Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
val_reg35 писал(а):
Рождается чистый лист, а непростым или простым делают его воспитатели. То же самое и с истериками. Он не рождается с таким поведением, на пустом месте истерик не бывает (если, конечно, нет серьёзных нарушений нервной системы).

Цитата:
Во-первых, у всех понятие хороших условий (я имею в виду систему запретов и прочее) - разные, и идеала тут нет и быть не может,

Так и я о том же! Я разве призываю всех принять мой стиль воспитания? Я просто говорю,что я, ДЛЯ СЕБЯ, против битья. Я так понимаю, что в теме каждый высказывает свой взгляд на проблему, но ни один из нас не имеет морального права сказать автору темы "ты бей, потому что я бью" или же наоборот. Пусть человек читает, видит, как бывает в жизни, к чему всё приводит, и делает для себя выводы, какой стиль воспитания ей под силу.


Рождается-таки не "чистый лист", а человек со свободной волей и - увы! - склонностью ко греху. В том числе ко греху непослушания. И лично я не вижу ничего дурного в том, что родители, отвечающие за дитя перед Богом и людьми, с греховными склонностями ребенка борются - пусть даже розгой. Люди бывают разные, некоторые - не только взрослые, но и дети - упорствуют в греховных привычках, и долг :!: родителей такие вещи пресекать - иногда жестко. Вы же не видите ничего дурного в том, что ребенку на опыте дают понять, что такое электроток - конечно, слабенький. Так и я не вижу ничего дурного в том, чтоб дать ребенку понять как больны, скажем, последствия непослушания, или неуважения к родителям - тут, кстати, шлепок по попе - ну оочень ослабленный вариант последствий.

По своим детям заметила, что между 2 и 3 годами ремешок идет в дело особоенно часто - просто возраст такой, когда пробуются "на зубок" родительские запреты и границы, а ума, прямо скажем, совсем мало, чтоб родительскую аргументацию воспринять - в отличие от похожего подросткового возраста, когда дело родителя действовать убеждением.

И еще, опять же по своим детям вижу - со стороны человеку невозможно бывает понять, что такое родительский труд, в том числе труд искоренения дурных наклонностей в ребенке, просто потому, что с родителями и с чужими ребенок ведет себя совсем по-разному. Для себя я это сформулировала так: с чужими ребенок такой, каким его воспитали, а с родителями он такой, какого надо воспитывать.

В своей жизни видела лишь одного ребенка, чьей попы действительно никогда не касался ремешок - 4-летняя дочь наших близких друзей. Они люди очень славные, с правильными жизненными установками, в общем, но неверующие, хотя и хорошо образованные - а значит, зараженные всеми этими теориями "чистого листа" и необходимости все объяснять ребенку и моральной невозможности просто потребовать. Ребенок - монстр, семейный тиран. Сцена, когда закатывается двухчасовая истерика из-за того, что папа, поздно приехавший с работы и еще не ужинавший, при укладывании дочки спать как-то не так поправил одеялко - просто норма жизни, обыденность и рутина. "Провинившийся" папа должен при этом все время быть рядом, слушать, смотреть, объясняться... Девочке глубоко плевать, что он устал и не ужинал, а завтра ему рано вставать и спать осталось 6 часов. Сами они уже задумываются - кого растим, но выхода не видят - а он тут без ремня и невозможен... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 22:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Девочке глубоко плевать, что он устал и не ужинал, а завтра ему рано вставать и спать осталось 6 часов. Сами они уже задумываются - кого растим, но выхода не видят - а он тут без ремня и невозможен...

Ребёнку в четыре года совершенно не понятно, что это такое - "устал", "не ужинал", "завтра рано вставать и спать осталось 6 часов"... Это уже много позже люди узнают, что всё это такое...
Другое дело, что ребёнок в четыре года должен понимать, что если родители сказали - "спать", то надо постараться заснуть, или, по крайней мере, лечь в кровать и тихонько лежать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Почему непонятно? Папа пришел с работы, значит, будет сначала ужинать. Ясно, как дважды два. :wink: Пусть ребеночек уже вилки-ложки достает!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ.
По этой логике у одних и тех же родителей были бы примерно одинаковые дети.

Марин, полнейшая чушь - это так реагировать на мнение собеседника... :oops: По поводу воспитания многие великие педагоги имели разные точки зрения, и все они существуют, кто-то примыкает к одной, кто-то к другой.
Неоднаковые дети получаются потому, что родители за несколько лет меняются с учётом предыдущего своего опыта, под воздействием образования или ещё чего либо, это во первых. Во-вторых, все дети физически разные, с разными темпераментами. Я думала, что не надо объяснять, что понятие "чистый лист" я применяю к формированию характера, а не физических параметров, к коим относится и темперамент.
Цитата:
Треть-гены, треть - воспитание и треть я бы еще добавила на окружение в переходном возрасте.

Переходный возраст - это довольно кратковременный период, в который вступает человек с уже имеющейся базой норм, понятий и т.д. И если эта база будет прочная, то он благополучно "перебесится" и вернётся на круги своя - на то, что в него до этого заложили родители. Так что, имхо, это явно не треть. Генетически унаследовать плохой характер или тягу к определённым грехам тоже, имхо, весьма сложно. Естественно, если мать - лёгкого поведения, а отец - жуткий матершинник, то мы ведь не скажем, что у ребёнка тяга к блуду и сквернословию обусловлена генетически?

Цитата:
Однако известна поговорка, что в семье не без урода, и другие

Да, ещё почему-то вспомнилась - "что в лоб, что по лбу" и "как об стенку горох" :oops: :(
Цитата:
И лично я не вижу ничего дурного в том, что родители, отвечающие за дитя перед Богом и людьми, с греховными склонностями ребенка борются - пусть даже розгой

В сто первый раз повторяю - я тоже за строгость, но за нефизические наказания, за разъянение ребёнку каждой негативной ситуации, поэтому, надеюсь, что следующий пример был приведён не мне...

Цитата:
В своей жизни видела лишь одного ребенка, чьей попы действительно никогда не касался ремешок - 4-летняя дочь наших близких друзей.Ребенок - монстр, семейный тиран.

Да, в 4 года уже поздно начинать воспитывать только словом, если раньше была вседозволенность и отсутствие наказаний, но когда изначально воспитывается уважение к слову старших, внимание к их состоянию, забота друг о друге, тогда ребёнок приучается жить в семье, а не над ней, как полноправный царь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
val_reg35 писал(а):
Я думала, что не надо объяснять, что понятие "чистый лист" я применяю к формированию характера, а не физических параметров, к коим относится и темперамент..


Именно теорию "чистого листа" в смысле формирования характера я и считаю неверной в корне. потому что ребенок рождается уже с характером и, как уже было сказано, со склонностью ко греху. И характер уже имеет определеную твердость, так что даже младенцы бывают весьма и весьма упорными - по своим знаю. Другое дело, что с совсем малышами всегда можно договориться лаской, а вот с подросшими детками, которые способны действовать, но не способны понимать аргументов - как 2-3-летние - с ними без ремешка действительно не справиться бывает - почему - уже написала.

val_reg35 писал(а):

Переходный возраст - это довольно кратковременный период, в который вступает человек с уже имеющейся базой норм, понятий и т.д. И если эта база будет прочная, то он благополучно "перебесится" и вернётся на круги своя - на то, что в него до этого заложили родители. Так что, имхо, это явно не треть. Генетически унаследовать плохой характер или тягу к определённым грехам тоже, имхо, весьма сложно. Естественно, если мать - лёгкого поведения, а отец - жуткий матершинник, то мы ведь не скажем, что у ребёнка тяга к блуду и сквернословию обусловлена генетически?


Переходный возраст - вообще особое время, и у некоторых оно тянется по 7-10 лет - сама знаю одного такого товарища... И тут бывает, что и база вроде прочная, и родители вполне адекватные - а все идет наперекосяк - а все потому, что воля свободная человеку дана, и он ею не всегда правильно распоряжается.Это вообще, на мой взгляд, возраст, когда родителям молиться день и ночь надо о вразумлении дитяти.

Генетически можно унаследовать всякое, но, повторяю, воля ребеночка - дело индивидуальное, и гены идут в сад, воздухом подышать.

val_reg35 писал(а):

В сто первый раз повторяю - я тоже за строгость, но за нефизические наказания, за разъянение ребёнку каждой негативной ситуации, поэтому, надеюсь, что следующий пример был приведён не мне...


Пример был Вам. Потому что, повторяю, в возрасте 1,5-3 лет ребенку некоторые вещи объяснить вообще невозможно, их надо, извините, вбить. Например, что слушаться надо - всегда! Потому что есть ситуации, когда объяснить это ребенку невозможно и времени нет - послушание требуется срочно - как, например, вблизи от дороги - тут непослушание может стоить жизни. Когда слушаться необязательно :wink: - ребенок и сам с возрастом поймет, дорастет еще. :) а тому ребенку, которого я в качестве примера привела все именно объясняли, причем вполне квалифицированно и грамотно - родители-то люди весьма неглупые, и подчас строго, ребенка действительно воспитывали. Только без толку это все, потому что, повторяю уже в который раз - бывают ситуации, когда надо быть не просто строгим - надо быть жестким. Жизнь не пощадит моего ребенка, если он не усвоит как следует некоторых вещей - и мой долг заставить ребенка их усвоить, если надо - посредством ремня, потому что есть ситуации, когда ремень - меньшее зло.

Да, Алексей, мой младший 2,5 летний ребенок почему-то вполне способен понять и что значит "устал", и что значит "папа хочет кушать" - когда папа вынужден подольше задержаться на работе и не может поужинать вместе с нами. А еще он отлично знает, что истерик устраивать нельзя - у него бывают поползновения, но он уже и сам знает, что так себя не ведут. В том числе и потому, что за это по попе может попасть весьма чувствительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Соглашусь с теми, кто говорит, что иногда, в редких случаях, телесныенаказания вполне применимы. Как выше уже писала - сейчас для дочки в 90% хватает объяснений. Но иногда требуется показать, что, где и почем. После одного такого показа больших шлепков или воздействий, окромя увещеваний, не особо требуется.

А по поводу чистого листа - нет чистых листов. Есть гены. Которые помимо воли ребеночка тоже "прут", и родителти могут это дело корректировать. Чем раньше, тем лучше. Как в примере про девочку 4-летнюю. Надрать бы ей попку в 2-2,5 года хотя бы ОДИН раз - глядишь,и не было бы ничего. А сейчас уже есть большая вероятность, что бей-не бей, учи не учи, ребенок УЖЕ привык, что все можно,и все кругом должны скакать.

А по поводу, что ребенок чего-то не понимает, то все можно объяснить на вполне доступных примерах. К примеру, подгадать время, когда ребенок УСТАНЕТ, и задумчиво провести беседу, что папа так часто на работе устает, надо его вечером жалеть, помогать, кормить и какое-то время не беспокоить.

У нас так было - дочка пыталась закатить скандалы из-за того, что ей хотелось поесть печеньев, которые папа с собой на работу к чаю брал. Денег до з-пл нет, пачка последняя, открыть - значит, папа на работе без перекуса. Тогда просто объяснили ей, что она-то дома, ее-то мама всегда накормит, и утром, и днем, и вечером, и в промежутках, а папу никто не накормит на работе, и если мы откроем печенья, то папа весь дент ничего есть не будет. И что? Дочка сама первая побежала папе печенья отдавать, и теперь все время спрашивает ,взял ли папа с собой что покушать. Повторять 2 раза не пришлось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Пример был Вам. Потому что, повторяю, в возрасте 1,5-3 лет ребенку некоторые вещи объяснить вообще невозможно, их надо, извините, вбить.

Я просто хочу показать на примерах, что есть исключения из правил; что нельзя говорить так о всех детях. Я не знаю, что это - либо особые дети, либо, что более вероятно, родительский особый талант от Бога...Но меня и ещё 4 человек не били. Родителей слушалась беспрекословно, уважение к ним - огромное до сих пор. Отличие только в том, что в разумном возрасте стала мыслить самостоятельно , предлагать родителям свою точку зрения на всё. Выслушивали, подсказывали, мирно спорили и вместе приходили к правильному решению.
Мне очень не близка позиция, которая проходит в большинстве тем - "все дети такие-то", "все мужчины поступают так-то", все женщины склонны к тому-то"... У каждого свои жизненные наблюдения, и если я реально видела, что детей благополучно воспитали без битья, то пожалуйста, не надо доказывать, что это невозможно! Я также могу привести кучу примеров, где детей били до серьёзных травм, а толк получился нулевой, некоторые уже и в тюрьмах побывали. Каждый здесь пишет своё видение проблемы, на этой основе и воспитывает своих детей, и нет смысла оспаривать существование каких-либо вариантов, жизнь очень многообразна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, я согласна, пожалуй, с тем, что в деле наказаний тоже должен быть индивидуальный подход.

Но это зависит не от методик воспитания и личности воспитателя, а именно от личности и характера самого ребёнка. А тут уж точно все настолько разные! :roll:

Меня вот не били вообще - так и не за что было, простите за хвастовство. :) Мама чудеса рассказывает: ребёнок в три года сам смотрел на часы, потом шёл в ванную купаться и потом приходил поцеловать мамочку на ночь. :) Говорит, так слушалась, что аж жалко было. Ну, конечно, в таком случае бить просто незачем - и так всё воспитывается замечательно.

А вот брату старшему доставалось - потому что и он доставал.

Короче, можно и весьма похвально воспитывать чадо без ремня и лозины - если при этом не портится характер маленького человека в стоону вседозволенности и эгоизма, - но не нужно упрекать в бесчеловечности и "отсутствии аргументов" тех, кто вынужден использовать витамин Р и делает это для блага самого ребёнка, а не для выплеска собственных эмоций.

Соглашусь с девочками, что ребёнок отлично всё понимает с раннего возраста: у нас это где-то с 2 с небольшим лет случилось. И теперь дочь сама приглушает свет в комнате, если папа ещё не проснулся, ведёт себя тихо, если мама прилегла отдохнуть. Не такие уж они глупые и бессердечные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Так и я о том же! Я разве призываю всех принять мой стиль воспитания? Я просто говорю,что я, ДЛЯ СЕБЯ, против битья.

Дело не в битье как таковом, а в реализации самого процесса "наказания" т.е. формирования НАКАЗА.
Что есть по своей сути правильный НАКАЗ? Это некая простая вербальная установка, безусловно записываемая в подсознание. И в качестве таковой формирующая в подсознании определенную табуированную доминанту, активирующуюся при ситуациях, сходных с исходной. А по законам физиологии таковой процесс возможен лишь на высоком гормональном уровне, в данном случае уровне адреналина. И задача родителей соответственно этот уровень создать и эту формулировку произнести. А уж каким образом вы сделаете это, по сути не важно. Для одних это может быть физическое наказание, для других только угроза его, а для третьих возможно достаточно будет лишить чего-то привычного. Суть в том, чтобы ребенок не отнесся к этому спокойно. Фактически нужно вызвать у него состояние стресса, схожее с истерикой. Только не индуцируемую им самим, в результате которой восприятие блокируется вовсе, а доминантой является сиюминутное желание ребенка, собственно по причине этого он и не слышит вас. Кстати, вывод из истерики через физическое наказание вполне объясним и является фактически сменой доминант, точнее вытеснением вашей доминантой доминанты ребенка. И только после того как произошла смена доминант, т.е. ребенок забыл об своем навязчивом желании и уже ревет от обиды на вас, только тогда можно проговаривать вербальную формулировку. Только желательно коротко и ясно. Иначе просто не уляжется в подсознание. А для этого стоит заранее продумать и эти ситуации и свои слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 16:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
В сто первый раз повторяю - я тоже за строгость, но за нефизические наказания, за разъянение ребёнку каждой негативной ситуации,

Тут считаю необходимым четко сформулировать понятие физического наказания. Если считать любое касание ребенка физическим наказанием, то в воспитании мы далеко не уйдем.
Для себя я считаю недопустимым физическим наказанием излишнее физическое воздействие на ребенка с целью сделать больно, да еще и в состоянии гнева или уж точно с отсутствием любви.
Физическое наказание же состоящее в шлепке по попе или подзатылнике, как таковым считать физическим нельзя, ибо оно скорее вызывает обиду, чем реально является битьем. И таковое считаю неизбежным и необходимым, ибо достигается то самое стрессовое состояние (обида), необходимое для формирование наказа. И таковое физическое воздействие стоит в ряду других методов воспитания, способных вызвать стресс, а значит открыть подсознание для формирование табуированной установки, в дальнейшем бессознательно срабатывающей в сходных ситуациях. И это не теория а мой собственный и проверенный опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Соглашусь с девочками, что ребёнок отлично всё понимает с раннего возраста: у нас это где-то с 2 с небольшим лет случилось. И теперь дочь сама приглушает свет в комнате, если папа ещё не проснулся, ведёт себя тихо, если мама прилегла отдохнуть. Не такие уж они глупые и бессердечные.

Есть такое. Кстати, по-моему есть еще один не упомянутый тут аспект, когда ребенок напрашивается сам на телесные наказания, как эрзац любви и внимания в случае некой брошенности, когда родители уделяют ему мало внимания.
И тут возникает вопрос более интересный, чем бить или не бить, точнее на мой взгляд более сложный: какова необходимая мера внимания ребенку и как ее определить? Чтобы с одной стороны он не был обделен им и не рос брошенкой, а с другой не вырос избалованным эгоистом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Последний вопрос мне кажется очень интересным. И он связан с темой. Вообще пока ребенку 2, мне кажется, что одного его больше чем на 15-30 мин оставлять нельзя. То есть он должнен быть с кем-то.
Еще об играх - не всегда получается задать направление общей игры или занятия с ним(той же игры), то ли все это неинтересно, что мы придумываем или еще почему, но в половине случаев он не хочет так играть, а в половине становится неинтересно через 2 минуты. Я говорю именно об игре вместе. Совсем немного игр, в которые мы можем не один раз играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:50
Сообщения: 11

Возраст: 47
Откуда: Среднее поволжье
)Пока ребенок единственный с ним очень трудно.Постоянно нужно быть в курсе его дел(если тихо,значит что-то творит).Я помню,что мой первенец постоянно "держался за мою юбку".У меня уходило много моральных и физических сил по уходу за ребенком.Кстати била я его больше всех последующих детей.Последнюю не била вообще!Может научилась наконец быть матерью?Чем больше детей,тем меньше с ними хлопот:они замечательно играют вместе,могут сами даже перекусить:старшие очень стараются "угостить"младших повкусней.Если честно,то мне очень жалко моего старшего,на нем я училась воспитательной работе( было не раз побью,накричу ,а потом плачу :( ,стыдно вспомнить!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а сколько их у вас всего?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
О наказании. Наша кошка, несколько лет назад наказанная бабушкой за свои проделки на кухне, вспомнила урок когда бабушка в очередной раз к нам приехала- кошка при виде её дальше кухонного порога не проходит. Надо заметить что рука у нашей бабули тяжелая... так что урок усвоила даже кошка.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А ребенок-хам - вообще отвратительнейшее зрелище. Полностью согласна с Аринкой, что за такие вещи надо строго и жестко наказывать.

Самое печальное. что хамами не рожаются, ими становятся и то, что ребёнок позоляет себе хамство в отношении кого бы то ни было - это, в большинстве случаев, родительская "заслуга", а часто и их наглядный пример. Если в обществе авторитетных для него людей (родителей, родных) так не делают, то и он будет склоняться к такому поведению. Естественно, может, попробует и иное, но вряд ли оно у него надолго закрепится.

А еще ребенок может такое хамское отношение принести из школы(сейчас такое сплошь и рядом).Раз,делаешь замечание,а ребенок при этом достаточно взрослый,чтоб ему объяснять6что такое хорошо и плохо.Два...,но продолжает хамить нетолько на словах,но поступками,действиями.Это я о своем пишу.И я и мой муж напомнили,кто такие родители и как к ним надо и должно относиться.Мало сыну не показалось.И так будет и впредь если он забудется и захочет подражать своим знакомым в хамском отношении к родителям независимо от возраста.Ребенок должен знать и свое место и кто в доме хозяин.Может и грубо звучит,но это именно так.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
...


Фух... Верний, а Вы кто по образованию? :D
Такая речь интересная, такие формулировки. :D

Для понимания трудновато, но когда поймёшь - то прямо в точку. Интересное обоснование наказания (это я уже серьёзно).

Цитата:
Кстати, по-моему есть еще один не упомянутый тут аспект, когда ребенок напрашивается сам на телесные наказания, как эрзац любви и внимания в случае некой брошенности, когда родители уделяют ему мало внимания.
И тут возникает вопрос более интересный, чем бить или не бить, точнее на мой взгляд более сложный: какова необходимая мера внимания ребенку и как ее определить? Чтобы с одной стороны он не был обделен им и не рос брошенкой, а с другой не вырос избалованным эгоистом.


Да, интересный вопрос, я тоже для себя его всё решить никак не могу. Пока только поняла однозначно, что в семье для полноценного воспитания и развития, формирования личности должно быть несколько детей - и это отчасти решает проблему отстутствия внимания (согласна с Еленой из Самары).

Цитата:
Вообще пока ребенку 2, мне кажется, что одного его больше чем на 15-30 мин оставлять нельзя. То есть он должнен быть с кем-то.


У меня может сама заниматься часа два. Просто у мамы нет возможности заниматься ею постоянно - вот ребёнок и играет сам. Периодически прибегает, чего-то спрашивает, просит, зовёт. Или пока я на кухне что-то делаю - сидит за столом рядом и рисует-лепит-вырезает-клеит.

Когда-то я прочла на одном форуме фразу, которая мне кажется правильной: надо жить не для ребёнка, а вместе с ним. Как-то так, за точность не ручаюсь.

Т.е., как я понимаю, суть не в том, чтобы играть с ребёнком как можно больше, заниматься всякими развивалками и т.п. Можно, например, усадить его за стол и дать пластмассовый ножик - пускай режет картошку, пока мама варит борщ. При этом вовсе не обязательно стоять над душой, показывать, умиляться - можно спокойно заниматься своими делами, а ребёнок отлично развивается при этом, и не брошен. Мама рядом физически - ему этого достаточно. Мы с дочкой много разговариваем. Я, честно говоря, не мастер придумывать всякие игрища и забавы, поэтому наше общение в основном сводится к разговорам о жизни, рассказам всяким, чтению - а играет она сама или с папой.

Немаловажно также, - сужу по своему опыту, по крайней мере, - чтобы занятия с ребёнком были не в тягость тебе самому, чтобы это не было обязанностью, а приносило радость, удовольствие. Только тогда общение плодотворно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Фух... Верний, а Вы кто по образованию? :D
Такая речь интересная, такие формулировки. :D

У меня их много. Но дело не в них, а в богатом жизненном опыте и многообразных увлечениях.
А по основному образованию звукорежиссер, по другому физиолог.
Дааа, везет вам. А сколько дочке-то? И она всегда так сама с собой играла? Нашего трехлетку на 10 минут одного не оставить ... Разве что за мультики засадить. Но и это минут на 20 ... Впрочем с другой стороны это и хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Дааа, везет вам. А сколько дочке-то? И она всегда так сама с собой играла? Нашего трехлетку на 10 минут одного не оставить ... Разве что за мультики засадить. Но и это минут на 20 ... Впрочем с другой стороны это и хорошо.


Да ей деваться просто некуда. :D Если я буду постоянно с нею только заниматься, то семья останется голодной, дом грязным, а мама недовольной из-за всего этого. У нас нет бабушек рядом и нянек-мамок тоже никаких, муж от зари до зари работает. Так что и мне деваться некуда, можно сказать. :D

Дочке 2 года 7 мес. Были разные периоды, но с младенчества ребёнок был приучен некоторое время занимать себя самостоятельно. Я действовала по старинке, как в советское время рекомендовали: иногда и оставляла одну прокричаться немного, в слинге за собой по квартире не носила - не представляю, как можно, например, варить суп над горячей плитой с грудничком наперевес :roll: - это же опасно. Укачивала, конечно, и на ручках, но не кидалась на каждый крик забавлять - думаю, что это основная причина того, что ребёнок может сам себя занимать, потому что девчонка, в принципе, весьма своенравная и любит быть в центре внимания. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Не следует бить детей за каждую провинность, всё же есть различные меры наказания. А то реально можно психику нарушить. Простой пример - со мной в институте учится девочка, живёт в семье с крайне авторитарным папой. В детстве били за всё - посуду не помыла за собой, вещи в шкаф не убрала. Ни замечаний, ни душевных разговоров с чадом не было. Чуть что - сразу за ремень. Итог: девочка лишний раз рта не открывает, по университету ходит бочком вдоль по стеночке. От малейшого окрика может в обиорок бухнуться. И как этому человеку жить в наше тяжёлое время?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Con Amore писал(а):
Не следует бить детей за каждую провинность, всё же есть различные меры наказания. А то реально можно психику нарушить.


А кто спорит? Бить за то, что ребенок, скажем, одежду в шкаф не убрал - это, вы меня извините... :roll: Мои бы тогда каждый день биты были. :lol: Есть вещи, когда и наказывать не надо - бывает, ребенок, как и всякий человек, ошибается, или забывает, или недооценивает степень возможного ущерба отсвоих действий - тут надо где поддержать, где простить, где объяснить... это нормальный процесс взросления.

Но вот ситуация, когда родители ребенка за реальную провинность - например, злостное непослушание и своеволие - по попе шлепнуть боятся - это, я думаю, ненормально, и поощряет развитие таких качеств.

Вот о чем речь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
С другиги форума
Цитата:
Здравствуйте. Решила написать именно на этом форуме потому что люди о которых буду писать считают себя верующими. Говорить буду о своей двоюродной сестре и ее муже. Они оба врачи, верующие и образованные люди, имеют двух прекрасных детей. Все кажется идеальным на первый взгляд,если бы я не одно жуткое качество,которое присущее и маме и папе в этой семье. Они жестоко избивают свою 11 летнюю дочь. По словам мамы характер у девочки сложный.
1 января вся семья решила пойти гулять и только моя племянница захотела остаться дома почитать. Папа пытался уговорить дочь пойти гулять вместе,но она хотела остаться дома . Папа не выдержав начал оскорблять и бить ,ну а тут и мама присоединилась. Так они вдвоем ее избили,что остались синяки на лице. Оля,так зовут девочку, потом говорила,что не поняла за, что они так сильно ее били вдвоем. Все это мне рассказала моя тетя,мама моей сестры. Девочка говорит,что родители ее бьют, душат,оскорбляют грязными словами,таскают за волосы по полу. Это какое-то зверство. Люди, я не могу все это больше видеть и слышать. Долго думала,что могу сделать,как помочь остановить это насилие. Обращаться в милицию не решилась,но знать,что они избивают девочку и бездействовать больше не могу. Посоветуйте,пожалуйста хоть что-нибудь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Но вот ситуация, когда родители ребенка за реальную провинность - например, злостное непослушание и своеволие - по попе шлепнуть боятся - это, я думаю, ненормально, и поощряет развитие таких качеств.
Вот о чем речь.

Бить ребенка, на мой взгляд, можно лишь за сильный проступок, влекущий за собой серьезные травматические или социальные последствия и то только в том случае, если другие методы НЕ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТА. К таковым относятся смертные грехи и неадекватное, вызывающее поведение.
Метод этот очень сильный и срабатывает не более трех раз за всю жизнь ребенка. Так что нужно очень точно рассчитать свои силы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Верний писал(а):
Метод этот очень сильный и срабатывает не более трех раз за всю жизнь ребенка. Так что нужно очень точно рассчитать свои силы.
Простите, откуда такая точная цифра? И почему она распространяется на всех, таких разных детей.
Наш молодой священник на днях рассказал мне, как мама ему в три года сказала, что листочки поинсеттии трогать нельзя, ядовитые. И он до 10 лет не смел к ним прикасаться... Моя доченька на его месте, немедленно пошла бы пробовать их на зубок, младший сын - нюхать, а старший скорее всего бы послушался.
Одному ребенку хватает строгого взгляда, другому - слова, а третьему кроме шлепок ничего не помогает.
Другое дело, соглашусь, телесные наказания особенно для девочек - это самая крайняя, последняя мера наказания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Простите, откуда такая точная цифра? И почему она распространяется на всех, таких разных детей.

Ну как же? Для православного человека это должно быть очевидно.
Ведь все мы такие разные, но всех нас объединяет Бог, единый в трех лицах. Отсюда и такая точная цифра. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Верний писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, откуда такая точная цифра? И почему она распространяется на всех, таких разных детей.

Ну как же? Для православного человека это должно быть очевидно.
Ведь все мы такие разные, но всех нас объединяет Бог, единый в трех лицах. Отсюда и такая точная цифра. :D
А-а! Т.е. собственная интерпретация?? По другому это называется протестантизмом. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Марлена писал(а):
Но вот ситуация, когда родители ребенка за реальную провинность - например, злостное непослушание и своеволие - по попе шлепнуть боятся - это, я думаю, ненормально, и поощряет развитие таких качеств.
Вот о чем речь.

Бить ребенка, на мой взгляд, можно лишь за сильный проступок, влекущий за собой серьезные травматические или социальные последствия и то только в том случае, если другие методы НЕ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТА. .


Маленький ребенок такие проступки совершает ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. С одной оговоркой: поступки, которые МОГУТ повлечь травматические последствия. И задача родителей - их предотвратить, пока такие последствия не наступили (Боже сохрани!).

Цитата:
Одному ребенку хватает строгого взгляда, другому - слова, а третьему кроме шлепок ничего не помогает


Именно так. Вот за примером ходить далеко не надо: вчера увидела, как дочка берет в рот маленькие игрушки :x (а ведь почти 4 года ребенку! уже объясняли тыщу раз - и стращали, и про операцию рассказывали, и про то, как доктор режет животик, а ребенок плачет; в общем, объясняли в красках...) Видимо, до нее не дошло. Вчера, увидев такое дело, несколько раз ОЧЕНЬ СИЛЬНО отшлепала по рукам и на ее глазах выбросила эту игрушку в мусор. Больно было, дочка плакала... Но думаю, она такого больше не сделает (проверено неоднократно на других примерах из ее жизни).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
После того как моя дочь ела пластилин кусками и потом отравилась акварельными красками (про мелкие игрушки вообще молчу - это было нормой, плюс сюда же деревянные предметы, обгрызанные до корешков книги - но это всё мелочи жизни :au: ), моё терпение лопнуло, и я стала за каждую попавшую в рот вещь (не еду) наказывать по попе лозинкой.

Всё. Практически проблема исчерпана. Теперь вот сама на себя злюсь, что не всегда даю лозины за подобное - жалко, вроде как она забыла, и всё такое - а она тут же чувствует слабину и непоследовательность и опять начинает всё в рот тянуть.

По рукам-губам всё-таки стараемся не бить - как-то это... унизительно, и всё-таки больно сильно. Попа - само то место.

Конечно, то, что процитировала IRUS, это просто ужас, насилие и жестокость - лучше вообще не бить, чем бить вот так.
Кстати, Ирина, а какое там дальше было развитие событий?.. :(

По-моему, надо заявлять в милицию. конечно, ребёнка не заберут, но родителям будет неплохая такая встряска. Издевательство просто какое-то... 11 лет! - это ж почти подросток!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 19:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
простите, не все сообщения здесь читала. Но смысл вопроса поняла.

:|

Не бейте меня за то, что сейчас скажу:

В современном мире много зла и эгоизма, истинная любовь просто вымирает. И бедные мы, что оторванны от своих предков, что не получили отцовской и дедовской мудрости, так сказать. Мы сейчас первопроходцы - и в вере, и в воспитании детей... за что ни возьмись...

Мы, в большинстве своём, всё-таки больше злые и эгоистичные, нежели добрые и любвиобильные. И вот, нам говорят "ребёнка нужно воспитывать строго! Нужно наказывать!" И мы, ублажая свой эгоизм и не имея должной любви к детям начинаем на них орать, а то и бить, демонстрируя своё самодурство и страстность. Редкая мамочка не раскаивается в этом. Увы, это факт. С нашим ЭГО разбаловать малыша - трудно. Нам легче его в тисках держать, ведь так легче, никаких душевных затрат не надо при этом.


Сейчас, как никогда, нужно говорить о любви! Не заискивающей и слепо всеугождающей, конечно. О любви - пуповиночке между мамой и детём. Что бы друг друга взаимно слышать и чувствовать! А любовь даст мудрость. :D

Есть замечательные книги - "Хочу или надо" Рогозянского и "Аномалии родительской любви" (автора не помню). Пожалуйста, почитайте, кто не читал, вам точно понравится.
Ещё очень уважаю Януша Корчака - он своей жизнью и героической смертью за детей показал свою любовь к детям, своё учение. У него очень много мудрых мыслей.

Простите меня, но сердце моё болит о том, что я сама мало любви имею даже к своим детям... Оглядываюсь назад и понимаю, что единственно, что бы я хотела изменить в своей жизни (если бы дали возможность прожить годы ещё раз) - это по-другому относиться к своим, теперь уже выросшим, деткам.

Мало любви...

:parting:

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 20:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
анегдот:

- мама, пить хочу...
- спи!
- мам, я пиииить хочу!
- спи, кому сказала!
- ма...
- сейчас ремня дам!
- о! Мамочка! Когда за ремнём пойдёшь - принеси мне попить, пожалуйста...

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: