Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2009, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
-Оля- писал(а):
анегдот:

- мама, пить хочу...
- спи!
- мам, я пиииить хочу!
- спи, кому сказала!
- ма...
- сейчас ремня дам!
- о! Мамочка! Когда за ремнём пойдёшь - принеси мне попить, пожалуйста...


:lol: У меня дочь на днях выдала (тоже дело перед сном, лежит вкровати):
- Мама, я хочу водички...
- Ну я сейчас не могу, подожди (были объективные причины).
- Ма-а-аам, я хочу води-и-ии-чки...
- ...И вообще, ты только что пила, давай спи!
- Ма-а-ам, а давай папу попросим!
- Папа тоже сейчас занят, попозже ночью проснёшься, я дам тебе водички.
- Я не хочу потом, я хочу сейчас... когда папа занят...

Занавес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2009, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
-Оля- писал(а):
Мало любви...
Это ваши на фото? И что старое фото, сильно выросли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 10:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
Верний, это все мои на фото, фотографировались несколько дней назад.
Люблю я их конечно нежно и сильно, но глубина материнской любви раскрывается уже с опытом, с кол-вом детей в том числе. Оглядываясь назад понимаю, что сейчас бы по-другому старших в раннем возрасте воспитывала.
Есть такое мнение, что чем строже детей воспитываешь, тем им легче будет в жизни. Но строгость строгости разнь, наверно. Всё должно быть пропитанно любовью, нежной и сильной, что бы пульсировала та самая духовная пуповинка...
Где-то прочитала, что любовь должна совершенствоваться и расти...
Это проблема особенно касается современных многодетных -деток много, устаёшь и иногда срываешься... Тут уже проблема сдерживаться в строгости, а избаловать детей, когда их много, не реально (в этом плюс огромный, конечно). И вот получается, что изначально воспитывать неумеешь (откуда опыт-то?), как превопроходец, всё на своих ошибках, только с годами начинаешь понимать свои уже прошлые ошибки. Старшие дети и вовсе эксперементальные получаются... )))
:oops: :)

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
-Оля- писал(а):
Верний, это все мои на фото, фотографировались несколько дней назад.
Люблю я их конечно нежно и сильно, но глубина материнской любви раскрывается уже с опытом, с кол-вом детей в том числе. Оглядываясь назад понимаю, что сейчас бы по-другому старших в раннем возрасте воспитывала.

Оля а поделитесь опытом. Как воспитывали бы. Пока мои не сильно выросли может и пригодится чего-то. А то вопросов много, а опыта мало. У меня пока двое. 3 года 2 месяца и пол года. :)
Да кстати, через Сертолово бывает ездим на дачу. Так что с радостью заедем по обмену опытом, если конечно это удобно. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 15:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
Верний, да, конечно заезжайте!

В "Вконтакте" есть мои координаты, если удобно: http://vkontakte.ru/id31916188?19442

:)


Что бы я изменила в воспитании? Была бы к ним ещё более нежнее, внимательнее, чувствовала бы их больше что ли... Меньше строгости (принципиальной такой и слепой подчас), больше сердца....
:oops:
Поверьте, то , что я пишу - это не эмоции. Именно чуткость и уважение к ребёнку даёт отклик! Духовная пуповина между ребёночком и мамой/папой должна пульсировать! Это очень важно!!! Без этой пуповиночки детё дичает и вовсе отбывается от рук, рано или поздно. Важно осознавать, что не ребёнок ради воспитания, а воспитание -ради ребёнка. Как написанно в моей любимой книге "Хочу или надо" (цитирую по памяти): "В чём цель воспитания? В том, что бы научить ребёнка, в конечно цели, жить без помощи себя. В чём сущность воспитания? В том, что бы прожить детские годы своих детей взаимно счастливо!"

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 20:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
Верний писал(а):
Оля а поделитесь опытом. Как воспитывали бы.


Я так толком и не ответила.
Вот пример: (это знакомо особенно тем, у кого детки погодки)
Старшему ребёнку совсем мало лет, а то и годик с небольшим всего. Но он же старший! И уверенность, что он может и должен что-то понимать и делать. И так старший ребёнок, бедненький, на всю жизнь остаётся вечно чего-то дОлжным. Родители, с опытом, потом уже, понимаают, что малыш - это малыш, он нежен и беспомощен. Даже в десять лет ребёнок ещё мал, что тут говорить о пяти, трёх и тем более совсем крошечных. Это - первая ошибка пап и мам. Именно это и есть то, что я бы хотела исправить перво-наперво.
:?

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2009, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
-Оля- писал(а):
Верний, да, конечно заезжайте!

В "Вконтакте" есть мои координаты, если удобно: http://vkontakte.ru/id31916188?19442


Спасибо за приглашение. Но что-то координат никаких не нашел ...
Если нет желания выкладывать в открытом форуме, напишите в личку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 13:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
Верний писал(а):
Спасибо за приглашение. Но что-то координат никаких не нашел ...
Если нет желания выкладывать в открытом форуме, напишите в личку.


да, конечно напишу :)

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 13:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:37
Сообщения: 30

Возраст: 45
Откуда: Сертолово ЛО
Верний, отправила Вам ЛС :) Простите, что запутала Вас. :oops:

_________________
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5,8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-Оля- писал(а):
Старшему ребёнку совсем мало лет, а то и годик с небольшим всего. Но он же старший! И уверенность, что он может и должен что-то понимать и делать. И так старший ребёнок, бедненький, на всю жизнь остаётся вечно чего-то дОлжным. Родители, с опытом, потом уже, понимаают, что малыш - это малыш, он нежен и беспомощен. Даже в десять лет ребёнок ещё мал, что тут говорить о пяти, трёх и тем более совсем крошечных. Это - первая ошибка пап и мам. Именно это и есть то, что я бы хотела исправить перво-наперво.
:?


Полностью поддерживаю. Как же жалко старшеньких, мою дочку в частности. Причем такое отношение к ним встречается частенько.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2009, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Наш молодой священник на днях рассказал мне, как мама ему в три года сказала, что листочки поинсеттии трогать нельзя, ядовитые. И он до 10 лет не смел к ним прикасаться... Моя доченька на его месте, немедленно пошла бы пробовать их на зубок, младший сын - нюхать, а старший скорее всего бы послушался.

Хороший пример, наглядный. :) Мой старшенький бы точно попробовал на зуб, средняя бы просто послушалась, она всегда была здравая и послушная, а вот младшенькая бы еще три года бы боялась подходить к цветку ближе метра, а то бы , глядишь, еще и ночью бы в страшном сне про цветок приснилось, такая она восприимчивая. А старшенькому, чтобы , как Верний пишет, переключить его внимание с его баловства на мои запретные слова, надо было дать внушительный "стрессовый" шлепок, иначе бы он меня вообще не услышал. Их толстокожесть просто находится на разных полюсах с самого рождения. И за годы ничего не меняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2009, 04:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
IRUS писал(а):
С другиги форума
Цитата:
Здравствуйте. Решила написать именно на этом форуме потому что люди о которых буду писать считают себя верующими. Говорить буду о своей двоюродной сестре и ее муже. Они оба врачи, верующие и образованные люди, имеют двух прекрасных детей. Все кажется идеальным на первый взгляд,если бы я не одно жуткое качество,которое присущее и маме и папе в этой семье. Они жестоко избивают свою 11 летнюю дочь. По словам мамы характер у девочки сложный.
1 января вся семья решила пойти гулять и только моя племянница захотела остаться дома почитать. Папа пытался уговорить дочь пойти гулять вместе,но она хотела остаться дома . Папа не выдержав начал оскорблять и бить ,ну а тут и мама присоединилась. Так они вдвоем ее избили,что остались синяки на лице. Оля,так зовут девочку, потом говорила,что не поняла за, что они так сильно ее били вдвоем. Все это мне рассказала моя тетя,мама моей сестры. Девочка говорит,что родители ее бьют, душат,оскорбляют грязными словами,таскают за волосы по полу. Это какое-то зверство. Люди, я не могу все это больше видеть и слышать. Долго думала,что могу сделать,как помочь остановить это насилие. Обращаться в милицию не решилась,но знать,что они избивают девочку и бездействовать больше не могу. Посоветуйте,пожалуйста хоть что-нибудь.


Другими словами, это наз-ся садизм. Вообще, оч.обидно, что сейчас особенно насилие над детьми со стороны родителей увеличилось. Смотришь идет тетка, тащит за собой ребенка, орет на него жутким матом, бьет или избивает, а что же она делает , когда никто не видит? Курит при ребенке уже почти каждая вторая мама (судя по площадке), а какой пример она подает своему ребенку?
Жалко, что закон регулирует только отв-ть за жестокое обращение с животными, а за жестокое обращение в детьми ничего. :cry:
Жалко таких детей, что они становятся с младенчества просто заложниками своих родителей-садистов. И кто из них потом вырастит? Из мальчиков часто вырастают маньяки в таких семья,а девочки? Грустно и больно...
Мой папа, например, всегда со мной ребенком умел разговаривать и никогда не то что пальцем, даже голос на меня не повысил. Просто у некоторых родителей отстутствует понятие как воспитывать ребенка, как видеть в нем личность, как уважать своего ребенка, а не унижать постоянно. Надо сначала воспитывать таких родителей, а уже потом доверять детей, да и то под контролем.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2009, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ирус, если Вы ходите в эту тему, расскажите, пожалуйста, как там дальше развивались события? :au: Кто-то вступился за девочку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
История, конечно, ужасная. :x Здесь есть один выход - наконец вмешаться и обратиться этой родственнице в милицию или в органы опеки. Но только в том случае, если садизм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет место, это не фантазии ребенка и не домыслы взрослых (а бывает и такое).



Приведу простые примеры. :)

1. Когда дочка болела ветрянкой, мы мазали ее зененкой (доктор сказала - мажьте почаще, не менее 3 раз в день). А надо сказать, что наш ребенок ПАНИЧЕСКИ боится не только зеленки, но и всего остального - перекиси, йода, фукорцина, а также мазей и кремов, капель в нос и уши, спреев для горла и всего прочего (уговоры и попытки превратить это в игру не помогают). :? А мазать-то надо! И вот мы ее скручиваем и мажем, а она орет благим матом. Причем она не просто кричит "Ааааа!". Она выкрикивает страшные вещи: "Отпустите, вы меня порвете! Вы мне ногу сломаете, руку вывихнете! За что вы меня мучаете?! Помогите кто-нибудь! Я умру сейчас!!!" :shock:
И так - три раза в день. Всю неделю.
Вы представляете себе?! :roll: :oops:
И если кто-то из бдительных соседей такое бы услышал - он бы вызвал милицию (я бы лично тоже вызвала, слыша такие вопли). :oops:

И она продолжала так орать до последнего дня - и ведь не плакала, а просто кричала (скорее, для проформы). Мол, положено кричать - значит, буду. :wink: Такая вот девчонка своевольная. :)


2. Второй пример (вчерашний). Вынимаю ее из машины, прошу надеть ветровку - ни в какую! Брыкается. Я надеваю насильно, ибо ветер холодный. Она ее скидывает и продолжает выпендреж. Честно предупреждаю, что сейчас возьму за ухо или дам поджопник. Ноль реакции. А нам переходить дорогу надо, тут уж не до баловства... Выполняю свое обещание - беру за ухо, даю поджопник и одеваю ветровку. :| И тут ребенок пускается в рев и орет всю дорогу до дома. Выкрикивает при этом: "Зачем ты меня бьешь!" :roll: Крик такой, что люди оглядываются. Странно смотрят на меня. :oops: Дома, конечно, она была лишена мультиков и сладкого. Надо сказать, такая жуткая истерика произошла впервые в общественном месте, но я была в очень неловком положении. :?



3. Пример третий (это еще в прошлом году было). В гостях Ника входит в комнату и громко мне шепчет: "Я боюсь!". Я говорю: "Чего ты боишься?" - "Я боюсь, что меня папа будет бить!!!". :shock: Немая сцена. Вся компания сморит на папу. Папа в шоке спрашивает: "Ты чего сочиняешь? когда это я тебя бил?!". Засмеялась и ушла. Потом выяснилось, что это была сцена из какого-то мультика про зверей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Ирус, если Вы ходите в эту тему, расскажите, пожалуйста, как там дальше развивались события? :au: Кто-то вступился за девочку?
Да закончилось все банально просто. Автора письма обвинили в провокации и ей пришлось долго оправдываться. Девочке, думаю, так никто и не помог... Вообщем все как всегда...

Цитата:
Выполняю свое обещание - беру за ухо, даю поджопник и одеваю ветровку.
Вот нам и отвечают вежливо на нашу "вежливость"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Цитата:
Выполняю свое обещание - беру за ухо, даю поджопник и одеваю ветровку.
Вот нам и отвечают вежливо на нашу "вежливость"


Ну, это я тут пишу через "жо" (согласитесь, "подпопник" как-то неправильно звучит :D ). Хотя, согласна, слово "жо" - некультурное. :oops: А ребенку говорю просто и вежливо: "Не прекратишь - дам по попе" (плохие слова у нас под запретом).

Можно, конечно, родителям проявить пофигизм, т.е. на ветровке не настаивать, позволить ребенку идти по ветру в майке и, вероятнее всего, простудиться. Но я не настолько лояльна. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу заметить, что очень трудно оценить эти случаи со стороны. Особенно если человек настроен предвзято. В одних случаях зарвавшийся ребенок только шлепком и может быть приведен в чувство. В других - родитель просто вымещает на ребенке свои нервы. Одни обвиняют родителей, которые занимаются рукоприкладством, другие тех родителей, которые растят ребенка, котрый тиранит всех вокруг и ему ничего за это не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ребенок - это прежде всего "продукт" воспитания своих родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Они сразу рождаются совсем разными. Темпераментного шлепнешь - урезонишь, а меланхолика так можно и в депрессию повергнуть. Типа, меня мама не любит. Такие вопросы - воспитательные моменты - вообще надо решать строго индивидуально, и в каждом ребенке видеть отдельную личность. В одной и той же семье с одними и теми же родителями подход к каждому ребенку должен быть индивидуальный.

Ну,а про жестокое , криминальное битие это вообще тема не для нашего форума, думаю.

Кстати, я вспомнила, как мы как-то пару лет назад спорили о приведенном мной примере. Мама паренька 15-16 лет, разведенка с двуся детьми, узнала, что сыночек ей врет, говорит, что на уроки ходит, а сам пол-семестра прогулял. Да еще так врал ей, обалдеть просто! Так она взяла ремень и рыдаючи, поучила его жить.
Много было слов о жестокости ее поступка, но факт налицо - паренек кардинально изменил свое отношение к учебе, перед матерью раскаялся, сейчас заканчивает колледж, хочет поступать в институт. Причем это не ее слова, а я сама вижу как классный руководитель. Бывает! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Есть в народе поговорка о воспитании детей:"люби, как Душу, тряси, как грушу". Но если трясти без любви, то добра много не натрясешь. Очень хорошо, когда нет необходимости для физических наказаний, но сказать, что этого категорически нельзя делать, простите, тоже неразумно. Одно только может быть хуже - это когда родителе в запале раздражения начинают расправу над ним. А так, мне кажется, для позьзы дела, "все средства" хороши... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:clap:
Ириш, ну точно! Моего бы без ремня!
Страшно даже представить расцвет этого гриба ядерного.

И отливать приходилось, ледяной водой, и в городских и в дачных условиях.
И охватывать, буянившаго, пока не успокаивался (благо у меня от культуристического прошлого ещё мышцы остались) в жёсткое кольцо - задыхался от эмоций, но затихал - потом был разговор, краткий и жёсткий.

Так что - кому - что.
Ну а результат - вы видели - паука из зубочисток :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Есть в народе поговорка о воспитании детей:"люби, как Душу, тряси, как грушу". Но если трясти без любви, то добра много не натрясешь. Очень хорошо, когда нет необходимости для физических наказаний, но сказать, что этого категорически нельзя делать, простите, тоже неразумно. Одно только может быть хуже - это когда родителе в запале раздражения начинают расправу над ним. А так, мне кажется, для позьзы дела, "все средства" хороши... :roll:

А ещё народный совет бить "пока поперек лавки лежит" :lol:
Ксения мама ответственная, я в ее случаях то же бы поджопников не пожалела.
Кстати и отпускала их в случае необходимости, а с подростком так еще и отец привлекался. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
А у нас с битьем похоже что-то сдвинулось с места. Я уже писала, что мою старшую дочку (4 года) часто заносит, она начинается намеренно злить свою прабабушку. Бабушка кричит, ругается, Ксюша на нее замахивается и бьет. И брату заодно остается. Когда я вступалась и стукала Ксюшу, она воспринимала это как оскорбление. Потому как с ней приключалась истерика, катание по полу и все такое. Теперь я ей говорю в таких случаях: "Хочешь бить бабушку и Максю, лучше бей меня. Я потерплю, зато мне зачтется" :D Может быть, это абсурдно, непедагогично, но у нас это реально помогает. Потому как меня она не осмеливается бить и все затихает. В общем, чем абсурднее - тем лучше результат .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
А абсурдность полезна :lol:
У меня знакомая вместо того чтобы поднимать раскапризничившуюся дочку, кторая демонстративно стала падать в магазине, улеглась на пол рядышком :lol: Дочка была ошарашена и сама стала мамууговаривать встать. Истерика была купирована и больше не повторялась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
А абсурдность полезна :lol:
У меня знакомая вместо того чтобы поднимать раскапризничившуюся дочку, кторая демонстративно стала падать в магазине, улеглась на пол рядышком :lol: Дочка была ошарашена и сама стала мамууговаривать встать. Истерика была купирована и больше не повторялась.


:lol:
Экстравагантная женщина. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:lol:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2009, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Браво! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Ну и ну :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 20:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 май 2009, 20:21
Сообщения: 3

Возраст: 38
не соглашусь с тем, что если не бьют - ребенок вырастет избалованным и т.п.
меня в детстве ни разу родители пальцем не тронули
всегда по-доброму обращались, с пониманием, все объясняли.
думаю, один из главных принципов в воспитании - это терпение.
и во всем должна быть мера.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: