Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бобик для Вовика
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 09:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Кто хочет исполнить мечту ребенка? :) :) :)
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=6437
Подарите щенка- это подарок не на один день, на годы.
Преданный друг, с которым можно поиграть в любую минуту, особенно во время прогулок или когда родителей нет дома.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Все замечательно. Кто выгуливать будет? Мой делал несколько попыток. Я всегда - "за". Только в виде маааленького условия - классическое: "Я тебя буду неделю в 5:30 утра и ты 20-30 минут ходишь по улице со своим любимым мягким щенком". Обещал подумать - каждый раз и всякий раз по утру здраво рассуждал, что не сможет, не настолько ему "хочется". Поверьте, я насмотрелась на несчастных бабуль,которые в любой мороз, пургу и т.п. бродят ведомые питомцами своих детей, внуков. Это очень большая отвественность...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2006, 13:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да, есть такое мнение: твоя собака ты и выгуливай, или завел собаку вот и выгуливай, ухаживай, корми и т.д. сам.
Я придерживаюсь другого мнения. Собака в доме - член семьи.
И если семья дружная, есть какое то разумное распределение обязанностей, как сказано "друг друга тяготы носите". Ну или хотя бы стремится быть таковой- дружной семьей, найти вариант "золотой серединки" всегда можно.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Очень даже придерживаюсь того же мнения. Исключительно разумно. Ребенок разносит газеты, моет автомобили и т.п., короче, имеет собственный доход на содержание животинки. А кормежка недешево стоит, согласитесь. Если у него нет дохода личного, как в большинстве норамльных семей, то именно распределением обязанностей достигается та самая разумная золотая серединка. Иначе статьи доходов будут перераспределены уж точно не "посерединке" и кого-то чего-то придется лишать. Если, например, невыспавшаяся мама (папа) плохо будет работать на работе. Или, вместо работы, кататься по ветеринаркам. А я прекрасно знаю сколько стоит вызов врача на дом, если что...
Речь, естесственно, не идет о ситуации, когда ребенок-хозяин , не дай Бог, болен. Но это, согласитесь, не более нескльких дней выгула в год.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Li Мария писал(а):
Ребенок разносит газеты, моет автомобили и т.п., короче, имеет собственный доход на содержание животинки. А кормежка недешево стоит, согласитесь. Если у него нет дохода личного, как в большинстве норамльных семей, то именно распределением обязанностей достигается та самая разумная золотая серединка.

Личный доход ребенка совсем другая тема. Сейчас все недешево стоит, ну и что? :) Лишать себя и дитё всех радостей жизни? :) Не смотря на то, что доходы позволяют, отказать ему (ей) всего-навсего в домашнем питомце? :)
Ну нет.
Он(она) когда вырастет, оценит по заслугам эдакую родительскую экономию.
Аргументом против может быть :
аллергия на пух или перья или по финансовым соображениям, в случае, если есть нехватка средств в семейном бюджете, то тут и разговора быть не может. Опять же нужно обьяснить это ребенку, что б не обиделся.
А про разумное распределение обязанностей я уже сказала.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, извините, конечно, Вы просто не хотите вдуматься в то, что я пишу. Я видела много примеров брошенных и одичавших бобиков, разбитых сердец, когда умирает от старости или от болезни такой вот "член семьи". Кроме того, очеловечивание животного и введение на уровень членства просто может противоречить православной этике. Так тоже бывает.
Кроме того, есть собаки и есть собаки. Домашняя комнатная болонка это совсем не то, что тот же алабай. Тоже перевидала многое. Видела замечательного дога, у которого была отдельная комната и диван в многоэтажке. И были при этом ногти длиной до 3 см (!). Причину, последствия и усилия приложенные потом, думаю, Вам объяснять не нужно. Поэтому, я еще раз повторю: собака в доме это большая ответственность. И эту ответственность обязательно в большей мере должен нести хотящий эту собаку завести. А родители должны просто трезво оценить свои и финансовые и физические и социальные возможности.
ЗЫ: Плох тот родитель, кто расписывается в бессилии сделать жизнь своих детей "радостной", ссылаясь на отсутствие собаки в доме. По-моему, это вообще недопустимое сравнение.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2006, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Лишать себя и дитё всех радостей жизни? :)

Собака -это точно радость! это такой маленький друг... у меня появилась собака в 9 лет...,такое щастье было...
Целых тринадцать лет Мусьён прожила в нашей семье..-это большая половина моей жизни ...столько веселых воспоминаний! :D :D :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: