Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 12:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскрес!
А новости плачевные. Коровам было лучше, а стало хуже, чем в начале. Молоко мы, похоже, практически потеряли. Будем задаром кормить такую скотину затратную. Но ещё не факт, что коровы восстановятся. Сдавать на мясо цена в разы ниже той, которую за них заплатили. В замен уже ничего не купишь. Вот так. Что делать и как жить я не знаю. Я просто сломалась...
Ещё добивает тема реакции мамы на беременность. Не хочу даже встречаться с ней. Знаю, что гадостей наговорит. Я и так для неё больная на голову, даже детям об этом говорит она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Христос воскрес!
А новости плачевные. Коровам было лучше, а стало хуже, чем в начале. Молоко мы, похоже, практически потеряли. Будем задаром кормить такую скотину затратную. Но ещё не факт, что коровы восстановятся. Сдавать на мясо цена в разы ниже той, которую за них заплатили. В замен уже ничего не купишь. Вот так. Что делать и как жить я не знаю. Я просто сломалась...
Ещё добивает тема реакции мамы на беременность. Не хочу даже встречаться с ней. Знаю, что гадостей наговорит. Я и так для неё больная на голову, даже детям об этом говорит она.


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Помилуй, Господи, рабу Божию Иоанну со сродниками! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна, помоги Бог вашей семье!
Грустные новости. ((
Можем ли мы чем-то вам помочь?
На мамину реакцию постарайся не обращать внимания, хотя это сложно. У нее свои представления о семье, у вас - свои. А лишние разговоры о неприятном лучше пресекать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господь, дорогие!
Ксения, спасибо! Пока держимся. Не знаю, что будет дальше и зачем это испытание.
У меня просто эмоциональное состояние на пределе. Тут, наверное, молитвы самое действенное. Сама я уже молиться толком не могу. Проревела сутки со вчерашнего дня, ночь не спала почти. В праздничные дни даже в храм ни разу не выбрались. То дорога, то коровы. А сегодня сюрприз такой. Опять плохо всё.
С мамой я общаться не могу. Не обращать внимания тоже сложно мне. Она меня и без этой новости грызет постоянно. Слова поперёк не скажи, обида сразу. Тяжело мне это всё. Поддержка нужна, а нет её, наоборот только нервотрепка. Я её надежд не оправдала, врачом не работаю, детей рожаю, как не нормальная. Ай! Ладно! Что уж теперь поделаешь...
Просто мы в замкнутый круг попали. Бросить всё и работать пойти, ноги с голоду протянешь, зарплаты у нас смешные для такой семьи большой. Даже если вдвоём, то расход на сады и дорогу плюсуется. Сидеть с детьми никто же не будет. Не хватит нам и 30 тыс, а это для Смоленска ещё поискать надо такую работу. С хозяйства жить можно, но на постоянный нормальный доход у нас объёма мало. Нужны вложения. А взять их негде. Одолжить не у кого, родня не даст. Кредит придушит нас. Нужно время, чтобы на поток встать. Вот и маемся. Но хоть дети сыты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна, дорогая моя!!!
Господь обо всём вашем знает. Надо изо всех сил сейчас успокоиться и взять себя в руки, ведь ничего без воли Божьей не произойдёт, и Он обязательно её откроет, только не унывай!
Ты врач, вспомни о малыше,что он чувствует внутри-страх,стресс. Зачем потом тебе посещения врачей?
Пожалуйста, успокойся хоть немного.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Оля!
Я уже себя заела до физического недомогания. Видно ночь бессонная и эмоции дали результат. Плохо мне.
Попробую переключиться на что-то жизнеутверждающее. А то реально сил нет. А ещё дойкати кормежка впереди.
Тряхануло меня сильно...
Надеюсь, что на ребёнке не отразится. Он то ни при чём. Появится на свет, все любить будут. Это уже ни раз проверено).
Да и не привыкать к трудностям. Вся жизнь через них. И в помощи Божьей уже ни раз убеждалась. Вот не знаю, что случилось. Видно вера ослабела. Духовной жизни нет. Все небегами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Жанна, с бабушкой одного из особят рядом в деревне живёт женщина, у нее сын инвалид, без речи, разве что сам себя обслуживать может и ей по хозяйству помогает. Это я насчет вашей мамы, поверьте, та женщина бы была куда спокойнее, если бы у нее была такая дочь как вы (она волнуется, как он будет если её не станет). Все очень в сравнении познаётся.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Цветочек писал(а):
издревле считалось, что освящённая верба приносила здоровье всем, кого ей похлестали (легонечко). Старинный обычай.
Веточками также хлыстали коров, лошадей и другой домашний скот. Верба, потом хранилась у икон и использовалась во время первого выгона животных на летний выпас. Это так в русских деревнях, делали и делают по сию пору. Нормальный обычай. Никакой тут магии нет. Это как с четверговой свечой дом обойти, с молитвой, тоже старинный обычай.

+ 1000!
Нет в этом никакой магии, а есть вера, а во что веришь, то и имеешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи, р.б. Иоанне, чтобы и семейство ее, и коровки были здоровы, молочная продукция раскупалась, а сами они были здравы. Управь, Господи, все ко благу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 10:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Наши новости.
С заказами дело налаживается. А вот с коровами пока не очень. Удой у нас меньше половины. Пытаемся лечить. Жалко их, коровы очень хорошие, удойные. А тут вот как.
Но не хуже, это уже хорошо.
Мне получше, наверное, уже смирилась немного с таким положением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна, вот что касается отношений с мамой, есть книга про то, как перестать страдать от отношений с родителями. Она достаточно большая и тяжелая, но действенная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Жанна, вот что касается отношений с мамой, есть книга про то, как перестать страдать от отношений с родителями. Она достаточно большая и тяжелая, но действенная.

Есть и простой, но очень сложный в воплощении способ принять родителей как просто других людей имеющих свое мнение. Слооооожно, но эффективно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Наши новости.
С заказами дело налаживается. А вот с коровами пока не очень. .
Но не хуже, это уже хорошо.
.


Слава Богу и за такие новости ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Есть и простой, но очень сложный в воплощении способ принять родителей как просто других людей имеющих свое мнение. Слооооожно, но эффективно.


Согласна.
Но если они это непрошеное мнение втюхивают и всячески манипулируют, лучше бы общаться поменьше. У семейного человека приоритет - это супруг и дети. И все, что идет во вред собственной семье, пусть даже со стороны родителей, надо фильтровать и ограничивтаь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Наши новости.
С заказами дело налаживается. А вот с коровами пока не очень. Удой у нас меньше половины. Пытаемся лечить. Жалко их, коровы очень хорошие, удойные. А тут вот как.
Но не хуже, это уже хорошо.
Мне получше, наверное, уже смирилась немного с таким положением.


Жанна, вы умница, труженица и прекрасная мама. Берегите себя, заботьтесь о здоровье, ведь в вас уже новая жизнь! Помоги вам Господи! Пресвятая Богородице, буди помощница и заступница р.б. Иоанне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Жанна, вот что касается отношений с мамой, есть книга про то, как перестать страдать от отношений с родителями. Она достаточно большая и тяжелая, но действенная.

Спасибо. Попробую почитать. Я и так уже многое переосмыслила, научилась не обижаться. Но вот тема с детьми острая. Много я уже получила за каждого из них от мамы. Да и положение беременной уязвимое, порой совладать с собой трудно бывает.

Ксения писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Есть и простой, но очень сложный в воплощении способ принять родителей как просто других людей имеющих свое мнение. Слооооожно, но эффективно.


Согласна.
Но если они это непрошеное мнение втюхивают и всячески манипулируют, лучше бы общаться поменьше. У семейного человека приоритет - это супруг и дети. И все, что идет во вред собственной семье, пусть даже со стороны родителей, надо фильтровать и ограничивтаь.

Вот точно Ксения написала. Я и не стремлюсь как-то их с собой и своим мнением равнять. А вот мама как раз только и занимается тем, что пытается нашу жизнь уместить в её о ней представление. Причём очень навязчиво, часто агрессивно, постоянно и настойчиво. Уже и детей вовлекает, им говорит гадости обо мне, рассказывает, как мы должны жить правильно, критикует наши действия и принятые решения. Бороться нельзя никак. Только обида и всякая показуха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за добрые слова в мой адрес, Феодосья. Но это далеко не так, к сожалению.
Здоровье и правда уже не то, нагрузка чувствуется очень. Но это мелочи, если есть вера. А вот тут порой бывает сложно, трудности терпеть не умрем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 11:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Спасибо за добрые слова в мой адрес, Феодосья. Но это далеко не так, к сожалению.
Здоровье и правда уже не то, нагрузка чувствуется очень. Но это мелочи, если есть вера. А вот тут порой бывает сложно, трудности терпеть не умрем.

А кто это терпеть умеет? Я тоже не умею. Это надо святым быть, чтобы все смиренно терпеть в вашей то ситуации.
Если можно, имя мамы напишите, помолимся о ней, может вразумится она, хоть немного полегче вам станет.
:pray: :pray: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Я и не стремлюсь как-то их с собой и своим мнением равнять. А вот мама как раз только и занимается тем, что пытается нашу жизнь уместить в её о ней представление. Причём очень навязчиво, часто агрессивно, постоянно и настойчиво. Уже и детей вовлекает, им говорит гадости обо мне, рассказывает, как мы должны жить правильно, критикует наши действия и принятые решения. Бороться нельзя никак. Только обида и всякая показуха.

Жанна, простите за мой вопрос, если покажется неуместным. А Вы у мамы одна или у неё есть ещё другие дети?

Описанная Вами ситуация взаимоотношений с мамой, к сожалению, не редкость.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна одна у мамы.
Мама очень своеобразная, конечно они с дочерью противоположности. Жить рядом с таким давлением мамы мало кто сможет. Хорошо,что муж Жанны человек адекватный и на заморачивается по этому поводу, надеюсь он и Жанну утешает и подбадривает ( по крайней мере мы с ним недавно говорили именно об этом)

Держитесь,мои хорошие!!! Ветеринара не вариант позвать?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, конечно, одна я у мамы. Поздний ребёнок для себя и без отца. Вот так она и живёт, что я для неё. Всё в штыки. Трудно ей самой от себя. Она Людмила. Изводит себя она, мучается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Жанна, когда-то, в тяжёлый период, мне попались эти строки. И они помогли мне кое-что переосмыслить в жизни. Очень надеюсь, что они помогут и Вам.
Здоровья и мира Вам и Вашей семье!

"Я, Ирина Петровна, как всегда не в тему)). Вопрос отцов и детей меня начал занимать. Похоже, что как бы не были люди разных поколений близки, все равно они друг друга понять не могут. Как Вы думаете? Вы были очень близки со своей мамой, всегда находили общий язык, никогда не ругались, не обижали друг друга? Часто родители давят своих детей авторитетом. Часто дети не могут достучаться до родителей и объяснить что-то. Хотя, как же это может быть, если одни воспитывают других от рождения, почему дети получаются с другими мозгами? Вот, Вы росли в абсолютной любви, потом выпорхнули на волю и вместе с мамой уже не жили - это проще (любить на расстоянии). А если бы жили вместе? Ругались бы?"

"Василий, милый! Вы всегда задаете непростые вопросы. Смотрящие прямо в корень.

Вы знаете, если бы Вы мне задали этот вопрос до 2003 года, я бы ответила на него одним образом, в 2005-м - другим. А сегодня я буду отвечать совсем по-иному.

Пока твои родители с тобой, ты в своих действиях и поступках исходишь из того, что они будут с тобой всегда. Мне кажется, так устроены все. А, может, только я так была устроена? Не знаю. Но в этот период жизни - когда они живы, а ты - уже взрослый, можно с ними спорить, что-то доказывать, отстаивать право на свою точку зрения. Потом вдруг понять, что ты их обидела, самой расстроиться, переживать, потом звонить, там вешается трубка, потом - прости меня, слезы, объятия, а потом весь сюжет по-новой. Ваши отношения могут высекать молнии, но вы-то знаете, что все равно ближе и роднее никого нет, поэтому позволяете таким вещам случаться. Только потому, что считаете, что ваша связь неразрывна и будет такой всегда.

А потом эта связь рвется. Ты к этому никогда не бываешь готов. И через годы остается светлая память о них и... чувство вины. Мне кажется, оно возникает у всех взрослых людей, которые теряют своих родных. Это ощущение, что можно было в какой-то момент не так ответить, сделать несколько шагов навстречу, быть рядом чаще, успеть сделать больше. Сколько бы ты не пытался быть при жизни идеальным сыном или дочерью, ты все равно ты найдешь какой-то изъян, который тебя будет мучать.

Могу сказать только одно - пока вы живы и пока живы ваши близкие, это такое счастье! Потому что без родителей вам будет намного труднее жить. Простите за мою, может быть, излишнюю прямоту и откровенность.

Пока все живы - всегда есть пути для возможного соприкосновения. Как бы вам не казалась, что Вы по-другому мыслите, что сейчас другое время, что на вас давят, что вас недопонимают - не обижайтесь на них за то, что они не могут принять вашу точку зрения. Не пытайтесь перестроить мозги взрослых людей. Вы этого не сможете сделать все равно! У них свой опыт, своя история, большая часть которой прошла еще до вас. Как вы можете выстроить их жизненную позицию по-другому? Невозможно. А лучше сами попробуйте услышать их.

Даже если вы в своих попытках найти точки соприкосновения совсем зашли в тупик, попробуйте посмотреть на ситуацию с позиций себя будущего, когда вы останетесь уже один. Вспоминайте те самые теплые, родные и потрясающие минуты, которые наверняка происходили между вами. Все самое лучшее, что было в истории ваших отношений. Лучше это гипертрофированно в себе беречь и хранить, нежели разжигать костер недопонимания, ошибок и распрей.

Удачи вам всем, мои дорогие, и пожелание сохранить любовь и уважение к вашим близким, которые вам дали жизнь. Это бесценно! А все остальное - мелочь по сравнению с этим."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 13:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Ну, конечно, одна я у мамы. Поздний ребёнок для себя и без отца. Вот так она и живёт, что я для неё. Всё в штыки. Трудно ей самой от себя. Она Людмила. Изводит себя она, мучается.

Помоги вам Господь!
Вразуми, Господи, р.б. Людмилу, пошли ей здравия, смирения, доброту и теплоту душевную, пошли ей, Господи, любовь христианскую к своим детям и внукам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая цитата, да. Есть о чём подумать.
К сожалению, материнство само по себе не даёт никакой прочной связи и близости. Это совсем другое. Как-то интересовалась перинатальной психологией, там целый сложный механизм для зарождения материнского принятия младенца. В системе советского родовспоможения делалось всё, чтобы это разрушить. Матери просто не давали почувствовать своего ребёнка, полюбить его, понять. Кто-то потом смог восстановить утерянное, а кто-то так и не стал любящей и нежной родной мамой. Именно эмоциональная связь важна, если есть она, то всё остальное можно пережить.
И аборты. Они многих женщин просто убили, как матерей, превратив в холодных и бесчувственных.
Все эти нравоучения и обиды от отсутствия вот этой связи. Не понимает мать, что дочь счастлива в своём выборе, не чувствует она этого. Мать только знает, как надо, что правильно, как принято. Она сравнивает с другими, более успешными в материальном плане, не видя их жизни, а только внешний лоск. Ей хочется также, чтобы было чем гордиться. Что она вырастила и воспитала, что она не зря старалась. А тут, сказать стыдно, что дочь врач по образованию живёт в деревне, доить коров и рожает детей. Это всё кипит и выливается. Вот надежда появилась, ребёнок подрос, надо активно говорить о работе, о городе. Вдруг одумаются, за живут, как все нормальные люди. Но снова беременность. Надежды рухнули. Кролики, без головы на плечах, нормальные не рожают столько. Всё. Стыд, позор, даже подругам сказать совестно, что вообще люди подумают... И без разницы, что у нас всё хорошо. Мы довольны, мы вместе. И с нами Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Хростос Воскресе!
Жаннуля,очень хорошо понимаю Ваше состояние, но прошу не очаивайтесь.
Когда крутишся в колесе жизненных забот, то незамечаешь скольким ценным и важным обладаешь. И наоборот всякие нестроения в делах, кажутся непреодолимыми и такими большими, что и солнышко за ними не видать.
Попробуйте отстраниться немного от проблем и взглянуть на все со стороны.
Пофантазируйте, могло ли быть еще хуже чем есть сейчас?
Вы последние три дня что-то ели?
Ваш муж жив? Здоров?
Ваши детки не умирают с голоду, живы, здоровы?
Дом не сгорел? Вы не лежите в поле и не умираете от холода?
Можно еще что-то худшее представить и все это на самом деле обсолютно реально может случиться с каждым в любой из дней.
Вот когда все это представишь, тогда понимаешь, как же Бог милостив к тебе и сколько у тебя хорошего в жизни, а то что неустроенно, то это не так уж и страшно и вполне преодолимо.
Простите, если может задел чем Вашу душу, но я правда за Вас переживаю и пытаюсь как-то утешить. Мне такое помогает, может и Вам станет чуть полегче.
Помоги Вам Господь!
Христос воскресе!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 11:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскресе!
Ping, спасибо, что не прошли мимо и пытаетесь как-то утешить.
Я это всё понимаю и стараюсь примерно так и думать. Но наше положение не самое радостное. Всё же мы детей должны вырастить. Вот и думаем, что делать и как жить дальше. Трудиться мы готовы, но за труд этот и отдача материальная нужна. В мире по другому не получится же выжить. Стыдно стоять с протянутой рукой, когда есть возможность заработать своими силами. А порой уже доходит до того, что жить милостыней придётся. Пока слава Богу! С копейки на копейку, но выживаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 20:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Муж сообщил свекрови о беременности. Звонила мне с поздравлениями. Рада. Много хорошего наговорила. Но она никогда меня сильно на эту тему не обожала. В прошлый раз балета только, вздыхала. В этот я худшего ожидала. Но нет. Наоборот очень рада оказалась. Слава Богу! Мне утешение большое. Как я поняла, дети рожденные вопреки сложностям, радающие своих бабушек, растущие в дружбе и счастье большой семьи, это изменило их представление, что рожать много трудно и страшно. Свекровь ещё сказала, что мама моя ей призналась, что сожалеет о том, что не хотела наших детей, ведь они такие хорошие и доставляют ей радость, она их очень любит. Может быть, и новость воспримет без обычной досады. Ещё не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Свекровь ещё сказала, что мама моя ей призналась, что сожалеет о том, что не хотела наших детей, ведь они такие хорошие и доставляют ей радость, она их очень любит.

Вот видите, Жанна. Очень рада за Вас :)
А роднее Вас с детьми у мамы никого нет. Вы молоды и в расцвете лет. А у мамы уже многое позади.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги...
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, что родители все-таки поддерживают, а то было бы сложнее переживать временные трудности. Да, все же, дай Бог, чтобы трудности с болезнями коров и реализацией продукции были временными. Не может же такое хорошее и полезное дело, как производство натуральных продуктов, вот так разрушиться и превратиться в безысходность. Дай Бог, чтобы все наладилось скорее, чтобы малыш родился здоровеньким, и другие дети, и вы сами, и родители ваши не болели. Пусть скорее все наладится!
Помоги Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: