Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Сегодня покупала в киоске булочку. Показалось, что продавец что-то резко сказала, я немного резко ответила, она еще резче ответила, мне захотелось еще резче сказать, поскольку она перешла на "ты" со всеми "любезностями"...
Поняв, что меня сейчас понесет скандалить, я забрала деньги и в соседнем киоске без проблем в общении купила желанную булочку.
:oops: В общем конфликт на пустом месте и дело пахнет исповедью.
Но я пытаюсь сделать выводы из этого случая: я сегодня может быть первый раз в жизни решила не скрывать свое раздражение. :? До этого в подобных случаях его усердно скрывала. А может раздражение не надо пытаться затолкнуть внутрь себя, оно все равно оттуда никуда не денется? Может надо позволять себе говорить, когда раздражаюсь, но уметь вырулить свои эмоции? Хотя бы позволить себе раздражаться, но определить предел, дальше которого заходить нельзя? :?:
Посоветуйте, поделитесь опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
насколько я помню, Святые Отцы советовали вообще молчать если чувствуешь что внутри тебя просыпаются гневные помыслы.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 22:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лучше промолчать и "проголосовать рублем" - заплатить тому, кто вежливо обслуживает и хорошо работает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
Лучше промолчать и "проголосовать рублем" - заплатить тому, кто вежливо обслуживает и хорошо работает.

Промолчать - лучше. А ещё лучше - извиниться. Особенно, если ни в чём не виноват. А вот голосовать рублём не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Обычно когда с хамоватыми людьми начинаешь говорить подчеркнуто вежливо - это их очень осаждает. Они понимают свой уровень и ваш..и сразу успокаиваются. Проверено много раз, действует:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 05:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Ругайтесь, если хочется.

Вот притча по теме:
Жили два монаха. Однажды они пошли в ближайший город в церковь по церковным делам, потом соблазнились мирской жизнью, напилися и ночь провели с женщинами. Утром вернулись в монастырь... Покаялись перед настоятелем, он их отправил в кельи замаливать грехи. Один монах каялся, плакал, все время просил прощения у Бога, бился лбом об пол. Все монахи слышали это и говорили "Как же он раскаивается!". А другой монах все время пел песни, прославляющие Бога. И все монахи говорили "Как же он может петь, если он такой грешник!". Первый монах вскоре умер от тоски... А второй, который песни пел, был прощен и прожил долгую счастливую (в монашеском понимании) жизнь.

Только не поймите неправильно(!): это не о том, что не надо делать что-то непотребное, а о том, что если сделал, то покайся и не сожалей.
Вообще, когда себя не одёргиваешь на каждом шагу, то жизнь как-то полнее кажется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
С раздражением надо бороться. Если дать себе волю раз, другой, потом вообще не сможете себя контролировать. И предел себе какой-то определять, мне кажется, это нереально, все равно выйдете за эти рамки. Да и как Вы этот предел определите? Помысел надо отсекать в самом начале, иначе это войдет в привычку, сами будете мучаться (сужу по собственному опыту).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Ругайтесь, если хочется.

Вот притча по теме:


Вы бы сверились сначала с источником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Золотой Светлячок, мне кажется вы и раньше неправильно поступали. Раздражения не должно быть даже внутри. Если оно есть это уже нарушение мира в душе, уже повод для исповеди и последующей конкретной работы над собой. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Кстати, вспомнила, что на какой-то передаче по радио краем уха услышала рассказ о том, как создавался один из клипов: кто-то подслушал и записал на диктафон перебранку в переполненном автобусе 2 рассерженных людей, а потом эти слова положил на музыку - со стороны очень смешно смотрится: люди говорят друг другу какой-то бред! :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Павел (****) писал(а):
Раздражения не должно быть даже внутри.
В том-то и штука, что оно есть. :idea: Ангелом сразу стать что-то не получается... :lol: Вижу, что отмалчиваться и загонять раздражение во внутрь у меня не работает. Ищу другие пути работы над собой. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Ругайтесь, если хочется....Вообще, когда себя не одёргиваешь на каждом шагу, то жизнь как-то полнее кажется...

Эх, будем работать методом проб и ошибок!

Добрые люди, напишите еще что-нибудь о своем опыте :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2Дмитрий_х

Древний патерик писал(а):
Два брата, будучи побеждены блудною похотию, пошли и взяли с собою женщин. После же стали говорить друг другу: что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, пали в эту нечистоту, и потом должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем в пустыню. Пришедши в нее, они просили отцев назначить им покаяние, исповедав им то, что они сделали. Старцы заключили их на год, и обоим по-ровному давались хлеб и вода. Братья были одинаковы по виду. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения, - и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого - с веселым и светлым лицем, - и подивились сему, ибо братья принимали пищу по-ровну. Посему спросили они печального брата: какими мыслями ты был занят в келье своей? - Я думал, отвечал он, о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую я должен идти, - и от страха прильпе кость моя плоти моей (Псал. 101, 6). Спросили они и другого: а ты о чем размышлял в келье своей? Он отвечал: я благодарил Бога, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от блудного мучения, и возвратил меня к этому ангельскому житию, - и помня о Боге, я радовался. Старцы сказали: покаяние того и другого - равно пред Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 11:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
Я лично после приступа раздражения понимаю, насколько это было глупо - злиться. Ведь какая-то булочка(как в Вашем примере)-это такая мелочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
Добрые люди, напишите еще что-нибудь о своем опыте :)


Опыт предельно простой у меня. Если утренние и вечерние молитвы произносятся, то тогда удается и с трудностями описанными вами выше справляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 12:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Меня такая ситуация волнует очень. Думаю тут надо разделять:иногда промолчать- означает проявить малодушие и трусость и в душе ты чувствуешь, что поступаешь неправильно, даже гадко как-то; а иногда и стерпеть нужно, мало того улыбнуться, сказать что-то ласковое (может человек устал смертельно или горе какое, не все же духовные вампиры). И то, и другое трудно, надо молиться, чтобы отличать.
Хочу привести примеры из своей жизни: меня коробит очень сильно, когда я вижу человека, бросающего мусор на улицу, или, когда человек ругается матом, или когда очень навязчиво пытаются познакомится, или... В этих случаях надо говорить и давать отпор, но не всегда я это делаю, мешает ложная воспитанность.
Есть другие случаи, подобные "булочке". Я н-р говорю иногда: У вас плохое настроение, как вам его поднять. Главное без злобы говорить, хотя бы в голосе. Как правило, обескураживает.
Но у меня есть и свой пунктик. Меня очень раздражает, когда меня разглядывают в общ местах, транспорте. :) и я не знаю как себя вести, обычно просто молча злюсь. А недавно пару дней назад скосила глаза и показала язык. Даже не знаю как это произошло, стыдно до сих пор, в моем то солидном возрасте. Человек по-моему был в шоке, больше не смотрел. Зато другие смотрели...

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Много лет работаю с людьми. Сами понимаете, всякое возможно. Спасает внутренняя молитва. И еще - может, попробовать себя поставить на место этого человека. Но не всегда помогает. Помыслы злые все равно приходят, важно хотя бы удержать себя от злых слов и действий. Вот вчера позвонила в ДЭЗ. Они мне прислали долговую квитанцию. "Будьте добры Смирнову( бухгалтер по моему участку)". В ответ слышу: "Голос попроще сделайте. " Подходит Смирнова. Спрашиваю: как фамилия сотрудника, который подходил к телефону? Ответ : "Я сказать не могу. "
Смешно. :) А долга у меня нет. Еще смешнее. :lol:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 19:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
А недавно пару дней назад скосила глаза и показала язык.


Я ПЛАКАЛЪ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Золотой Светлячок,

на меня тоже иногда нападает бес гневливости.

Тогда я следую совету святых отцов:

ничего не говорю, пока на душе всё не утихнет.

Но зато в спокойном и безгневном состоянии могу сказать вообще всё, что думаю по этому поводу.

Это не всегда приятно окружающим (некоторые рады слышать только комплименты), но в таком случае на мне нет никакого греха.

Потому что говорить то, что мы думаем, - наше право, и у нас его никто не отнимал.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 20:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Как подкатит осуждение или, того паче, гнев, искренне скажи: "Господи, благослови этого человека!" - и все пройдет, как с белых яблонь дым :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Освей писал(а):
Как подкатит осуждение или, того паче, гнев, искренне скажи: "Господи, благослови этого человека!" - и все пройдет, как с белых яблонь дым :)


Да, это действительно помогает.
Как меч, что рассекает голову змею.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлячок,
Вам нехватает здорового пофигизма или (в вашем случае) мечтательной рассеяности.
Это когда дожевываешь булочку отойдя метров 400 от палатки и тут понимаешь, что тебя оскорбили. Но теперь это уже не имеет никакого значения - бежать поджигать палатку лень и как-то не актуально, радуешься тому, что тебе всучили салфетку, хотя изначально ты её вроде и не просила.
Есть вещи, на котрые можно не реагировать "здесь и сейчас". ..К переходу через дорогу это не относится!

я серьезно


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 23:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Какая актуальная тема! :roll:
я не люблю спорить ни с кем...
Но в последнее время в Интернете на меня стали часто абсолютно без повода "наезжать"... Отвечаю вежливо, без ответных "наездов", но потом целый день может быть плохое настроение.
Все, что обо мне говорят плохого, надолго запоминаю, самооценка, соответственно, понижается :|

Что это - тщеславие? И как научиться проще к этому относиться??? :(

_________________
...Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея. Но на мне, грешной, удиви милость Твою; о сем яви человеколюбие Твое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~ писал(а):
Какая актуальная тема! :roll:
я не люблю спорить ни с кем...
Но в последнее время в Интернете на меня стали часто абсолютно без повода "наезжать"... Отвечаю вежливо, без ответных "наездов", но потом целый день может быть плохое настроение.
Все, что обо мне говорят плохого, надолго запоминаю, самооценка, соответственно, понижается :|

Что это - тщеславие? И как научиться проще к этому относиться??? :(


Интернет - вообще особый случай. Бывает, что тебе пишет человек, который тебя в жизни не видел, не совсем понял, что ты хочешь сказать, и истолковал это по-своему, да и еще на что-то обиделся своё. По-моему, просто выкинуть это из головы, и всё.

А по поводу раздражения... Можно досчитать до 10. Или лучше 10 раз сказать "Господи помилуй"... или - да, вот такая я, чуть что неприятное сказали, сразу завожусь и злюсь...Господи, помилуй!

В общем,

"Смиряй себя, мир сохраняй, ни за что не злобься" (Амвросий Оптинский)

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 13:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2005, 17:19
Сообщения: 864

Откуда: Москва
Ох, на меня недавно так наехали в М-видео :shock: ... Фу-у-у!!! Я отошла на пару шагов и подумала: "Господи, спасибо, что этому человеку я ничего не должна и ничем не обязана, что я могу просто уйти в другую сторону и не заботиться о нём!" Я не знаю, правильно ли это (скорее всего, нет), но меня это выручило. :)

_________________
"... И помня о Боге, я радовался."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 17:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Odinokov писал(а):
Цитата:
А недавно пару дней назад скосила глаза и показала язык.


Я ПЛАКАЛЪ.

Я тоже, от смеха :D Как неприлично

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Золотой Светлячок писал(а):
Добрые люди, напишите еще что-нибудь о своем опыте :)


Опыт предельно простой у меня. Если утренние и вечерние молитвы произносятся, то тогда удается и с трудностями описанными вами выше справляться.

Точно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 09:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
нельзя держать в себе, поймите же! это ведет к нервам, измотанности итд. не держите! просто не стоит так реагировать на хамство быдла, поверьте, его очень и очень много. нужно сохранять достоинство. а злость вымещать ну хоть на боксерской груше, хоть в ответе обидчику, но достойном и по возможности не желая зла.
однако крайностей тоже не нужно. однажды мой брат и его жена выходили из метро. спешащий молодой человек слишком сильно толкнул дверь и ударил ею девушку. та воскликнула что-то вроде: ну ты и гад! хотя бы извинился!
тот резко развернулся, достал нож и начал угрожать ей. брат мой замер и ждал, пока она говорит ему: все, мол, успокойся и иди своей дорогой, а дома сказал: ты сама была виновата, что нагрубила ему.....
я в шоке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Фатима писал(а):
нельзя держать в себе, поймите же! это ведет к нервам, измотанности итд. не держите! просто не стоит так реагировать на хамство быдла, поверьте, его очень и очень много. нужно сохранять достоинство. а злость вымещать ну хоть на боксерской груше, хоть в ответе обидчику, но достойном и по возможности не желая зла.

Христос, апостолы и св.отцы, по-моему, совсем другому учат:
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю."
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное."
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня."
"...не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"
"...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас."
"...не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство"

Мое мнение: Держать в себе действительно не надо - т.е. раздражаться, обижаться, злиться и думать "у-у, какие они все сволочи, так со мной поступили..." Не держать надо, а простить и забыть. Конечно, мы не святые, чтобы сразу "сходу" любые обиды простить, но стремиться к этому надо по крайней мере, а не оправдывать себя.

Простите.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
А что делать, когда человек называет "псевдобогословской чушью" мнение святых отцов?

При этом разговаривать бессмысленно - ничего понимать не хочет.

У меня лично раждается гнев, в данном случае вполне праведный.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: