Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6614

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Модно не говорить: главное чтобы меня не трогали. Как такая позиция. Только ведь тронут. Петля затянется.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6614

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что будет, если ребенок?
Вообще, как я понимаю, от всего этого будет очень плохо. Скоро или птом. Но говорить ничего не нужно все равно. А дети наши к старшим классам что будут думать насчет этого вопроса.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15063

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да сейчас большинство людей знают что сожительство без брака считается церковью грехом и что оно содержит в себе разные плохие для жизни факторы. И в тысячепервый раз сказать об этом, уже толку мало. Потому-то это не сама проблема а проявление других проблем в состоянии общества. Как вы правильно отметили - люди боятся ошибиться, испортить паспорт, рисковать имуществом. В самом деле всё гораздо хуже, и сейчас сожительствуя люди хоть как то имеют чувства и отношения, создают подобие семьи и рожают детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 10:34 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Вот именно, хоть как то. Инфантильность какая то, нерешительность. Они у меня браки гражданские почему то в одном ряду с брачными контрактами)). Оформляют
хоть официально, и тут же кому чё как разбегаться станут. Сразу себя и програмируешь на развод. Наверное брак таки показатель взрослости, цельности какой то что ли.
А то такое, да, "хоть как то". А бабло тут подтягивать, "защищённость", смысл?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 11:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Как вы правильно отметили - люди боятся ошибиться, испортить паспорт, рисковать имуществом. В самом деле всё гораздо хуже, и сейчас сожительствуя люди хоть как то имеют чувства и отношения, создают подобие семьи и рожают детей.

Согласен с Василием. У меня православный состоятельный знакомый после первой "ошибки" уже не стал расписываться. Пригласил домой знакомого священника и тот их обвенчал (против правил). И вот, живут нормально, завели детей.
А вообще, я бы не стал публично произносить такие проповеди, которые могут кого-то оскорбить. Действительно, неверующих это только озлобляет. Причём, на всю Церковь. Надо либо в Храме, либо в скобках указывать, что это сказано для верующих. Апостол говорит, что "внешних судит Бог".
Помоги, Господи, прот. Димитрию!

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В целом, отец Дмитрий Смирнов прав.
Но лучше конечно с любовью как-то обличать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
МДА! Мы так боимся «оскорбить чувства» грешила, что оскорбить Бога можно запросто! :au: :clap:
Вася, нам спасаться помогают психологи?? Крестят, причащают, венчают, отпевают и молятся за нас тоже они?? Что за подмена?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15894

Вероисповедание: Православный, МП
Саша, любовь может быть выражаться лёгкостью, что душе тепло становиться. И любовь может быть строгой, как бы справедливо насущной по делам нашим и во благо нашему исправлению в лучшую сторону.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
МДА! Мы так боимся «оскорбить чувства» грешила, что оскорбить Бога можно запросто! :au: :clap:
Вася, нам спасаться помогают психологи?? Крестят, причащают, венчают, отпевают и молятся за нас тоже они?? Что за подмена?

Теперь обличение и строгость на в тренде) Желательно быть равноспокойным и равнодушным далай-ламой. Все хотят жить, как жили и слышать слова любви и прощения. Как сказал однажды в проповеди о.Дмитрий же - все хотят, чтобы с ними сю-сю, а не будет вам сю-сю)) Осталось дождаться, когда Евангение и сам факт существования ада признают экстремистскими, лишенными любви и вычеркнут из "христианства".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Протоиерей Димитрий Смирнов очень хорошо говорит, его проповеди проникают в душу.
Конечно, все мы не без греха, и священник иногда может что-то ляпнуть. Ляпнул ли о.Димитрий или сказал? Вот в чём вопрос.
Люди обсуждают эту ситуацию. И здесь тоже мнения разделились. Например, некоторые священники не остались в стороне от обсуждения.
Митрополит Иларион Алфеев: «В незарегистрированных союзах женщина нередко оказывается слабым звеном, особенно если мужчина состоятелен… Женщины вступают в такие отношения, надеясь на свадьбу, а мужчины не хотят жениться, чтобы не рисковать своими деньгами, которых он лишится в случае, если женщина его покинет".

Вахтанг Кипшидзе (заместитель Легойды по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) : "Отец Димитрий в свойственной ему образной манере привлек внимание к проблемам женщин, которых часто беспричинно оставляют их «гражданские мужья», нанося им психологическую травму".

Епископ Савва Тутунов: «Безответственность мужчин, не желающих оформлять брак – это скорее трагедия женщины, а не повод ее оскорбить".

Священники пытаются заступиться за женщин, даже оправдывают их, тем самым пытаются смягчить резкие слова о.Всеволода.
Что делать простому мирянину? К кому прислушаваться? И тот священник, и этот.
( Наверное, стоило бы опустить личностный фактор слушающего: что близко его личным установкам, те слова и ближе сердцу)
А бывает и такое, что священники могут сказать что-то друг другу совершенно противоположное, и происходит это не в темах о Законе Божием, разумеется, а как раз в общественно-политических или нравственных вопросах современности.
И на вопрос "Что делать?", думаю, надо постараться получить ответ.
Всё, что говорит священник ( как священник) в общественном пространстве есть не что иное, как проповедь.
Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.( Википедия)

И тут две мысли возникает.
Первая мысль. Нужно посмотреть, как проповедовал Учитель.
Иисус Христос проповедовал лишь тем, кто шёл за Ним. Главную проповедь Христианства-Нагорную Проповедь-Господь совершает на горе. Не на площади, не на людном месте города, но удаляется из суеты мира и проповедует тем, кто пришёл Его услышать. И эту проповедь слышит весь мир.
Вторая мысль. Апостолы проповедовали среди язычников, распространяя Христианское учение по миру.
Очень наглядный пример показал нам ап. Павел, когда пришёл в Афины.
Апостол Павел начал свою проповедь среди греков не с обличения их в «бесовстве», а с уважительного отзыва об их «благочестии»: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны» (Деян. 17, 22)
И через вежливое, уважительное отношение к слушателям рассказал им о Боге, "которого они ещё не знают": «Сего-то Бога, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам»


Иоанн Златоуст говорит о проповеди среди язычников:
"Потому, что язычников мы изобличаем особенно тогда, когда приводим близкие к ним свидетельства и обвинения, когда уважаемых ими авторов представляем их обличителями… Для чего Павел сказанное о Зевсе прилагает к Богу всего? Откуда ему следовало бы заимствовать доказательства в беседе с такими слушателями? Из пророков? Но они не поверили бы. Потому и иудеям он не говорит ничего из Евангелий, но из пророков. Так поступает и Бог; например, волхвов Он ведет не через ангела, не через пророка, не через апостола, не через евангелиста, – но как? Посредством звезды. В каком искусстве упражнялись они, тем Он и привел их» (Св. Иоанн Златоуст Толкование на послание к Титу 3,1 и 3,2).
Вот она, истинная мудрость проповеди!

И, подобно ап. Павлу, Святитель Николай Японский говорил: «Не знают еще японцы истинного Бога, но “естеством законное творят”. Три доселешние няньки японского народа, каждая воспитала в нем нечто доброе: синто — честность, буддизм — взаимную любовь, конфуционизм — взаимное уважение. Этим и стоит Япония» (Святитель Николай Японский. Запись от 4 марта 1901 г. // Дневники святого Николая Японского. т. 4. Спб., 2004, с. 414).

Святитель Иннокентий Московский: «Отнюдь не показывай явного презрения к их образу жизни, обычаям и прочее, как бы они ни казались того стоящими, ибо ничто не может оскорбить и раздражить столько дикарей, как презрение к ним и насмешки над ними и всем, что их... Старайся узнавать обстоятельно веру, обряды, обычаи, наклонности, характер и весь быт твоих прихожан, особенно для того, чтобы тем вернее и удобнее действовать на них. Отдавать справедливость их хорошим обычаям есть дело немаловажное для успеха твоего»

И это-проповедь среди язычников, людей абсолютно чуждых и чужих.
Не более ли старательно и любвеобильно должен проповедовать пастырь среди своих?

Я же считаю, что проповедь в пространстве средств массовой информации вообще нонсенс. Проповедь должна быть адресна.
Божьей помощи отцу Всеволоду!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:naughty: Как-то Вы выборочно приводите примеры)))
Пролистайте Евангелие и обратите внимание, какие слова Господь употребляет в адрес книжников и фарисеев :wink:
Вы считаете, что проповедь в пространстве СМИ не нужна? Ну хорошо, заполним его Ларисой Гузеевой н Андреем Малаховым! А еще лучше Ксенией Собчак! И что мы получим из нашего народа???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Я же считаю, что проповедь в пространстве средств массовой информации вообще нонсенс.
Артемий, а сами-то почему используете компьютер, а не гусиным пером пишите?
Давайте от электричества откажемся в храмах, это совсем недавнее изобретение.
А по теме, отец Дмитрий всё правильно сказал, очень даже мягко. Кому не нравится, может почитать, другие слова. Вот, что написано в трудах святого праведного Иоанна Кронштадского:
Цитата:
Блудник, прелюбодей! Что вы делаете? Как вы смеете сквернить члены Христовы? Ты христианин? Ты знаешь, веруешь от всего сердца, что Сын Божий принял твою природу и сделался совершенным Человеком и освятил всю природу, все члены наши, – чтоб мы все жили свято и свято, по Закону Божию употребляли свои члены: как же ты смеешь их сквернить (см.: 1 Кор. 6, 15)? Ты, блудница и прелюбодеица, разве не знаешь, на какую степень чистоты возвышена женская природа Приснодевою Богородицею, – между прочим, в пример всем женам, чтобы они свято жили в этом мире и соблюдали непорочным свое тело? Как же ты смеешь сквернить свои члены, христианская женщина, скажи мне? Ты, дева, нарушившая и сквернящая свое девство, свое тело, – скажи, как ты сквернишь свое тело, тело, которое должно благоухать целомудрием и чистотою? Христианская дева, скажи мне, как ты смеешь это делать?


Кто не согласен со словами св. Иоанна Кронштадского?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:naughty: Как-то Вы выборочно приводите примеры)))
Пролистайте Евангелие и обратите внимание, какие слова Господь употребляет в адрес книжников и фарисеев :wink:
Вы считаете, что проповедь в пространстве СМИ не нужна? Ну хорошо, заполним его Ларисой Гузеевой н Андреем Малаховым! А еще лучше Ксенией Собчак! И что мы получим из нашего народа???

1. С фарисеями не корректный пример. Если о.Димитрий начнёт обличать священноначалие, боюсь, Вы первая кинете в него тапочком.)
В том-то вся петрушка. Господь обличал власть придержащих, а простых людей не обличал, обходился с ними с великой любовью. Совершенно не осуждал, представляете?
2. У меня есть простой способ: я не смотрю телевизор. У многих нет этого способа, у них нет отсутствия телевизора. Придётся смотреть, сестра. Осваивать культуру народных масс.
И если где-то между Ларисой Гузеевой и Ксенией Собчак выступит о. Димитрий, то пусть это станет глотком свежего воздуха в душной комнате, в которой томится душа христианина, вынужденного смотреть весь этот ужас. Да, ещё можно переключать каналы. И детям будем делать так: выступает Гузеева-закрываем ладошками глаза ребёнку, выступает о.Димитрий-открываем ему глаза, наслаждаемся, снова на экране Андрей Малахов-закрываем глаза, морщимся и томимся. Ждём батюшку.
Извините за сарказм.) Но я действительно пока не могу представить, как можно использовать телевизор для проповеди. Единственный способ-иметь свой православный канал. Всегда его смотреть. Поступать, как древние иудеи-выставить стену от проникновения язычества в семью, в души детей.
Но сейчас есть интернет. Есть Ютуб. Здесь всегда можно смотреть только то, что выбираешь сам.
Тяжело смотреть то, что выбрали за тебя. А в Интернете есть вообще всё. Можно не вылазить с Ютуба, слушать лекции проф. Осипова, у многих священников есть каналы...Много христианских фильмов и мультильмов. В принципе, телевизор и не нужен. Тем более, что там всё время прыгают всякие полуголые девки. И ведь, что самое скверное-им не запретишь. Телевидение-это огромный и мощный финансовый проект, который приносит сверхприбыль.
А мы, наивные, сидим у голубого экрана и ждём оттуда благую весть.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б. Артемий писал(а):
IRUS писал(а):
:naughty: Как-то Вы выборочно приводите примеры)))
Пролистайте Евангелие и обратите внимание, какие слова Господь употребляет в адрес книжников и фарисеев :wink:
Вы считаете, что проповедь в пространстве СМИ не нужна? Ну хорошо, заполним его Ларисой Гузеевой н Андреем Малаховым! А еще лучше Ксенией Собчак! И что мы получим из нашего народа???

1. С фарисеями не корректный пример. Если о.Димитрий начнёт обличать священноначалие, боюсь, Вы первая кинете в него тапочком.)
В том-то вся петрушка. Господь обличал власть придержащих, а простых людей не обличал, обходился с ними с великой любовью. Совершенно не осуждал, представляете?
2. У меня есть простой способ: я не смотрю телевизор. У многих нет этого способа, у них нет отсутствия телевизора. Придётся смотреть, сестра. Осваивать культуру народных масс.
И если где-то между Ларисой Гузеевой и Ксенией Собчак выступит о. Димитрий, то пусть это станет глотком свежего воздуха в душной комнате, в которой томится душа христианина, вынужденного смотреть весь этот ужас. Да, ещё можно переключать каналы. И детям будем делать так: выступает Гузеева-закрываем ладошками глаза ребёнку, выступает о.Димитрий-открываем ему глаза, наслаждаемся, снова на экране Андрей Малахов-закрываем глаза, морщимся и томимся. Ждём батюшку.
Извините за сарказм.) Но я действительно пока не могу представить, как можно использовать телевизор для проповеди. Единственный способ-иметь свой православный канал. Всегда его смотреть. Поступать, как древние иудеи-выставить стену от проникновения язычества в семью, в души детей.
Но сейчас есть интернет. Есть Ютуб. Здесь всегда можно смотреть только то, что выбираешь сам.
Тяжело смотреть то, что выбрали за тебя. А в Интернете есть вообще всё. Можно не вылазить с Ютуба, слушать лекции проф. Осипова, у многих священников есть каналы...Много христианских фильмов и мультильмов. В принципе, телевизор и не нужен. Тем более, что там всё время прыгают всякие полуголые девки. И ведь, что самое скверное-им не запретишь. Телевидение-это огромный и мощный финансовый проект, который приносит сверхприбыль.
А мы, наивные, сидим у голубого экрана и ждём оттуда благую весть.

У меня, брат, телевизора нет уже лет тридцать, но благодарю, что потратили время и поучили меня жизни.
По поводу Евангелия я по-прежнему считаю пример подходящим, Ваши доводы меня не убедили.
Не напрасно Господь обличал фарисеев, их праведность пострашнее резкого слова ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Кто не согласен со словами св. Иоанна Кронштадского?

Надо сделать опрос.)

А теперь вопрос. Кому предназначены слова о.Иоанна? К кому он обращался?
(Ответ: к своим по вере. К православным христианам и христианкам). Это и есть адресная проповедь, о которой я говорил. Вы прекрасно привели пример в дополнение к моим словам. СпасиБог!
(Кстати, в своих дневниках о.Иоанн много пишет и о себе, о своих немощах и грехах, кается в них. Безусловно, эту часть высказываний мы опустим. Это тем более не для публичных выступлений)

Как думаете, сестра Лучик, о.Иоанн пришёл бы с этими обличениями к мусульманам? К атеистам? К язычникам?
( Ответ: нет. Он говорит:"Ты знаешь, веруешь от всего сердца, что Сын Божий принял твою природу и сделался совершенным Человеком и освятил всю природу..." Безусловно, он обращается не к мусульманам и атеистам.)
Что же делаете вы, сестры? Вы отправляете о.Димитрия ( и он идёт) в публичный мир, населённый самой разной публикой. У нас в России живёт 30 миллионов мусульман, этнических буддистов, проживающих на своих национальных территориях- около 1 миллиона, атеистов у нас вообще пруд пруди, ощущение, что все, кроме нас...А ещё иудеи, язычники, шаманисты, сектанты разных толков...
И к ним идёт наш любимый о. Димитрий, словно на растерзание в клетку ко львам. И проповедует им христианские ценности...

Представьте себе на минутку, что слово проповеди взял...имам. И на всю матушку Расею рассказал о преимуществах многожёнства. Всем нам крайне посоветовал придерживаться этого благочестивого правила. Куда лично Вы послали бы такого проповедника?
( Ответ: очень далеко.)
Потому что Вы бы справедливо возмутились: почему он не проповедует это своей пастве? Почему он говорит это всем?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Брат Артемий, загляните, может услышите: https://youtu.be/d4WYF5kBhgM


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
р.Б. Артемий писал(а):
Представьте себе на минутку, что слово проповеди взял...имам. И на всю матушку Расею рассказал о преимуществах многожёнства. Всем нам крайне посоветовал придерживаться этого благочестивого правила. Куда лично Вы послали бы такого проповедника?
( Ответ: очень далеко.)
Потому что Вы бы справедливо возмутились: почему он не проповедует это своей пастве? Почему он говорит это всем?

Прошу прощения, не мне вам, как семинаристу, напоминать об основах мировых религий, но имам сказал бы ровно тоже самое. Не многоженство проповедуют мусульмане, а традиционные ценности, как и представители всех традиционных религий. Поэтому речь о. Дмитрия мусульмане одобрили, они его вообще уважают.

Некорректно говорить про посыл к язычникам, ибо давно уже нет в нашем обществе классических язычников, о Христе и христианских ценностях слышали все, в том или ином виде. О. Дмитрий не сказал чего-то эксклюзивного и разрывающего шаблон. Он не про схиму или стояние на столпе. А о том, что знают все.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
https://youtu.be/d4WYF5kBhgM

О, я все ждала, когда же появится в теме второй публичный церковный любитель "острого словца", и вот он. :roll:
РПЦ уже официально извинилась за слова о.Димитрия, что уж тут продолжать искать оправданий...
https://ria.ru/20200217/1564865696.html

У меня о другом беспокойство - когда о.Андрей Ткачев "жег глаголом" похлеще, никаких официальных извинений от РПЦ вроде не было (или я пропустила), а тут почти и сразу поспешили. Так вот, опасаюсь, что весь этот хайп не просто так возник и как бы о.Димитрия не готовятся отправить с почетом с его постов в Патриархии. Не хотелось бы, жалко батюшку.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
В том-то вся петрушка. Господь обличал власть придержащих, а простых людей не обличал, обходился с ними с великой любовью. Совершенно не осуждал, представляете?
Артемий, вы взаправду считаете, что Господь не осуждал простых людей, которые упорствовали в грехе? :shock: Простите, не верю, в Евангелие не так сказано. Страшный суд, он для всех будет, невзирая на лица и положение.

р.Б. Артемий писал(а):
А теперь вопрос. Кому предназначены слова о.Иоанна? К кому он обращался?
(Ответ: к своим по вере. К православным христианам и христианкам).
У нас более 70% населения крещены в Православной вере. Поэтому о. Дмитрий имеет право обращаться как минимум к 100 млн. населения России. Поэтому не нужно переводить стрелки на мусульман. Давайте говорить о крещеных 100 миллионах.


Светлана_Д писал(а):
Так вот, опасаюсь, что весь этот хайп не просто так возник и как бы о.Димитрия не готовятся отправить с почетом с его постов в Патриархии. Не хотелось бы, жалко батюшку.

Отец Дмитрий знает, что делает. И он молодец, что поднял такую серьезную тему.
Господь милостив к грешникам, но упорные в своём грехе, а тем более, занимающиеся самооправданием, милости Божьей не дождутся.

Давайте еще раз разберем тему хулы на Святаго Духа. Где там, Артемий с семинарским образованиям, что он думает по этой теме оправдания греха?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лучик писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Так вот, опасаюсь, что весь этот хайп не просто так возник и как бы о.Димитрия не готовятся отправить с почетом с его постов в Патриархии. Не хотелось бы, жалко батюшку.

Отец Дмитрий знает, что делает. И он молодец, что поднял такую серьезную тему.

Ну, успокоили, не буду больше волноваться. 8-)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
О, да кто мы такие, чтобы "искать оправдания" священнику и его проповеди.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ну, успокоили, не буду больше волноваться. 8-)

Полагаю, что волноваться просто так, не продуктивно, тема всё-таки в молитвенной помощи.
Сама я записала о. Дмитрия на проскомидию, надеюсь, что так же сделали многие форумчане, даже те, кто не согласен с его мнением.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Давайте еще раз разберем тему хулы на Святаго Духа. Где там, Артемий с семинарским образованиям, что он думает по этой теме оправдания греха?

Возможно, я что-то пропустил. Разберём, чего уж там. Я просто обязан это сделать. Но завтра. Вы пока сформулируйте вопрос.
Цитата:
У нас более 70% населения крещены в Православной вере

Об этом тоже поговорим.
:)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
https://youtu.be/d4WYF5kBhgM

О, я все ждала, когда же появится в теме второй публичный церковный любитель "острого словца", и вот он.

Дождались!))) И что теперь? Вас что-то в его словах смущает?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Цитата:
У нас более 70% населения крещены в Православной вере

Об этом тоже поговорим. :)

Артемий, в силу профессиональной деятельности, я прекрасно понимаю мужчин, которые опасаются узаконивать сожительство из юридических соображений, боясь попасть на меркантильную особу. Но и здесь закон на страже, при разводе, нажитое до брака имущество не делится.
Что касается детей, внебрачные дети и дети, рожденные в браке, имеют равные условия. Читайте Семейный кодекс.
Вывод: Все рассуждения о страхах перед штампом в паспорте имеют под собой не юридическую основу, а душевную.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Светлана_Д писал(а):
О, я все ждала, когда же появится в теме второй публичный церковный любитель "острого словца", и вот он.

Дождались!))) И что теперь? Вас что-то в его словах смущает?))

Нет, совершенно ничего не смущает, как раз все к месту. Считала, что о.Андрей просто должен был появиться в этой теме и он появился. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26534

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
... Люди обсуждают эту ситуацию. И здесь тоже мнения разделились. Например, некоторые священники не остались в стороне от обсуждения.
Митрополит Иларион Алфеев: «В незарегистрированных союзах женщина нередко оказывается слабым звеном, особенно если мужчина состоятелен… Женщины вступают в такие отношения, надеясь на свадьбу, а мужчины не хотят жениться, чтобы не рисковать своими деньгами, которых он лишится в случае, если женщина его покинет".

Вахтанг Кипшидзе (заместитель Легойды по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) : "Отец Димитрий в свойственной ему образной манере привлек внимание к проблемам женщин, которых часто беспричинно оставляют их «гражданские мужья», нанося им психологическую травму".

Епископ Савва Тутунов: «Безответственность мужчин, не желающих оформлять брак – это скорее трагедия женщины, а не повод ее оскорбить".


Какая-то странная подборка. Возможно цитаты вырваны из контекста. Просто выглядит, как будто женщины выходят замуж в первую очередь для того, чтобы их не "кинули", а о греховности или не сказано или оставлено за пределами цитат.

р.Б. Артемий писал(а):
Божьей помощи отцу Всеволоду!


А почему о.Всеволоду? В смысле кто это?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

А почему о.Всеволоду? В смысле кто это?

Это моя невнимательность. Перепутал о. Димитрия с о.Всеволодом.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15894

Вероисповедание: Православный, МП
Братия? Дайте, пожалуйста, ссылку на видео первоисточника скандальных слов о. Димитрия?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2020, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15063

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
МДА! Мы так боимся «оскорбить чувства» грешила, что оскорбить Бога можно запросто! :au: :clap:
Вася, нам спасаться помогают психологи?? Крестят, причащают, венчают, отпевают и молятся за нас тоже они?? Что за подмена?

Как может быть нежелание оскорбить человека оскорблением для Бога?
Психологи помогают людям жить - значит, и спасаться.

Сделаем обсуждение более предметным - вот конкретные слова прот. Дмитрия - https://vk.com/wall-42119854_37336

Итак по его словам, мусульмане детей любят, потому что в Чечне нет детских домов. Правда в Чечне зато проводят детские бои без правил, где 8 - 10 летие дети отправляют друг друга в нокаут. А еще в некоторых мусульманских странах берут в жены девочек младше 10 лет, ссылки давать не буду, поверьте читать страшно, они порой умирают от разрывов органов в первую брачную ночь. Думаю уважаемый протоиерей Дмитрий об этом хорошо знает, значит просто хочет полить грязью наш народ. Что и делает - "А что современные православные или католики могут предложить мусульманскому миру? Что? Водку, проституцию, наркоманию, ненависть друг к другу и так далее. И полностью брошенные дети. Сказать: ну чего, христианство – это вера алкоголиков и проституток.".

Дальше протоиерей осуждает верующих за то, что они в тяжелой жизненной ситуации просят помощи у Бога - "А наше христианство извратилось. Потому что мы только: «Господи, дай!», «Господи, вот у меня проблемы», «у меня проблемы там квартирные», «у меня проблемы с сынком, он никак не может в институт поступить», «у меня проблемы с дочкой», «И вот ты мне, Господи, дай, дай, дай, дай».

А христианство – это по-другому. Вот если вспомнить нашего первомученика архидиакона Стефана: в него кидают камни, чтобы он отрёкся от Христа, а он твёрдо стоит в вере, он терпит эту боль и умирает за Христа. Так ведь и бабушка, которая просит что-то дать у Бога, может у детей проблемы или еще что, так же всю жизнь стоит в вере, и боли потерпела и вообще порой узнаешь как у нас простые люди живут, так это мученики.

Дальше - больше... "Современный мусульманин – он хочет умереть за свою веру. Он обматывает себя динамитом, куда ему его муллы, улемы прикажут, он туда идёт и умирает, взрывает вместе с собой, он готов собой пожертвовать." Приехали - одержимые или психологическии обработанные фанатики, губящие беззащитных людей, становятся образцом веры в Бога.

Ну и дальше в том же духе, протоиерея раздражает что среди верующих есть больные, мусульман он считает образцом для подражания, причем каждого, так и пишет, "Поэтому сейчас любой мусульманин является примером", европейские и русские народы у него почему то навязчиво ассоциируются с полуголыми бесстыжими девками, пьянством и остальными пороками. Мусульмане конечно пищат от восторга - http://www.vestiturkey.com/rossijskij-p ... -4323h.htm Российский Протоиерей Дмитрий Смирнов: «Будущее за мусульманами»
Так что вполне возможно, через несколько лет в Москве появится известный, всеми уважаемый мулла, очень похожий на протоиерея Дмитрия ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: