Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Ян Грабовский "Муха с капризами"
Книжка издавалась давным-давно, зачитана была мной , потом племянницей, потом детьми в буквальном смысле до дыр :lol:
Очень добрые в основном веселые, иногда грустные рассказы о животных. Писатель так их понимал, так увлекательно об них рассказал. Наверняка многие дети и родители с удовольствием прочтут их и сейчас.
http://lib.rtg.su/children/70/

Честно говоря, если кто не читал и прочтет эти рассказы сейчас, услышать мнение об этой книжке.

А еще очень зачитаной была книжка Чарушина "Тюпа, Томка и сорока" с прекрасными авторскими иллюстрациями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Со мной сегодня поделились КЛАССНОЙ ссылкой!!!
Там собраны отсканированные советские книги с чудесными илюстрациями Сутеева, Владимирского, Чижикова и т.п. в удобных форматах PDF и DJVU. Можно распечатать, можно читать с компа, а можно и с электронной читалки. Рекомендую!

http://www.mp3-kniga.ru/bibliofil.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ах, какой класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибище! Чижикова - обожаю. Да и вообще, это же все - классики!
Надо купить картриджей и распечатать всё, чего у нас нету. :clap:

Сутеева -то как раз сейчас можно найти, его печатают , да. А вот все эти Маши-растеряши в чулочках - их нету уже.... :cry:

Я вот еще хочу нати Рассеянного с улицы Бассейной, прямо помню рисунок , как он надевает гамаши. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о Сутееве. Печатают-то печатают, даже я как-то купить хотела. Но... Они не заморачиваются, они просто тупо сканируют, ещё и разрешение выставляют не максимальное отнюдь, или растягивают на бОльший формат, при этом не сохраняя пропорции. :hot: Была огромная толстая книга формата А4, рука не поднялась купить такую подделку.

Наверное, это всё-таки не правило, но Сутеев вообще обычно дороговат, как и "Волш. Из. гор" с илл. Владимирского - всегда цена раза в два-три выше, чем на то же произв. с илл. др. автора.

Пожалуйста! :) Я очень сильно благодарила человека, который это нашёл и дал мне: очень давно ищу и Сутеева, и Владимирского, но, видимо, не умею искать правильно. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не, мне постоянно встречаются мелкие Сутеевские книжки, на одну сказку!

Валька тоже обожаю. Про мимозу, например. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вот ещё много советского добра в неплохом разрешении
http://flashsait.com/text/index_rasskazy.php

Аааа, ностальгирую! Красная Шапочка, Золушка - все мои книжки :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 15 май 2011, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
А вот что состряпал Эдуард Успенский. :cry: :lol: "Стихи Для Самых Маленьких". :lol: :cry:

Изображение
Изображение
Причём, аннотация к книге не позволяет заподозрить подвоха:
"Детская комната, дом, двор - это мир маленького ребёнка. Он может быть скучным и серым или, наоборот, ярким и наполненным чудесами. В этом мире котёнок, щенок, игрушки, цветы и деревья - товарищи по играм, а мама и папа - самые главные люди. В этот уютный мир, где иногда случаются маленькие катастрофы, стихийные бедствия и сражения местного масштаба, вас приглашает Эдуард Успенский".

В общем, в очередной раз делаю вывод, что ой, как не зря моя мама хранит для внуков огромную коробку детских советских книжек... По яркости и гладкости страниц они, конечно, уступают современным, но зато их не стыдно и не страшно показать детям! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 15 май 2011, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из аннотации не видно для какого возраста эта книга. Если написали для дошкольного, то жуть. Если для школьного - вполне прикольные и юморные стихи. Но вообще возрастной ценз должны осуществить родители. Я думаю Успенский сочинил эти стихи для детей где-то с 10-12 лет, у которых уже вполне развито чувство юмора, они понимают авторскую иронию. Успенский - прекрасный знаток детской психологии. Я помню как читала его сборник страшилок - собрал все страшные истории которые мы рассказывали в детстве и снабдил комментариями. Когда уже во взрослом возрате прочла все эти комментарии я поняла очень многое из своего детства. Родителям надо внимательно разбирать какая информация на какой возраст конкретно их ребенка расчитана. Это очень важно.
А стих про интернет мне лично понравился. Я бы его и взрослым почитала - очень жизненно! :D :oops: вот такая я испорченная и развратная наверное :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Взрослым - оно конечно, можно, :D однако книжка всё же "для самых маленьких", в интернет-магазинах она продаётся в разделе "до 3 лет".А как известно ещё из советской психологии, детям до 5 лет не рекомендуется читать даже Красную шапочку, не говоря уж о "и копаясь в челюстях, на своих пойдёт костях". Рассказы про чёрную-пречёрную комнату, насколько я помню, были особенно популярны в пионерлагерях, младший школьный возраст, но уж никак не в 3 года. А Успенский, имхо, графоман. Стихи плоские, рифмы...да, детям нужны рифмы простые, но не простейшие. Сейчас же всё пишется из экономических соображений, сравните со стихами и картинками до начала 1980-х годов, мне лично ни добром, ни светом от современной детской лит-ры не веет (ну, разве что за исключением нескольких православных авторов, но те пишут для деток постарше - Борис Гонаго, например).
И ещё парочка "шедевров" из того же Успенского:

***
Наша Мурка ест окурки :roll: и кусочки штукатурки
Это очень грустно, вредно и невкусно
Мы вытрясем из Мурки все эти штукатурки.

***
Появились унылые Илья и Данила
И вокруг моментально всё стало уныло
Эй, ребята, скорее бросайте унылость -
У нас только что здесь копилка разбилась. :roll:

***
Бедный Мишка не встаёт!
Чтобы сбить температуру
Мы ему пропишем мёд
Самолёт и физкультуру. :roll:

Хотя, конечно, наши авторы - это такие милые цветочки по сравнению с зарубежной детской лит-рой! Вчера на одном сайте обнаружила разбор более 10 таких горе-ужас-стыд-шок произведений. Там комменты с матами, поэтому ссылку приводить не буду, скажу только, что на этой "плодородной ниве" особо постаралась шведская писательница Пернилла Стальфельт, найдёте по поиску, если захотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Успенского хорошо помню с подросткового возраста, по "Красной руке", "Зеленым глазам" и "Черной простыне". :?

Известный "юморист" с тлетворным для детей подтекстом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкие книжки
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Он все-навсего собрал те истории, которые дети придумывают и рассказывают сами. Те кто не рассказывал и не слушал их в лагере, больнице или просто во дворе пусть закидают меня помидорами. В подобных историях находят свое отражение детские страхи, представления о сверхестественном. В определенном возрасте дети уже не верят в сказки, но пытаются осознать то, что им не понятно. Причем разного рода истории про черное пятно или красные шторы за которыми все пропадает Успенский интересно обьяснил в комментарии. Ведь были в истории нашей страны времена когда соседская семья могла запросто "исчезнуть" - сначала забрали отца, потом мать, потом пропали дети - и в голове у ребенка появляется страшное, но понятное ему обьяснение куда они делись - засосало черное пятно, потому что ни один взрослый не расскажет про сталинские лагеря или подвалы на Лубянке. Дети ловят обрывки фраз взрослых и делают свои выводы. Опять же, истории из серии красное печенье, ноготь в котлетке - взрослые часто говорят (совершенно правильно!) что нельзя никуда ходить к незнакомым людям, даже безобидная с виду старушка может оказаться преступницей или сообщницей преступников. А богатая фантазия ребенка уже формирует свое обьяснение что может произойти если пойти домой к бабушке торгующей на базаре красным печеньем.
Другое дело что всему свое время. Дошкольникам про это знать нельзя. Кстати когда я лежала в больнице подобные истории рассказывались именно так - допустим рассказчик спрашивал - тебе уже есть 10 лет? Говоришь, да есть. Тогда я расскажу тебе одну историю, это правда, но всем подряд говорить это нельзя... Далее давалась клятва рассказывать это только тем кому можно это слышать и потом следовал страшный рассказ. По моему сейчас дети уже далеки от этого, они мало читают, следовательно плохо умеют рассказывать. Страшная сторона жизни есть везде, по телевизору и интернету страшное обретает реальную и обыденную форму. И это уже реально плохо для детской психики. Когда моему племяннику было лет 12-13 он прочитал эту книжку Успенского. Она для него была почти исторической книгой, потому что он таких историй не слышал от друзей. Мы вместе посмеялись. Он меня спросил - неужели ты когда-то в это верила? И реально этого боялась? Пришлось обьяснять - да, верила, да боялась. Фильмом ужасов для нас был "Вий". (уже лет в 17 смотрела этот фильм и когда дошло до появления вия меня разобрал смех... пришел артист переодетый в костюм большой жабы, а ведь в детстве было страшно, я первый раз появления вия и дожидаться не стала, сбежала от экрана подальше) Я дружила с одним весьма начитанным мальчиком, еще и с богатой фантазией. И с хорошими артистическими данными. Он перерабатывал для нас всякие истории - например "Страшная месть" Гоголя в его исполнении была жутче всех американских фильмов ужаса! А потом все эти истории передавались из уст в уста и обрастала новыми жуткими подробностями. Видеомагнитофон был редкостью, а наши родители прекрасно знала что ужастики детям смотреть нельзя, но из того что мы успевали углядеть краем глаза выстраивался свой мифологический мир.
ИМХО , но Успенский и Остер с "Вредными советами" и "Задачником" должны читаться уже в школьном возрасте, никак не раньше. У ребенка к моменту прочтения должно быть нормальное чувство юмора. То что стих про интернет разместили в раздел для малышей это плохо. Но племяннику (14 лет ему) этот стих покажу. Он мне тут недавно тоже рассказал "народный" стишок. Про одну из любимых мной социальных сетей. :) Сын пришел ко мне шельмец и спросил с тоскою - "Одноклассники" отец, это что такое? Это что за сайт такой, где седые люди на реал махнув рукой утопают в блуде? Где к изменам виден путь? Цель ясна и средство? Где хотят себя вернуть в брежневское детство? Чем же заняты они, где проводят ночи? Что это за сайт такой, обьясни мне, отче? Я прижал сынка к себе и сказал с тоскою - база данных ФСБ - вот что мы такое! :D Хотела придумать что-нибудь про его любимый вконтакте, но теперь прочитаю стишок Успенского - это будет мой ответ Чемберлену! :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: