Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежда России
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Приветствую всех кто заглянул в тему!

Возрождение России ... мне кажется это возможно.
Вот смотрю я на детей возраста до 5-7 лет, ведь они уже с православными родителями в храм с младых ногтей ходят (исповедуются, причащаются, воскресные школы посещают)- мне кажется это наша надежда на духовное возрождение- ведь они не "порченные" как мы (кто застал СССР, кто вырастал в годы лихолетья- когда грязь бурным потоком лилась в наши пустые души из распахнутого настежь окна в заграницу).
На ребят и девушек свыше 13 лет смотреть без содрогания не возможно- полный духовный вакуум, сквернословие страшнейшее, пиво, сигареты- мы в своё время наверное так не ругались, о девушках- страшно становится за детей которых они будут "воспитывать" да и какого богатыря она родит когда стоит с сигаретой и пивом и какое духовное воспитание даст когда с языка летит одна скверна и целомудрия стыдятся и стараются от него побыстрее избавиться. Не хочется говорить, что это потерянное поколение, но если и одумаемся будем уже задеты жизнью во всех "прекрасах".

А у маленьких есть шанс, у них жизнь с чистого листа -Истинна открыта им с пелёнок.

Что вы думаете - может это и есть наш последний шанс?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда России
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Tohan писал(а):
На ребят и девушек свыше 13 лет смотреть без содрогания не возможно- полный духовный вакуум, сквернословие страшнейшее, пиво, сигареты- мы в своё время наверное так не ругались, о девушках- страшно становится за детей которых они будут "воспитывать" да и какого богатыря она родит когда стоит с сигаретой и пивом и какое духовное воспитание даст когда с языка летит одна скверна и целомудрия стыдятся и стараются от него побыстрее избавиться. Не хочется говорить, что это потерянное поколение, но если и одумаемся будем уже задеты жизнью во всех "прекрасах".

А у маленьких есть шанс, у них жизнь с чистого листа -Истинна открыта им с пелёнок.

Что вы думаете - может это и есть наш последний шанс?


И девушку с бутылкой пива и сигаретой может посетить благодать, зачем ставить крест на целом поколении? И, увы, те детишки, которые с малых лет ходят в Храм, в подростковом возрасте могут и целомудрия лишиться, и курить, и что угодно. Многим, очень многим нужно потерять все, чтобы обрести гораздо большее... А надежда России ... это обыкновенные люди, мы, наши дети, это все, кто готов бороться за Спасение свое и своих родных, это и те, кто еще не пришел к Богу, но "душу положит за друга своего"...

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
В любом поколении людей всегда находятся свои праведники, по молитвам которых до сих пор держится наш мир. Даже в годы, когда свирепствовала советская антирелигиозная пропаганда, находились люди, способные воспитать в своих детях веру в Бога. И дети эти отстаивали свою веру, не отступали от нее. Нынешнее время ничем не отличается.
Да, детей в храмы приводят все больше. Но, к сожалению, очень часто они усваивают лишь обрядовую часть Православия, глубин его не все постигают. До 5-7 лет дети часто делают то, чего хотят от них родители из любви к ним. Но приходит подростковый возраст... родители теряют авторитет... уходит вера...
Они ведь живут в миру. И влияние мира слишком сильно, противостоять ему сложно, особенно если родители этому не научили.
Как писал прот. Василий Зеньковский, главное, чтобы внешне навязанное стало внутренне необходимым. К сожалению очень часто подростки необходимости вести религиозную жизнь не видят.
Насколько сохранит ребенок веру, зависит не только от его родителей, но и от всей Церкви. Если не увидит он на приходе истинной любви, не заметит разницы в отношениях людей в миру и в церкви, если приходской священник не будет благоговейно относиться к Таинствам, православие не станет для ребенка внутренне необходимым.
Мне доводилось видеть мальчиков, которые сначала с радостным блеском в глазах служили в алтаре, а по прошествии нескольких лет отрекались от Христа.


Последний раз редактировалось Вера 26 фев 2005, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я - та самая девушка с пивом и сигаретой в зубах. Так и ходила по улице. А еще в рваных джинсах, с синими волосами и прочим. Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Господь не возгнушался мной, но пришел и очистил.
А нам нужно молиться за нашу молодежь и жизнь свою исправлять, чтобы наша молитва была угодна Богу.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: