Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2020, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
МДА! Мы так боимся «оскорбить чувства» грешила, что оскорбить Бога можно запросто! :au: :clap:

"МДА" в смысле Московская духовная академия или в смысле "Мдааа..."?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2020, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Протоиерей Дмитрий Смирнов: «Будущее за мусульманами» [/color][/b]

Между тем, он резюмирует:"Я счастлив, что я уже старый человек и до этого не доживу".
Его слова, скорее, это слова боли и отчаяния, нежели простое восхищение мусульманами.
И в чём-то он прав. Но есть и некое уныние в словах.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2020, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6741

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сравнив гражданский брак с бесплатным времяпровождением, а позже сказав что девочке лучше учиться быть будущей мамой, чем ходить в школу о. Димитрий акцентировал проблемы.
Скажи он это нехорошо, а здесь упущение - никто бы не заметил как обычное и привычное.

Я и говорю: вытащил змею из норы. св преп Паисий Афонский писал об этом сейчас найду.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2020, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6741

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
- Геронда, не боитесь вы, что так говорите?

- Чего мне бояться? Могилу я себе уже выкопал. Если бы не выкопал, то меня беспокоило бы, что кому-то другому придется тратить силы и копать. А сейчас надо будет только несколько жестянок земли бросить. Знаю еще одного безбожника, хулителя, которому дают выступать по телевидению, несмотря на то, что он произнес самые хульные слова на Христа и на Матерь Божию. И Церковь молчит и не отлучает этих богохульников. Церкви надо было бы отлучать таких. Отлучения, что ли, жалко?

- Геронда, а что они поймут, если их отлучат, раз они все равно ничего не признают?

- По крайней мере, будет видно, что Церковь выражает свое мнение.

- Молчание, Геронда, это все равно, что признавать такое?

- Да. Один написал что-то хульное о Божией Матери, и все молчали. Говорю одному: "Не видишь, что пишет такой-то?" - "Э, - говорит, - что с ним сделаешь? Замараешься, если свяжешься с ними". Боятся говорить.

- А чего он испугался, Геронда?

- Боится, чтобы про него ничего не написали, чтобы не выставили его перед всеми, и терпит хулу на Божию Матерь! Давайте не будем ждать, пока кто-то другой вытащит змею из дыры, чтобы мы оставались в покое. Это недостаток любви. Потом человеком начинает двигать расчет. Потому и распространен сейчас такой дух: "Давайте с таким-то будем в [хороших] отношениях, чтобы он нас хвалил. А с тем-то давайте дружить, чтобы он нас не опозорил, чтобы нас не считали дурачками, чтобы нам не пасть жертвами!" А кто-то молчит от безразличия: "Промолчу, - думает, - чтобы про меня в газетах не написали". То есть большинство абсолютно безразлично. Сейчас еще что-то маленько начало меняться, а ведь столько времени никто ничего не писал. Давно [много] лет назад, я накричал на одного [человека] на Святой Горе. "Патриотизма у тебя больно много", - сказал он мне тогда А недавно он приехал, нашел меня и начал: "Все разложили: семью, воспитание..." Вот когда пришла моя очередь ответить ему его же словами. "Патриотизма, - говорю, - у тебя больно много!"

Все это положение дел привело к чему-то плохому и к чему-то хорошему. Плохо то, что даже люди, что-то имевшие внутри себя, стали становиться равнодушными и говорить: "Разве я смогу изменить ситуацию?" А хорошее то, что многие начали задумываться и меняться. Некоторые приезжают, находят меня и стараются найти оправдание какому-то злу, которое они сделали раньше. Это потому, что они задумались.

- То есть, Геронда, мы должны всегда исповедовать свою веру?

- Необходимо рассуждение. Есть случаи, когда не нужно говорить вслух, и есть случаи, когда мы должны с дерзновением исповедовать нашу веру, потому что если мы промолчим, то понесем ответственность. В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно по-человечески, а то, что по-человечески невозможно, оставлять на волю Божию. Так наша совесть будет спокойна, потому что мы делали то, что могли. Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки. Они столько выстрадали за Отечество, а что делаем для него мы? С Православной Элладой, ее Преданием, ее святыми и ее героями воюют сами греки, а мы молчим! Это же страшно! Я сказал одному: "Почему вы молчите? Куда годится то, что творит такой-то?" Он отвечает: "А что говорить? Он же весь провонял". - "Если он весь провонял, то почему вы молчите? Всыпьте ему!". Ничего подобного, его оставляют в покое! Одному политику я устроил выволочку. "Скажи, - говорю, - "Я с этим не согласен"! Это будет по-честному! Ты что же хочешь, чтобы было удобно тебе, а все остальное пусть разоряют?"

Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то [разорители] обнаглеют еще больше. Если же христиане противостанут, то те еще подумают. Но и теперешние христиане не бойцы. Первые христиане были крепкие орешки: они изменили весь мир. И в византийскую эпоху - если из церкви забирали одну икону, то народ противоставал. Христос претерпел распятие, для того чтобы нам воскреснуть, а мы безразличны! Если Церковь молчит, чтобы не вступить в конфликт с государством, если митрополиты молчат, чтобы быть со всеми в хороших отношениях, потому что им помогают с гуманитарными учреждениями и т.п., если и святогорцы молчат, чтобы их не лишили экономической помощи [3], тогда кто же будет говорить? Я сказал одному игумену: "Если вам заявят, что прекратят выплаты, тогда вы ответьте, что со своей стороны прекратите странноприимство [4], чтобы они почесали в затылках". Преподаватели богословия тоже сидят тише воды. "Мы, - говорят, - государственные служащие: лишимся зарплаты и как потом будем жить?" Монастыри, между прочим, еще и на пенсиях подловили. А почему я не хочу брать даже этой скромной пенсии ОГА [5]? Даже если монах застрахован у них по страховке ОГА, это все равно нечестно. Если он у них застрахован, как неимущий, - тогда да, это делает ему честь, но в ОГА его страховать к чему? Монах оставил большие пенсии, ушел из мира, пришел в монастырь - и опять ему платят пенсию! И до того дойдем, что ради пенсии предадим Христа!

- Геронда, а как быть, если, к примеру, монахиня проработала сколько-то лет учительницей и теперь имеет право на пенсию?

- Это еще куда ни шло. Но я тебе вот что скажу: если она и эту пенсию куда-нибудь отдаст, то Христос ей даст хорошую пенсию!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2020, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Однажды авва Макарий, идя в Нитрийскую гору в сопровождении ученика своего, повелел этому ученику идти несколько впереди себя. Ученик, ушедши на некоторое расстояние вперед, повстречался с идольским жрецом, который куда-то очень спешил, неся большой отрубок дерева. Ученик воскликнул ему: «Куда бежишь, демон?» Жрец, рассердившись, прибил его жестоко, оставил едва дышавшим, и снова поспешно продолжал путь свой. Прошедши немного, он встретился с блаженным Макарием, который приветствовал его так: «Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!» Жрец, удивившись, отвечал: «Что нашел ты во мне доброго, чтоб приветствовать меня?» Старец сказал: «Сделал я тебе приветствие, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то». Жрец на это: «От приветствия твоего я пришел в умиление и понял, что ты – великий служитель Бога, напротив того другой, не знаю какой, окаянный монах, повстречавшись со мною, обругал меня; за то я и прибил его». С этими словами он пал к ногам Макария, обнял их и воскликнул: «Не оставлю тебя, доколе не сделаешь меня монахом». Они пошли вместе. Дошедши до того места, где лежал избитый монах, они подняли его и отнесли на руках в церковь, потому что он не мог идти. Братия горы, увидев, что жрец идольский идет вместе с блаженным Макарием, очень удивились этому. Жрец принял Христианство, а потом и монашество; наставленные примером его, многие из идолопоклонников обратились к Христианству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2020, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Цитата:
Однажды авва Макарий,...
Первое что пришло в голову после того как услышала эту историю. Думаю и о.Дмиртию оно на память приходило. Прости, Господи и помилуй р. Твоего.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2020, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну а что, не так давно протоиерей Дмитрий Смирнов (как это у них с Ткачевым иногда случается) еще раз полил грязью русских людей и восхвалил мусульман, так что пусть они его и защищают. Впрочем он не выглядит нуждающейся в защите жертвой, а вот за слова отвечать нужно.


Полностью согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2020, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Вторая мысль. Апостолы проповедовали среди язычников, распространяя Христианское учение по миру.
Очень наглядный пример показал нам ап. Павел, когда пришёл в Афины.
Апостол Павел начал свою проповедь среди греков не с обличения их в «бесовстве», а с уважительного отзыва об их «благочестии»: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны» (Деян. 17, 22)
И через вежливое, уважительное отношение к слушателям рассказал им о Боге, "которого они ещё не знают": «Сего-то Бога, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам»


И это-проповедь среди язычников, людей абсолютно чуждых и чужих.
Не более ли старательно и любвеобильно должен проповедовать пастырь среди своих?

Я же считаю, что проповедь в пространстве средств массовой информации вообще нонсенс. Проповедь должна быть адресна.


Очень верно подмечено, в те времена и нравы были другие и обычаи, наверняка могли побить камнями неудачливого оратора, по решению толпы , был риск. Сейчас этого нет, потому с ютуба или любого другого прав. собрания можно говорить все что хочешь: оскорбления, унижения паствы - никто ютуб канал ломать не будет и спорить, в этом же стиле, со священником не пойдет.

Мое имхо, много проще взять томик Ф. Затворника "проповеди на каждый день" и читать. Шоу правда мы там не увидим, но уважительного отношения будет в разы больше, а главное душе полезней, потому как учителя Церкви не жизни поучают, а инструментам как душу спасать. ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2020, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
vasil писал(а):
Протоиерей Дмитрий Смирнов: «Будущее за мусульманами» [/color][/b]

Между тем, он резюмирует:"Я счастлив, что я уже старый человек и до этого не доживу".
Его слова, скорее, это слова боли и отчаяния, нежели простое восхищение мусульманами.
И в чём-то он прав. Но есть и некое уныние в словах.


Я не знаю, может это старческое уже? Вот недавно смотрел беседу с о. Дмитрием, всё нормально говорит, разумно, слушать душе хорошо. А порой выскажет что-то такое несуразное, ну как ложка дегтя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2020, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Между тем, он резюмирует:"Я счастлив, что я уже старый человек и до этого не доживу".
Его слова, скорее, это слова боли и отчаяния, нежели простое восхищение мусульманами.
И в чём-то он прав. Но есть и некое уныние в словах.


Я не знаю, может это старческое уже? Вот недавно смотрел беседу с о. Дмитрием, всё нормально говорит, разумно, слушать душе хорошо. А порой выскажет что-то такое несуразное, ну как ложка дегтя.

Суразное, Вася! Просто, как говориться: полетела бы душа в рай, да грехи не пускают...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2020, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Я не знаю, может это старческое уже? Вот недавно смотрел беседу с о. Дмитрием, всё нормально говорит, разумно, слушать душе хорошо. А порой выскажет что-то такое несуразное, ну как ложка дегтя.


Это "медийное" то есть, что хочу то и скажу ничего не будет! А ты что учебники старины не читаешь уже? И. Кронштадского, Ф. Дроздова ну и т.д.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2020, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6741

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А как примерно можно обратиться к паре, которая не хочет пожениться? Или поженились без регистрации брака?
Я начал было представлять себе по истории с аввой Макарием. Идет на работу человек, живущий с женщиной. Мне все равно. Уже плохо. Но аот идет священник, ему больно за обоих и он его останавливает и говорит: На работу спешишь, добрый человек мой. А знаешь ли ты, что тебя может ждать? Ты так любишь свою женщину, переживаешь за нее, а ведь и она может очень жестоко пострадать. А почему при том, что вы хотите быть вместе, вы не хотите защитить ваши отношения и вашу близость юридически? И вывести на добрый свет, осветить ващи отношения?
.
Мне почему то только один короткий ответ предчтавляется от этого доброго человека.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2020, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6741

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо. А что раньше Церковь, святые говорили о таких парах пастве, этим людям?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2020, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):

Мне почему то только один короткий ответ предчтавляется от этого доброго человека.


А зачем к людям приставать?

Валенок писал(а):
Хорошо. А что раньше Церковь, святые говорили о таких парах пастве, этим людям?


В Китае например? Что говорили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 06 май 2020, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-101024/

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 08 май 2020, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, пошли исцеления рабу Твоему протоиерею Димитрию!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощи Божией прот Димитрию Смирнову!
 Сообщение Добавлено: 17 май 2020, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6741

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: