Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быть с хамством домашних?
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 16:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Как поступать когда мама считает допустимым говорить колгости в мой адресс на грани фола, а теперь кажется эту манеру перинял муж :((((. Если я показываю, что обиделась то начинается что-то типа -"ое-ее-ей, ту и что ты изображаешь, какие мы обитчивые" :((( Хнык. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17107

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно, на обиженых воду возят. :)

На самом же деле, нет ничего нам полезнее, как с благодарностью такие вещи переность и благодарить за них как Господа, так и наших обидчиков-благодетелей. Как же нам иначе стяжать смирение и кротость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с хамством домашних?
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 21:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Вера_К писал(а):
Как поступать когда мама считает допустимым говорить колгости в мой адресс на грани фола, а теперь кажется эту манеру перинял муж :((((. Если я показываю, что обиделась то начинается что-то типа -"ое-ее-ей, ту и что ты изображаешь, какие мы обитчивые" :((( Хнык. :cry:


я маму тупо терплю, как баран, у меня даже обижаться толком не получается, просто молчу и все она видит что реакции нет и перестает, а вот с мужем периодически разборки: опыт показывает что чем больше терпишь мужа тем больше хамства он себе позволяет приходиться подрезать, вроде успокаивается, а так все равно слушаться приходится


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Правильно, на обиженых воду возят. :)

Кстати, откуда взялась эта поговорка?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Да я маму собственно тоже терплю, причем достаточно спокойно. Просто у меня проблема, муж видя как я терплю маму пытается принять те же интонации. :x Причем виновата в этом именно я потому что, как мне кажется я не умею устраивать легкие скандалы. Те человек понял, что можно в отношении меня не исполнять обещания, или шутит заведомо обидно для меня, и за это нечего не будет.... Ладно, просто сегодня неудачный день какой-то....
А как показать свою негативную реакцию, если не демонстрировать обиду? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2006, 23:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
А как показать свою негативную реакцию, если не демонстрировать обиду?


Высший пилотаж - поблагодарить и искренне, вслух, от всей души, пожелать доброго здоровья обидчику. Причем делать так всегда.

Через неделю им надоест проводить эксперименты, которые заканчиваются всегда с одним и тем же результатом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
Высший пилотаж - поблагодарить и искренне, вслух, от всей души, пожелать доброго здоровья обидчику. Причем делать так всегда.

Через неделю им надоест проводить эксперименты, которые заканчиваются всегда с одним и тем же результатом.


    Это действительно высший пилотаж. Надо иметь большое мужество и силу духа, тем более, чтобы поступать так всегда и при любых обстоятельствах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с хамством домашних?
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Вера_К писал(а):
Как поступать когда мама считает допустимым говорить колгости в мой адресс на грани фола, а теперь кажется эту манеру перинял муж


Пусть, говорит... мама, пусть муж... а вы молчите... и ничего не отвечайте...Делайте свои дела... и всё.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Я бы просто спросила: "тебе доставляет удовольствие ТАК со мной разговаривать? Ну, что ж, если тебе действительно нравится так со мной обращаться, я, пожалуй потерплю - было бы тебе приятно."

На моего мужа это действовало.

А родителей, которые очень любили при всем честном народе припоминать неловкости, случавшиеся со мной в детстве, я просто однажды спросила - до какого возраста они будут вспоминать то, что случилось со мной 20, 25, 30 лет назад - я, мол, просто хочу понять и быть готовой, сколько еще надо потерпеть. Они как-то сразу осознали, что это мне неприятно, и перестали так делать.

Только спокойно надо это спрашивать, спокойно и доброжелательно. Я ведь действительно готова была терпеть, если бы это продолжалось. Вот с такой готовностью терпеть и надо спрашивать. И терпеть, если близкие не образумятся - что делать. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
А родителей, которые очень любили при всем честном народе припоминать неловкости, случавшиеся со мной в детстве, я просто однажды спросила - до какого возраста они будут вспоминать то, что случилось со мной 20, 25, 30 лет назад - я, мол, просто хочу понять и быть готовой, сколько еще надо потерпеть. Они как-то сразу осознали, что это мне неприятно, и перестали так делать.

А мои нет, сказали, что всю жизнь мне терпеть придётся, не могут понять, на что я обижаюсь :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 14:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
хм.. не знаю, что Вам посоветовать, быть может, поможет пример? у меня довольно странная семья, почти ортодоксальная и каждый человек имеет, как это обычно бывает, свои странные особенности. к примеру, мама не понимает меня в принципе и не разделяет моих жизненных позиций, но перечить ей, особенно за столом, я не имею права. приходится терпеть и высказывания в свой адрес в том числе. однако я знаю, что мама есть мама и она не хочет ни зла мне, ни обедеть. просто разные люди, разные взгляды. научилась реагировать очень спокойно, не обращать внимание, по-доброму где-то улыбаться... по крайней мере, ссор уже меньше. тренирую себя дальше. получается не всегда....
а то, что они объединились в определенный союз - постарайтесь понять,почему. говорить об этом с мужем, полагаю, не стоит. выберете может быть шутливую тактику, что-то придумайте. удачи и терпения к близким!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Надо иметь очень крепкие нервы, чтобы спокойно реагировать на такое. Тем более от близких.
Плохо, когда человек пользуется своим положением старшего или главы семьи, чтобы унизить более слабых и зависимых.
Это сильно влияет на психику и впоследствии на здоровье, даже если никак внешне на это не реагировать.
Помоги, Господи, чтобы муж изменил свое поведение и одумался!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такая же ситуация с мамой. Просто Господь подсказал, что нужно сделать:
1. Молиться
2.Попить успокаивающее (валерьяна, персен и т.д.)
3.На все выпады со стороны родных, можно про себя:"Благослови, Господи, р.Б. имя, и перечисляете.
4. Подать записки о здравии на сорокоуст или в несколько монастырей о чтении Псалтири.
5.Почитать акафист Божьей Матери "Семистрельная" или молитвы о умягчении злых сердец.

Очень помогает, Слава Богу!

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Ой, спасибо всем за ответы! Приятно, что тебя понимают, и я не одна кто сталкивался с такой ситуацией.
Родных поблагодарить искренне не получится, только ехидно, так что я лучше помолчу. Лапушка, спасибо, список что делать очень полезен, как-то успокаивает. :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 11:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Вера,
нашим родителям дана власть над нами.
К сожалению, это означает и то, что у них есть право нас мучить. :(
Самое удачное решение такой ситуации - жить от них подальше.

А что касается мужа, своему я бы в такой ситуации сказала:
как же так???!!! ты ведь самый близкий для меня человек! если ты меня не поддерживаешь, то у кого же я должна искать поддержки??!!!
Муж должен защищать жену, а не издеваться над ней. Как же я должна хотеть быть с тобой Вечность, если уже сейчас мне плохо с тобой??!!....


Если такие слова до него не дойдут, я Вам очень сочувствую: Вы не близки с ним духовно, то есть нет в семье единодушия, а значит и счастья. :( :( :( :(
Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, если окажется так. :( :( :( :(

Помоги Вам Господи!

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с хамством домашних?
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 20:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Вера_К писал(а):
Как поступать когда мама считает допустимым говорить колгости в мой адресс на грани фола, а теперь кажется эту манеру перинял муж :((((. Если я показываю, что обиделась то начинается что-то типа -"ое-ее-ей, ту и что ты изображаешь, какие мы обитчивые" :((( Хнык. :cry:


Прости Господи, я такой же был и есть, подобно твоим маме и мужу. Как-то после литургии мне открылось, что мои действа такого характера, т.е. БЕСчинства, есть по своей сути: "греху моего брата посмеяхся". Мне стыдно и горько.
Наилучший вариант твоего поведения - делай свое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Сегодня у дочери старшей день рождения. Муж сказал по тлф, что купил вина. На мое возмущение - ответ : ты такая- сякая, пусть будет , не твое дело и проч. Не хочу с работы домой идти. Он зочет скандала, нарывается, он выпил и нужна разрядка. Именно в этот день он устраивает скандал. Уже было так. Одно желание - выдержать этот день, продержаться и не дать себя спровоцировать. Может, это мне за то, что родителей не почитала. Господи, да будет воля Твоя. Больно...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Да выпейте вы с мужем вместе. Всё ж ДР дочки. Поймите и его. И сами не провоцируйте мужа на скандал. :? Любите его.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
*Катя* писал(а):
Да выпейте вы с мужем вместе. Всё ж ДР дочки. Поймите и его. И сами не провоцируйте мужа на скандал. :? Любите его.
Не могу я пить. Бросила и покаялась. Вообще пьянство унижает человека ( по моему сугубо личному ИМХО), делает его не тем, кто он есть. И здоровья нет для этого и желания. Я же хочу детям показать пример благой. Пример христианской жизни. А не подвыпившую мать. :oops: И потом: выпила , сердце не выдержало и на тот свет. В чем Господт застанет, в том и судить будет. Не стоит уподобляться неразумным девам.
А любовь не в том, чтобы потакать слабостям. А в том, чтобы не осуждать. Вот ... стараюсь... Пришла - он спал. Слава Богу...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
*Катя* писал(а):
Да выпейте вы с мужем вместе. Всё ж ДР дочки. Поймите и его. И сами не провоцируйте мужа на скандал. :? Любите его.
Не5 могу я пить. Бросила и покаялась. Вообще пьянство унижает человека ( по моему сугубо личному ИМХО), делает его не тем, кто он есть. И здоровья нет для этого и желания. Я же хочу детям показать пример благой. Пример христианской жизни. А не подвыпившую мать. :oops:


Истину глаголите!!!
дети не должны
видеть алкоголь
и квасящих родителей.
:!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Иулиания писал(а):
А не подвыпившую мать. :oops: И потом: выпила , сердце не выдержало и на тот свет. В чем Господт застанет, в том и судить будет. Не стоит уподобляться неразумным девам.


странно... вы мыслите... у меня мама непротив, чтоб выпить на мой ДР... пару бокалов вина... и никто пьяницей её за это не зовёт... :?

Пьяница... это кто каждый день... и без меры...

а если в Праздник Дня Рождения, Новый год, Годовщина свадьбы... разве это пьянство?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Иулиания писал(а):
А не подвыпившую мать. :oops: И потом: выпила , сердце не выдержало и на тот свет. В чем Господт застанет, в том и судить будет. Не стоит уподобляться неразумным девам.


странно... вы мыслите... у меня мама непротив, чтоб выпить на мой ДР... пару бокалов вина... и никто пьяницей её за это не зовёт... :?

Пьяница... это кто каждый день... и без меры...

а если в Праздник Дня Рождения, Новый год, Годовщина свадьбы... разве это пьянство?


Для чего, по-вашему, пьют вино?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
К чему вопрос? :? не уловила?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
К чему вопрос? :? не уловила?


для чего пьют вино на др и новый год? Какой в этом смысл?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Для чего едят жареную курицу, осетрину, черную икру, перепелов.... когда можно картошку, вареную говядину, компот из сухофруктов?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Все хорошо, что в меру. Можно выпить 1-2 рюмки вина , но нельзя напиваться. Можно съесть кусок мяса или осетрины, но нехорошо будет, если это в чревоугодие превратится. Лично я пить не могу по той причине, что боюсь превысить меру и неловко перед детьми. И не хочу перед Господом предстать в непотребном пьяном виде. Может, неправа. Извините.... :? При этом другому может быть простительно то, что для меня не годится.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Иулиания писал(а):
Все хорошо, что в меру.


Согласна. Правильно.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с хамством домашних?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Вера_К писал(а):
Как поступать когда мама считает допустимым говорить колгости в мой адресс на грани фола, а теперь кажется эту манеру перинял муж :((((. Если я показываю, что обиделась то начинается что-то типа -"ое-ее-ей, ту и что ты изображаешь, какие мы обитчивые" :((( Хнык. :cry:


Зачем показывать, что обиделась. Просто надо по-доброму объяснить, что Вам это слышать неприятно и Вы просите так больше не делать.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 00:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:10
Сообщения: 62

Возраст: 41
Откуда: Германия
Odinokov писал(а):
Цитата:
А как показать свою негативную реакцию, если не демонстрировать обиду?


Высший пилотаж - поблагодарить и искренне, вслух, от всей души, пожелать доброго здоровья обидчику. Причем делать так всегда.

Через неделю им надоест проводить эксперименты, которые заканчиваются всегда с одним и тем же результатом.


Совет очень конкретный :idea: . У меня случаев таких в достатке - обязательно попробую его применить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 00:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:10
Сообщения: 62

Возраст: 41
Откуда: Германия
Наташа-Звёздочка писал(а):
Вера,
нашим родителям дана власть над нами.
К сожалению, это означает и то, что у них есть право нас мучить. :(
Самое удачное решение такой ситуации - жить от них подальше.

А что касается мужа, своему я бы в такой ситуации сказала:
как же так???!!! ты ведь самый близкий для меня человек! если ты меня не поддерживаешь, то у кого же я должна искать поддержки??!!!
Муж должен защищать жену, а не издеваться над ней. Как же я должна хотеть быть с тобой Вечность, если уже сейчас мне плохо с тобой??!!....
Если такие слова до него не дойдут, я Вам очень сочувствую: Вы не близки с ним духовно, то есть нет в семье единодушия, а значит и счастья. :( :( :( :(
Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, если окажется так. :( :( :( :(

Помоги Вам Господи!


А правильно ли обострять ссору? Если человек так говорит и делает, причем не раз, а постоянно, значит он прекрасно понимает, ЧТО он творит. И при этом не то что не боиться обидеть, а именно этого и добивается. Здесь УЖЕ нет духовной близости :cry: Для себя в такой ситуации вижу только возможность положиться на Бога и молиться. Потому как мои слова о том, что он причиняет боль и топчет наши отношения не только остаются неуслышанными, но и тащат за собой следующую порцию его хамства и моего унижения


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: