Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всепрощение
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 19:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 19:07
Сообщения: 2
Причастие. Чтобы Господь простил тебя, надо простить всех.
И я задумалась. Прощаешь родных, прощаешь близких, прощаешь окружающих. Ты простил человека, а он воспринял это не как смирение твое, не как любовь твою к ближнему, а как слабоволие, безволие. И этот человек и дальше тебя обижает, оскорбляет. От чужого человека можно уйти, простив его в душе, а как переносить оскорбления и зло от ближних?
С детства прощала обидчиков,жалея их:"Я ведь поплачу и прощу его , а он - бедный будет злиться и страдать". И вот прошли годы, а меня так и считают бесхарактерной, "Матерью Терезой". Можно ли любя людей, прощая им, не быть жертвой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Так с ближним самое трудное. От них наша погибель и наще спасение. Конечно, прощать, забывать причиненные обиды. Всячески избегать вражды, мириться и мириться. Помоги нам всем, Господи!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне думается, не совсем так.
Отношения с близкими людьми (детьми, родными, друзьями) обязательно надо выяснять. Если ты ими дорожишь и боишься, что конфликт может их (отн-я) изменить к худшему.
А с детьми вообще отдельная тема. Раз простишь грубость, два смиришься... И что из них вырастет? И за ремень иной раз взяться не грех. Деток по головке често гладить - рожки вырастут. :)
С родными по-другому. Перед мужем - смиряться. Но греху не попустительствовать! А если жена (муж) пьёт и бьёт? Тут даже Церковь Святая на развод благословляет, особенно если детки мучаются.
Вобщем, в каждом конкретном случае - свой вариант должен быть.
А смирение всегда хорошо.
Справедливо терпим - радуемся, что уже тут ведомые грехи искупаем. Несправедливо мучаемся - радуемся, что неведомые грехи страданием покрываем. Если оно со смирением принимается.

Но вот как быть, если смирение наше в соблазн и искушение ближних вводит? Тут уже по-другому надо вести себя. Наверное.... :oops:
простите

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 22:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Мама моя часто говорила- надо быть не добреньким, а добрым.
У человека есть его человеческое достоинство(образ Божий) и это человеческое достоинство никому нельзя позволять оскорблять и унижать.
Зачастую промолчать, заласкать, не заметить( быть добреньким) проще, чем проявить твердость, разумную любовь. Больше это касается детей.
По поводу мужа каждый решает сам. Я попытку ударить меня не простила.

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всепрощение
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Мамочка писал(а):
Причастие. Чтобы Господь простил тебя, надо простить всех.
И я задумалась. Прощаешь родных, прощаешь близких, прощаешь окружающих. Ты простил человека, а он воспринял это не как смирение твое, не как любовь твою к ближнему, а как слабоволие, безволие. И этот человек и дальше тебя обижает, оскорбляет. От чужого человека можно уйти, простив его в душе, а как переносить оскорбления и зло от ближних?
С детства прощала обидчиков,жалея их:"Я ведь поплачу и прощу его , а он - бедный будет злиться и страдать". И вот прошли годы, а меня так и считают бесхарактерной, "Матерью Терезой". Можно ли любя людей, прощая им, не быть жертвой?

Меня раньше тоже так называли. Матерью Терезой. Потому что я всех защищала, всех, кого осуждали. Потом Господь отвел от меня тех людей.
С ближними сложнее. Имхо, надо все же уметь постоять за себя .

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всепрощение
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 22:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Мамочка писал(а):
..Можно ли любя людей, прощая им, не быть жертвой?


Можно. Но трудно. Опыт свой предварительно надо обрести в таких жизненных обстояниях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Нужно простить, но при этом сохранять твердость. Тут нужен баланс между строгостью и добротой. Отойди от зла и сотвори благо. Т.е. сначала нужно научиться дистанцироваться от тех, кто творит злое. Стоя близко ко злу, блага не сотворишь. Я раньше по неопытности и избытку энергии, старалась всех подряд тащить в храм, перевоспитывать. Теперь понимаю, что Господь приведет. Господь вразумит. Меньше дергаюсь, но стараюсь больше молиться. И еще такое высказывание вспоминается : Всех люби, но от всех беги. Если нет возможности отдалиться, то отдались мысленно, читая молитву... "Возложи на Бога печаль твою..."
Я и сама хотела развестись с мужем, и не без причин. Но духовный отец удержал. И вот живем : рядом, но не вместе. Единодушия нет. За послушание... Стараюсь смиряться и все.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всепрощение
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 19:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 19:07
Сообщения: 2
Можно. Но трудно. Опыт свой предварительно надо обрести в таких жизненных обстояниях.[/quote]


Опыт...
Есть опыт, но сердце сжимается всякий раз от резкого, от грубого слова. Грубое слово пронзает, как стрела. Прощаешь человека, прощаешь его обстоятельства, из-за которых он произносит это. В сердце смирение и любовь. Но как больно от ран, нанесенных словами, как больно за человека,любимого тобою, который не понимает того, что словом он унижает творение Божье. Самого Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я знаете что пытаюсь в таких случаях научиться делать?
1. При возможности отойти в сторонку, надо действительно отойти в сторонку, а не цапаться (что у меня не всегда получается :oops: )
2. Если все равно с человеком приходится часто быть вмести - по Евангелию - сначала сказать лично, что он нехорошо поступает, второй раз при свидетелях сказать, в чем согрешил перед Вами. Немного напоминает разбор полетов на пионерских собраниях, но КАК ДЕЙСТВУЕТ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Кстати, все школьные годы мне приходилось очень трудно --одноклассницы унижали. До сих пор не могу забыть :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 23:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:10
Сообщения: 62

Возраст: 41
Откуда: Германия
Золотой Светлячок писал(а):
Я знаете что пытаюсь в таких случаях научиться делать?
1. При возможности отойти в сторонку, надо действительно отойти в сторонку, а не цапаться (что у меня не всегда получается :oops: )
2. Если все равно с человеком приходится часто быть вмести - по Евангелию - сначала сказать лично, что он нехорошо поступает, второй раз при свидетелях сказать, в чем согрешил перед Вами. Немного напоминает разбор полетов на пионерских собраниях, но КАК ДЕЙСТВУЕТ!


А если даже при личном разговоре единственный ответ и действия с противоположной стороны - только требование развода? При свидетелях такой разговор точно полным разрушением семьи кончится. .. Такие вещи если и проходят, то не с родственниками.

PS Светлячковый вам привет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 00:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:10
Сообщения: 62

Возраст: 41
Откуда: Германия
Иулиания писал(а):
Нужно простить, но при этом сохранять твердость. Тут нужен баланс между строгостью и добротой. Отойди от зла и сотвори благо. Т.е. сначала нужно научиться дистанцироваться от тех, кто творит злое. Стоя близко ко злу, блага не сотворишь. Я раньше по неопытности и избытку энергии, старалась всех подряд тащить в храм, перевоспитывать. Теперь понимаю, что Господь приведет. Господь вразумит. Меньше дергаюсь, но стараюсь больше молиться. И еще такое высказывание вспоминается : Всех люби, но от всех беги. Если нет возможности отдалиться, то отдались мысленно, читая молитву... "Возложи на Бога печаль твою..."
Я и сама хотела развестись с мужем, и не без причин. Но духовный отец удержал. И вот живем : рядом, но не вместе. Единодушия нет. За послушание... Стараюсь смиряться и все.


У меня в чем-то похожая ситуация...Тоже на пути терпения, усмирения себя и роста до внутреннего мира. Помоги вам Господь. Ему все подвластно.

Не могли бы вы личным сообщением отправить мне молитву "Возложи на Бога печаль твою..." ? Заранее спасибо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: