Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 22:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте). Была на этом форуме 4 года назад. Я очень переживала за своего сына., которому было 14 лет.. Теперь ему 18, и я по- прежнему за него переживаю и молюсь. Подростковый возраст , плюс самостоятельность и "я все знаю и сам все решу". Сейчас я беспокоюсь о его учебе(вернее не учебе). Он просто перестал учиться. Он учится в колледже на 3 курсе. Колледж выбирали вместе и все поначалу ему нравилось. В конце второго курса стал часто прогуливать и появились "хвосты". Ну а на 3-ем .... вообщем все не очень хорошо. Но главное, что все мои увещевания о том, что все таки надо закончить этот колледж и получить образование, терпят полный крах и вообще не слушаются. Я заметила, что стала его раздражать, он стал агрессивным. Об учебе он просто со мной не говорит. НЕ хочет меня слушать. При этом мне говорит, "что это его проблема и он все сам решит". Но если бы он что-то решал!!! Зимняя сессия так и не сдана... А сегодня сказал мне , что устроился работать.Я не против, лишь бы это не мешало учебе. На что был ответ: "Поработаю, а там посмотрим." Я переживаю.Я плачу. Я молюсь. Возможно, у кого-то были такие-же ситуации с детьми или похожие.. Давайте поговорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ремня в детстве не додали? Или вообще безотцовщина?
Короче, разболтался парень.
Кстати, а до 14 лет вы, простите, занимались чем: им или собой? Не получается ли так, что нынче пожинаете плоды?
Ну а ответить на вопрос, что делать, сложно, в виду недостаточности информации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
... А до 14 лет я тоже им занималась. И если Вам знакомо такое понятие как "переходный возраст", то я, думаю, Вы бы были бы осторожны в высказываниях. Очень прошу быть Вас корректным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А что с армией?

О ситуации. Как препод, предположу, что сейчас не так просто вылететь из техникума, ибо недобор. так что, может быть, пронесет. Порой хвосты до лета сдают. 8-)

Как мать, уже пережившая добровольный уход сына из института и чуть при этом не сдохшая , скажу - не хочет учиться, пусть поработает, через год-два поймет, что надо доучиться, и доучится. Главное, если вылетит-таки, эт не самая большая катастрофа в жизни (это я поняла только задним числом).
Гораздо хуже, если не будет работать, а будет пить-воровать-наркоманить и тп. Хочет работать - это хорошо.
Пусть идет как идет, вы сейчас ничего не сделаете, а ему будет школа жизни. Главное, в техникуме возьмите академ. справку о тех курсах, которые он успешно закончил. Это позволит ему доучиться дальше в этом или в другом колледже , когда он дозреет.

Если светит армия, и он здоров, то тоже неплохо. Служить год, это не два, а мозги на место встанут.

А может, еще и повезет, и дотянут его, действительно, до окончания колледжа. Этот год - последний или еще один?


Последний раз редактировалось Синий платочек 19 янв 2010, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
От армии не отказывается. Сказал, что если отчислят, то пойдет в армию, а потом доучится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ему остался этот год и еще 10 месяцев. Очень надеюсь на то, что все -таки дотянут.Ну , а если не дотянут,пойдет в армию- он годен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, у вас неплохой вариант, вот что. Парень не боится армии, не боится работы, знаичт, просто еще не осознал необходимость получения образования. 8-)
Мой вот тоже поработал на неквалифицированных работах, а теперь старательно учится на заочном, хе-хе.
Не переживайте так. Это не беда. Беда, когда сын растет вором, тунеядцем, наркоманом. А он у вас просто пытается самореализоваться, вот таким для вас тяжелым путем.
Помоги, Господи!

А в армию, получается, пойдет по-любому, только если вылетит, то сейчас, а если доучится, то через два года....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 00:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек! Как бы я хотела не переживать!!!! Но меня так это расстраивает. Успокаиваю себя тем, что все- таки моя молитва поможет ему....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 00:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сорри, еще не разобралась с сайтом, и, возможно, написала сообщение не туда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Всё понимаю и очень сочувствую. Молитва и вам поможет, успокоит как-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Его мама писал(а):
Здравствуйте). Была на этом форуме 4 года назад. Я очень переживала за своего сына., которому было 14 лет.. Теперь ему 18, и я по- прежнему за него переживаю и молюсь. Подростковый возраст , плюс самостоятельность и "я все знаю и сам все решу". Сейчас я беспокоюсь о его учебе(вернее не учебе). Он просто перестал учиться. Он учится в колледже на 3 курсе. Колледж выбирали вместе и все поначалу ему нравилось. В конце второго курса стал часто прогуливать и появились "хвосты". Ну а на 3-ем .... вообщем все не очень хорошо. Но главное, что все мои увещевания о том, что все таки надо закончить этот колледж и получить образование, терпят полный крах и вообще не слушаются. Я заметила, что стала его раздражать, он стал агрессивным. Об учебе он просто со мной не говорит. НЕ хочет меня слушать. При этом мне говорит, "что это его проблема и он все сам решит". Но если бы он что-то решал!!! Зимняя сессия так и не сдана... А сегодня сказал мне , что устроился работать.Я не против, лишь бы это не мешало учебе. На что был ответ: "Поработаю, а там посмотрим." Я переживаю.Я плачу. Я молюсь. Возможно, у кого-то были такие-же ситуации с детьми или похожие.. Давайте поговорим.

У меня есть знакомый регент, лет 85-90-а, который любит рассказывать, как в 18 лет ему родители его казалось совершенно глупыми, Но(!) к 20 годам, по его выражению, они неожиданно поумнели!
У меня два взрослых сына. Старшему - 28, младшему - 23. Я из жизни вынесла простой опыт - дать мальчишкам повзрослеть, набить шишки, разбить вкровь носы. Оказывается - это очень полезно, так они становятся настоящими мужчинами, а не маменькиными сынками.
Армия... Мой старший был в армии, был и на войне, контужен несколько раз. И все из-за стремления к самостоятельности... Ну что ж... А ведь по большому счету все ему на пользу!
Так что не плачьте. Дайте ему повзрослеть. Поддержите его в этом. Скажите, что верите в него, ведь для мальчишки это так важно!!!
А сами держитесь! Держитесь и молитесь! И Господь все устроит!!! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 10:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Irus! Спасибо большое за ответ. Я тоже начинаю понимать, что путь" набивания шишек"-это нужный путь для людей. Это его жизнь. Контролировать я ее уже не могу, да и не надо- уже взрослый. Просто очень хочется верить, что он сам все поймет, и тем быстрее, тем лучше. Пока в его голове таких мыслей нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вы знаете, нашим детям, в процессе набивания шишек жизнью, очень важно знать, что у них есть мама, есть дом, где их любят и где им всегда рады...
МАМА в жизни любого человека должна быть утешением, светлым пятном, которое ведет к Доброму...
Ну, а если мы своих мальчиков будем держать в кулачках, то ни они никогда не станут мужчинами, ни мы не оставим в их памяти ничего хорошего....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если парень не хочет учиться в коллежде, но при этом не боится работы и армии, то пусть поработает и послужит. Может просто понял, что выбранное образование - это не его. Я сама получила образование, которое выбрали для меня родители, оказалась слишком послушной дочерью, тянула, пыталась бросить. Работаю совсем в другой системе и по диплому работать НЕ ХОЧУ!!! Да, я благодарна родителям за то, что они заставили меня получить образование, может быть жизнь сложиться так, что они были правы. Но если парень не пьёт, не курит, не занимается криминалом, а просто хочет работать... отпустите, пусть возьмет академку и поработает. Если армии не боиться, то пусть и послужит,она сейчас всего год. А возрастные ограничения на образование сейчас сняли. Люди и в 50 впервые ВО получают. зато это из осознанный выбор.
18 лет - это все-таки уже немного мужчина, понятно, что маму надо и в 80 лет слушаться, но маме стоит немного успокоиться и посмотреть на вещи с другой стороны. В том, как она рассказывает о ситуации, об том, что парень не хочет учиться а хочет работать есть свои плюсы и минусы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет учиться.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Немножко опоздал к разговору, но лучше поздно, чем никогда.

Поделюсь и своим родительским опытом. Моя младшая, закончив школу, уперлась и отказалась от вуза вообще. Было это не без влияния компании, но не в этом дело. Тогда мы с женой решили не настаивать, а просто помогать в любом ее выборе. Она выбрала швейное училище недалеко от дома. Ну, училище – так училище. Отнесли документы, зачислили.

Проучилась она годик. Спрашиваю – ну как, Манечка, накушалась? Она говорит – более чем надо.
— Ну тогда садись за книжки, будешь ходить к репетиторам, готовиться. Год занималась как проклятая, поступила в медицинский, закончила, чуть не дотянув до красного диплома. Сейчас там же и преподает.

А училище тоже не без пользы прошло – научилась шить и вязать отлично.

И еще. Говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а глупые на своих. Ерунда все это. Человеку обязательно нужны набитые шишки. И чтобы шишки были именно свои, родные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: