Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цитата:
А еще вспоминается мальчик из песочницы. Он от природы был прижимист, и мама его постоянно жучила на эту тему. Я помню длительную сцену. Другой ребенок играет в его игрушку, Паша ходит за ним по пятам, но не трогает его, а со слезами на глазах повторяет мамины слова---"Поиграет и отдаст, да ведь? Поиграет и отдаст....еще совсем немного поиграет и отдаст!.....
Между прочим, это для ребенка огромная победа над собой, типа как для взрослого---бросить курить.


Не знаю, мне было бы жалко этого мальчика Я бы на месте другой мамы сразу попросила своего сына отдать Паше его игрушку. Ребёнок всё равно ещё не в состоянии так ответственно подходить к моменту Может, он впоследствии вообще возненавидит все эти песочницы и всех этих друзей, с которыми его постоянно принуждают чем-то делиться - что, собственно, и случается очень часто, если ребёнка к чему-то принуждают против его воли и по воле родителей? Почти все мои знакомые - да что там почти - ВСЕ!, - закончившие музыкальную школу, не прикасаются с тех пор к инструменту вообще, за исключением всего лишь одного человека, который сам в 8 лет пошёл и записался в музыкалку, и никто его не заставлял.

Не знаю. :)
Тут такая история. Мальчик был всем хорош, но уж очень жадничал. Мама ему каждый день повторяла --Пашенька, ты не переживай, малыш поиграет и отдаст, он еще маленький (Паша , так получилось, был постарше всех в песочнице) , у него такой нет, а у тебя есть. ты всегда можешь ею (машинкой) дома поиграть, а малыш поиграет и отдаст.
Короче, Паша эдак через полгода стал воспитывать себя сам. Все время бурчал себе под нос---"поиграет, и отдаст"---когда кто-то из малявок брал его машинку (а он с ней не расставался). Мы его дружно хвалили. :D Старались, конечно, своих малявок тоже ограничивать, но поди их ограничь в годик. :lol:
Он, как послушный мальчик, старался быть хорошим. Как ему это потом откликнулось---не могу сказать, переехали.


Последний раз редактировалось Синий платочек 28 авг 2008, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А, ну тогда другое дело :D Это он тогда не ныл, получается, а аутотренингом занимался :lol: Молодец Паша!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да я и говорю, для жадинки не жадничать---все равно что усатому мужику день без курения! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Натик писал(а):
Вот интересно, так теоретически, а с какого возраста ребенок должен научиться отделять свое от чужого и начинать уважать интересы других, в частности их собствнность.

У меня старшая никогда не брала чужое. Тут на даче в храме лежали игрушки, я ей даю поиграть (чтоб на службе спокойно постоять :oops: ), а она на меня смотрит, как на ненормальную. Пришлось ей объяснять, что этими игрушками играть можно, мы поиграем и здесь же их оставим. :lol: А свое отдает, если отнимут. Переживает, но не защищает - уж чересчур застенчивая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Пришли мы в очередной раз с детской площадки, и я поняла, что это не только дети все разные, как тут уже писАлось, но и их мамы - тоже очень разные люди :D Одни бегают за детками как квочки и контролируют каждый их шаг, а другие считают, что "сами разберутся" и почти не вмешиваются в игры своих детей :)

Одни считают, что без спросу нельзя брать чужое, другие - что очень даже можно и ничего предосудительного в этом нет. Короче, мам надо воспитывать: приводить к "общему знаменателю", то бишь, как-то договариваться взрослым между собой, чтобы были приблизительно одни правила поведения у всех.

Вот ещё задачка для бывалых мам. Вы не разрешаете своему ребёнку залазить на чужой велосипед, а другие мамы разрешают своим детям без спроса кататься на велосипеде вашего ребёнка. В итоге постоянно повторяется одна и та же ситуация: вашему ребёнку нельзя, но своё он вынужден отдавать. Какая-то несправедливая ситуация получается. 8-) Разрешить своему так же без спроса брать всё, что ему вздумается? Непедагогично :? Делать без конца замечания мамочкам - тоже не вариант, настроишь против себя, лишние ссоры.

И что тогда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы сказала, что от ребенка зависит, как тут маме себя повести.
Если ребенок очень сильно чувствует своё-чужое, сам старается не брать чужого без спросу, и его шокирует беспардонность других детей (переживает всерьез) , то я бы держала велосипед под контролем, у ног. Всем видом давая понять, что без спроса этот велосипед не дам. :!:
Если к велосипеду бы подошел другой ребенок, я бы спросила, ты что, хочешь покататься? Он бы, напрмер. ответил бы---Да. Тогда я сказала бы--Алечка, ты же разрешишь этому мальчику покататься, ты же добрая девочка? Однако если Алечка тут же зальется слезами и будет умолять не давать ее велосипед, то я бы сказала мальчику в извинительном тоне, но с улыбкой--Извини, но хозяйка велосипеда сегодня не в духе и не разрешает. Может, завтра разрешит.
Тон должен быть такой, чтобы торга не было. Но с юмором и по доброму.

То есть постаралась бы держать ситуацию под контролем. В любом случае, нельзя позволять детям, даже чужим-- брать верх над взрослыми и диктовать свои условия---это я поняла из пед. практики. Дети очень хорошо садятся на шею. 8-)
Потом можно влипнуть в такую ситуацию, что тебе и самой будет неудобно забрать обратно свой велосипед, на котором катается вся песочница по очереди. 8-)
С чужими детьми надо вести себя ровно, доброжелательно, но вместе с этим твердо.

Другое дело, что с таким ребенком я бы велосипед в оживленную песочницу вообще бы не взяла. На кой ляд лишние проблемы? :lol:

А если ребенок попроще, то можно ему просто объяснить, что не все дети бывают вежливыми, но ничего хорошего в этом нет. Его бы приучала спрашивать разрешения (естественно, это же норма), а уж когда другие дети поступали бы иначе, затевала бы дома разговор, что так делать не очень хорошо, но да ладно, может, у этого мальчика просто нет такого красивого велосипеда, или может, он постеснялся спросить, и т.п.--ну чтобы ребенок не сильно уж ополчался на таких детей.

Разборки с другими мамами я бы затеяла только в случае, если один бьет другого, тут нечего миндальничать. У моей старшей, кстати, осталась на щеке царапина из яслей. 8-)
По вопросу жадничания--не стала бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2008, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Платочек, спасибо! Толковый и содержательный ответ :idea: .

Мы с мужем битый час обсуждали эту ситуацию, в итоге пришли к такому решению: если ребёнок уже в возрасте, когда понимает слова, то подойти к велику и сказать, что надо спрашивать разрешения, вот так: "Можно?", и своему ребёнку потом показать - мол, видишь, мальчик спросил 8-) , и мы ему разрешим, конечно, он же только немного поиграет, ничего ломать не будет.

А если ребёнок совсем маленький и "невменяемый" (как выразился мой муж :lol: ), то на это и обратить внимание дочки: мол, не понимает ещё, маленький, а ты большая уже такая, взрослая, конечно, дадим малышу покататься 8-)

И уж конечно не идти на поводу у других мам и не перенимать их манеру поведения, если она для тебя наприемлема (хоть я сегодня в сердцах и разрешила доче посидеть на чужом велике без спроса 8-) ). Но это всё-таки неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Теперь велики какие-то особенные, что ли?... :) У нас гоняли по двору все кому не лень и делились - на покатайся. И были даже такие случаи, когда на "малыше" крупненький подросток разъезжал. Ну и ломали, варили и заново ломали, притом у всех, они-же не специально... Это-ж незнакомым нельзя давать велик, в более взрослом возрасте, дабы не угнал, а так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 02:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Велики, действительно, сейчас хрупкие. Есть у нас один пенсионного возраста подростковый, отданный-переотданный, еще и перекрашенный -- на нем весь двор катается, и он редко ломается и при это нетрудно ремонтируется. А недавно купленный (тоже подростковый) постоянно ждет какого-то ремонта. Не говоря уж о пластмассовых китайских пищащих и звенящих велосипедиках для малышей, те вообще на раз трескаются и теряют вид и функциональность...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Теперь велики какие-то особенные, что ли?...

Ай, Лида, все современное вообще нельзя сравнить с тем совковым, которое было до перестройки. :roll: Ни коляски, ни велики, ни машинки. :( Ни взрослые автомобили... 8-)
Я-то первого растила при совке, и вижу огромную разницу!
У меня ребенок очень бережно относится к игрушкам, но тем не менее купленную буквально за день до этого---карету с лошадкой (пластмассовые) сломала за день, очень переживала, мы все там чинили-чинили, но даже и починить-то невозможно, ты закрепляешь, оно вылетает .
Всё как будто специально сделано , чтобы быстренько сломалось и ты бежал в магазин снова. :?

Для иллюстрации. У меня с Алей было три коляски---старого образца люлька на ремнях, после N детей, новая прогулочная, и алюминиевая "Мальвина" Лёниных времен. В результате после Али остались 1-ая и 3-я, которые , вероятно , ждут внуков. Дизайн этих колясок устарел, но функциональность осталась. А уж насколько они легче и удобнее в использовании---это особая тема!!!!!!!
Также безсмертными были трехколесный советский велосипед "Малыш" и красная лошадь на колёсах, которая ржала, если потянуть за веревочку. Они были в каждой семье и передавались по наследству. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Теперь велики какие-то особенные, что ли?... :)
Ну и ломали, варили и заново ломали, притом у всех, они-же не специально...


:) Да не, дело ведь не в материальной ценнности вещи, а в том, чтобы верно воспитать ребёнка для жизни в обществе. То ему до 10 лет разрешали брать всё без спроса, а потом в 14 лет - вдруг чуть не прибили за то, что он "взял покататься" чужой автомобиль :D И не понять ему, бедному, ЧТО вдруг изменилось, и почему это вдруг стало нельзя то, что раньше в принципе было можно? :shock:

Основы воспитания закладываются в детстве. Это не я придумала 8-)

Главное - не в том, чтобы не давать свой велосипед никому, а в том, чтобы не брали его без спроса, не приучать к невоспитанности. Попросил - да на, пожалуйста, катайся себе на здоровье. С младых ногтей должно быть уважение к ближнему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Все осложнилось еще и тем, что многое поменялось и в сознании. Это, можно сказать, кризис в умах мам. Раньше вообще все было общее и бесплатное---парки, катки, качели, я еще застала время , когда детям в садике выдавались (старшей дочке) общественные лыжи, новогодние наряды....во дворах стояли теннисные столы....
Сейчас нельзя порой свою машину поставить у чужого дома, и жильцы запросто могут согнать с качели ребенка из чужого двора. Всё куплено-выкуплено, всё поделено.
Поэтому у кого в голове коммунизм, у кого капитализм, а у кого девиз --"наглость--второе счастье", и они искренне верят, что привив ребенку этот принцип в жизнь, сделают ему благое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Попросил - да на, пожалуйста, катайся себе на здоровье. С младых ногтей должно быть уважение к ближнему.

:clap: :clap: :clap:
и надо привыкать, что нельзя получить все просимое, не обижаться когда не дают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Цитата:
Попросил - да на, пожалуйста, катайся себе на здоровье. С младых ногтей должно быть уважение к ближнему.

:clap: :clap: :clap:
и надо привыкать, что нельзя получить все просимое, не обижаться когда не дают.


Во-во, мне вчера муж так и сказал, что это даже нужно, чтобы ребёнок иногда получал отказ или отпор - это тоже воспитание стойкости в различных жизненных ситуациях. Далеко не всегда человек получает то, что хочет, и он должен привыкать к этому с детства. Иначе в итоге получится, что ребёнок будет не уметь проигрывать, и каждая неудача для него будет крушением всех надежд и потерей веры в себя.

Почему и советуют педагоги не потакать капризам - сам малыш становится уязвимым: любая мелочь, любое противодействие его воле, его "хотелкам" воспринимается как трагедия, несчастье, а не рядовая ситуация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Дария писал(а):
:) Да не, дело ведь не в материальной ценнности вещи, а в том, чтобы верно воспитать ребёнка для жизни в обществе.


Даша, Вам надо чуточку попроще относиться к тому, что происходит на детских площадках. Дети не очень-то заметят вашу воспитанность и скромность. Они все хотят дружно играть и если хоть один родитель сможет им это как-то организовать, заинтересовать или поиграть с ними, вот этому они будут очень рады. :)
У нас двор был очень дружный, наверно поэтому немного было легче. Дети друг друга хорошо знали, учились и уступать и пожалеть когда нужно. Ну это когда почти каждый день вместе. Одному купили новую игрушку - радость у всего двора, у другого сбылась мечта, опять весь двор рад. Где-то в сквериках очень редко можно встретить такого ребенка, чтобы сразу сложились дружеские отношения. Все это очень отдаленно - поиграли и разошлись. И ладно если хоть поиграть получится и на том спасибо... В большинстве же случаев дети пытаются познакомиться разными способами, они пока незнают как они будут играть, потому им желательно предлагать, занимать их чем-то...

Синий платочек писал(а):
Сейчас нельзя порой свою машину поставить у чужого дома, и жильцы запросто могут согнать с качели ребенка из чужого двора. Всё куплено-выкуплено, всё поделено.


Ужасть какой-то... вот буквально на днях услышала, что детей с соседних дворов выгоняют - частная территория. А им играть негде, во дворах автостоянки и в результате дети играют даже на электрощитах :shock: , что конечно-же не обходится без серьезных травм. Старикам даже посидеть негде, стоят бедолаги на больных ножках.
Да, Марина, в наше время было значительно лучше...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Дария писал(а):
:) Да не, дело ведь не в материальной ценнности вещи, а в том, чтобы верно воспитать ребёнка для жизни в обществе.


Даша, Вам надо чуточку попроще относиться к тому, что происходит на детских площадках. Дети не очень-то заметят вашу воспитанность и скромность. Они все хотят дружно играть и если хоть один родитель сможет им это как-то организовать, заинтересовать или поиграть с ними, вот этому они будут очень рады. :)


При чём здесь эти прописные истины?.. :roll:
Лида, перечитайте, пожалуйста, мои сообщения в этой теме.
До конца. Каждое.

Вы, как обычно, меня не слышите :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Дария писал(а):
Вы, как обычно, меня не слышите :)


Вы слишком длинные сообщения пишите, я так и не поняла о чем :? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Это ж теперь учат так - твоя игрушка и ты можешь ее никому не давать. Наверно мне бы было просто не приятно играть с таким ребенком, но я таких случаев из детства не знаю. Нас учили первыми предложить и мы детей так-же учили. А как-же иначе? Какие-же могут быть дружеские отношения, если один играет только своими игрушками, а другой своими. Дети с удовольствием проявят свои капризы, только дайте им для этого повод. У нас и за малышами приглядывали, если надо и шнурочки завязывали и штанишки подтягивали... Были и родители с выкрутасами, к примеру один отец привез из деревни огромную копну стручкового гороха на стеблях и выложил ее как есть на столик. Дети конечно-же ручки помыли и с радостью все подтянулись и спасибо сказали. А одна мамаша вышла, посмотрела и выпалила - как скотам привез и бросил. Вот у нее два сына, сколько помню были всегда конфликтными, такими-же остались, если и дружат, то почему-то с плохими компаниями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Это ж теперь учат так - твоя игрушка и ты можешь ее никому не давать. Наверно мне бы было просто не приятно играть с таким ребенком, но я таких случаев из детства не знаю. Нас учили первыми предложить и мы детей так-же учили. А как-же иначе? Какие-же могут быть дружеские отношения, если один играет только своими игрушками, а другой своими.

Лида, боюсь мы говорим немного о разном и наверное о разном возрасте. Речь все же о совсем маленьких детках, такие тонкости как "неприятно" это уже из области школьников. :roll:
Тема скорее о том, что крохи уже имеют разные характеры и общение в той же песочнице должно постепенно гтовить их к общению в более взрослой жизни. Когда на его хочу, появляется в ответ хочу другого человека, равного ему.
В семье, осбенно если он младший или единственный - его желание закон. Ну как могут мама, бабушка, старшие дети не уступить маленькому. И вот в песочнице встретились два таких единственных-младшеньких и им надо учиться ладить друг с другом.
К тому же каждый члове с рождения имеет определенный темперамент. Вот сидит малыш и тщательно лепит куличики, он спокойный усидчивый ребеок и если кнему подсядет такой же, то скорее всего они и будут дружно заниматься игрой, обмениваясь формочками. А подбежит к ним какой-то шибко активный ребенок - хвать за совок, хвать за формочку. У него темпарамент такой, он не может сосредоточиться, раз-два формочки брошены, любовно слепленые куличики порушены, на площадке обоюдные слезы.
Обычно у бдительных мам такое не случается: шалуна притормозят, тихоне скажут что можно налепить много новых куличиков. Плохо когда мама видит интерес только своего ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Натик писал(а):
Лида, боюсь мы говорим немного о разном и наверное о разном возрасте. Речь все же о совсем маленьких детках, такие тонкости как "неприятно" это уже из области школьников. :roll:


Ну "неприятно" и "обидно" ребенок переживает с рождения. Бывает даже жадный возраст, когда ребенок принципиально ничем делиться не хочет. Остается это только закрепить - "недавай никому свои игрушки" и он с удовольствием согласиться, а дальше переубедить его будет очень сложно. Если к примеру один не дает даже посмотреть свою, конечно-же самую любимую игрушку и другой поступить так-же, то как-же им играть? Ну хорошо, если дети в этом возрасте чего-то еще недопонимают, то родители потакая этой жадности сами далеко умом не выросли. Ниже расскажу апогей родительской жадности...
Вы себя помните в ясельном возрасте :)? Я помню... у меня в ясельках подружка была, мы с ней были как неразлей вода. Очень хорошо друг друга понимали и всегда почему-то старались быть вместе. Вот в этом возрасте дружная игра это и есть дружба, нам интересно было вместе играть и будто наиграться не могли, если это не коллективные игры. После закончились ясли и садик расформировали, нас специально вместе перевели в другой садик. Он был рядом с нашим домом, а им было неудобно ездить, но все-же решили, что будут ездить, чтобы нас не разлучать. Когда нас забирали родители, мы обе ревели как белуги. Нам тогда хотелось, чтобы мы были сестренками, даже родителей уговаривали взять нас к себе, т.е. я уговаривала своих, а она своих. :) Сейчас вспоминаю это время, мне тогда игрушки были нужны, чтобы как-то ее порадовать. :)
Про жадность... Это было уже в школе, в начальных классах. Дети готовили программу для осеннего праздника и учительница спрашивает: кто сможет принести на вечер магнитофон? Один мальчик отозвался: я смогу, мне мама разрешит, но учительница сказала, чтобы все-же спросил у мамы разрешение и пусть несет. Мальчик подготовил танец и еще что-то пел под фонограмму и счастливый на праздник принес магнитофон в класс. После собрания начался праздник, но пришла мама, выдернула шнур из розетки и унесла магнитофон обратно, вместе с чужими кассетами. Музыку другую нашли, праздник не сорвался, но настроение у мальчика заметно ухудшилось. Видимо он ожидал, что она придет и посмотрит как он поет и танцует, он же не только для класса старался, знал-же что мамы-папы тоже придут. Вообщем, некоторые родители прям-таки ввергали в шок. Даже вспоминать неприятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
О характере и темпераменте знаете как можно еще сказать, в иллюзорных родительских мечтах о личности конечно-же самых необыкновенных и гениальных чад - это не просто ребенок, это будущий министр, а то и вовсе президент РФ, отсюда вся важность, от этого и танцуйте взирая на важность сию. А это еще несмышленыш, но тем ни менее зачастую он воспитывает своих мам-пап...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кстати, у нас был такой активный ребенок, который все ломал, вернее сломал что-то раза два... Просто его стали приглашать поиграть или построить что нибудь вместе. В леплении куличиков и строительстве всяких башен или снежных баб, такие малыши тоже не менее активны. Просто не знают как влиться в компанию и таким образом обращают на себя внимание. Вот и весь темперамент. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Дария писал(а):
Вы, как обычно, меня не слышите :)


Вы слишком длинные сообщения пишите, я так и не поняла о чем :? :)



:shock: Прикольно! :lol:
"Орррригинальный вы человек" (с), Лидия. :lol:
____________________________________________

"Делись всегда, делись везде, делись - и НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ! - вот лозунг мой!.. и солнца...".

Вам уже 2 страницы втолковывают, что обсуждается именно ситуация агрессии, что нельзя потакать агрессии, когда отбирают, ломают, бьют, обращаются грубо или невоспитанно - твои ли дети, или чужие - надо тормозить это на корню, а Вы про то, как одна мама отобрала магнитофон и сорвала праздник. :roll: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Эх, Даша, я вроде уже писала об этом на первой странице и считаю этого достаточно. Ну не каждый-же день об одном и том-же, к тому-же тема на одной точке не зацикливается, а развивается. Хм... День сурка, это уже по Вашему. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Даша, сколько лет-то этим малышам, два-три года? О какой агрессии Вы так громко пишите? Может Вы столкнулись с несчастными детьми в семье у которых принято такое поведение, но почему-то я думаю, что все далеко не так. Ребенок в таком возрасте может играть с детьми как ему разрешали играть с куклой, ронять ее, глаз поковырять, укусить и т.д. Некоторым объяснять нужно, что перед ними живой ребенок и ему может быть больно и обидно и убедить, что ему бы тоже было больно если бы его стукнули и обидно если бы сломали игрушку. Если же требуется поругать и наказать, то путь лучше это сделает мама, так необидно будет ребенку, как получить наказание от чужой тети. Если создается нездоровая атмосфера на площадке где вы гуляете с дочкой, то надо переключать детей на занимательную игру. Думаю и другие мамы будут не против.
И простите, не хотела, но все-же напишу - если Вы эти прописные истины отказываетесь понимать, то могу только дать универсальный совет - надо всех детей любить и стараться понять прежде сделать такой вывод - агрессия. Это в малышовом-то возрасте! А куда Вам деваться будет в подростковом?

P.S.
Удалено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ли_да писал(а):
P.S.
Удалено.:)


Ну вот и славно тогда, что эта дама пока в таком состоянии не общается на форуме, что здесь собрались уравновешенные православные люди, которые общаются по-доброму и взаимоуважительно, как и прилично христианам. :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Не, ну не смотря на повышенную эмоциональность пообщаться с ней бывает интересно, если тему психологии не затрагивать. :)
Да я не хамлю, просто Даша слишком остро все воспринимает... Все это пройдет, дети-же растут, уму-разуму учатся и неприменно придет такое время когда ее прекрасной принцессе будут дарить цветы, нежно держать за ручку и говорить приятные слова. :)

Всего самого-самого лучшего! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Честно говоря, я не поняла, Ирина, о чём это Вы... :roll: :D


А ведь именно в этих словах Ирины был главный смысл подобных ситуаций. Извините, но читаю ваши сообщения и кажется, что если Вы и не в состоянии войны с миром мамаш и детей, то в перманентной конфронтации. Даже эпизод с двумя лопатками (Вы ведь зачем-то предусмотрели их наличие с собой). Наверное, пока не поздно, лучше было бы действительно проще относиться к взаимоотношениям с мамами и детьми.

ЗЫ: Я специально купила велосипед рублей за 150. Задние колеса даже сваренные были - "малыш" или "жук" -уже не опознавалось. Замечательно покрасили остатками красной краски. Нарасхват. А потом я его умудрилась даже продать дальше)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Извините, но читаю ваши сообщения и кажется, что если Вы и не в состоянии войны с миром мамаш и детей, то в перманентной конфронтации. Даже эпизод с двумя лопатками (Вы ведь зачем-то предусмотрели их наличие с собой). Наверное, пока не поздно, лучше было бы действительно проще относиться к взаимоотношениям с мамами и детьми.

ЗЫ: Я специально купила велосипед рублей за 150. Задние колеса даже сваренные были - "малыш" или "жук" -уже не опознавалось. Замечательно покрасили остатками красной краски. Нарасхват. А потом я его умудрилась даже продать дальше)))


Маша, я не хотела бы обсуждать себя, свои взгляды на жизнь и всё такое.

Личная информация выкладывается в темах форума не для того, чтобы тебя чихвостили, что ты не так думаешь и делаешь не так, как надо.

Надо всё-таки понимать, что это просто информация - иллюстрация, аргумент в беседе на какую-то тему, - и если это не убеждает, не надо обвинять человека в том, что он думает иначе, чем вы. И делать это на всеобщее обозрение.

Тема беседы - вот о чём надо говорить, а не о том, как форумчанину надо жить и от чего избавляться в скором времени.

Это уже переход на личности.

Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ли_да писал(а):
Некоторым объяснять нужно, что перед ними живой ребенок и ему может быть больно и обидно и убедить, что ему бы тоже было больно если бы его стукнули и обидно если бы сломали игрушку. Если же требуется поругать и наказать, то путь лучше это сделает мама, так необидно будет ребенку, как получить наказание от чужой тети. Если создается нездоровая атмосфера на площадке где вы гуляете с дочкой, то надо переключать детей на занимательную игру. Думаю и другие мамы будут не против.


Все вы пишите хорошо, за исключением двух моментов:
1. Объяснять должны родители. Если они не объяснили, с чем ребенок может столкнуться на площадке, и не предупредили о последствиях, то ему об этом более болезненно (в моральном плане) напомнят другие. Ребенок уже в год с небольшим может понять, что раз горячо - можно обжечься, если ты бьешь, и тебя могут ударить. Что сложного объяснить? А если детки с повышенной агрессией и т.д. и т.п. - ну так родным флаг в руки.
2. Занимать детей - это хорошо. Я сама так делала, если к Маше пытались агрессивно приставать. Но сколько можно развлекать чужих детей, оставляя своего в одиночестве? Мамы другие более чем рады - их детям весело. и детям интересно. А я что, воспитатель на общественных началах? В общем, с этой практикой я завязала. Теперь организую какие-то игры только если в них принимает участие Маша.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: