Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Надо ли учить ребенка постоять за себя ?
А как же! Если что, можно и обидчику в нос дать. 79%  79%  [ 33 ]
Нет, такие вопросы должны решать родители. 2%  2%  [ 1 ]
Надо учить ребенка смиряться. 5%  5%  [ 2 ]
Другое (что именно) 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 42
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 20:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
мне кажется, что умение постоять за себя - это черта характера врожденная. Учить давать сдачи - звучит как минимум не по-христиански. Я объясняю, что при возможности нужно уйти от конфликта, если нет и это угрожает твоей жизни или окружающим, то видимо придется применить силу. Посмотрите на взрослых: что касается хамства - никто не промолчит, обязательно поставит хама на места, а вот при реальной опасности - все тут же в кусты. Так что учить нужно наверное не сдачи давать, а мужеству и чести, ну и конечно, мальчикам обязательно физическое развитие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ИринаСПб писал(а):
Так что учить нужно наверное не сдачи давать, а мужеству и чести, ну и конечно, мальчикам обязательно физическое развитие.
Учить и учиться нужно в первую очередь, внутренне не реагировать, не вспыхивать, не обижаться, не возмущаться, не презирать, не ненавидеть и т.д.
Внутренне надо приучать и приучаться в первую очередь помолиться за обидчика, проявить к нему любовь. А уж потом, если не успокаивается, то с Божьей помощью можно и силами помериться. :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 05:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Умение постоять за себя-это недоразвитое качество постоять за мать, младшего брата(сестру), а потом-и Отечество, Веру, Бога.

С младых лет необходимо умение воспитывать ребенка в духе соборности, а не эгоизма.

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 06:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Женя Одуванчик писал(а):
С младых лет необходимо умение воспитывать ребенка в духе соборности, а не эгоизма.
Это как? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 08:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
IRUS писал(а):
Женя Одуванчик писал(а):
С младых лет необходимо умение воспитывать ребенка в духе соборности, а не эгоизма.
Это как? :roll:


Вот нутром чувствую-а сказать не могу. Имел ввиду чувство взаимоответственности между людьми.
Еще хотел добавить, что умение прощать-вот что надо действительно воспитывать. И из недр своего большого опыта давно я вынес факт: дети друг другу не враги, как и все люди вообще. Умеющие прощать имеют много друзей, к ним тянутся, они-лидеры, с ними комфортно, и даже "злым"- ведь не от хорошей жизни "собака бывает кусачей". Обиженные мамой и жизнью нуждаются в бОльшем понимании и сочувствии. И прощении. Быть снисходительным к ошибкам других-вот главное качество. А не "постоять за себя". Вот вырастет такой человеце и, если ему повезет, то поймет и он, что грешнейший паче всех человек и окаянен есмь...
И это окаянство мы учим с детства "стоять за себя"?

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Женя Одуванчик писал(а):
А не "постоять за себя". Вот вырастет такой человеце и, если ему повезет, то поймет и он, что грешнейший паче всех человек и окаянен есмь...
И это окаянство мы учим с детства "стоять за себя"?


Я тоже так думала, пока моей дочке один мальчик железной машинкой в глаз не заехал. Судя по учению всепрощения, надо было другой глаз подставить, чтоб и его выбили.

Не всю же жизнь рядом с дочкой будет любящая и сильная мамочка, которая защитит. Учить давать сдачи надо отчасти и для того, чтобы во взрослом возрасте при попытке, скажем, изнасилования, взрослую дочь не переклинило от страха (ай! как так страдающему ближнему в лоб или промеж ног дать?!!!), а чтобы она смогла вопротивляться такому вот "ближнему" до последнего, царапаться и кусаться, и по лицу, скажем, не постесняться ударить, - и сохранить свою честь, которая для девушки ценнее всего, а потерять которую - страшный грех.

Вот так, как-то... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 11:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Дария писал(а):
Женя Одуванчик писал(а):
А не "постоять за себя". Вот вырастет такой человеце и, если ему повезет, то поймет и он, что грешнейший паче всех человек и окаянен есмь...
И это окаянство мы учим с детства "стоять за себя"?


Я тоже так думала, пока моей дочке один мальчик железной машинкой в глаз не заехал. Судя по учению всепрощения, надо было другой глаз подставить, чтоб и его выбили.

Не всю же жизнь рядом с дочкой будет любящая и сильная мамочка, которая защитит. Учить давать сдачи надо отчасти и для того, чтобы во взрослом возрасте при попытке, скажем, изнасилования, взрослую дочь не переклинило от страха (ай! как так страдающему ближнему в лоб или промеж ног дать?!!!), а чтобы она смогла вопротивляться такому вот "ближнему" до последнего, царапаться и кусаться, и по лицу, скажем, не постесняться ударить, - и сохранить свою честь, которая для девушки ценнее всего, а потерять которую - страшный грех.

Вот так, как-то... :roll:


я вас понимаю.Но, простите за мораль, после случая с машинкой девочка все равно должна простить мальчика. С обидою в душе, желаньем отомстить жить нелегко. Да вот и я не знаю-случайно или специально это случилось.Ведь между детьми происходит много случайностей, а дети раздражаются и превращают все в ссору.
Конечно, если мы ростим не будущего монаха, а защитника (какой талант духовный просматривается - рассмотри психологические характеристики), то и мальчику, и девочке полезно владеть и в детском возрасте какими-то методами защиты. Ведь ребенок живет в мире!Но это обучение не должно нанести вред ребенку, это надо делать после того, как сформируется уже какой-то нравственный стержень, чтобы не применил ребенок это во зло. Например, ваша девочка возьми и заедь мальцу ответно. А ведь девочки очень эмоциональны!Вы бы не хотели, конечно, чтобы случилась потом скорая для мальца.

Желаю удачи!!!
Кстати, как смайлики в текст вставляются ?Глупый я.

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
моей дочке 10 лет - осенью отдам на курсы самообороны... А уж мальчишку - обязательно надо растить воином (вспомните хотя бы Ослябю и Пересвета, да и не только их, прекрасный пример христианского воспитания - св. Александр Невский).

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 01:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мальчик или девочка должны постоять и за себя, и защитить более слабого и младшего. На Бога надейся, с сам не плошай.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я извиняюсь. 8-) :D
А мы, тетки, тоже должны драться и стоять за себя, например, в очереди в автобусе? :lol:
А то девочка, привыкшая с детства (с маминой подачи), что неплохо так локтями дорогу прокладывать, не поймет, когда же в каком возрасте надо остановиться! :lol: Мужика, сидящего в автобусе - за шиворот, бабульку усаживаем! :lol: Благое дело делаем! :au:

"Постоять за себя" или "за правду"- это же не палкой промеж глаз (или коленкой меж ног), поймите правильно. Мы же растим принцесс, как это сочетается с силовыми методами? Нет уж, предоставьте это мужчинам. Пусть наши девочки растут такими милыми и нежными, что найдутся принцы, готовые их всюду сопровождать и всегда защищать.
А самое главное - научить бы не идти на поводу у толпы, иметь свое мнение и не бояться. Сила духа совершенно от величины кулаков не зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В детстве я ни с кем не дралась. Хотя драк (и мальчишечих и девчоночих) порой весьма жестоких, видела много. Но мне повезло, как-то это прошло мимо меня. А вот в 19 лет я разбила всё лицо одной девушке, за то, что она сплетничала про меня, говорила гадости за моей спиной и оскорбляла мою семью! Собственно, сплетни в отношении себя я прощала по Христиански, пол года эта негодяйка разносила про меня гадости, я молчала, когда мне друзья говорили про это, то я отвечала "за глаза царя ругают". Но когда она мне в лицо выкрикнула оскорбление про мою семью, то у меня помутилось что-то в голове... очнулась я от того, что мой друг сделал мне больно, когда нас разнимал, он потом говорил, что не ожидал что я вцеплюсь в неё бульдожей хваткой. Она была домашняя неженка, а я дитя улицы с рабочей окраины. Видимо нечто в нас всё равно может всплыть в определённый момент жизни. Думаю, что действовала в состоянии афекта. Зато после этого все встали на мою сторону, даже те, кто до этого верил тому, что она сочиняла. Так что иногда даже нужно дать сдачи. даже девочке, не говоря уже об мальчиках, ведь им надо защищать честь мамы, сестры, любимой девочки. Свою дочь буду учить дать сдачи в крайних случаях, если решить дело миром не получается. У нас на даче есть мальчик, который всех задирает. Моя пока единственный ребёнок, который может дать ему отпор. За это он её... любит больше всех! После того, как она поставила его на место - они лудшие друзья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Li Мария писал(а):
Учу (и сама стараюсь) смиряться.


Я тоже учу. Но еще (так, на всякий случай, если смирения не хватит) мы с сыном вместе занимаемся самбо, правда, в разных группах!

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 19:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Вот уже год как мои сыновья занимаются рукопашным боем .
Сали уверенней в себе.
К счастью, на практике знания применять не приходится.
Не задиристые, Слава Богу. Но силу свою стали чувствовать.
(ранее в этой рубрике высказывала свое мнение)

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Православные... а как же любовь ко всем?! А то как про политику, так любить всех надо, даже президента.... я здесь, смотрю, когда лично тебя коснулось, уже, вроде как и не всех любить надо.... или я опять не понял чего?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, не надо ловить нас на слове.
Все же прекрасно понимаем, о чём говорим.
Политика и частная жизнь - разные вещи.
И ещё, я уже тут писала раньше, что начинать драку и давать сдачи - две большие разницы. Если кто-то на уровне политиков начнёт истребление народа, тогда святой долг браться за оружие - как во время войны, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мальчишка, который не умеет дать сдачи и постоять за себя, прослывет во дворе и школе сопляком и будет неуважаем все свое детство.
Впрочем, есть такие сильные личности, котрые с детства имеют авторитет без кулаков. Но это своего рода талант.

Что касается девочки -остаюсь при совем мнении. Да, пусть знает приемы самообороны, но скорее на случай, если нападут хулиганы в темном переулке. Но еще лучше, если она по ночам одна ходить не будет. И вообще, будет нежной принцессой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 07:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Если кто-то на уровне политиков начнёт истребление народа, тогда святой долг браться за оружие - как во время войны, например.

Истребление народа? Т.е это когда на колени и в затылок?
А когда пенсия в 1700 рублей, а квартплата в 2500 это НЕ истребление? Это просто "не досмотрели?"

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 08:25 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:43
Сообщения: 78
Алексей_СПб писал(а):
А когда пенсия в 1700 рублей, а квартплата в 2500 это НЕ истребление? Это просто "не досмотрели?"


Это свобода. Социализм - плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Что касается девочки -остаюсь при совем мнении. Да, пусть знает приемы самообороны, но скорее на случай, если нападут хулиганы в темном переулке. Но еще лучше, если она по ночам одна ходить не будет. И вообще, будет нежной принцессой.


Дааааа, вам хорошо - у твоей принцессы есть старших брат, который в случае чего обидчикам по шеям накладает. :wink: А если нет брата или, в крайнем случае, старшей сестры? не папе же идти морду бить однокласснику? :lol: Конечно, в крайнем случае должны вмешаться родители, но хотелось бы, чтобы ребенок САМ не позволял себя обижать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
KCN писал(а):
Это свобода. Социализм - плохо.

свобода подразумевает и свободу выбора. У бабушек ее нет.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 17:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 23:27
Сообщения: 76

Возраст: 54
Откуда: г. санкт-петербург
Согласна с Синим платочком. Девочку нужно защищать.В ней не должно быть агресии. У моей дочери тоже был конфликт с мальчиком во 2-м классе.Я встретила обидчика после школы поговорила серьезно (за ухо взяла).Правда через несколько дней мне его стало жалко, я ему шоколадку купила и попросила по доброму. Не помню отстал он от нее или нет тогда.
А мальчику надо уметь постоять за себя. Кто как может. Может и подраться. Но они как-то дерутся, потом опять дружат. В мальчике нужно воспитать мужество, вот это мне сложнее.

_________________
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"
(1Фес.5,16-18)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Мои дети умеют драться. Иногда дерутся, и это нормально.
Потом мирятся, прощают друг другу. Они могут простить, это их выбор. А иначе как? Простил, потому что постоять за себя не мог? Это не "простил", а "утерся".
ИМХО.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: