Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ревность у маленьких детей
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 11:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу попросить поделиться опытом многодетных родителей :)
Как вы справлялись с ситуацией, когда в семье двое маленьких детей и старший ревнует? разница в возрасте 2 года. младший только что родился, еще месяца нет. Старший капризничает и ничего не дает делать маме. Понятно, что сам еще малыш и внимания требует, но не будешь же всем его капризам потакать.
Я заметила, что ему, видимо, хочется с маленьким поиграть, потрогать его. Поэтому сестра боится их без присмотра оставлять даже на малое время - чтобы старший ненароком не навредил младенцу. Хотя у нас народу в доме много, но бывают ситуации, когда мы все на работе или заняты другими делами. Если никого дома нет - у сестры начинается паника :( потому что старший капризничает и требует, чтобы мама занималась только с ним. Папа работает, приходит домой поздно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ну, я конечно, не многодетная, :D и разница в возрасте у моих детей - 5 лет, но ситуация, ессно, знакомая и нормальная...

Я для себя выход видела только в том, чтобы все делать вместе со старшим ребенком. Малыша переодевали вместе, и при этом сравнивали: "Смотри, какие у него ручки - ножки - волосики... и т.д., а какие у тебя? А знаешь, почему? А вот он будет много и часто кушать - видишь, какой он всегда голодный - и вырастет, и будет похож на тебя...Он будет все так же хорошо делать, как ты, а мы его будем этому учить. Ты мне поможешь?..." - и все в таком духе...

В принципе, от двухлетнего тоже уже помощь какая - никакая возможна - подай, принеси, унеси, подержи штанишки, пока я..., намажь спинку маслицем, .... ну, и т.п. Вроде бы мелочь, а все же жизнь облегчает. И он себя чувствует необходимым, полезным и важным. :D Не хочет - ну, ладно, ты, наверное, устал, ты же мне всегда так много помогал, я сама... И обязательно много и часто хвалить за помощь, восхищаться, благодарить. А во время кормления я дочь себе под мышку брала, и она сидела тихонечко, прижавшись...

Это в принципе, при таком подходе не так долго продлится, ребенку просто надо свою неуверенность преодолеть, в том, что он тоже еще нужен, что с появлением малыша про него не забыли... тяжело, конечно, в этот период, но он проходит, и в результате и отношения у детей друг с дружкой хорошие, и обид на родителей нет - это тоже важно. :)

Вооот. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 13:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
намажь спинку маслицем, .... ну, и т.п.

ага, ему больше всего это и хочется - а сестра не дает. Вчера разрешили дать малышу пустышку - он это сделал и успокоился :wink: Правда, потом норовил эту пустышку отнять и самому пососать.
еще вчера памперс стал на себя примерять :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: