Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, что про прививки, но в отдельной теме.
Просто вопросы конкретные, не хотелось бы, чтобы ответы на них затерялись в бесконечной мути споров на тему "прививать или нет". Прошу философские вопросы по данной теме не поднимать.

Итак, конкретные вопросы к сторонникам прививок.

1. Скажите, пожалуйста, почему к вакцинам в обычной городской поликлинике такое предвзятое отношение? :au:
Почему считается, что лучше приобрести их а) иностранного производства; б) в специализированных центрах?

2. Как вообще научиться разбираться в подборе вакцин (производитель? состав? и ты ды?), посоветуйте сайты, центры, и пр.?

3. Чем руководствоваться при выборе вакцины? Какие существуют аналоги, например, АКДС? Вообще не знаю, с чего даже начать изучение вопроса. :au:

4. Стоимость (от-до)? Насколько дороговизна является гарантом качественности?

Заранее благодарна всем, кто захочет поделиться опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
1. Скажите, пожалуйста, почему к вакцинам в обычной городской поликлинике такое предвзятое отношение? :au:
Почему считается, что лучше приобрести их а) иностранного производства; б) в специализированных центрах?

Не знаю. Раньше знал, но благополучно забыл. Тоже запаривался на эту тему в свое время, читал чего-то, в Габричевского записался даже на что-то такое. Но чой-то потом достала меня вся эта суета и хитропопость и всё делаю в райполиклинике. Близко, быстро и удобно. ВСЕ родственники и знакомые (порядка двадцати малышей) поступают также. У одуванчика даже температура ни разу не поднималась (ну, может поднималась там на чуть-чуть, градусником пока вообще не пользовались)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
3. Чем руководствоваться при выборе вакцины? Какие существуют аналоги, например, АКДС? Вообще не знаю, с чего даже начать изучение вопроса.
Моя подруга прививала ребенка в каком-то американском центре в Москве. А я параллельно ей (один возраст) в районной поликлинике - у ее ребенка каждый раз поднималась температура и ухудшалось состояние, а у нас нет. Поэтому отношение скептическое.

Что касается АКДс, то моим прививали без коклюша. Считается, что это самое "К" аллергичное , и вредное. И привитые коклюшем все равно болеют, сама таких знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Тоже запаривался на эту тему в свое время, читал чего-то, в Габричевского записался даже на что-то такое.

А как давно это было?..
ВадДим писал(а):
У одуванчика даже температура ни разу не поднималась (ну, может поднималась там на чуть-чуть, градусником пока вообще не пользовались)

Да вот у меня старшая тоже ни разу не температурила, а у мелкого после первого же раза температура 2 дня была 38,5.
Нормальная, вроде, но как-то боязно немного... Хотя, вообще, считается, если есть температура, то это неплохо.

Марина, т.е. особой разницы нет, и подстраховаться, перестраховаться и т.п., судя по твоему опыту, не очень возможно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Если ты имеешь в виду коклюш, то он встречается-то, в общем-то, нечасто, а болеют все равно все. По крайней мере у моих друзей дети болели несмотря на прививки. Дифтерию и столбняк я прививала - боюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Моя подруга прививала ребенка в каком-то американском центре в Москве. А я параллельно ей (один возраст) в районной поликлинике - у ее ребенка кажды йраз поднималась температура и ухудшалось состояние, а у нас нет. Поэтому отношение скептическое.

Я имела в виду вот это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Даш, подробностей не знаю. Она мне называла, конечно, номер вакцины, какие-то ее положительные качества. Но эффект от нее был не очень. Впрочем, потемпературила малышка дня три и на этом все закончилось, но так было все три раза.
После этого я слышала мнение, что наши вакцины далеко не самые плохие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Без того, чтобы самостоятельно и подробно изучить вопрос, имхо, не обойтись. Скажу лишь по опыту моей мамы с нами: нас с братом прививали одинаково (тогда, собственно, никто никого особо не спрашивал и отказаться от прививок было если и невозможно, то ооочень сложно). У меня все прошло отлично, а брат после прививок (не знаю, каких конкретно) получил такую аллергию, что до сих пор мучается. Т.ч., думаю, по детям сравнивать некорректно, надо глубоко поизучать, что и как с каждой вакциной.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Дык вот как сравнивать-то, если одному хорошо, а другому осложнения? :au:
Может ,есть какие-то варианты, типа, статистика какая-то, что вот с вакциной N осложнений столько-то процентов, а с вакциной осложнений меньше, но эффект хуже?..
Вообще, с чего начинать изучение вопроса? Есть сайты прививочников и беспрививочников, есть реклама вакцин. А вот путеводителя в мире вакцин не нашла. Нужна статья типа "Как выбрать лучшую вакцину?" или "Обзор современных вакцин.. :) "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Решила пойти от обратного: хочу завтра на приёме выяснить, какие вакцины использует наша поликлиника, и потом глянуть про них в Инете.
Может, не так страшны они, как их малюют?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Дык вот как сравнивать-то, если одному хорошо, а другому осложнения? :au:
Может ,есть какие-то варианты, типа, статистика какая-то, что вот с вакциной N осложнений столько-то процентов, а с вакциной осложнений меньше, но эффект хуже?..

Если и есть, в чем я глубоко сомневаюсь, все-равно не поможет. Каждый человек глубоко индивидуален. И что хорошо русскому, немцу смерть. И так или иначе это все-таки лотерея (см. Светлану Д.)
Поэтому не стоит мучаться сомнениями и выбором, а помолившись и с верой в Божью милость и заступничество, ступайте в районную поликлинику. Во всяком случае, дешевле будет. А если страдаете самоедством и маловерием, лучше все досконально изучить и попросить друзей из-за рубежа прислать проверенную качественную вакцину. В этом случае, если что и случится, сможете себя оправдать тем, что сделали все возможное. :D
Да кстати, не забудьте посетить иммунолога и выяснить возможные противопоказания и иммунный статус ребенка. Возможно вам эта вакцина и не нужна и нужные антитела уже присутствуют в крови. Так бывает со здоровыми детьми с сильной иммункой, которые могут переболеть детской болезнью практически незаметно, типа легкого насморка, а вы и знать не будете, что уже "привиты".
Да и вряд ли вы сможете в инете найти серьезную и достоверную информацию по вакцинам, не обольщайтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Да и вряд ли вы сможете в инете найти серьезную и достоверную информацию по вакцинам, не обольщайтесь.


А чё так? :shock:
Где ж ещё искть? Я больше мест не знаю.

Цитата:
Да кстати, не забудьте посетить иммунолога и выяснить возможные противопоказания и иммунный статус ребенка.

Кстати, а как это делается? Озаботилась вот тут как раз вопросом, как выяснить иммунный статус ребёнка. Вообще, мне кажется, если бы серьёзней подходили к вопросу (обследования, всякие гибкие графики, превентивные меры и т.д.), то противники иммунизации населения просто бы не появились (ничего личного, я про положение дел в стране).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Даш, мы Аньке вместо АКДС и ОПВ делали инфанрикс и имовакс. Переносилось отлично. Вызывали врача из медцентра. По деньгам получалось весьма нехило. :( А недавно спросила в нашей поликлинике и врачиха сказала, что я могу привезти из аптеки вакцину (с чеком и холодом) и она вколет без проблем. Наверное так и будем делать - намного дешевле получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 08:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Верний писал(а):
Да и вряд ли вы сможете в инете найти серьезную и достоверную информацию по вакцинам, не обольщайтесь.


А чё так? :shock:
Где ж ещё искть? Я больше мест не знаю.

В академической литературе. В медицинской библиотеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2009, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня сделали прививки в одной захолустной кубанской "деревне" (посёлок): Имовакс Полио и Инфанрикс. Абсолютно бесплатно и без лишних вопросов. У них так задумано: основной массе колют АКДС, а ослабленным деткам более щадящий вариант - Инфанрикс. Я просто попросила, чтобы укололи Инфанрикс - и всё! А столько было волнений по поводу того, где достать вакцину, как её транспортировать по жаре, как договариваться, чтобы сделали привезённой мной вакциной в прививочном кабинете! Финансовый вопрос опять же был немаловажен. А так всё, слава Богу, хорошо решилось!

Температура была 37,7, к вечеру нормализовалась. Совсем не сравнить с первой, "советской", АКДС.

Есть вакцинация в русских селеньях!

Кстати, информацию о разнообразных вакцинах, их составе и т.п. можно получить на сайте ПРИВИВКИ.РУ, если не путаю. У них девиз: "Я прививок не боюсь!".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Сделала вывод (хотя статья про Украину, неважно) - от кори и краснухи прививаться не стоит.

http://news.bigmir.net/health/176982/

Кстати, раньше и не прививали. :roll: даже Лёню, по-моему, еще не прививали!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А мы на днях третью АКДС обычную Ане сделали. Слава Богу, даже температуры не было. Есть и нормальные обычные вакцины!

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
А мы на днях третью АКДС обычную Ане сделали. Слава Богу, даже температуры не было. Есть и нормальные обычные вакцины!

Слава Богу, рада за вас! У меня девочка тоже всё отлично переносила, а вот мальчик... Я думаю, дело даже не столько в качестве вакцины, сколько в индивидуальных особенностях организма каждого прививаемого. Если есть осложнения от АКДС, то лучше продолжать вакцинацию Инфанриксом, потому что от прививки к прививки реакция становится всё более выраженной.

Цитата:
дети, смерть которых в настоящее время широко освещается в СМИ, были привиты вакциной Пентаксимразных серий.


Надо запомнить название, наверняка есть аналоги, чем можно заменить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сделала вывод (хотя статья про Украину, неважно) - от кори и краснухи прививаться не стоит.

http://news.bigmir.net/health/176982/

Кстати, раньше и не прививали. даже Лёню, по-моему, еще не прививали!


Товарищи, а кто в год ребёнка не прививал от кори, краснухи и паротита?
Марин, у твоих девочек эти прививки сделаны? Что-то от кори и краснухи мне совсем не хочется прививать сына... не настолько это смертельные болезни... можно и поболеть. А вот про паротит не знаю.
Пошла читать. 8-)

У кого есть опыт, в том числе и самих заболеваний, расскажите, а? Сильно ли страшно? Про полиомиелит, дифтерию, столбняк, естественно, сомнений не возникало совсем, там риск велик, а вот тут - ничего не знаю! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Даш, знаю только, что мальчикам "свинкой " лучше в детстве переболеть, во взрослой жизни осложнения бывают.

Прививка от паротита - не знаю...

Мы еще с Аней никак до врача не дойдем на прививки - всех специалистов обошли, остался педиатр. :)

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Дария писал(а):
Товарищи, а кто в год ребёнка не прививал от кори, краснухи и паротита?
про паротит не знаю.
У кого есть опыт, в том числе и самих заболеваний, расскажите, а? Сильно ли страшно?


У меня брат болел паротитом в детстве - очень тяжело, и осложнение было - паротитный менингит - не такое уж оно редкое, это осложнение. :( Последствия сказываются до сих пор. :( поэтому, поскольку такой опыт был, когда узнала, что есть прививка от паротита - привила детей. корь тоже - та еще дрянь, тоже привила. От краснухи девочек тут поголовно прививают в 13 лет (если до того не болели).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена, огромное спасибо Вам за ответ! Очень ценная для меня информация. Читаю о болезнях, но там, как обычно, очень много пугАлок, поэтому реальные истории очень важны.

Цитата:
Последствия сказываются до сих пор.

:(

С паротитом как раз я тут, читая Инет, определилась, что надо. А вот корь и краснуха... Как-то странно: прививка на несколько лет (много лет) обеспечивает иммунитет, не пожизненно, т.е. к моменту "взрослости" как раз человек лишается иммунитета от краснухи и кори. В детском возрасте заболевания протекают легче, а во взрослом - как правило, с осложнениями. Если ребёнок са переболеет этими заболеваниями, то иммунитет пожизненный.

Надо ещё читать. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Надо ещё читать. :shock:

Читайте.
http://www.devam.ru/dev/mama.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 13:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
2. Как вообще научиться разбираться в подборе вакцин (производитель? состав? и ты ды?), посоветуйте сайты, центры, и пр.?

3. Чем руководствоваться при выборе вакцины? Какие существуют аналоги, например, АКДС? Вообще не знаю, с чего даже начать изучение вопроса. :au:


Этому в мед. институте 6 лет учат...

Найдите хорошего детского врача,
который будет решать эти вопросы в "комплексе"
с учетом состояния вашего ребенка, наследственности,
перенесенных заболеваний и т.д.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Нет уж, спасибо. Находили уже. На данный момент нет такого врача, которому бы я доверяла своего ребёнка целиком и полностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 10:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
На данный момент нет такого врача, которому бы я доверяла своего ребёнка целиком и полностью.


Да, это проблема.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий А писал(а):
Дария писал(а):
На данный момент нет такого врача, которому бы я доверяла своего ребёнка целиком и полностью.

Да, это проблема.

Вы наверно откуда-то издалека, если наивно полагаете, что наши врачи действуют исключительно в интересах пациента.
Либо счастливо избежали контактов с медициной.
Могу также сказать что-то типа "моя милиция меня бережет". Смешно? Теперь понятно?
Врачи в сущности не многим лучше, чем все остальные. Те же люди. Типа ничего личного - бизнес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 14:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Валерий А писал(а):
Дария писал(а):
На данный момент нет такого врача, которому бы я доверяла своего ребёнка целиком и полностью.

Да, это проблема.

Вы наверно откуда-то издалека, если наивно полагаете, что наши врачи действуют исключительно в интересах пациента.
Либо счастливо избежали контактов с медициной.
Могу также сказать что-то типа "моя милиция меня бережет". Смешно? Теперь понятно?
Врачи в сущности не многим лучше, чем все остальные. Те же люди. Типа ничего личного - бизнес.


Вы доверяете своим Друзьям?
К сожалению медицина в целом не заинтересована
в качественном оказании помощи...


Я говорю -"о личном враче" -"о друге семьи",
найти такого Человека сложно, но возможно.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий А писал(а):
Вы доверяете своим Друзьям?
К сожалению медицина в целом не заинтересована
в качественном оказании помощи...


Я говорю -"о личном враче" -"о друге семьи",
найти такого Человека сложно, но возможно.

У нас такой как раз есть и он категорически против всех прививок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вакцину для прививки самостоятельно?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 10:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
У нас такой как раз есть и он категорически против всех прививок.


Сколько врачей -столько мнений.
Такая позиция имеет место быть.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: