Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: свидетели иеговы
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 20:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Форумчане, снова нужен ваш совет. Сегодня на улице меня так сказать "зажали" две тетеньки и начали вести разговор о библии.... Слово за слово, да и сунули мне брошюру и три листовки. Я сама по себе человек открытый, поэтому послушала их, поговорила, за все поблагодарила, а придя домой - ринулась читать. Вроде, ничего "вредоносного" для души. Однако, "авторы" - свидетели Иеговы. Захожу в интернет: православиный взгляд на них - секта!
Вы уж меня извините, если что тут я не то пишу, просто я еще очень мало всего знаю... :oops: Как мне все понимать и что делать-то? Если кто знает - скажите, пожалуйста. Буду очень признательна. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 20:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 35
Откуда: Москва
Привет! Моя бабушка тоже как-то попала под влияние этой
секты,пришли прямо домой. Они не крестятся,икон не признают,
молитв не читают. Собираются по домам,у них свои обряды. Со-
ветую быть от них подальше. И у нас хорошего не вышло,у меня
погибла мама. Бабушка от них отреклась,ходим в православную
церковь и вам советуем. С уважением!

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 16:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Насколько я слышала, книжки уних с красивыми картинками. Но это только внешнее. Я бы не советовала их читать. Имхо, сжечь можно.

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свидетели иеговы
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2006, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Merimosedo писал(а):
Вы уж меня извините, если что тут я не то пишу, просто я еще очень мало всего знаю... :oops: Как мне все понимать и что делать-то? Если кто знает - скажите, пожалуйста. Буду очень признательна. :)


Надо же, сегодня тоже хотел что-то подобное рассказать, только в ключе нужно ли тратить время на беседы с ними..
Шел на работу, вижу идет парочка, в последние годы в беседы не ввязывался, так как жалко времени, а сегодня поговорил почти целый час..Одна из женщин была крымская татарка. Вообще есть такая у нас тенденция интересная, что свидетелями становятся крымские татары (но об этом отдельный разговор)

Если уж случилось с ними разговаривать, то говорите с главного. Свидетели не считают Иисуса Христа Богом, Единосущным Отцу.
Вопрос почему из всех христианских конфессий существующих только вы (свидетели) не признаете Христа за Бога, их всегда очень коробит и как правило, они перескакивают на другие темы.
Самое страшное, что они переиначили очень основательно Библию и ходят со своим переводом...

У нас их много в сельских районах.
Одна вещь удивила. Район разбит на сектора.
Жители (свидетели) сектора должны ходить к определенному старейшине. Если же они пошли к другому старейшине, то это воспринимается с очень большой завистью и недовольством. Сам один раз слышал подобный разговор.
Структура и иерархия вообще очень продумана и не зря считается тоталитарной сектой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 11:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Я, кстати, "погуляла" по интернету и зашла на сайт, где бывшие СИ обсуждали кто, почему да как ушел из этого "религиозного течения". В общем, все там сошлись на том, что поначалу-то оно все хорошо и как-то даже правильно, а как глубже и дальше, то и раскрывается: контроль, подчинение и т.д. в духе тоталитаризма.
Я для себя решила: точно секта, только о-о-огроменная и хорошо завуалированная.
Вот и те, кто ответил, не особого мнения о СИ. В общем - всем спасибо за ответы! Помогли! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 21:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У моей родственницы подруга отреклась от православной церкви и перешла в Свидетели. Пыталась заманить и мою родственницу. Та заинтересовалась, стала читать их журнал, "Сторожевая башня" кажется, еще какие-то брошюрки. Говорит, что вроде бы все понятно истолковано. Вопросов - то у нее много после атеистической советской молодости накопилось. Но человек она здравомыслящий, насторожило ее их отношение к православным праздникам, к иконам, к церкви и священникам. Стала задумываться моя родственница, что не дураки же были наши предки, цари и вообще православные христиане, жившие с момента крещения Руси, да и вообще христиане с апостольских времен. Как же так, появились тут какие-то умники и уж-то они-то "раскрыли людям глаза как оно обстоит все на самом деле". Не похоже это на истину. Не все здесь чисто...
Эта подруга моей родственницы, Свидетельница даже на свою тетушку кричала и ругалась, когда та осмелилась поздравить ее с праздником Пасхи.
Самое примечательное, пугающее и заставляющее задуматься - это то, что родственник другой подруги моей родственницы, священник, когда узнал про предательство православия и переметнение в секту, сказал, что это страшный грех, и, если она не покается, то будут последствия, плохо будет.
А совсем недавно сын этой подруги-Свидетельницы попытался покончить с собой. Принял лошадиную дозу снотворного, но к счастью откачали его. После этого некоторое время он пролежал в псих. больнице. А когда вышел, начал употреблять наркотики. А ведь это не глупый юнец. Он не в том возрасте, когда начинают употреблять наркотики. Ему почти 30 лет и до этого он даже не курил! Парень он очень закрытый, тихий, скрытный и молчаливый. Причина его поступка так и осталась неизвестной. Не говорит.

А своей родственнице я купила книгу священника Олега Стеняева "Диспут со "Свидетелями Иеговы"".
Вот содержание этой книги.

О Предании и Писании
О Церкви
О рукоположении
Об исповеди
Об иконопочитании
О форме креста
О крещении младенцев
О названии "Свидетели Иеговы"
О Святой Троице
О божественности Христа
О праздниках
О почитании святых
О почитании Девы Марии
О Православном понимании патриотизма
Отношение Иеговистов к традиционным религиям и обществу
Эсхатология "Свидетелей Иеговы"
Чин приема Иеговистов в Церковь.

Рекомендую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 20:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Уже не первый раз читаю (и на том форуме, о котором я писала), что происходят неприятности, как с СИ свяжешься, или отвяжешься. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
конечно же это зло. не потому, что другая конфессия. эти люди идут,на мой взгляд,не просто против православия, против Бога. не перечислить всех бед,что они сделали. в школе я училась с мальчиком, мама которого состояла в секте, причем занимала в их иерархии далеко не последнее положение. жили они очень и очень не бедно, однако постоянно переезжали с квартиры на квартиру, были достаточно мутные люди, хотя справедливости ради стоит сказать, что сын не разделял увлечений мамы. подозреваю, увлечения и не было. было банальное закалачивание денег засчет околпаченных простаков и сомневающихся. такие люди - всегда хорошие психологи. к верующим православным и благополучным людям они не подойдут. они умеют увидеть неприятности и сомнение.
когда эти люди пристают ко мне на улице со своими книжонками, я испытываю злость, очень агрессивно реагирую, тк чувствую безысходность и гнев - почему ничего с ними не сделают? на визиты в квартиру реагирую еще импульсивнее. однажды брат обратил их в бегство, выйдя с ружьем. честное слово, ну о какой терпимости может идти речь, когда эти люди будут нам, православным, мусульманам, католикам втирать сектантские свои убеждения?!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, действительно, они знают когда и к кому начать приставать. Меня, помню, они одолевали, когда я была беременная, а спустя пару лет - безработная.
Но что-то все-таки с ними делают. Противостоят каким-то образом. Может не из-за религиозных убеждений, а по Божьей волей, неосознаваемой ясно чиновниками. У нас, например, (я уже как-то писала) собирался еще при Собчаке строится целый сектантский городок. Большая площадь земли была отведена под это. Уже и огородили это место и копать начали. А потом как-то все заглохло. Затем, когда мэром Яковлев стал, он отменил это строительство. И теперь здесь строят обычный жилой комплекс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
ммм... я считаю, с ними нужно бороться. однако статьи ведь нет за сектантство, сначала это определение нужно четко и обоснованно сформулировать.
не понимаю лудей,которые эти книжонки берут или в ответ вежливо говорят: нет спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Стоит почитать "Сектоведение" Дворкина.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron