Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Пороли ли вас в детстве родители?
бывало 67%  67%  [ 28 ]
никогда 33%  33%  [ 14 ]
Всего голосов : 42
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пороли ли вас?
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Навеяно темой Ремень http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=87485#87485

Если да то за что?

На меня один раз только замахнулся отец, мне трудно давалось запоминание стихотворений, песен (потом выяснилось, что я просто не чувствую стихи и по этому не запоминаю их, зато текст любого содержания и объема могу выучить дословно легко) и после недели учения 1 простого четверостишья я довела его до состояния неодекватного и он замахнулся, но не ударил. Было удивительно мне, что это с ним :roll: видно стихи так повлияли :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Меня - нет. Не за что было. :lol:

Мама говорит - когда мой младший брат в подростковый возраст вступил, она в шоке была, потому что оказалась совершенно не готова столкнуться с тем количеством проблем. Хотя у нее один ребенок (я, то есть) уже через этот возраст прошел.

Хотя... Один раз мама ремень брала - когда мы с братцем перегрызлись из-за чего-то... :) Но просто ремня в ее руках нам оказалось достаточно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Один раз отец ударил, мне было лет 12, он был очень пьян. 10 лет после этого его ненавидела.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня,слава Богу, никто и никогда не порол....хотя я иногда доводила родных своими выходками....
А вот от брата "попадало" частенько по делу и просто так....драк как таковых не было....разница в возрасте..... и в весовой категории всё-таки.... :lol: :lol: :lol:

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 19:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Меня не пороли.

Но я видела след от ремня на теле знакомого мальчика. Его папа иногда использовал ремень в воспитательных целях. Это жуткое зрелище. Не понимаю как могут отец и мать спокойно спать после того как выпороли своего ребенка, а так же рассуждать о гуманизме и доброте после этого???? Мне и одного раза хватило посмотреть на след, чтобы понять НИ ЗА ЧТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПОРОТЬ ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Странно, что одни только девушки отвечают :) Вообще-то девочек пороть рука не подымется. Может рукой шлепнуть, но ремнем - не представляю как это.
Меня отлупили ремнем один раз, а надо было чаще. Сестру никогда, да и не за что. Друга лупили часто - слишком часто. Так часто, что смысла в этом уже не было. Другого друга, может и лупили, не знаю, врать мы были горазды, а в тот раз за который мне досталось его с нами не было. Еще одного друга - у него такие интеллигентные родители были, что вряд ли они могли его отлупить. Хотя огорчить их он очень боялся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Странно, что одни только девушки отвечают :) Вообще-то девочек пороть рука не подымется. Может рукой шлепнуть, но ремнем - не представляю как это.


Это точно. Если бы меня хоть раз в детстве ударили, у меня была бы психологическая травма, наверное.
А вообще, словом можно ударить гораздо больнее, чем ремнем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 11:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
"На всякое живое существо можно воздействовать только внушением", - говоривал профессор Преображенский. (Правда потом, кажется, он немного изменил свою точку зрения :P )
В Японии, например, самое главное наказание, как с раннего детства учат детей, - это то, что от тебя все отвернутся, изоляция.
Отсюда так называемая "культура стыда", когда человека сдерживает страх совершить что-то постыдное, в отличие от страха возможного наказания.
Мне, кстати, давно кажется, что все хотя и рядом живут-ходят, но на самом деле как бы в разных мирах существуют.
Например, когда у нас студентки делали исследование об отношениях в семье, им сделали замечание, что они в анкету не включили вопрос, бьют ли мужья жен и наоборот. А девушки были из интеллигентных семей, им и в голову не могло прийти, что такое вообще возможно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Крапивой, когда из дома гулять без спроса ушла. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 12:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
До пятого класса меня пороли через день, и за что только не пороли... В конце концов я просто обнаглела до невозможности, потому что никакое наказание меня не пугало. Теперь приходится насаждать в себе христианскую почтительность к родителям уже сознательно.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Гуманизм - какое-то вражеское, буржуйское слово :D
А вот я категорически против битья рукой (ногой и т.п.). Никак не возможно рассчитать (!?) силу удара, направление. А если почки опустятся, если будете метить "по мягкому месту"? :| Никогда! Ни за что! Никаких шлепков руками!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Косатик писал(а):
До пятого класса меня пороли через день, и за что только не пороли... В конце концов я просто обнаглела до невозможности, потому что никакое наказание меня не пугало. Теперь приходится насаждать в себе христианскую почтительность к родителям уже сознательно.


Фишка в том что у вас ярко выраженный карахтер. Специфика вашей индивидуальности - всё делать по-своему и ни в чём не уступать ни при каких обстоятельствах.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 14 мар 2006, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
я видела след от ремня на теле знакомого мальчика. Его папа иногда использовал ремень в воспитательных целях. Это жуткое зрелище.


Вы очевидно слишком впечатлительны. И не видели по-настоящему жутких зрелищ.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Гуманизм - какое-то вражеское, буржуйское слово :D
А вот я категорически против битья рукой (ногой и т.п.). Никак не возможно рассчитать (!?) силу удара, направление. А если почки опустятся, если будете метить "по мягкому месту"? :| Никогда! Ни за что! Никаких шлепков руками!


от ремня "по мягкому месту" тоже может быть травма - опущение матки например.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
от ремня "по мягкому месту" тоже может быть травма - опущение матки например.


Сударь, Вы гуманитарий? Лежала со своим младенцем в хирургии, когда тому было 2 года по поводу кишечника. Там же в другой палате лежала мамочка с 4х леткой, которая и рассказала жуткую историю, когда одна мамочка "поучила" свою дитятю тяжелой кукой один раз. Одного шлепка было достаточно. Дитятко было слабовато.((( Т.е. это все-таки реально. А вот после поучения розгой или ремнем этого НЕ бывает, это же очевидно. Физика. И предки не дураки вобщем-то были. Не рукоприкладствовали.

http://www.voskres.ru/articles/shalimova_printed.htm
Кстати, о "гуманизме". От куда растет, по-моему, очевидно.
"Гуманизм в современном понимании слова – это система воззрений, основывающаяся на общечеловеческих ценностях и отстаивающая свободу личности в социальной, политической, религиозной и др. сферах. И в этом своем значении, и в более узком, исторически-конкретном, гуманизм (от латинского humanus – человеческий) означает приоритет природного естественного человеческого начала в человеке и умаление или отрицание божественного в нем. Человек становится мерилом всех ценностью и центром мироздания. Гуманизм и возник в эпоху Возрождения как система взглядов, противостоящая учению Церкви." Для пущей убедительности можно и на гуманизм ру пройтись... Одна только фраза : "ноосферный гуманизм" чего стОит...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Сударь, Вы гуманитарий?

Почему вы так решили? Я технарь до кончиков ногтей. Но это не мешает мне быть импрессионистом.

Li Мария писал(а):
А вот после поучения розгой или ремнем этого НЕ бывает, это же очевидно. Физика.

Как правило - не бывает. Но если ремень тяжёлый и им машут со всей дури - может быть всё что угодно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 09:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Косатик писал(а):
До пятого класса меня пороли через день, и за что только не пороли... В конце концов я просто обнаглела до невозможности, потому что никакое наказание меня не пугало. Теперь приходится насаждать в себе христианскую почтительность к родителям уже сознательно.


Фишка в том что у вас ярко выраженный карахтер. Специфика вашей индивидуальности - всё делать по-своему и ни в чём не уступать ни при каких обстоятельствах.


Этак Вы прям "с плеча рубите..." Нет, я не совсем такая... я умею отступать, иногда. хотя эгоизм действительно так и прёт.
А пороли меня в основном за несделанные к приходу мамы уроки. потом-за враньё. в-третьих, за непочтительность и грубиянство. это уже когда постарше стала. пороть меня перестали после того, как я несколько раз убегала и запиралась в ванной или туалете. однажды я даже пол-ночи в ванной провела, запершись. :? годам к 14 я встала на путь исправления... :oops: теперь стараюсь быть послушным ребенком :P

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 18:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Детей, вобще-то, любить надо.:)

Если наказывать (физически) детенка БЕЗ ГНЕВА, без раздражения, а с любовью, вы никогда ничего ему не отобьете. А если сподобитесь еще и правильно объяснить, за что наказываете, то он на вас и не обидится.

Никогда не лупите дитя, если рассержены! Надо подождать, пока схлынет.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Tatyana писал(а):
Детей, вобще-то, любить надо.:)

Если наказывать (физически) детенка БЕЗ ГНЕВА, без раздражения, а с любовью, вы никогда ничего ему не отобьете. А если сподобитесь еще и правильно объяснить, за что наказываете, то он на вас и не обидится.

Никогда не лупите дитя, если рассержены! Надо подождать, пока схлынет.

Золотые слова!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Меня пороли за дело. Своими выходками много раз доводила своих родителей. Вспоминаю иной раз все свои прегрешения и думаю, что можно было бы и почаще воздействовать на пятую точку. Ребеночек я еще тот была! Силовое воздействие помогло. Бывают такие дети, которые слов не понимают. Я как-то понятливее к словам стала после ремня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
нет, никогда. И мужа моего тоже никогда. Я даже в детстве не верила что такое вообще бывает - казалось дикостью. И сейчас тоже так считаю.
Вообщем я категорически против таких методов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Снежинка писал(а):
нет, никогда. И мужа моего тоже никогда. Я даже в детстве не верила что такое вообще бывает - казалось дикостью. И сейчас тоже так считаю.
Вообщем я категорически против таких методов.


:clap: Дай Бог Вам счастья. И Вашим детям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 23:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Самое яркое воспоминание в таком ключе - удар тапкой. Мама почуяла, что я курю в ванной. И правильно сделала, правда курить я тогда продолжила. Зато сейчас не курю. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 23:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Получал. Дикого ни чего не вижу. Если "за дело" то и не обидно! :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 10:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Правда. Обидно, когда не понимаешь, за что. :(

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 21:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Правда Марлена говорила, что каждому свой подход. Кому - то нужна только ласка и объяснение, разговоры, беседы. А кто-то прямо-таки нуждается иной раз получить по мягкому месту.
Нельзя с одним и тем же рецептом воспитания подходить ко всем детям.
Я здесь не заметила людей, которые бы считали, что им порка пошла бы во вред. А кого не пороли, тем повезло. Но они и сами, значит, такие люди: понимали внушения, слова и в порке не нуждались. И счастливые их родители, раз они не вставали перед необходимостью всыпать чаду по мясистому мягкому образованию. Не знаю нормальных родителей, которые бы получали от этого удовольствие. Моей маме после воспитания меня, любимой, не раз было плохо. Но я не оставляла ей другой возможности воздействовать на меня.
Кстати, после этого был период, когда моя мама вынуждена была уехать и меня воспитывала бабушка. Возраст у меня был самый криминальный. Бабушка на меня руку ни разу не подняла. Так что я считаю просто чудом то, что я не опустилась, не начала пить, курить, наркоманить, вести невоздержанную половую жизнь. Какой-то здравый смысл присутствовал, его зачатки. Вот, если бы рядом со мной была жесткая рука, то и риск такой был бы исключен. А то ходила прямо по лезвию бритвы. Вспоминаю свои похождения и думаю, что, не дай Бог, моя доча будет подобное устраивать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
Я здесь не заметила людей, которые бы считали, что им порка пошла бы во вред.


как же? :wink:
Цитата:
Один раз отец ударил, мне было лет 12, он был очень пьян. 10 лет после этого его ненавидела.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
рыбка писал(а):
Я здесь не заметила людей, которые бы считали, что им порка пошла бы во вред.


как же? :wink:
Цитата:
Один раз отец ударил, мне было лет 12, он был очень пьян. 10 лет после этого его ненавидела.


Это в чем это вы обвиняете нас???
Кстати, об отцах. Отец вобщем-то всегда у нас "пахал", воспитанием занималась ес-но мама. Так вот, меня папа отшлепал только раз - не поню, было ли мне больно, но помню, что было обидно - не по делу. И я на всю жизнь запомнила, что отец, а он у меня человек весьма гордый, разобравшись, нашел в себе силы (!) извиниться передо мной салагой. Такое не забывается!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Я не уверена, что порки пошли мне на пользу... я только ожесточалась. :( другое дело, если бы я тогда понимала, за что меня бьют :( и вообще: никогда не надо наказывать "под горячую руку". ничего хорошего из этого не выйдет.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Наташа писал(а):
рыбка писал(а):
Я здесь не заметила людей, которые бы считали, что им порка пошла бы во вред.


как же? :wink:
Цитата:
Один раз отец ударил, мне было лет 12, он был очень пьян. 10 лет после этого его ненавидела.


Это в чем это вы обвиняете нас???

Мария, ни в чем. :) Рыбка, заметила, что тут кого "учили" так в принципе, считают что это им повердило. И лишь просто показала, что есть сообщенея в этой же ветке , где есть недовольство. :)

И с чего Вы увидели обвинение :roll: ? в ответе на простой вопрос :lol:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron