Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Евгения17 писал(а):
Это только видимые части) разум, красота. Ни с того, ни с другого счастлив не будешь, здоровья не купишь ни себе, ни любимым людям, с того света никого не вернешь, и не задержишь на этом, и тд.

А в чем оно, счастье? И как нам не благодарить Бога за то, что имеем?

Евгения17 писал(а):
И почто по самый корень рубят доброе дерево, а пустое оставляют на многие годы гнить в земле...

Так доброе дерево уже готово для Царствия Небесного, а от пустого Господь ждет и ждет ростков.

Евгения17 писал(а):
извините, я с трудом такие вещи принимаю, т.к. расцениваю это как элемент предательства с чисто человеческой своей колокольни

Один суд человеческий, другой суд Божий

Евгения17 писал(а):
У меня затруднения с этим, как у Иова.

Не было у Иова с этим затруднений.

Женя, в мире много непонятного. И найти разумные ответы на все вопросы не получится. Слабая у нас вера, остается молиться: "Верую, Господи! Помоги моему неверию!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
ладно, бесплодную дискуссию сворачиваю. У нас не только разница менталитетов, но и то, что обычно доводит до споров с пеной у рта - разные понятия об одних и тех же словах. Вы под злом именуете грех. Я же вижу, что в русском языке для одного и второго придуманы разные слова. Иов же сам говорил "доброе от Бога принимал, значит приму и злое". Уже нестыковка.
Плюс вы вкладываете в свои аргументы свою трактовку неизвестных вам фактов в отношении того, что я именую злом. Не думаю, что мы о чем-либо договоримся. И потом... я всегда не очень понимаю людей, стремящихся быть адвокатами у Бога по собственной инициативе. Притом добавлю, что Иов принес жертву (за грех исключительно),что показывает его осознание того, что он грешен, говорил, что во грехе рожден и тд. И не во всем он Богу доверял, т.к. все же потребовал адвокатства (причем очень надо сказать ГРАМОТНО потребовал) между ним и Богом, видя пропасть первородного греха. Бог предоставил Елеазара)) И что-то такое Иов все же понял, чего я пока не в состоянии. Потому не требую сравнивать себя с Иовом в степени праведности)) Это, мягко говоря, нечестно. Ему с детства не долбили в голову, что Бога нет, он был воспитан иначе. Посему давайте закруглимся на этом.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Нюша... я вот одного понять не могу, почему говоря о вере, люди так охотно отдают свою голову в руки обстоятельств? Почему вера должна быть сопряжена с незнанием и непониманием, и идти рука об руку? Или богопознание - это такая закрытая иерархическая лестница, куда немногие добираются? Тогда был ли смысл организовывать церковь? Чтобы количество перерастало в качество?)) Стал бы Нафанаил апостолом, не уверившись в том, что из Галилеи может выйти что-то доброе? Я много лет пытаюсь верить слепо. У меня получается лишь до первого поворота. После поворота начинаются неудобные вопросы, когда мне начинают или приводить убийственные аргументы "за все грехи нам это все", или что-то маловразумительное. Впрочем, скороспелые ответы я в свое время наполучала, теперь чаще молча перевариваю небольшие количества знаний, чтобы не было "заворота кишок" ментального)) И еще вопрос тогда... Иисус сказал "раб не знает воли господина, я не называю вас уже рабами, но друзьями"... а мне все время предлагают роль этого раба, которому волю господина знать не велено... нестыковочка очередная. Кто врет?)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Женя, читайте святых отцов, и только их не критикуйте, пожалуйста. Просто попытайтесь понять. Иногда чужой опыт бывает очень полезен, не всё дано нам пережить, что, может быть, и к лучшему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 17:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Пожалуй, на отсутствие опыта не могу пожаловаться)) Читаю с трудом. Мало влазит уже. И все чужое какое-то. Читала дневниковые записи Кронштадского... три минуты читаю, через три секунды забываю. Прямо по Соломону - много читать не полезно... Я не критикую, вы не так понимаете... я пытаюсь сделать это своим. Увы, не получается. Далеко, холодно и непонятно. Лучше от чтения я не стану, это и к гадалке не ходи.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Евгения17 писал(а):
Пожалуй, на отсутствие опыта не могу пожаловаться)) Читаю с трудом. Мало влазит уже. И все чужое какое-то. Читала дневниковые записи Кронштадского... три минуты читаю, через три секунды забываю. Прямо по Соломону - много читать не полезно... Я не критикую, вы не так понимаете... я пытаюсь сделать это своим. Увы, не получается. Далеко, холодно и непонятно. Лучше от чтения я не стану, это и к гадалке не ходи.

заучивайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
для чего-с, позвольте узнать? Зубрежка поможет добраться до Царствия? Увы, ваш совет останется непрошенным советом)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 18:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
Вопросов и недоумений смутительных кто может избежать? И кто может сказать, что он взвесил всевозможные случайности и наперед знает, как когда поступить? Таким образом, частию для разрешения родившихся вопросов, частию для предупреждения их, а всего более для питания духа богомысленными созерцаниями, как только улучишь время, садись и углубляйся в истины Божии, читая при этом или слово Божие, или отеческие писания. Самое лучшее время для этого — утро и вечер, а способ совершения сего делания — молитвенный. Молитвою начни, в молитвенном настроении продолжи и молитвою кончи. Ангел-хранитель найдет при этом возможность вложить в ум твой нужное именно тебе и собственно в твоих обстоятельствах.
Иные определяют себе читать оттуда столько-то, оттуда столько-то, и читают много. Мысли освежаться могут и при этом, но польза получается не вся; а нередко читание обращается почти в бесплодный процесс. Лучший порядок следующий: возьми стишок, войди в него всем вниманием, и разлагай его на возможные благопомышления. Это первое дело. В родившихся мыслях ищи сторон, которыми могут они повеять на сердце и привлечь его к себе. Это второе дело. Затем извлеки себе из них уроки и проведи их по твоей жизни, намечая себе, что там так-то надо поступить, а там — так-то. Этим способом стишок пройдет своим содержанием чрез всю душу, и, вышедши из нее, войдет в жизнь в свое время.
Вот единственно плодоносное богомысленное размышление, конечно, не спешное, но дающее больше всякого многочтения и многомышления. «Да этак, — скажут, — много ли успеешь начитать и обсудить?» — Не много, да много. Иного стишка станет на два и на три приема, иной и неделю займет. Но зато, что так добывается, то становится неотъемлемым, приснопитательным достоянием духа. Иной стишок столько дает от себя света и тепла, что будет возгревать дух многие дни. Дело здесь идет не о научном чтении, а об углублении в Писание в видах созидания духа и разъяснения многосложных путей жизни. Научникам долг велит много читать; а ищущие созидания духа никак не должны позволять себе читать много.
...

свт. Феофан Затворник, 118 псалом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Павел, спасибо) попробую. О результатах честно сообщу.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Читала недавно свят. Луки Войно-Ясенецкого "Наука и религия". Понравилось. Хотя к стыду моему читаю мало. Больше жития люблю. Вот у Луки Войно-Ясенецкого интересные есть мысли о том, что Господь призывает не к невежеству, а к познанию: "Религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования. Все испытывайте, хорошего держитесь , - говорит апостол Павел. Исследуйте Писания - такой завет Христа. В том и сила религии, что она пробуждает любовь к жизни, к природе, к человеку, освещая их светом вечного , непреходящего смысла. "

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Есть молитва перед чтением духовных книг. Когда молишься, воспринимаешь все совершенно иначе.
Но я не думаю, что читать надо всё подряд, лучше искать свое, искать святых отцов, чей опыт и даже манера изложения мыслей ближе, имхо. Для меня в свое время это был святитель Игнатий Брянчанинов.
Помню, однажды в храме увидела в руках у кума книгу митрополита Антония Сурожского и стала просить ее почитать. Кум сказал, что книга чужая и он принес ее для того, чтобы вернуть, но всё таки отдал ее мне. И именно в этой книге я нашла много ответов на вопросы, которые долго - много лет - мучили меня.
Поэтому я не читаю то, что в данный момент не могу читать. Иногда нужно подождать, чтобы прошло время. Когда в первый раз пыталась читать "Лествицу", эта книга не произвела на меня никакого впечатления, а позже - через несколько лет - очень понравилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Я тоже пыталась читать Лествицу. Но не пошло. Вообще заметила для себя. Так, заметки из жизни. У кого сложные отношения с отцом, или он вовсе отсутствовал, то воспринимать Бога как отца - это сложно. В силу природного недоверия к этому понятию, Его воспринимаешь или как надзирателя-карателя, как полицейского... ну как что угодно и кого угодно, слова "папа" и "отец" обычно не ассоциируются в таком случае с доверием или теплым чем-то. Поэтому человек старается уяснить для себя головой именно, а не сердцем, а что это вообще такое, и как оно должно быть - "папа" и "отец". Плохо получается, к сожалению. Как обычно, блуждание в трех соснах с недельной ночевкой)))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 19:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Иулиания писал(а):
Читала недавно свят. Луки Войно-Ясенецкого "Наука и религия". Понравилось. Хотя к стыду моему читаю мало. Больше жития люблю. Вот у Луки Войно-Ясенецкого интересные есть мысли о том, что Господь призывает не к невежеству, а к познанию: "Религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования. Все испытывайте, хорошего держитесь , - говорит апостол Павел. Исследуйте Писания - такой завет Христа. В том и сила религии, что она пробуждает любовь к жизни, к природе, к человеку, освещая их светом вечного , непреходящего смысла. "
у меня с некоторых пор вообще словно фильтр в голове. Начиталась всякой всячины на всю жизнь вперед, теперь некая остановка, когда хочется, чтобы то, что читаешь, тебя поднимало и растило. Просто информированность - это бич нашего времени.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Верные слова Вы написали. Иногда хочется остановиться. Чтение не идет. Лествицу я не читала, как и много других полезных книг. Но вот прочла календарь на 2006г. "Год со свт.Иоанном Златоустом". Как будто для нас написано. Вот это например :" Если мы за то благодарим Бога, за что другие злословят, от чего приходят в отчаяние, то смотри, какая здесь мудрость: во-первых, ты возвеселил Бога, во вторых, посрамил диавола, в-третьих,показал, что случившееся ничто. И не может быть, чтобы человек, благодарящий в несчастии, страдал. Душа его радуется, делая благое, имея чистую совесть... Он поистине ничем не отличается от мученика. и получает такой же венец. Итак, кто перенес скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический. "

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Меня все ситуация с гибелью друга мучает. Осталась дочка-первоклашка (только пойдет в школу), жена... мне на мои мучения не особо как-то обращается внимание... ну не могу я себе внимать в данном случае... меня мучает вопрос "ДЛЯ ЧЕГО?"... для какой такой цели надо мучаться так, чтобы этот самый венец заслужить? и почему более светлого пути не придумано, кроме как через траурные ленточки проложенного? Что за радость в нашей гибели? И почему тогда все же Иисус плакал у гроба Лазаря? Видимо все же смерть - это не ворота в рай... стал бы Он плакать без причины? Значит смерть - это несправедливость, как и Иов о том замечал "праведные гибнут наравне с нечестивыми"... и Соломон о том же зле писал... все вопросы почти без ответов... вариант на тему "он не спасся бы позднее" как-то кощунственно звучат в отношении ребенка... Равно, как и способ отправки младенцев в рай посредством аборта... вспомним, с чего эта тема начиналась... Почему все же Господь "медлит, чтобы спасать"?... короче, я пока в стадии тех же размышлений, что и Иов главы так до 20...))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю... Конечно, все по благодати..
Я хорошо усваиваю духовные книги после церкви. На меня служба церковная очень благотворно действует.
А еще- поездки в монастыри. Особенно в периоды каких-то трудных испытаний. Там даже может никто ничего не говорить... Ты там просто моешь посуду, или чистишь картошку, или просто ходишь, и вокруг тебя все назидательно...
А молитва- то она у нас есть, то нет... И вот в те моменты, когда все же есть, нужно просить сразу наперед... :D
Ну, Евгения, а у Вас есть любимый святой? Или святая? К нему можно почаще обращаться.
Ну, как зайдешь в книжный магазин, например, в Сретенский, там глаза разбегаются! Что-нибудь, да непременно будет по душе!
И Вы нашу тему в разделе "Хочу рассказать" про книги посмотрите. Что народу нравится. Скорее всего, Вам тоже понравится. Хотя мне вот :oops: трудно митрополита Сурожского Антония читать... И Феофана Затворника не читаю. Хотя - его очень люблю и бывала у его мощей не один раз. Но - не унываю! Хотя и стыдно, что даже "Пусть ко спасению" стоит на полке пылится. :oops:

Лучше всего- читать Евангелие! Оно просвещает, отгоняет бесов, освящает даже нашу квартиру, в которой мы читаем. И Псалтирь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Не очень понимаю, что значит "любимый святой") Пожалуй, наиболее привлекателен как человек и верующий ап.Павел... Серафим Саровский.. но я много странных вещей про него читала... а так... этот вид любви мне пока непонятен. Скорее я мысленно соглашаюсь, что у других так может быть

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любимый святой- это которому мы больше всего любим молиться. Мимо чьей иконы мимо пройти не можем, не помолившись. И чью любовь и заботу о нас, недостойных, мы ярко ощущаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Евгения17 писал(а):
Меня все ситуация с гибелью друга мучает. Осталась дочка-первоклашка (только пойдет в школу), жена... мне на мои мучения не особо как-то обращается внимание... ну не могу я себе внимать в данном случае... меня мучает вопрос "ДЛЯ ЧЕГО?"... для какой такой цели надо мучаться так, чтобы этот самый венец заслужить? и почему более светлого пути не придумано, кроме как через траурные ленточки проложенного? Что за радость в нашей гибели? И почему тогда все же Иисус плакал у гроба Лазаря? Видимо все же смерть - это не ворота в рай... стал бы Он плакать без причины? Значит смерть - это несправедливость, как и Иов о том замечал "праведные гибнут наравне с нечестивыми"... и Соломон о том же зле писал... все вопросы почти без ответов... вариант на тему "он не спасся бы позднее" как-то кощунственно звучат в отношении ребенка... Равно, как и способ отправки младенцев в рай посредством аборта... вспомним, с чего эта тема начиналась... Почему все же Господь "медлит, чтобы спасать"?... короче, я пока в стадии тех же размышлений, что и Иов главы так до 20...))


Женечка, может быть праведный Иов станет Вашим любимым святым? То есть тем, чей подвиг будет для Вас близок и понятен.

Логически, рационально эти вопросы не решить. Не мучайте себя.
Я понимаю, чужие истории не особо какое облегчение приносят. И все-таки никогда не слышали вот такую? Похоже на апокриф, но легко поверить, что все так и было:
Однажды тяжело заболел ребенок. Он умирал. Мать горячо и долго молилась. Уснула и видит: плывет на плоту ее взрослый сын, и тут же виселица рядом с ним. Проснулась и сказала: все что угодно, Господи, только чтобы он снова был здоров. Мальчик пришел в себя, вырос... А звали его Кондратий Рылеев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Любимый святой- это которому мы больше всего любим молиться. Мимо чьей иконы мимо пройти не можем, не помолившись. И чью любовь и заботу о нас, недостойных, мы ярко ощущаем.

тогда такого пока нет... последнее время вообще молиться не могу после всякого, что навалилось кругом. Многие наоборот начинают головой в пол биться... у меня же реакция полностью противоположная... еще и потому, что я в полной растерянности, чего просить, и надо ли это вообще делать, если все равно все будет иначе, чем я прошу. За других еще могу. За себя, хоть стреляй, нет слов, нет мыслей. Пус-то-та полная. Правда тут за меня народ молился, и один нехороший диагноз с меня все же сняли после серии повторных анализов, из-за чего я больше всего переживала, и угрозы ребенку вроде как такой страшной уже нет... а вот все равно хоть любимому святому, хоть кому молиться просто не могу.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молитва- это уже когда мы просто о Боге думаем.

Не знаю... Когда читаешь житие какого-либо святого- уже чувствуешь его близость. Когда мы о них читаем- они о нас молятся.


Последний раз редактировалось Сестрица 15 авг 2006, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
nusha писал(а):
Женечка, может быть праведный Иов станет Вашим любимым святым? То есть тем, чей подвиг будет для Вас близок и понятен..

Ну нет... мне он скорее любопытен, как человек смогший поспорить-посоветоваться с Богом, и при этом остаться в живых)

nusha писал(а):
Логически, рационально эти вопросы не решить. Не мучайте себя...

А в том то и дело, что даже вроде как "сердечные откровения" проходят сначала через голову. Поэтому я просто жду, когда что-то придет такое, чего я не понимаю ли, не вижу ли, не осознаю, не суть, но что является необходимым стержнем для всей веры в целом. Иначе я двигаться вперед не могу, поскольку многолетние петляния выводили так или иначе именно на подобные вопросы. ПОКА без ответов. Может не время?
nusha писал(а):
Я понимаю, чужие истории не особо какое облегчение приносят. И все-таки никогда не слышали вот такую? Похоже на апокриф, но легко поверить, что все так и было:
Однажды тяжело заболел ребенок. Он умирал. Мать горячо и долго молилась. Уснула и видит: плывет на плоту ее взрослый сын, и тут же виселица рядом с ним. Проснулась и сказала: все что угодно, Господи, только чтобы он снова был здоров. Мальчик пришел в себя, вырос... А звали его Кондратий Рылеев.

Мужественная мать. Что могу еще сказать? Мы все равно в неведении рожаем. Она видимо положилась на милость свыше. Оправдались ее надежды или нет, нам все равно неизвестно...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Молитва- это уже когда мы просто о Боге думаем.

Важно же, и ЧТО и КАК мы думаем)) Я в этом случае себя к молитвенникам не отношу никоим образом. Я скорее спорю с Ним, что глупо, я понимаю... но от этой печки и плясать

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Печка -сейчас мой самый больной вопрос.... Ни у кого нет печника знакомого? :au:

Жень, расслабься... Я бы посоветовала простой прийти в какой-либо монастырь в Москве- Даниловский ли, Донской, Афонское подворье, Пюхтицкое подворье, и просто тихо там посидеть/постоять... Просто... Побыть там... часа два... Когда тихая служба не в праздник... или в праздник.... Просто там с кем-то пообщаться... С монахинями ли, с батюшками....
Благодать она как радиация, проходит внутрь нас, хотим мы того или нет....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Нет времени, к сожалению. Сегодня-завтра последние рабочие дни, уезжаю в отпуск на море с дочкой.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
А у меня девочки вот какой вопрос иногда повляется, я на него ответить не могу, отгоняю от себя, потому как все-равно не могу на него ответить :oops: Вообщем, вопрос такой, почему иногда детки посылаются тем матерям, которые ни сном ни духом не желают этого ребенка, а к той матери, которая могла бы стать матерью с большой буквы не посылается или долго испытывается такой человек. Я просто насмотрелась в бол-це на брошенных грудничков в свое время, которые оказались совершенно не нужны своим родным мамам, почему же эти маленькие солнышки не были посланы к тем девушкам/женщинам, которые много лет хотят ребенка, но ничего у них не получается. Вот. :(


Последний раз редактировалось Masha 15 авг 2006, 16:54, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На море тоже бывают церкви. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Поищу. Не знаю Геленджика, наверняка хоть одна, да должна быть.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Вы про церкви в Геленджике? Я недавно оттуда.
Там целых 3 храма. Один из них - в честь Вознесения Господня - нах-ся прямо на набережной возле мор.вокзала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 16:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Masha писал(а):
А у меня девочки вот какая мысль иногда повляется, я на нее ни ответить не могу, отгоняю от себя, потому как все-равно не могу на нее ответить :oops: Вообщем, мысль такая, почему иногда детки посылаются тем матерям, которые ни сном ни духом не желают этого ребенка, а к той матери, которая могла бы стать матерью с большой буквы не посылается или долго испытывается такой человек. Я просто насмотрелась в бол-це на брошенных грудничков в свое время, которые оказались совершенно не нужны своим родным мамам, почему же эти маленькие солнышки не были посланы к тем девушкам/женщинам, которые много лет хотят ребенка, но ничего у них не получается. Вот. :(

меня тоже такие мысли терзали после того, как у подруги случилось несколько ужасных выкидышей, один аж на 7 месяце... не знаю я, почему многие бездетны, а те, к которым детей на километр нельзя подпускать, рожают или делают бесконечные аборты... Может там в канцелярии небесной лодырь какой сидит, и личные дела перепутывает?)))))))) смех смехом, но грустно

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: