый раз идя на прогулку с ребенком или обратно, молю Бога, чтобы не встретить ее. Потом сердце три часа бешено бьется. Я все время молюсь Богу о ней, уповаю на Его защиту. Вот, и все равно страшно, что делать, то, дайте добрые советы, и помолитесь за нас, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Знакомый рассказывал, что у него сложности были с молитвой за обижающих. Слова молитвы произносить-то произносит, а в сердце пусто. Так вот как он решил эту проблему. Говорит, что как только стал молиться не просто "прости его, Господи", а "прости ему, Господи, вот то-то и то-то", так сразу обида ушла.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 18:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Помоги Господи!

Мелодия, понимаете, все люди разные, т.е. степень (сила) чувств тоже разная. Есть слабые люди, которые не могут справиться сами с нахлынувшими эмоциями, а ненависть - это одна из сильнейших эмоций.... :cry:
Цитата:
...мы тогда сильно поругались, в принципе, виновата была я, но я потом у нее попросила прощения, вроде все наладилось,...

по сути получается, что Вы (а через вас и все ваши близкие)являетесь "причиной" столь сильного чувства соседки :cry:
Поэтому, в первую очередь, я бы просила Господа простить именно меня в том, что я по несдержанности и нелюбви к ближнему спровоцировала такую ненависть у соседки, тем самым подтолкнув её к "пропасти", от которой она самостоятельно не может отойти....

Попытайтесь понять и увидеть ситуацию со стороны - ваша бедная соседка находится во власти противоположной от Бога силы, которая не позволяет ей справиться с чувством ненависти, а увлекает её все дальше и дальше...

Поэтому, что бы помочь ей - надо молится о ней и просить прощения у Бога за свою ошибку-поступок.
Очень хорошо "помогают" понять и простить - земные поклоны за другого - "Господи, помилуй меня грешную, прости мне мой грех (ссору, обиду, оскорбление, несдержанность и т.д.) , помоги "имя" простить меня, не попусти лукавому разжигать ненависть между нами и тем самым погубить нас. Прости меня, Господи! Помилуй (имя)!" (земной поклон)....

И обязательно закажите молебен или сорокоуст за здравие вашей соседки.
Помоги вам обоим Господи!

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 07:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Да нет, когда молюсь о ней сердце не пусто, но честно говоря неприязнь не всегда могу преодолеть.

Гавриила, спасибо, я теперь обязательно так буду молиться. На самом деле, наша ссора началась с меня, но потом соседка также стала придираться к маме и сестре, теперь она ненавидит все наше семейство, включая и детей, которые ей ничего не сделали.
А сорокоуст или молебен, можно о любом заказывать? Я ведь не знаю крещенная она или нет.[/code]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
извиняюсь, конечно, но человек спрашивает не КАК МОЛИТЬ ГОСПОДА ЗА СВОЕГО ВРАГА, а как разрешить жизненную ситуацию. мужчины есть в семье, верно? я советую очень спокойно, конструктивно и дипломатически поговорить, поскольку если человек имеет вспыльчивый нрав или психические отклонения, может дойти до серьезных неприятностей. а как долго Вы игнорируете ее? неужели не помогает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 17:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
А сорокоуст или молебен, можно о любом заказывать? Я ведь не знаю крещенная она или нет.


Мелодия, вы правы, не стоит заказывать если точно не знаете, что человек крещен. Остается - келейно.

Цитата:
извиняюсь, конечно, но человек спрашивает не КАК МОЛИТЬ ГОСПОДА ЗА СВОЕГО ВРАГА, а как разрешить жизненную ситуацию. мужчины есть в семье, верно? я советую очень спокойно, конструктивно и дипломатически поговорить, поскольку если человек имеет вспыльчивый нрав или психические отклонения, может дойти до серьезных неприятностей.


Фатима, Вы совершенно правы с мирской точки зрения. Если есть мужчина, то он может позвать друзей и "мирно", с расстановкой, с доходчивым вразумлением поговорить с озлобленной и ненавидящей личностью, НО - на духовном уровне проблема еще больше усугубится :cry: Поэтому что бы действительно исправить ситуацию - надо молиться и просить в заступника Бога, а не родственника-мужчину.
Это, мое сугубо личное мнение...
Мира всем и любви!

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 06:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Да мужчины у нас есть, папа и мой муж. Папа все время в море, муж работает целыми днями, и действительно, я не знаю каков будет разговор, потому что папа мой очень вспыльчивый, тут до добра не доведет. А мужу я не говорю об ее выходках, и как себя поведет муж даже не знаю, но честно говоря, зная ее, не надеюсь ни накакой спокойный психологический подход. Поэтому об разговоре с ней не может быть и речи, я боюсьпросить об этом мужа или кого либо еще.

А мы ее игнорируем со времен суда, т.е. уже лет как 7, но не помогает никак :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 08:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
здравствуйте. видите ли, Гавриила, Бога молить, конечно, нужно! но вспомните поговорку про "сам не плошай". нет, конечно же, не стоит устраивать мсасштабные разбирательства, но, быть может, найти выход возможно, лишь попробовав разные способы?
а вот мужу сказать, я полагаю, стоитмое субъективное мнение таково, что супруги должны быть единым целым, а муж - хранитель спокойствие жены. он может ничего не предпринимать по Вашей просьбе, но должен быть в курсе происходящего. посоветуйтесь прежде всего с ним, надеюсь, в Вашей семье царит доверие!
с уважением, Фатима


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 01:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Мелодия,

очень похоже на то, что Вашу соседку сильно мучает бес.

А через нее он и Вас достает.

Это может никогда так так и не закончится...

Вы не думали переехать?..

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
По-моему проблема не так сложна, как кажется. Чего удивляться, что она не решается, если Вы ее не решаете?

Молитва, конечно хорошо. Причем советую молиться не словом "помилуй ее", а словом "благослови ее". Так как "помилуй" подразумевает наличие греха, за который следует миловать, этим подпитывается осуждение. А в "благослови" нет места осуждению. (Это не я придумал, а один известный духовник).

Но главное, думаю, в том, что Вы не делаете самого простого - не поговорите с человеком мирно. А почему не поговорите? Потому что в Вас много зла на нее. Вспомните, чему учит Христос, как Он вел себя с распинающими, устыдитесь своего зла - и подойдите к этой женщине. И, я думаю, Вы поразитесь результату и будете удивляться, почему не сделали этого раньше. Скорее всего, окажется, что она не такой плохой человек, как Вы привыкли думать.

Если Вы не хотите сделать это ради своего покоя, сделайте ради того, чтобы Вы могли причащаться, соединяться с Богом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 04:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Людмила.
Спасибо за вашу историю, я вам сочувствую, я тоже часто мечтаю как помирюсь с соседкой, и она мне часто снится, но когда выхожу в подъезд, мне страшно вообще ее видеть. Мне надо как-то набраться храбрости и поговорить с ней, но не знаю как это сделать.
Но вы не похожи на мою соседку, если бы она мне подарила бы православный календарь, я бы ее расцеловала. Вы больше к нам подходите, только мы стараемся на ее выпады реагировать полным молчанием. И все разы в драку кидалась первая она, я единственно в самый первый раз стала с ней ругаться, но я тогда не была такой верующей как сейчас. Она кстати тоже из хозяев жизни и долгое время ходила к нам звонить так как у нее не было телефона, могла прийти в любое время и все ее родственники , и трындеть сколько хотели, словом , вели себя очень нетактично.

Наташа-звездочка

Мы с мужем, если даст Бог, может скоро и переедем, но останется мама с сестрой и племянником.

Овсей

Знаете, я на нее зла не держу, я очень отходчивый человек, но у меня нет храбрости, после всего что она натворила, подойти к ней, потому что ее вины намного больше чем нашей, она очень злая, она с сестрой свой, которая уже старая женщина, до сих пор часто дерется, что весь подъезд дрожит, детей она своих матом кроет. Но в любом случае, я могу ее простить и не держать на нее зла, но подойти к ней мне очень трудно.
Буду молиться, чтобы Бог благословил ее.

Спасибо Вам большое,

Спаси Гоподи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Советующие в этой теме наверное никогда не встречались с человеком, одержимым злым духом. Поэтому "молитесь", "попросите прощения", это все хорошо, но в ситуации со здоровыми людьми.
Для ТАКОГО человека это будет насмешка, очередным поводом к драке.
Но бояться ее тоже не стоит.
Ужасно, что проблему нельзя решить переездом, это было бы самым лучшим выходом из ситуации.
Посоветовать здесь нечего, кроме как просить Господа разрешить эту ситуацию. Вдруг, они сами куда-нибудь съедут.
Помоги Господи и управь все ими же веси судьбами. Детей ее жалко...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Мелодия,
чтобы переехать, можно ведь продать или разменять квартиру.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2006, 06:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
К сожалению, сейчас для всей семьи перехать невозможно, только для меня с мужем и ребенком, а мама с сестрой и племянником пока не смогут, и я буду за них очень бояться, ну да ладно. Я верю, что Господь управит все, и защитит нас, может и помиримся с ней. Я вас всех благодарю за ваше участие, вы мне действительно помогли. :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: