Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва на сон грядущий
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2005, 13:45
Сообщения: 101

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне хотелось бы приучить дочку (8 месяцев) молиться на ночь. Когда что-то делаешь с детства, то это входит в жизнь и становиться простым, не трудным. Пыталась читать вечернее правило, но на третий день она стала капризничать от моего заунывного тона. В итоге читаем "Отче", "Богородице" и "Верую". А потом обычные колыбельные про котика и т.п. Поделитесь, пожалуйста, опытом как Вы читаете молитвы с малышами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня еще нет своего ребенка, но я жила с бабушкой верующей. Она обязательно молилась кадое утро и каждый вечер. Нас никого не заставляла молиться, но радовалась, если мы рядышком пристаивались.
Молилась обычно, когда мы были уже в кровати и дремали (спали все в одной комнате). Молилась про себя, и только если мы рядом пристраивались тихо говорила молитву.
А утром она намного раньше нас просыпалась и мы не видели как она молилась, но точно знали, что молилась. Говорила вот вы большие будетет тоже будете молиться, а как же без этого?
Теперь образ бабули всегда перед глазами, когда нужно молиться.

Еще, когда я стала бояться ходить на двор вечером (мы в деревне жили) бабушка научила меня простой молитве Ангелу-Хранителю и сказала, что вот прочитаешь и не страшно будет. Я поверила и действительно становилось не страшно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 20:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2005, 13:45
Сообщения: 101

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Утром мы вместе читаем те же молитвы, вернее я читаю, а она ползает по кровати, периодически поглядывает на меня и на иконостас. Да и себя я тоже хочу приучить к полному правилу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 11:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 11:32
Сообщения: 32
Мои попытки читать правила заканчиваются истерикой, поэтому пока не получается. Ребенку всё время что-то надо, (а особенно молитвослов :lol: ) и забыть маму на 10минут это невозможно. Причем пока ползал, и только учился ходить было легче, а вот сейчас никак.
Приходится молиться без книжки и уже после завтрака, в минуты когда деть играет поспокойней. :wink:

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 14:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2005, 06:06
Сообщения: 29

Возраст: 45
Откуда: томск
У меня тот же вопрос, но по отношению к ребенку 5-ти лет.
Я раньше когда молилась, сын бегал рядом, присаживался иногда и читал вместе молитву Отче наш и Богородице дево...
Но была на исповеди у священника и он мне сказал, что ребенок уже болшой и должен стоять рядом и молиться хотя бы семь молитв. Я боюсь, что если заставлю его стоять (он очень активный и для него в принципе простоять хоть две минуты очень тяжело, на такой подвиг он идет только в церкви) то надолго отобью охоту молиться.

_________________
привет, я из Томска


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ирина, а может просто молиться с ним по детскому молитвослову ? Там молитвы не длинные, коротенькие. Например:
"Ангеле Божий , Хранителю мой святый, моли Бога о мне".
"Отче наш", "Богородице Дево..." и т.д.
Займет всего несколько минут.
:?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 11:32
Сообщения: 32
Мне кажется в таком возрасте речь идет о молитве мамы, а не самого ребенка. Приучать малыша именно к молитве а не к добровольрному присутствию на ней я почему-то боюсь. Вдруг сложится негативное отношение, ведь ребенку всё равно не понятно многое.

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва на сон грядущим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Можно я сделаю небольшое замечание оффтоп? Просто для меня самой это стало забавным открытием. Молитвы, читаемые вечером, называются не "Молитвы на сон грядущий", а "Молитвы на сон грядущим". :) Если задуматься, то разница есть (хоть кому-то она может показаться не имеющей особого значения). Извините за оффтоп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 16:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:26
Сообщения: 14

Откуда: Москва
У меня с дочкой как-то само собой все получилось (ей сейчас 2 года и 9 мес.) Я сама молюсь, к иконам прикладываюсь, а она подражает - ей это интересно. В Храме также - просто делает, что и я. Дочка (Ангелина) крестится сама уже с полутора лет, к иконам прикладываю вечером, если хорошо себя ведет (кстати очень любит это занятие - разговаривает с ними, просит), молитву "Богородице Дево радуйся" читаем вместе. Все ей рассказываю, про Пасху, про Гроб Господень, к которому люди в очередь стоят, чтобы приложиться. Главное, чтобы ребенок не просто механически все делал, а понимал смысл всего.
Вообще, мне кажется, главное чтобы мама все делала с душой - тогда и ребенок приобщится. Особо настаивать не надо, если не хочет. Ангелина, например, одно время боялась причащаться, я не стала настаивать, чтобы не "закрепить" этого страха, просто ходила в Храм и мы там стояли, свечки ставили. А потом она его забыла и сейчас с удовольствием принимаем Причастие.

_________________
Не существует малого зла. Этику не измеришь арифметикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Моей младшей 1 год и 2 месяца. Молюсь только сама; когда поминаю детей, благословляю маленькую, а в конце молитв вместе прикладываемся к иконам Спасителя и Богородицы с краткими молитвами "Господи помилуй!" и "Пресвятая Богородице, спаси нас!".

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: