Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О душевнобольном
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 00:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как поступить. У меня есть один знакомый с больной психикой. В психиатрической больнице он уже лежал. Теперь после долгого перерыва он снова написал мне письмо, где сообщил, что несколько месяцев назад совершил неудачную попытку самоубийства и лежал в больнице со сломанной ногой. Пишет именно мне, потому что одно время я близко к сердцу приняла его проблемы и пыталась помочь, но иссякла и зареклась.

Кто-нибудь знает, как общаться с душевнобольными? Стоит ли ему отвечать вообще? Может, промолчать? А если ответить, то что? Хочется узнать, зачем он это сделал. Но, думаю, он сам не знает.

Прошу келейно помянуть о здравии Николая. Он формально католик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Рина, а с батюшкой общались? У нас сейчас в приходе тоже появилась проблема..... надеюсь, что до больницы дело не дойдет... Но батюшка однозначно сказал - людям со стороны, не членам семьи лучше не вмешиваться, а то можно еще хуже сделать... В итоге вмешиваемся, но косвенно, разговариваем с матерью, а не непосредственно с человеком... Причем, наш батюшка окормляет больницу для таких людей, в этом вопросе вполне сведущ.

Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 13:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка сказал послать его подальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Рина, это, конечно, вопрос веры, но я в этом году тааак разбила лоб и коленки, не послушавшись своего батюшку... Хотела как лучше, а получилось, как всегда..... Ну, может, еще обратиться к какому-нибудь священнику, который окормляет больницу для таких людей, у него спросить? Не знаю.. Вообще-то - взлся за гуж, не говори, что не дюж, а Вы-то уже пытались помочь, и не вышло ничего... Больно ,конечно. Но "оскуде преподобный", нету у нас сил таких...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не всегда в самом деле это есть призыв к помощи. Иногда это такая душевно-больная игра: вызвать в другом человеке жалость, страх за жалующегося. Мне сложно объяснить это словами, но сама я два раза в жизни сталкивалась с такими людьми. Я думала: раз Бог послал человека ко мне за помощью, я не должна отворачиваться от него. Но потом поняла, что моя помощь не нужна - здесь нужен духовник и уединение для лечения.
Один человек просто говорил всё время о том, что его в этом мире ничего не держит - и он уйдет из жизни - только способ ищет. Что, например, прыгать с высокого этажа плохо, потому что другим потом на это дурно будет смотреть. Я пыталась привести человека к вере, к активности в жизни, к позитивному настрою. Даже пыталась знакомить его со своей подругой - мне казалось, они бы подошли друг другу, а он бы оставил все эти мысли о самоубийстве. Но ничего не получилось. До сих пор иногда этот человек звонит мне, когда ему особенно плохо. Я просто разговариваю с ним. Стараюсь говорить о чем-то постороннем, а не о его жизни, потому что я всё-таки не прихиатор, не врач души.
Другой человек звонил мне и говорил (не раз!), что вот именно в этот момент он собирается уйти из жизни, что вот эта и есть последняя минута. Первые два раза я не знала, что делать, я была в ужасе, успокаивала его, искала причины, почему ему никак нельзя это делать... Теперь уже не реагирую так. Зато он стал придумывать новые способы вызвать к нему жалость - то он обижен родней, то его "поставили на счетчик" и т.д.
К этим людям я отношусь хорошо - как-то даже по-родственному (потому что за период попытки "лечения" разговорами я узнала их так хорошо, как, возможно, из близкие не знают). А жалость к ним по-прежнему есть, но иная: мне грустно, что они создали себе какой-то иллюзорно-скорбный микро-мир - и не видят, что вокруг и что далеко за пределами видимого.
Помоги им и всем душевно болящим многомилостливый Господь Бог!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron