Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Вообщем, напишу интересующие:
1. Какие предметы у ваших детей в начальной и средней школе?
2. Сколько времени занимает домашняя подготовка (уроки)?
3. Черезмерна (или недостаточна ) нагрузка на учащихся?
4. Какие предметы вы хотели бы добавить (убрать) из школьной программы?
5. Какие еще дополнительные занятия посещают ваши дети помимо школы?
Сразу говорю, что вопросы эти просто интересно еще и пообсуждать, информацию можно было и нагуглить, но интересны ваши конкретные ситуации и мнения.
Извиняюсь, если вы это все уже по многу раз писали и обсуждали....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
:lol: Это не соц.опрос в контексте реформ образования?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне интересно по каким критериям лучше выбрать школу для ребенка? Или для начальной школы надо выбирать учителя? Как узнать, где? А то нам уже через год 7 будет, с сентября надо уже определиться куда. Хочу отдать её на подготовительные, просто чтобы привыкала к школе, познакомилась с будущими одноклассниками. Сразу скажу - возить на транспорте не буду. только наш микрорайон. Можно ли отдать ребенка в школу в которой училась сама? Это ближайшая школа прямо во дворе. Пед состав там поменялся очень сильно, особенно начальные классы, но директор и завуч в страрших классках те же что когда училась я и даже мой брат!Не припомнят ли он ребенку мои грешки? Какую лучше программу смотреть. многие ругают пограмму школа 2010. наша ближайшая школа учиться по другой, это я узнала. Суббота у них выходной. каникулы как-то странно - 4 недели учаться потом неделю отдыхают, летние только как у всех.школа самая обычная, но со спортивным направлением - там часто проводятся всякие соревнования, эстафеты, турниры. Директор обожает заниматься уборкой территории - ученики все сами чистят, метут, моют. Для моей может это и неплохо. У нас во дворе к этой школе все относятся по-разному. Но в тот же момент порой вижу как детей к ней подвозят на машинах, весьма приличных и родители говорят что школа хорошая, типа у них в районе такой нет. Это что - тенденция такая - искать школу подальше от дома? Еще мне рекомендовали школу - идти от нас минут 30 и надо переходить дорогу, т.е. всю начальную irke ребенка надо водит и забирать. Но типа там хороший пед состав, много кружков и весьма приличная продленка - что-то типа школы полного дня получется... но бабушка с дедушкой мне уже сказали что далеко водить не хотят, а сама я тоже не смогу каждый день водить. да и жалко ребенка - в любую погоду тащиться 30-40 минут с рукзаком. Как быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
никак не быть.
это лотерея. пока не вляпаешься - не узнаешь.
помолясь - и куда Господь направит.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
не хотелось бы менять школу... я в свое время наменялась... Честно говоря мне кажется что практически все школы одинаковы, просто где-то понтов больше. Ну может и есть сильные школы, с углубленным изучением каких-то предметов, но их очень мало... но это не для нас, я пока не вижу каких-то особых способностей. Моего племянника отдавали сначала в гимназию, но оказалось одно название, все равно в 5 класе пришлось перевести -забодали вечные поборы (в принципе не особо крупные, но то юбилей, то шторы, то чайник у учительеицы сгорел) и разговоры что ребенок не тянет, что занимаеит чужое место... так и хотелось сказать - того кто больше заплатит, в итоге я сама имела разговор с директоршей - что ребенок будет иметь на выходе, какой-то особый аттестат, может ваша гимназия с каким -нибуть вузом хорошим связана, ваших учеников туда возьмут без экзамена? нет, аттестат самый обычный. Короче пришлось сказать им прощай! Перевели в простую школу, пока не жалеем,т.к. при том прилежании которое у него есть уровень знаний что в престижной гимназии что в обычной школе оказался одинаков. Контингент детей попроще (не в финансовом отношении, а в моральном), но с другой стороны дети гораздо дружнее и добрее. Видимо играет роль и то что это поселковая школа, все живут рядом, семьи хорошо знакомы.
И еще вопрос - хорошо ли когда ребенок идет в первый класс с большинством тех детей с которыми ходил в детский сад? Мне казалось что это неплохо, но многие говорят наоборот.
А что вообще должен уметь ребенок в первом классе? Просто их уже сейчас в саду учат читать, но насколько я слышала в первом классе опять будут. Помню когда я пошла в первый класс то читать умели только 3 человека из 30! (я в тройку лидеров по чтению входила). Сейчас судя по всему наоборот, почти все читать уже умеют.
И еще - правильно ли я делаю что отдаю в 7 лет (8 исполниться посреди учебного года). Не будет ли она переростком? С другой стороны она все-таки девочка, армия ей не грозит, можно особо не спешить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это не соц.опрос в контексте реформ образования?

Неа... :D Просто интересна узнать какая сейчас школа. С тех пор как я учился все сильно изменилось, вот и интересуюсь....

Цитата:
А мне интересно по каким критериям лучше выбрать школу для ребенка? Или для начальной школы надо выбирать учителя? Как узнать, где?

Ничего ответить не могу, но с удовольствием почитаю, что ответят вам другие. :)
Вроде де здесь на форуме действительно писали, что в начальной школе важен прежде всего учитель, но вроде некоторые школы уже с первых классовы начинают давать несколько специфическую программу, поэтому может уже сейчас надо определиться, какие предметы вы хотите видеть профилирующими. У моей знакомой например школа с углубленным изучением иняза. Там английский уже с первого класса. А с пятого вроде уже второй язык. Иностранного много и вроде бы там даже его реально выучивают. Насколько это нужно не знаю, просто пример. Кстати в эту школу тем кто к ней непосредственно не приписан надо сдавать вступительные экзамены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хочу отдать её на подготовительные, просто чтобы привыкала к школе, познакомилась с будущими одноклассниками.
Не напишите поподробней о подготовительных? Скока стоят, что дают, насколько обязательны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Если говорить о начале обучения с 7 лет, думаю рановато, так как современные программы перегружены информацией зачастую не адаптированной к 7летнему возрасту, видимо сказывалась гонка на создание специализированных классов в свое время. Грядет реформа образования и легче оно не будет. Я бы отдавала позже. На счет школы посоветовала бы подойти с 2х позиций: какой контингент набирается в данный класс, комфортно ли будет вашему ребенку с детьми из этих семей и 2- преподаватель. Важно чтобы ребенок нашел с ним контакт а так же Вы как мама могли решать с ним любые сложные ситуации. От личности учителя особенно в начальных классах много зависит, или он правильно смотивирует ребенка к получению образования, или на все 11 лет отобьет охоту с радостью бежать на занятия.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 11:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если говорить о начале обучения с 7 лет, думаю рановато

Вроде бы все с 7 лет ходили, или даже с 6? Или просто сейчас слишком перегружена школная программа? А то можно прямо из школы - в армию (если позже идти).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 11:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Важно чтобы ребенок нашел с ним контакт а так же Вы как мама могли решать с ним любые сложные ситуации
Насчет учителя согласен. Действительно надо познакомиться и еще лучше "подружиться". Но что ребенку будет с этим учителем комфортно думаю только практика покажет. Насчет детей думаю тож не угадаешь....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Поспрашивал у знакомых:
3-я школа г.Жуковского Московской области (4-й класс)
математика-6ч
руссий-5ч
чтение-5ч
английский-4ч
изо-1ч
физра-1ч
труд-1ч
окружающий мир-2ч
музыка-1ч
Школа считается с углубленным изучением английского, с 6-7класса - французкий
В отличие от большинства школ, в начальных классах нет истории и информатики...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 12:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А что вообще должен уметь ребенок в первом классе?

мне сказали, что чуть ли не в каждую школу надо сдавать типа "вступительных собеседований".
Просят нарисовать человечка, назвать месяцы, дни недели, образовать формы слова.
Наверное у всех школ они отличаются, то что я привел было у знакомой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это противозаконно!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 12:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это противозаконно!
Возможно, что в той школе, к которую ты приписан тебя обязаны взять в любом случае. Но если в другом районе, то там они подбирают кого хотят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Это противозаконно!


Противозаконно или нет зависит от юридической конструкции в которую обличено это "собеседование", скорее всего это просто психологическое тестирование и проверка навыков ребенка

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Июлия писал(а):
Это противозаконно!


Противозаконно или нет зависит от юридической конструкции в которую обличено это "собеседование", скорее всего это просто психологическое тестирование и проверка навыков ребенка


+1
И на основании этого они формируют классы. Чтобы в каждом классе было примерно поровну детей с хорошей подготовкой и слабоподготовленных. А отказать в приеме, конечно, не имеют права.

Читала вчера в АиФ, что теперь набирают детей независимо от места жительства, и если ты "опоздал" на запись в свою школу (т.е. классы уже укомплектованы) - запросто могут отфутболить. :roll: Подруга на днях узнала, что в их школе (куда территориально относится ее ребенок) УЖЕ нет мест, хотя официальная запись будет 1 апреля. Теперь неизвестно, попадут ли они туда.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В нашу бывшую (где учились старшие до 9 кл) школу с уклоном на иностранные языки тоже набор уже закончен. Набирают из тех, кто учился на подготовительных курсах.
Младшую хочу отдать в ту школу, в которой сейчас учится старшая- она не по месту жительства, так что не знаю, будут ли проблемы. Буду давить на многодетность и на то, что старший ребенок учится именно там. :wink: Мне реально удобно, что обе будут ездить вместе. И уклон устраивает - художественный.
Когда будем проходит собеседование - напишу тут, что спрашивали. Что спрашивали старших при поступлении в английскую - могу подробно написать, мы сильно готовились и я помню вопросы. Это были настоящие экзамены, сложные и многосторонние. Мотивом к отказу могло быть то, что ребенок не готов к обучению именно в СПЕЦ школе. (повышенные нагрузки, требования).
Конкурс был примерно 2 человека на место.
Но сейчас школа сильно испортилась, обстановка стала неприятной, да и слишком много понтов у детей и у родителей.
В новой школе мне нравится гораздо больше - тихо, мирно, больше порядка в целом, увждительнее отношение к учителям, и учительский состав крепкий. Правда, это касаетяс срдней школы, а про младшую не знаю пока толком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В ближайшую к нам школу сейчас висит обьявление - где-то в середине апреля день открытых дверей и после этого начинает работать приемная комиссия. Получается что особо учениками она не перегружена? Нам через год, в 2012 в первый класс. На момент поступленя дочке будет 7лет 8 месяцев. Это нормально для первого класса? У знакомых мнения очень разные, но я твердо решила подождать девочке армия не грозит, будет ли она учиться 11 классов еще не известно...
как мне обьяснила наша воспитатель - со следующего учебного года в наш сад будут приходить учителя из этой школы (она ровно через дорогу от сада) готовить детей. Занятия платные, 2 или 3 раза в неделю 1500 в месяц. Можно не ходить, дело добровольное. Можно пойти непосредственно в школу - но там уже 2000 и занятия почаще (расчитано переимущественно на детей не посещающих сад вообще). Как сказала опять же воспитатель - в эту школу нас возьмут по любому, трудности могут быть только у тех кто ходил в другой сад или психологи или врачи найдут какие-то отклонения...
Но мне рекомендуют узнать и про другие школы в районе - чтобы найти хорошего учителя.. мнения такие разные у всех, что трудно сказать что лучше. Кто-то говорит идите по месту жительства, если что переведете в другую, а кто-то наоборот - идите в другую школу, а по месту жительства всегда сможете перевести. Я сейчас решила пойти методом исключения. одна школа отпадает полностью - самая паршивая школа в нашем районе, её ругают все более-менее нормальные родители, еще 2 учат по программе 2010, которую тоже поругивают, причем сами педагоги и психологи, говорят что такая программа для очень способных детей, я не вижу в своем ребенке сверх способностей. остаются еще 3 школы. Одна не нравиться мне своим расположением - надо переходить дорогу без светофора, вообще эта дорга весьма опасная, даже если встречать и забирать ребенка, все равно как-то страшно мы лишний раз там ходить сами-то не любим. так что уже 2 школы. В одну надо идти где-то минут 30 но дорогу к ней можно перейти по вполне культурному переходу со светофором. Говорят что там сильный пед состав. (кстати, туда ушло много учителей из моей бывшей школы). мне рекомендуют туда, помимо всего там неплохие кружки, недалеко муз школа... ну и любимая родная - во дворе. Я понимаю что бытовые подробности не совсем главное в выборе школы, но тоже очень важны. Честно говоря жалко бывает младшеклассников (а иногда и старшеклассников) которых поднявши ни свет ни заря родители везут в школу в утренние часы пик. А если родители не могут дитя уже везут бабушки-дедушки (а иногда и прабабушки!) тогда уже жалко и пожилого человека! Вообще чито это за жизнь в дороге? Все-таки не зря школы всеже принимают преимущественно по месту жительства. Я хочу сначала учесть все бытовые нюансы, а потом уже подбираться к самой сути. Может я не права и не с того начинаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет уклона и всего прочего... я пока не могу четко сказать насколько способен мой ребенок и к чему у ней больше способностей. Она не простая. Мы наблюдаемся у невропатолога с рождения (в принципе ничего серьезного, но в группе риска), она поздно заговорила и сейчас занимается с логопедом, ребенок гиперактивный и с характером. больше любит спорт, движение, танцы. Про интеллектуальные способности пока сказать сложно... буквы знает, пытается читать и писать. Считает нормально для своего возраста. Память средняя, из-за фефектов фикции больших стихов нам не задают, но все что надо знать знает. По хараектеру немного гордая, нелегко сходиться с другими детьми. Весьма жадновата. Требовательная и настырная - с одной стороны нелегко, с другой - всегда старается добиться своего и не бросает начатое на пол пути. Хотя весьма неусидчива но если поставила себе цель, увлеклась чем-то будет переть как танк! Знакомая педагог сказала что доча обладает качествами хорошего спортсмена. Может ей и надо что-то со спортивным уклоном? Я хотела отдать её на фигурное катание, но муж категорически против фигурного катания и художественной гимнастики. На танцы пробовали ходить но она не захотела - мальчиков там мало, а с девочками она не очень любит общаться. с осени пойдем на дзюдо - группу набирает мой друг, он говорит что данные у ней неплохие. Я не хочу делать из неё пофессиональную спортсменку, но для здоровья, дисциплины и сброса лишеней энергии спорт нужен. Может правда есть смысл присмотреться к спортивным направлениям в школе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 09:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И уклон устраивает - художественный.

Напишите пожалуйста про этот самый художественный уклон, в чем он выражается?
У нас вроде в городе таких нет. Языковые, физ-мат, исторические, а про художественных нет вроде. Любопытно.
Цитата:
В нашу бывшую (где учились старшие до 9 кл)школу с уклоном на иностранные языки

И насколько помогла освоить язык?
Цитата:
Мотивом к отказу могло быть то, что ребенок не готов к обучению именно в СПЕЦ школе. (повышенные нагрузки, требования).
Ну да, прежде всего такие экзамены для школ с уклонами (или просто более сильные и качественное образование). Либо в более продвинутые классы обычных школ. Если в них хочет учиться больше детей, чем положено по штату - логично отбрать для себя самых подходящих?

Цитата:
Противозаконно или нет зависит от юридической конструкции в которую обличено это "собеседование", скорее всего это просто психологическое тестирование и проверка навыков ребенка
Вроде бы в школу в которой учится сын знакомой попали не все кто хотел.

Кстати, любопытно. Эта подруга говорит, что у них в классе чуть не половина детей занимается с репетиторами. Это 4-й класс. Правда учатся все равно фигово. Ее сын без репетитора и почти круглый отличник. А у вас дети занимаются с репетиторами и сколько это стоит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 09:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
по программе 2010,

А раскажите, что за программа такая?
Цитата:
Я хотела отдать её

А у ней самой есть желания какие нить? Хотя в таком возрасте наверное желание поиграть побольше. Меня в превом классе отдали в худ секцию. Эх и не любил я ходить туда!
Хотел в модельный кружок, но брали тока с 5-го класса. Впрочем не факт что мне и там бы понравилось. Это со стороны модельки красивые, а делать их долго и сложно...
Цитата:
спортивным направлениям в школе

А что за направления и к чему они готовят? Я человек ужасно не спортивный, даже толком представить не могу, какая перспектива от спорта, ну кроме общефизического развития...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Цитата:
по программе 2010,

А раскажите, что за программа такая?
Цитата:
Я хотела отдать её

А у ней самой есть желания какие нить? Хотя в таком возрасте наверное желание поиграть побольше. Меня в превом классе отдали в худ секцию. Эх и не любил я ходить туда!
Хотел в модельный кружок, но брали тока с 5-го класса. Впрочем не факт что мне и там бы понравилось. Это со стороны модельки красивые, а делать их долго и сложно...
Цитата:
спортивным направлениям в школе

А что за направления и к чему они готовят? Я человек ужасно не спортивный, даже толком представить не могу, какая перспектива от спорта, ну кроме общефизического развития...

Короче решили мы не мудрить и пойти в ближайшую школу. После разговора с соседями которые водят своих детей туда.
У дочери есть желание просто пойти в школу. как-то назвать особенные увлечения трудно.
Спортивные направления - хорошо оборудованный физкультурный зал, занятия помимо обычной еще и лечебной физ-рой, поездки в бассейн, ритмика и танцы, массаж - все это в школе есть + эстафеты, кроссы, спортивные праздники. Дл\я чего нам это нужно... я не хочу делать из ребенка профессиональную спортсменку, но спорт считаю не только для общефизического состояния нужен - это в первую очередь режим, дисциплина, послушание, отвлечение от улицы. Моя дочь любит спорт, подвижные игры и вообще это помогает ей сбросить излишки энергии. Мои друзья-спортсмены её хвалят, говорят что у ней хорошие данные для того же плавания, дзюдо, волейбола, баскетбола. Насколько сильны окажутся её интеллектуальные способности - сказать трудно, но я думаю что при её характере и ловкости спорт будет её полезен. Я сама занималась плаванием, легкой атлетикой, лыжами, пробовала ходить на карате и в качалку. Спорт дал мне уверенность в себе, друзей, дисциплину. Именно это считаю важным в развитии ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение в школе в РФ
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 00:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
quote]как-то назвать особенные увлечения трудно.[/quote]
Это наверно у всех так, даже и более поздем возрасте....
Мне вот мысля пришла. Надо бы детям поподробней объяснять, в чем суть профессий. А то многие мечтают о чем то, а оказывается, что это совсем не то о чем они мечтали. Наверное это полезно, если кто то хочет не только работать, но и получать удовольствие от процесса...
Цитата:
режим, дисциплина, послушание, отвлечение от улицы
Это полезно конечно, но не думаю, что у меня бы это вызвало большую радость...Всеж и отдохнуть хочется. Я правда ленив и не удачный пример...
Цитата:
дочь любит спорт, подвижные игры
Я тоже любил, и бегал непхохо. Но и домашние игры любил, ну и профессию сльожно представляю связанную с активыми перемещениями, не говоря уж о спорте...
Цитата:
уверенность в себе, друзей, дисциплину
Вот этого (ну кроме друзей) мне и не хватает. Правда только этого мне маловато :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: